Текущее время: 28 апр 2024 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 18:46 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
Хотел купить провода для прикуривания. Ходил по рынку, смотрел, но я ничего не нашёл подходящего, с моей точки зрения, для этих целей. Разочаровавшись в китайском ширпотребе, решил такие провода сделать своими руками. В магазине "Всё для сварки" приобрёл 6 метров кабеля площадью поперечного сечения 16 мм кв в резиновой изоляции и 4 300-амперных зажима. Также потребовался 100 ваттный паяльник, припой и флюс.

Провод

Изображение

Зажим

Изображение

Сначала облудил площадку на зажиме, где будет прикручиваться провод. Затем, очистив от изоляции 3 см провода, сделал из него кольцо и так же облудил такой наконечник. Далее прикрутил провод к зажиму и повторно облудил место крепления провода, чтобы обеспечить хороший контакт.

Изображение

В итоге получились такие вот провода.

Изображение

Провода получились длинной 3 метра, что оказалось оптимальным. Не слишком длинные, но и нисколько не стесняют, при прикурке.
На практике провода показали себя очень хорошо: на клемме сидят крепко, при запуске стартера они не искрят, на морозе -20 изоляция не дубеет.

Экономическая сторона:
Провод: 6 м. * 82 р. = 492 руб.
Зажимы: 4 шт. * 55 р. = 220 руб.
Итого: 712 руб.

Такими проводами можно смело прикуривать лёгкий грузовичок с небольшим двигателем. Для грузовика побольше размером, а тем более, для америки, нужно использовать провода площадью поперечного сечения не менее 25 мм кв, и 600-амперные зажимы.

Кидайте тапки.

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 18:55 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 05 янв 2010 20:54
Сообщения: 102
Откуда: Санкт-Петербург
у меня такие ещё 2 года назад сделаны :) . только 5 метровые. выручали не раз. и не только меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 19:10 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009 15:07
Сообщения: 3781
Откуда: Дырск
Иван писал(а):
Сначала облудил площадку на зажиме, где будет прикручиваться провод. Затем, очистив от изоляции 3 см провода, сделал из него кольцо и так же облудил такой наконечник. Далее прикрутил провод к зажиму и повторно облудил место крепления провода, чтобы обеспечить хороший контакт.

Изображение


Кидайте тапки.

Иван можно было купить там-же наконечники подходящие обжать их на проводе и прикрутить к зажиму, сэкономил-бы на паяльнике олове и флюсе, да и по эстетичней-бы выглядело ИМХО :sad: , а так отличные и надёжные провода получились.
У самого провода висели за кабиной и за два года успешно сгнили на днях тоже хочу так-же сделать купил уже зажимы и наконечники осталось добыть 10 м. провода хочу сечением кв. 40-50 в магазине дорого 190 руб.м.

_________________
"Главное не бздеть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 19:13 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008 19:21
Сообщения: 17979
Откуда: Воронеж
Откуда: Москва
8) У мну пятиметровые, потолще и покрепче....делал правда не сам, попросил "Кулибина" по соседству....

_________________
Водитель. Опасайся тех мест откуда могут появится дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 19:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 07:26
Сообщения: 1461
Откуда: Дырск(Омск)
у меня тоже из сварочного кабеля.я ещё обмотал красной и чёрной изолентами сами зажимы,чтобы не перепутать+и-,ну и чтоб случайно не замкнуть.

_________________
утро добрым не бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 19:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
Truck draivers писал(а):
Иван можно было купить там-же наконечники подходящие обжать их на проводе и прикрутить к зажиму, сэкономил-бы на паяльнике олове и флюсе, да и по эстетичней-бы выглядело ИМХО :sad: , а так отличные и надёжные провода получились.
У самого провода висели за кабиной и за два года успешно сгнили на днях тоже хочу так-же сделать купил уже зажимы и наконечники осталось добыть 10 м. провода хочу сечением кв. 40-50 в магазине дорого 190 руб.м.

Покупать наконечники не стал, те что шли в комплекте с зажимами выглядят слабовато. Ух что-что, а эстетика в изготовлении проводов стояла на последнем месте :roll:
Паяльник имелся в наличии, олово и флюс тоже, грех было не воспользоваться :D
Эти провода я сделал для жигулей :mrgreen:

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 20:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009 15:07
Сообщения: 3781
Откуда: Дырск
Иван писал(а):
Эти провода я сделал для жигулей :mrgreen:

Для жигулей это отличные провода,а мне надо для грузовика поэтому и хочу сечение кадратов 40-50 хотя-бы, тут на днях от нечего делать препарировал китайские провода на вид вполне не плохого качества и был удивлён или не удивлён х.з. в общем, внутри изоляции медная жила не из цельных проводочков сделана а из кусочков см по три-пять зачистить эту гадость практически не возможно медь сыпется :x , так что советский кабель в этом плане вне конкуренции.

_________________
"Главное не бздеть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 20:22 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 07:26
Сообщения: 1461
Откуда: Дырск(Омск)
купил как-то китайские(давно уже,выбора другого тогда не было)когда посмотрел,что внутри-был в шоке,как они могут вообще что-то проводить?там внутри всего одна проволочка с волосок,как в высоковольтных поводах(жигулёвских).

_________________
утро добрым не бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 20:32 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
Именно по этим причинам я не стал покупать Кетай. Много всяких разных довелось посмотреть.
Провода гавно. Максимум, что можно найти - 2 мм квадратных. И медь сомнительного качества.
Изоляция на проводах гавно. Дубеет на морозе. И к тому же, толщиной изоляции китайцы хотят замаскировать провод тонкого сечения.
Зажимы гавно. Такое ощущение, что они делаются из фольги от шоколадок, сложенной вдвое.
Место соединения провода и зажима пропаяно на очень редких экземплярах.
Сила тока, заявленная производителем не соответствует действительности. Видимо, в Китае свои амперы.

Поэтому, готовые кетайские провода оставим чайникам. Они не для профессионалов.

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 20:35 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008 23:07
Сообщения: 12458
Откуда: Кривой Рог UA
Откуда: UA Кривой Рог
Иван писал(а):
Эти провода я сделал для жигулей :mrgreen:

Для жигулей эти провода настолько серьёзные, что они (Жигули) должны заводиться уже при их подключении, ещё до подключения донора. ;-)

_________________
Служенье длинномеру не терпит суеты.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.
Эрих Мария Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 20:39 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 19 апр 2006 15:43
Сообщения: 1143
Откуда: петрозаводск
Иван писал(а):
...
Зажимы гавно. Такое ощущение, что они делаются из фольги от шоколадок, сложенной вдвое...


и покрашены под медь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 21:15 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
Andriy писал(а):
Для жигулей эти провода настолько серьёзные, что они (Жигули) должны заводиться уже при их подключении, ещё до подключения донора. ;-)

Изображение Изображение

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 21:23 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2006 00:08
Сообщения: 8075
Откуда: СССР
Откуда: Ступино-Геленджик.
Andriy писал(а):
Для жигулей эти провода настолько серьёзные, что они (Жигули) должны заводиться уже при их подключении, ещё до подключения донора. ;-)

Зачем вы не клаву спалили, уважаемый? Когда пост читал, чай пил.))))

_________________
9162897604


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 21:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008 00:42
Сообщения: 2108
Откуда: Канада - Монреаль
Хорошие провода, только, имхо, короткие.

У мну 6-метровые, чтобы насковозь прикуривать можно было.

_________________
У меня все хорошо - так мне и надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012 07:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2010 08:17
Сообщения: 6142
Откуда: Чебоксары
Откуда: По М7
Согласен, короткие,если в ряду стоит то их можно даже и не доставать.
Минимум 5 м, у меня 7,5м и крокодилы бронзовые.
А в целом вещь нужная, тока постоянно кто то в гараже спрашивает, сам пару раз пользовался.

_________________
Саша
Смотрю WABCO, KNORR и HALDEX
координаторы на сканию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012 10:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006 21:29
Сообщения: 28803
Откуда: Санкт-Петербург
Ди-Кёниг писал(а):
Хорошие провода, только, имхо, короткие.

У мну 6-метровые, чтобы насковозь прикуривать можно было.

У меня то же 6-ти метровые, сам ни чего не делал, купил в Польше 8 лет назад, качество отличиное, зажимы не разваливаются, сами провода на морозе не дубеют, соответственно не трескаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012 10:16 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 10:28
Сообщения: 4241
Откуда: Россия
Откуда: Краснодар
Род занятий: Водитель
Так Ванёк делал легковёнка прикуривать, ему их почти хватит и через салон протащить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012 18:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2008 15:17
Сообщения: 9438
Откуда: Челябинск
Откуда: Поселок АМЗ
Род занятий: Водитель
Который год только собраюсь такое совершить . Только , поскольку планирую делать для сэбе , крокодилы будут с одной стороны- на другой будет камазовский разъем ( ну может еще одни крокодилы на таком же разъеме , только подальше спрятанные .) Длину хотел по максимуму- от акумов до машины , стоящей боком за кузовом одиночки , стоящей в ряду .

_________________
Бросая мусор в окно машины, выбрасываешь удачу !Пусть лучше надо мной смеются ,чем плачут ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012 20:59 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010 22:09
Сообщения: 1976
Откуда: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Род занятий: Пенсионер
Хочу капнуть ложку дегтя в эту бочку меда. Вы никогда не задавались вопросом: "Почему в электропроводке автомобиля не применяется пайка, а только обжим проводов к клеммам?" Ответ простой. Пайка припоем ПОС (разные марки могут быть), но припой изначально оловянно - свинцовый с добавлением малого количества висмута (кадмия и разных других добавок) НЕДОЛГОВЕЧНА! Так вот главная беда этого припоя ПОС - олово. Этот металл имеет нехорошую особенность при низких температурах менять свою структуру не в лучшую сторону (появляется "хрупкость"). Из за этого возрастает переходное сопротивление пайки и как следствие её нагрев. При подаче больших токов на это соединение происходит его разрушение. Поинтересуйтесь у профессионалных электриков (которые работают с большими мощностями) и они вам скажут что про пайку ПОСом они не знают. Только три варианта: обжим, пайка медью (латунь) или сварка. Пайка ПОСом только для малых токов! Если кто захочет привести пример в креплении аккумуляторных клемм с силовым проводом, то там нет припоя! Провод просто вплавляется в свинцовую (с легирующими добавками в составе) клемму. И без присутствия олова!
Резюме: Хочешь получить надежные и долговечные провода "прикуривателя" - делай без припоя ПОС. Есть и другие припои - на основе серебра - но дорого!

_________________
Андрей 8-91224326 пять пять
начало эксплуатации 28.06.1958


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012 21:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008 23:07
Сообщения: 12458
Откуда: Кривой Рог UA
Откуда: UA Кривой Рог
akor писал(а):
Так вот главная беда этого припоя ПОС - олово. Этот металл имеет нехорошую особенность при низких температурах менять свою структуру не в лучшую сторону (появляется "хрупкость").

Любимая книга в детстве - Рассказы о металлах.
Там описывалась история, как один интендант на складе в ящике вместо оловянных пуговиц обнаружил какой-то серый порошок. Ну, дело было лютой зимой, но ему стало очень жарко. :D Хищение, ёпа мать! На его счастье химики того времени уже могли объяснять такие вещи.

_________________
Служенье длинномеру не терпит суеты.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.
Эрих Мария Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх