Новости
<<<Назад
Новая функция инструмента OPTIFLEET

Компания Renault Trucks расширяет предложение Optifleet для управления автопарка грузовых автомобилейв он лайн режиме. Благодаря специальному алгоритму, новая функция позволяет отслеживать и оценивать индивидуальную эффективность каждого водителя совместно с оптимальными значениями при эксплуатации транспортного средства.

Существует множество факторов, влияющих на расход потребляемого топлива: манера вождения, масса транспортного средства или дорожные условия, на некоторые из которых водитель не может повлиять. Поэтому компания Renault Trucks разработала новую функцию популярного инструмента Optifleet, которая помогает оценить стиль управления транспортным средством на основе различных критериев. Благодаря новому решению в Optifleet менеджер автопарка может отслеживать и анализировать эффективность каждого водителя для снижения затрат на топливное потребление.

Благодаря удобному интерфейсу, наглядно видно, кому из водителей необходимо скорректировать стиль вождения. Французская компания Inter-Légumes приняла участие в пилотном проекте RenaultTrucks, именно ей удалось протестировать новую функцию на 55 грузовых автомобилях RenaultTrucksT в течение нескольких месяцев. «Новая функция Optifleet помогает оперативно следить за данными по нашим водителям. И это гораздо важнее сухой статистики по потреблению топлива автопарка в целом. Если водитель стал наиболее эффективно управлять автопоездом, точные данные об этом сразу отображаются у нас в системе, – объясняет инструктор компании Inter-légumes Кристоф Boulicaut. – Кроме того, я могу получитьдоступ к данным по каждому водителю всего в несколько кликов. Каждый месяц мы показываем рейтинг водителейпо топливной эффективности,и  награждаем лучших.»

Отчеты показывают эффективность водителей в виде таблицы, где цветами выделен их статус (зеленым, оранжевым или красным), общая характеристика поездки и анализ изменений в поведении. Управляющий автопарком может регулярно загружать эти отчеты в PDF-формате или консультироваться с водителями в любое удобное время, используя смартфон.

Все отчеты сформированы, благодаря специально разработанному компанией RenaultTrucks алгоритму, на основе 20-летнего опыта по работе с сервисами для экономии топлива. Критерии классификации этого алгоритма основаны не на фактическом потреблении топлива автомобиля, а на отдельных показателях, которые водители могут контролировать во время вождения, независимо от полной массы транспортного средства, маршрута движения и дорожных условий. Это позволяет правильно построить работу всего автопарка, учитывая характеристики каждого водителя.

Система оценивает эффективность вождения на основе трех основныхкритериев:

  • Поведение с предсказыванием дорожной ситуации (использование движение автомобиля накатом и количество нажатий педали тормоза).
  • Правильная эксплуатация транспортного средства (время движения в зеленой зоне и в "автоматическом" режиме при использовании автоматизированной МКПП).
  • Продолжительность работы двигателя на холостом ходу.

Кроме того, на положение в общем рейтинге отрицательно могут повлиять чрезмерное использование режима повышенной мощности в коробке передач или превышение оборотов двигателя при работе автоматизированной МКПП Optidriverв ручном режиме.

Новая функция включена в Пакет услуг – Отчеты без каких-либо дополнительных платежей для клиента. Для автоперевозчиков, кто уже использует он-лайн инструмент Optifleet, данное обновление является автоматическим и бесплатным.

Благодаря расширению возможностей системы Optifleet, компания Renault Trucks совершенствует предложения, направленные на сокращение расхода топлива, новички получают прекрасную возможность начать снижать расходы на эксплуатацию, а наиболее опытным транспортным компаниям повысить рентабельность своего автопарка. 

 

Архив статей
Форум "Дальнобойщик"
Ассоциация "Дальнобойщик"
Форум Ассоциации "Дальнобойщик"
Дальнобойщик Медиа-Групп
Обратная связь