Текущее время: 28 мар 2024 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заметки Северянина
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 00:59 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Рейс Орск-Новороссийск-Нальчик-Новороссийск-Орск 1997 год

Рассказ без картинок. Давно это было.


Просыпаюсь от стука в дверь. Зевая, переношу свое еще сонное тело из спальника на водительское сиденье, опускаю боковое окно и вижу два лица кавказской национальности…

Эй, водитель, работа еэст!

Не интересуюсь, что там у них за работа, говорю: У меня заказчик есть.

Закрываю окно и в люлю…

На Терминал под Новороссийск я прибыл еще вчера под конец дня, чуть опоздав к назначенному времени встречи у ворот Терминала. Прождав заказчика до сумерек, принял решение въехать от греха подальше на ночлег на площадку Терминала. Оплатил за сутки, и в ворота…

- Эй, у тебя масло капает?

–Да вроде нет!

- Все равно возьми поддон под машину, у совков без пятен на утро не бывает! Сунь на всякий случай, а то штраф высокий.

- Клади его на бак.

При въезде обратил внимание на номера стоящих уже там траков, и, выбрав место у ближайшего соседа по области, засунул свой МАЗ-5336 с прицепом в стойло… Вышел, обошел вокруг машину, поддон под движок, и в кабину…

Усталость с дороги сразу сказалась – я перелез на нижнюю полку и уснул…






Дорога в этот раз была из нелегких, январь, заносы, переметы, гололед...

Выйдя из Орска, попал в пургу, в одном из узких и горных мест дорогу перемело, да так, что к перемету с двух концов выстроились очереди отчаянных водителей на легковушках с их пассажирами, автобусов междугородников, набитых пассажирами, грузовиков груженых и порожних и ... Вот и я примкнул в хвост к одной из очередей…

Раций на дальнобое тогда еще не было, наступил 1997 год… Стоя в очереди, и не понимая, что там впереди могло случится, боясь выйти на воздух, т.к. там божьего света не видать, метет, стекла залепило снегом, очередь с кратковременными перерывами молча передвигалась…

И вдруг стопор…

Метет… На дороге снегу все больше и больше… Тепло в кабине не держится, ее словно просеивает ветром, двигатель ЯМЗ-238Б не держит температуру (40 и не более), хоть и накрыт войлоком, если бы не ноу-хау с Крайнего Севера (дополнительные масленые радиаторы) – замерз бы, но радикулиты (радиаторы) расставленные по периметру кабины делали свое благое дело – тепло от них ощутимо ласкало.

Стоим уже больше часу… Стучат в дверь:
- Мужик, возьми детей, машина заглохла, замерзнут!

- Давай сюда!

- А жену возьмешь?

- Давай!

Тут еще просятся… Рассадил я всех в кабине, ребятишек в спальнике, баб на сиденье… А народ все просится и просится… Куда их??? Кабина не резиновая…

Многие, отчаявшись в ожидании, развернулись и в обратный путь…

Немного передвинулись к перемету… Вижу сквозь метель впереди работают Кировцы-бульдозеры и Урал-снегоочиститель… Подбегает Гаишник: Давай быстрее прижмись правее, там сейчас через занос автобус пойдет, а следом второй и третий. Надо людей пропустить! За тобой еще два автобуса, их тоже пропустишь! А сам то, бедный человек, весь во льду, с бровей и усов сосульки, шапка в снегу, мокрый, замерз… И побежал дальше работать, регулировать движением!

Прошли Икарусы со стороны Оренбурга, за ними ринулся бешенный поток легковушек… Гаишник в рацию орет второму, стоящему на том конце перемета…

Тут затор в перемете, пошел трактор растаскивать удальцов… Движение закрыли. Час… растащили. Пошли Икарусы со стороны Орска… И за ними ТОлько легковушки. СТОП! Этот замерший, весь во льду человек еще и права тут качает - выскочил из джипа рослый дуринь и машет перед ним руками… Я не выдержал и на помощь к Гайцу, мужик в тачку и на ней в сторону. Мож чайку командир? Некогда! И еще колонна автобусов с Оренбурга прошла.

Милиционер машет: ДАВАЙ!!! И я пошел… При входе в туннель вижу в стороне от дороги КамАЗ занесенный уже на половину снегом сидит, в кабине тусклый свет, наверное водитель там… Снежный туннель узкий в одну машину и высокий, блин обвалится и легковушку запросто накроет… Благо он длинною оказался в метров двадцать и снег мокрый и плотный…

Прошел перемет, а пассажиров, набранных за переметом надо высаживать (?), места на остановку нет, очередь чуть ли не в два ряда… Отъехав с километра два, встал на ожидание в тихом месте, мальчишки и девчонки, разных возрастов, а их я тут и пересчитал - семь их там на спальнике ютилось, как поместились (?), разбежались по неотложному делу по сторонам машины, мамки кричат, дети бесуют… Тут и папки подрулили. Слов благодарности наговорили и…

Теперь один. Чайку на грудь, мысли: Дойду до Лямбурга и у поста спать…






После тех двух с раннего утра никто в двери не стучал, пока я отсыпался… Сквозь сон слышу рокот двигателей выезжающих траков, там за кабиной жизнь проснулась, шофера постукивают инструментом, голоса переговоров с наемщиками и где-то там мат, а кто-то клянчит у коллег на опохмелку, крик черноморских чаек…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Последний раз редактировалось Sergey Severianin 07 июн 2010 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:01 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Стук в дверь! Я подскакиваю: Заказчик!

К окну мордой, а там те же двое лиц кавказской национальности…

Перелезаю на сиденье, открываю дверь.

- Слушай, работа есть, платим щедро…

- Я занят!

Закрыл дверь, трезвею ото сна…

Они стоят, чего-то с кавказским темпераментом обсуждают…

Я протер глаза, раздвинул шторы, оглядел окрестности. На стоянке машин было мало… С права от меня несколько траков иномарок Турок – две Скании 4 серии, Рено Премиум, Мерс Актрос и старый МАН, слева Совдепия – КамАЗы-5320, МАЗ-500В, КрАЗ-256 с контейнером, ЭФка Вольво с эмблемой «СовТрансАвто» на холодильнике и др… По площадке шныряли КрАЗы-самосвалы, там где-то на конце терминала стройка…

- Че ищут эти двоя??? Вон, машины есть.

Эти двоя исчезли…

Достал пластиковую бутылку, вышел на воздух, растянул мышцы, сходил к забору, бутылку на бак, приоткрыв пробку бутылки, помылся…

В кабине достал газовую плиту, вскипятил чайку… Жду клиента – своего заказчика…

День был безоблачный, солнце стояло в зените…






А там, в Оренбуржье, уходя от перемета, где простоял больше пяти часов, выскочив из гор в степь, встретил новые переметы, но они были уже не теми, что там.

Разгоняя машину, врубался в снег, газу – Полетел!

Один, второй, третий и… Встречных уже не было, видать дорогу закрыли… КамАЗ, впереди идущий, встал, а за ним легковушки и моя машина… Но я остановился вне снега, предварительно заметив ситуацию впереди…

Вижу нужна помощь впереди, достал тулуп с верхней полки спальника, и к ним… КамАЗ вылез быстро самостоятельно, водитель, оставив машину на чистом месте, пришел к нам на подмогу. Долго мы толкали легковушки, а тут еще влетел один не терпеливый… И так вот без конца… Перемет рос. Мужики друг друга выручали…

КамАЗист мне: Ну, че? Пройдешь?

Я ему опрометчиво: Да-а-а.. Пролезу…

Его машина немного постояла там за переметом. Вижу бежит ко мне, перебежал перемет: Парень, давай я прослежу!

Тут подошел второй попутный КамАЗ с прицепом.

- Мужик, ты не спеши, ща я пробью колею, а там за мной еще двое, а ты за нами, у тебя ж один мост…

Я махнул рукой в согласие.

Тот первый, что ждал меня, убежал к своей машине.

Я дождался тех двух и за ними в колею, медленно, не спеша стал проталкиваться. Вот, вот вылезу… А тут на тебе! На встречу летит легковушка – и в снег передо мной! Его кидает на меня. Ё….!!! Встали…

Естественно, все те мужики на КамАЗах ушли…

Сзади за мной тоже образовался затор из легковушек.

Полушубок на плечо, лопату в руки и ВПЕРЕД! Откидали снег от девятки, вытолкнули ее. Он за руль, развернулся и был таков…

Сзади один на Ниве пробил колею рядом с моим МАЗом и все потихоньку с переменным успехом обошли меня…

Я кидаю снег из-под колес, то, машины, то, прицепа. По малу, передвигаю свой трак к выезду из плена…

Вижу свет фар на дороге со стороны Орска, подошли два КамАЗа-5320 тентованных одиночки. В снег лезть не стали, видно - водители опытные, остановились у перемета и ко мне вдвоем.

- Чё? Помочь, трос есть?

- Да!

- Давай цепляй, мы сейчас тебя обойдем и выдернем!

- Так по снегу как?

- Нормально. Мы груженые под завязку, идет как танк!

И к машинам обратно. Обошли. Зацепил трос. Вытащили.

Дорога до Оренбурга была быстрой без встречных сквозь переносы на скорости…

Огни Лямбурга, пост ГАИ, прошел. Сон после лопаты как рукой сняло. Чай с бутером на выходе с Оренбурга, и … на Бузулук…







Обед готовить не стал, да и сухомятка уж за трое суток приелась… Пошел на разведку к въездным воротам Терминала. Там при въезде что-то видал похожее на Кафешку. Да, точно. Кафе. Заглянул во дворик Кафе, где стояла капотная Скамейка 3-ий серии без номеров. Обошел с интересом вокруг машины, нравится… Кабина со спалкой, сзади два ведущих моста… Эх! Мне б такую! Зашел в двери Кафе, заглянул в первый зал, а там Турки, и не одного русского, смотрю дальше еще зал, зашел в него, в углу зала группа шоферов, подошел к раздаче, интересуюсь меню.

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:01 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Сижу за столиком, жду заказ… Слышу из шумной компании там в углу обращение ко мне:
- Ты чё – Турок???

- Давай браток к нам!

Пересаживаюсь. Официантка подносит первое.

- Пьешь водку?

- Пью. Но жду клиента, мне до вечера на загрузку.

- Жаль…

- Да ладно… Будем знакомы!

Ребята, сидя в Кафе, пили водку и пиво, играли в карты между собой, разыгрывая, между делом, друг друга и официанток заведения, которым их розыгрыши нравились и поэтому их не выгоняли…

Пообедав за одним столом с коллегами, потрепавшись о жизни, я вернулся к машине, надо было кое-чего подшаманить, да и клиента нужно было караулить…

Время уже к пяти вечера, ремонт завершен, клиента нет… А значить и загрузка на сегодня обломилась.

В низу от Терминала в ущелье гор поселок, если память не изменяет Горный. Я решил сходить на почту поговорить с директором моей фирмы.

Во время переговоров выяснил, что самолет с клиентом не вылетел из-за пурги, и он в Новороссийске будет только через два дня.

Что делать???






Дорогой от Оренбурга пурга стиха. Прошел Бузулук и Богатое, там, ужиная домашними харчами у Кафе, решил сократить дорогу не показывая носу на объездной Самары, где редко можно проехать без взяток Гайцам.

Вышел в направлении на Уральск по М32 и немного по ней свернул на деревенские дорожки… Слава богу там пурги не было, выскочил на Пугачев, в Болоково пересек по платине Волгу, объездной Саратов, а там не доезжая Камышина туманы опустились на дорогу.

Дорогу закрыли. ГАИ всех водителей заставляло отдохнуть у поста. Но особо спешащие, немного постояв, уходили в дорогу…

Я не стал наглеть и на часок другой лег поспать, перекусив в сухомятку…

Туман за это время не рассеялся. Надо ехать, там ждут.

Согрев и выпев чашечку чая – в путь…

В молоке не сахар… Дорогу то видно на 20 метров, то больше, то меньше,.. Крадешься, пристально всматриваясь в пелену тумана… Глаза устают от напряжения, но ехать надо, ждут.
Надо добавить, вдоль Волги туманы постоянны.

К Волгограду туман, слава богу, рассеялся, аварий не было.

Объездной Волгоград не обкатишь, пришлось через него, кучу времени оставил в этом, растянувшемся вдоль матушки Волги, городе Герое.

Из Волгограда вышел на Сальск, Краснодар и вот прибыл…








Вернувшись к машине, вижу у нее тех двух горцев.

Дорогой употребил пиво, и мне не до них. Скорей бы ужин сготовить или сходить в Кафе, еще выбираю в голове…

- Дорогой, выручи! Надо машина, хорошо заплачу, не обижу…

- Не могу.

- Так весь день стоишь. Давай ходку сделай нам.

- Нет. А че вы мужики ко мне идете, те вон водители не берутся? Заинтересовало меня на пьяню голову…

- У них машины маленькие, а твоя вон какая большая!

- Нет, не могу. Машина не моя, надо с директором говорить. Отмазался я.

- Слушай, сделаешь ходку на себя, зачем директору знать, туда и обратно за 12 часов в ночь…

- Не-е-е, мужики не пойдет…

Они ушли…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Рассвет…

Восходящее солнце пробивает иней на зеркалах заднего вида, уже не раннее утро, а я подъезжаю к Армавиру… ВСЕ НЕ успеваю!!! Сомнения в душе дальнобойщика. И на хрена я взялся за этот рейс, что фирма мало платит??? Слава богу, без заморочек обошлось…

Уже пролетаю Кропоткин можно и налево на Краснодар, но там Гайцы гавнюки, лучше на Тихорецк, а там в обход через Тимашевск прям на Крымск и все уже под Новороссийском на месте…





А в тот вечер я после ухода этих назойливых кавказцев решил сходить на ужин в Кафе, ну уж больно пригляделось оно мне, да и накатить хотелось чего-нибудь покрепче. Осмотрел еще раз машину, прогулявшись к забору стоянки, направился к Кафе. Уже темнело, и на Терминал стояла очередь въезжающих на ночлег грузовиков. Стоянка заполнялась. Тут по пути один из водителей мня приглашает к кабине:
- Браток откуда?

- С Оренбурга!

- Какими ветрами? Ваших тут редко встретишь на Терминале… Все мимо…

- Да вот клиент не прилетел вовремя…

- А-а-а, заходи, накатим!

Я влез в оранжевый Вольво ЭФку с Питерскими номерами.

- Давно здесь?

- Да уж с неделю… На Питер загрузку ждем…

- А че этим кавказцам не добросите груз? У вас фура большая…

- А БИП… они нам! Нам и без этих ч… работы хватает… А ты чего не взял их?

- Да у меня заказчик должен был подъехать…

Намахнули по тридцаточке водочки, да под огурчик и сервелат, и по второй…

- Ты, Серега, с ними аккуратнее, дают мало, грузят много…

- А сколько вам предлагали?

- Полтары!

- Не-е-е… второй водитель возражает: Мало, мало это до Нальчика… Тут в трешку надо просить…

Мне в голову тоска по дому ударила… Думаю на телеграф сходить, пока он не закрылся, домой отзвониться…

- Серега, с телеграфа заходи в Кафешку, там мы будем!

Переговорив с родными, успокоив душу, вернулся на Терминал и к Кафе, а там та Скания… Долго ходил вокруг нее рассматривал… Как все аккуратно сделано – ДЛЯ ЛЮДЕЙ! М-да…

А далее зашел в заведение и к ребятам за стол, а там уже собралась хорошая компания…

Водка, анекдоты, шоферские байки, водка, песни за столом, карты на столе, весело…

Я треплюсь о Колыме, мужики о своем…

Напротив сидящий москвич вдруг:
Да ты с Колымы??? Ну, молодой, говоришь с Колымы… А за нос меня слабо!

Что-то во мне перевернулось, я подскочил и через стол его за грудки подтянул к себе и ЗА НОС!

Нос в зубах!

- ВСЕ, хватит! Наливай! Верю. С Колымы… Девчонки, пузырь на стол!

Разлили, выпели, и начались деловые разговоры…

Со стороны входа слышу:
- А кто тут с Колымы?

Оглянулся, стоит коренастый мужик. Ведать сарафанное радио уже по стоянке разнесло…

- Ха! Дядь Вить… Ты! Блин откуда здесь???

- Серега… Да я тут живу, на КрАЗе дресву на отсыпку здесь вожу…

Из-за стола москвич:
- Мужики к столу, Колыма давай своего зему суда!

За стол, Виктор меня все о своей дочке расспрашивать начал, она со мной в школе там училась, а он старателем в Артели на КрАЗе работал, так наездами, пока она росла, видал ее, а теперь, переехав сюда на «Материк» ее уже с лет семь не видел. Я с Крайнего Севера как четыре года съехал, и о его дочери все знал, т.к. она вышла замуж за моего коллегу по гаражу…

Долго Виктор засиживаться не стал, я его проводил до ворот, и было вернуться к компании, но тут из Кафешки вышли мои товарищи Питерцы и позвали с собой к их машине…






Двигатель ровно поет всю песню, ветер ласкает водоотводы кабины, Супер меня мчит к Терминалу…

Надо заправить баки.

Перед въездом в поселок заправка, к ней…

Влетаю к воротам Терминала, вижу у ворот мой орский клиент меня дожидается – ВСЕ ОПОЗДАЛ!!!

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:06 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Где тебя носит??? Я здесь с утра! Ё….!!! – подбегая к машине, орет коммерсант…

Заскакивает в машину со стороны пассажира:
- Все давай в город! Там ждут нас под загрузку…





Шлифонув пивком водочку, разошлись по кабинам на ночлег…

Утро… Противные чайки горланят… Как хрупок, наш мир… Голова… Голова…

Стук в дверь! Блин, опять этих кавказцев нелегкая принесла…

Медленно, медленно выползаю из спальника, прихватив рукой бутылку с водой, тушу пожар во рту… Какие там рейсы!?! Тут выжить надо…

К окну…

В туманном рассудке вырисовывается мужик с лекарственной бутылочкой пива…

Это вчерашний застольный коллега москвич:
- Колыма, давай ко мне!

На скору руку, выпрыгивая из машины, ополоснув морду, накидываю куртку и за ним…

А у него новенькая ЭФАШка, с высокой кабиной, блин, загляденье…

-Давай присаживайся, ща лечиться будем…

-Не-е-е, я много не буду, мне надо на всякий случай после обеда к вечеру готовым быть за руль…

- Да ладно… Так посидим, здоровье поправим…

Я его все с расспросами по машине его…

- А как она, а че здесь, а сколько…

Тем временем, видим тех двух кавказцев, идущих вдоль выстроенных в ряд машин, и донимающие шоферов загрузкой…

Они выборочно подходят только к фурам с большими габаритами.

- Че они просят? Ко мне вопрос от москвича.

- Вроде на Нальчик товар вывезти…

- А сколько дают?

- Полторы, мужики с Питера говорили…

- Не-е… Мало! Вот в три! Пошел бы…

- А не боишься на новой машине?

- А у меня рация на связи… Если чего сообщу где нахожусь… Или меня вычислят по сигналу… А левак карман не распирает!

- Так че пьем?

- Да мне тут к вечеру под загрузку тоже надо… Ща мало, мало пивка, и в люльку… А там пару колес надо сделать на фуре к вечеру…

Машин с этот день на стоянке было больше, чем вчера, но наниматели видать не очень спешили, или уже отчаялись, по крайней мере так мне казалось, найти подходящий транспорт под загрузку их товара…

Повертевшись в очередной раз у моей машины, о чем то, живо рассуждая, удалились прочь к другим…

- А че они Турок не наймут?

- Ха-ха-ха… Турки с парома или перед паромом на ночь сюда… У них контракт… Время фиксируется четко… Да и они боятся сделать шаг вправо, шаг влево… Сколько их уже поубивали на наших дорогах (?)…

А и действительно, не один раз видел дорогой саженные Турецкие траки… Наверное одиночек вылавливал рэкет, т.к. в основном они колоннами ходили.

На стоянке среди Турецких машин видно было, что не все и Турки жировали на дальняке, кто в Кафе деньги просаживал, а кто у фуры пищу варил. Оригинально так – под полуприцепом, или в базе тягача у них установлен ящик большой, в котором много полочек, а его крышка столом служит, на нем все и готовится, здесь же и раскладные стульчики хранятся…

Мне в то время их приспособа понравилась… Но эти приспособы мною были замечены только на старых тягачах…

Просидев с два часа, мы расстались, я пошел бродить по поселку, а москвич в сон…





Серпантином поднимаемся в горный хребет, тут развилка на Новороссийск и Анапу. Нам левее, пост ГАИ, проверка по полной, но меня уже здесь видели - вечером позапрошлого и утром прошлого дня… Гаишник мне машет жезлом, мол, давай не задерживай движение, проезжай…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:06 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
За постом все в подъем и вскоре там, у горизонта, виднеется Черное море…

Через отопитель в кабину засасывает пахнущий морем воздух. Заметно поднимается градус окружающей атмосферы. Там снег, а тут… Не лето, но наверное осень… Точно осень.

По прямой мимо весовой закатываемся в Черноморский портовый город-герой Новороссийск…






А сутки назад спускаюсь к поселку. Ущелье накрыл снегопад. Поначалу медленно падали крупные пушистые белые-белые снежинки, которые, как казалось, не долетая земли, таяли, а снегопад становился дальше все гуще и интенсивнее…

Вот уже накрыло пуховым одеялом засохшую у дороги траву, и все увереннее снег ложится на остывающую почву под ногами… В атмосфере вокруг тишина, прям слышно как снежинки ложатся в белый, слепящий глаза, покров…

Да, надо отметить, с приближением к Краснодару, когда я шел к Новороссийску, температура с пересечением в степях границы Волгоградской области и Краснодарского края заметно стала повышаться от -15 до -3-5 градусов. Теплело на глазах, а когда я прибыл к Терминалу в ущелье под Новороссийск, там было уже +3. На ночь даже машину не грел, так под одеялом тепла хватило…

Побродив по магазинам поселка и прикупив в них свежих продуктов, я зашел еще раз на Телеграф и позвонил шефу. Тот подтвердил, что наш грузоотправитель не вылетел, в Орске пурга и когда она утихнет не известно… Естественно, самолеты не летают, и поезда, и автобусы не ходят. И шеф добавил:
- Серый, как ты туда вырвался??? Тут все машины стоят…

- Повезло…

Возвращаюсь на Терминал. Снегу уже почти в пол голени. Иду, разгребаю, ноги в кроссовках уже сырые… А снег, не сбавляя оборотов, валит и валит… И градус заметно падает…

На дороге уже накатали гололед, вижу - и к Терминалу грузовики стоят, буксуют, не могут преодолеть отворот в подъеме с трассы на Терминал… На дороге медленно образуется затор из легковушек и грузовиков, тут и междугородние автобусы подтягиваться к затору стали… Мужики, обслуживающие стоянку Терминала, подскочили на погрузчике с ковшом дресвы, и начали энергично раскидывать подсыпку под колеса буксующих машин… Один грузовик ушел к воротам Терминала, второй, так вот медленно и кое-как вылезали машины из плена накатанной корки льда под падающим без конца снегом…

Тут трасса встала где-то там за поворотом на горном серпантине… Все. Уже и подсыпка стала тут не нужна… Что там? Может авария, а может просто грузовик встал на серпантине… Черт его знает… Народ спокойно стоял в очереди, терпеливо дожидаясь движения… И со стороны Новороссийска нет машин… Наверное что-то серьезное…

Надоело мне тут… Пошел к машине.

Дорогой замечаю, что Вольвухи москвича уже нет на стоянке. Видать его раньше к загрузке пригласили… А мож и сам, увидев начало снегопада и предвидев заторы по пути к городу, рванул за перевал…

Сижу в кабине своего грузовика с пассажирской стороны, шипит газовая горелка на капоте мотоотсека, закипает в кастрюльке вода… Там уже картошечка, ща, макароны пойдут в кипящую воду, а там и тушенка под заправку… На дощечке очищенный и нарезанный лучок и приправка дожидаются своей очереди… За окном стеной валит снег. Под нависшими снежными тучами стало рано темнеть.

Вдруг, стук в дверь с водительской стороны!

Я в облаке пара кипящей похлебки, кричу:
- Кто! Я с другой стороны!

Меня расслышали и уже стук с моей стороны. Открываю, ВОТ ОНИ! Те самые лица кавказской национальности…

- Мужик, че стоишь без дела? Мы тебе работу дадим…

- А че с вами не кто не соглашается эту работу сделать? Вон сколько стоит безработных, уж давно бы укатили!

- Слушай, у них свои проблемы, мы к тебе пришли…

- Ребят, я не могу, клиент опоздал, но он может в любую минуту здесь быть. И снегопад такой! Куда? Не-е-е…

- Слушай, плачу хорошо, давай сделаем ходку...

- Не, не… Я вот и кушать ща буду. Да и там вы видели, в Новороссийск затор на трассе… Нет.

- Слушай, не бойся, мы не Чечены, мы тут рядом из Нальчика, другая нация, проведем туда и обратно без проблем…У нас президент республики родственник... Инаугурация у него в эти дни… Хорошо платим. Сделай дело. 12 часов и ты с деньгами…

- Ну. Блин, мужики, мне все равно кто вы, снег на улице, гололед на дороге… Какие (?) 12 часов до Нальчика и обратно… Все. Не еду.

- Подумай…

И они свалили…

За время разговоров мой суп дозрел… Кастрюльку в сторону на дощечку, а на горелку кружку под чаек…

Неудобно одно, нет столика, перед которым можно было бы расположится и похлебать горячей пищи, а так все через левое плечо с наклоном к кастрюльке…

Уже почти стемнело. Помыв подогретой водой посуду под падающим снегом, решил прогуляться к воротам, глянуть – что там на трассе (?).

КрАЗы самосвалы, не успевшие слинять с Терминала за очередной порцией грунта, стояли растянувшейся очередью по стоянке, мешая въезду и расстановке, въезжающим на ночлег фурам…






Въезжая в город не налюбуешься красотой Цемесской бухты… На рейде военные крейсера и гражданские корабли… По левую сторону причалы, по правую город…

Но позапрошлой ночью бухта, куда (!), была красивее - в корабельных и портовых огнях…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:07 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Дорогой мой коммерсант проговорился, что он прилетел рано утром и подъехал к Терминалу как раз к моему возвращению.

А-а-а-а – думаю я: на понт меня хотел взять… Сам то только-только у ворот из тачки был, даже не успел на стоянку прогуляться…

Под его откровения я ему втираю, что выезжал как раз дозаправить баки, вот, мол, и чуть не разминулись…

Хэ! Повезло… Блин, везунчик!

Загрузка у моего клиента оказалась аж в четырех местах города…







Огни фонарей, освещающих стоянку, еле пробивались сквозь снежную стену, КрАЗы сердито пыхтели, отстаивая без дела последние минуты рабочего дня.

Прохожу мимо Питерцев, они там в кабине…

Тут вижу с якутскими номерами (!) МАЗ-504В с 40-кафутовым контейнером на полуприцепе контейнеровозе стоит по вдоль машины из Питера…

- Ба-а-а… А этих суда как???

Подхожу:
- Здорово! Как сюда занесло?

Вижу не понимание в глазах коллег…

Переспрашиваю:
- А давно здесь на «Материке»?

- Давно… - с каким-то не желанием к разговору со мной…

Думаю: может устали ребята, ладно, пойду…

- А ты чего интересуешься – слышу из кабины второй.

- Да я жил там в Якутии на Колыме! – я в ответ.

- А мы сами местные… - из кабины.

- А че номера Якутские на машине?

- Хозяин машины из Якутии – из Нерюнгри!

- А вы под найм?

- Да, братишка, под найм…

Второй вышел ко мне, мы еще немного перекинулись с ним речами, а первый водитель так и не принял участия в нашей беседе…

Я продолжил путь за ворота Терминала. Снег сбавлял обороты… Но навалило уже прилично – выше середины голени и при этом он просел (уплотнился) (!).

Конечно же, на стоянке снег проблем больших еще не создавал. Машины его благополучно подминали под колеса, проезд был разбит не утрамбованными колеями от бесконечно проезжающих грузовиков…

Выйдя к дороге, открылось тоже зрелище, что и с два часа назад – только бесконечные, сверкающая красными фонарями, с периодически вспыхивающими яркими СТОПами, и белыми фарами, движущихся в обоих направлениях две колонны машин разного «калибра»…

А из этих колон, моргая в сторону поворота рыжиками, вылезали фуры в направлении к воротам Терминала…

Среди колон встречались снегоуборочные машины с лопатами и пескоразбрасывателями. Попутчики, идущие за ними, заметно их сторонились…

Возвращаясь к машине, решил заглянуть к Питерцам.

- Привет! Как дела?

- Все, Серега, за грузом пошли, хватит водку с пивом жрать…

- Че на Питер?

- Да! На Питер… Шефу звонили, он нам адрес озвучил, снимаемся через полтора часа…

- Попутного вам!

- Будешь в Питере, на телефон, отзвонись, может, повезет, встретимся еще раз…

Взял в руку, переданную мне бумажку.

- А че там с Чеченами?

- Да это Кабардинцы, похоже…

- Так че не поехал? Сколько тебе здесь куковать???

- Сутки.

- Ха! Мы бы крутанулись…

Пожал обоим напарникам руки и удалился восвояси…

В кабине с понижением температуры на улице стало зябко, да и мокрые ноги дали о себе знать. Переодев носки, завел двигатель, прибавил обороты, по жилам радикулитов потекло тепло… Ноги на радиатор-радикулит – хорошо!!! Тепло!!!

Через час, очнувшись от дрема, вижу фуру москвича, которая медленно задом, натужено раздвигая снег колесами трех мостов, вползала в стан дальнобойщиков…

Тяжелой выдох тормозной системы, тягач встал.

Вижу, водила тягача манит меня рукой к себе. Накинув куртку, выскочил на улицу – блин мороз (!)… И к нему в кабину…

- Чего Серый стоишь, я думал ты уже в Нальчик километры мотаешь…

- Леха, с чего ты решил, что я рвану туда?

- Да я в шутку…

- А ты колеса то сделал?

- Во время загрузки… Эх, блин, не этот бы рейс, я бы сделал ходку… Любке подарок бы купил… У меня подруга под Москвой…

Потрепавшись о сложностях семейной жизни, Леха москвич лег спать на три-четыре часа, а там ему на Москву путь держать…

Я вернулся… В мыслях: А че нет… У меня еще сутки минимум в простое…

Вытащил карту, изучаю маршрут до Нальчика.

-Не можно согласиться. – уже согласился сам с собою я: Деньги лишними не бывают…

Стук в верь…

ОНИ…
- Ну подумал?

- Четыре! И я под погрузкой! - задрал цену я…







В Новороссийске воздух был в плюсе и все городские дороги просохли за прошедшие сутки, дав мне возможность по городским крутым улочкам маневрировать без особых проблем…

Одна загрузка, вторая, а между ними горки и горки новороссийских улочек…

Тягач почти закидали под верх. Я вижу по рессорам тягача явный перегруз под тентом фуры…

- Пересчитай по весу коробок тоннаж… - обращаюсь я к коммерсанту:
- Что-то заметно больше десяти тон там накидали…

А коммерсант НОЛЬ внимания на мое замечание…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:08 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Больше шести вечера и продолжения загрузки на сегодня уже нет.

Машину определили на охраняемую стоянку. Меня пригласил мой клиент отужинать с ним в ресторане. Прибыв в гостиницу, где с его слов должен нас ждать охранник, который сопровождал клиента с чемоданом денег самолетом и с аэропорта до гостиницы, меня он попросил остаться в холе, а сам ушел в номер. Вернулись они вдвоем.

Ужин прошел так себе, завтра с утра за руль (выпил пару стопок), а вот коммерсант ужрался в не могу… Мы его с охранником затащили в номер, и пошли погулять по Новороссийску.

- Слушай, Серега, я тут впервые, а где тут набережная???

- Пойдем, тут рядом, ща покажу – предлагаю я ОМОНовцу…

- Так ноги хочется окунуть в Черном море! – он на ходу…






- Не-е-е… Четыре??? Две с половиной! – начался торг.

- Четыре! – я упрямо.

Кавказцы замешкались, че то отвернулись и задумчиво там с чего-то рассуждать стали…

Да-а, думаю: толи я завысил до не могу, толи другие ломили не меньше, то ли у них с машиной вообще облом…

- Слушай – обращается один, приблизившись после совещания к открытой двери:
- Мы на три тут можем сейчас машину взять. Две с половиной…

- Ну, нет…

Они ушли…

Дремля под радио… Час, другой…

Снег прекратился… Свет фонарей и прожекторов стоянки отсвечивал от белого снега ярко-ярко! Казалось все вокруг сияет светом…

Стук в дверь пассажира…

Я к двери.
- Кто?

- Слушай, даем три! Поехали на загрузку…

Одеваюсь не спеша, выхожу к гостям.
- А че не четыре? – издеваюсь… Ведь вновь ко мне идут. Блин, чет нет желающих с ними…

- Три с половиной! И все проблемы в дороге с ментами твои… На территории нашей республики мы сопроводим твой автомобиль в обратный путь до границы…

- Надо немного еще поразмыслить – я им…

- Слушай, полчаса мы ждем, а там времени нет на размышления, мы берем два КамАЗа за четыре и на погрузку в порт…

- Ладно… Поехали. – согласился я…

Пригласил дежурного по стоянке, сдал ему место. Тот отволок поддон из-под моей машины к сторожке.

С пробуксовкой стал выбираться со своего места, снег, заваливший меня, держал, немного подмерз… За бортом – 7…

К воротам, там вижу их жигу, один из них стоит у машины и машет мне: Езжай вперед

Дорога на Новороссийск уже была почти пуста. Дорожники ее расчистили, но по краям были высокие бровки а местами на асфальте снежные не счищенные накаты…

Поднялся до поста. Стоп машины! Гаишник меня направил на пост. Проверили все документы:
- Путевой лист сам выписывал себе?

- Нет, командир…

Взгляд насквозь…
- Ладно. свободен…

Стоит темень, облака закрыли все небо, мелкие снежные мухи неторопливо летят с неба до земли… Морозно…

А там за перевалом – ЛЕТО!!! Земля и небо! Из зимы в лето! Контраст смены температуры… И дождь…

Местами гололед на перевале, но аккуратно… Въезд в город… Жигули сопровождения меня обогнали. За весовой влево, город по правую сторону, продолжительная промзона, мы спускаемся к портовым складам. Огни бухты завораживают… Спустились в складскую зону.

Запах моря, крики чаек, прибой о причал, шум портовых кронов-гусаков…

Все это мне сразу напомнило Колыму в ее летнюю навигацию…

Дело в том, что в Нижнеколымском поселке Черский, где я прожил 20 лет, в Советские времена функционировал Морской порт «Зеленый Мыс» объединения «СевероВостокЗолото» Магаданского управления. Единственное – там не пахло морской водой, т.к. порт находится в 90 километров от устья Колымы (Северо-Восточного моря Северного Ледовитого океана), но при этом морские суда пятитысячники туда входили с полным фрахтом…

Суда приходили из-за заморских государств, завозя северянам золотодобытчикам оборудование и продукты… А мы еще мальчишками гоняли туда на причалы под краны-гусаки, с вяленными балыками рыбы колымской (нельма, чир, муксун) и меняли ее у моряков на блоки японской жвачки с картинками, а по старше на плакаты зарубежных рок-групп и обнаженных девиц… Став взрослыми, работая и зарабатывая собственные деньги, уже покупали у моряков - фарцовщиков джинсы и другое тряпье, и косметику…

Обещанная скорость погрузки обратилась в часы ожидания… Сна не было от дум и размышлений о прошлом, прогуливался вдоль причалов и стоящих у них судов под разгрузкой. Визжание полиспастов и строп, крики стропальщиков – майна - вира, как дома (а Колыма тогда еще пленила меня, двадцать лет все же (!))

Бежит мой наниматель, машет мне:
- Давай, за руль!

- Я ему не спеши. Пошли площадку посмотрим, как машину будем ставить.

А надо сказать, места там - у причалов на разворот фуры мизер…

- Давай, давай, правее, левее…

Выставил прицеп под загрузку. Расцепился, машину рядом с прицепом… Пошла работа стропалей и грузчиков… Мешки, мешки с лапшой турецкой…

Я к нанимателю:
- Грузим в приделах 8-9 тон на тягач и 10-11 на прицеп…

Кавказец тут же достал калькулятор из портфеля, пересчитал на мешки и грузчикам озвучил загрузку мешками в тягач и прицеп…

- А можно мы догрузим потом стиральным порошком? - Вопрос ко мне.

- Ну, если в тягач одни макароны, а в прицеп добьете порошком, что бы Гаишники не видели, вместе нельзя…

- Хорошо.

- Я пойду посплю, как загрузите стучите…

Я в кабину…

Грузили около часа. Слышу стук:
- Отъезжай!

Я выехал на стоянку перед причалом. Через минут двадцать:
- Все прицеп готов, забирай, сейчас документы на груз будут!

Зацепил прицеп, ко мне в кабину садится один из кавказцев с бумагами в руках:
- Поехали…

- Бумаги в порядке?

- На, смотри…

Я взял бумаги пролистал:
- Поехали…

Часа два ночи. Выезжаем к весовой, нас приглашают взвесится…

Прохожу весовую. Все в порядке!!!

В перевал из Новороссийска…







Дошли до набережной, на улице тепло, в бухте штиль, смотрю - мой спутник ОМОНовец снимает все с себя и с разбегу в море…
Серега! Вода теплая!!! Давай ко мне!

ЯНВАРЬ (!) месяц…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Вернувшись к гостинице, мой спутник удалился в номер, я же должен был идти ночевать в машину.

Медленно шагая к стоянке, думал, как завтра выкроить время на поход на местный рынок за покупками подарков своим домашним – разлохматить заработанные деньги…

Завалившись в спальник, слышу разговор сторожа стоянки с нашим ОМОНовцем… Затем шаги к машине, дерг за ручку двери… Я подскочил, открыл дверь:
- Что случилось?

- Да, захожу я в номер, а этот х… бабу заказал, и она там ему… Может я у тебя перекантуюсь до утра?

- Давай наверх прыгай, ток вот одеяла второго нет, но есть полушубок…

- Спасибо!

Наутро моему коммерсанту было не до загрузки… Похмелье было первостепенной задачей…

Я рванул на рынок, купил там все, чего задумал и вернулся к машине.

К двенадцати дня подошел мой охранник, и мы передвинулись к месту погрузки на склады не далеко от стоянки.





В позапрошлую ночь на посту ГАИ, меня вновь отправил инспектор к старшему. Я предъявил ему все документы, долго он их крутил перед своими глазами, перебирая каждый листик накладных на груз – искал - за что зацепить, так приучили гайцы нас думать. В кармане нужная сумма взятки уже готова к передачи… Но. Как не странно, инспектор, собрал все мои бумаги в кучу и передал их мне:
Счастливого пути!

Везет! – подумал я…

МАЗ легко под накат сбежал с гор и перед Краснодаром мой сопровождающий указал мне на отворот в объезд города.

- Там Адыгея? – взволновано я.

- Там свои – слышу в ответ.

- Ладно. – успокоился я и свернул в указанном направлении…

Адыгейск прошли без проблем. На посту нас тормознули, но мой сопровождающий выскочил первым и что-то там постовому на своем… Мы в пути…

Едем дальше по хорошей дороге в две полосы, тут отворот в право, но мой спутник, глядя в боковое окно, не слова мне не говорит. Едим, крутой поворот вправо, крутой поворот влево – змейка и знак «Движение грузовым запрещено». Бац. Я встал…

- Ты чего молчал? – обращаюсь я к нему.

- Да все нормально… Давай вперед.

Проехав еще с километр, вижу впереди платина, на встречу только легковушки, ближе, там мост деревянный в одну колею и узкий… Я в растерянности… Страх на этом мосту машину завалить…

- Да мы тут на КамАЗах легко проскакиваем… - слышу…

А из легковушек местные так на меня глядят! Что ты суда забрел???

А деваться уже некуда! Обочины высокие, не съедешь и не развернешься - узко, и назад замучаешься выруливать… ВСЕ!!! Загнал машину…

У плотины постоял в раздумьях – лесть, не лесть. Говорит на КамАЗах проезжали… Но у меня не КамАЗ!?

Эх! Молодой был. Отчаянный!

Решил рвануть через этот мостик…

Медленно сунулся мордой тягача к мосту, дождавшись поезда легковых с обратной стороны, передние колеса на мосту, вползаю дальше, не трещит, уже тягачом на мост вышел, что-то где-то ХРУМ! Деваться некуда, впереди в пяти метрах обратная сторона, ГАЗУ! Вылетаю на берег! Все. Цел я – цел мост…

Держим путь на Белореченск…

- Уважаемый, а там еще такие мосты будут?

- Все. Он тут один нам был на маршруте…

В Белореченске тормозят на блокпосту… Надежды уехать с этого поста таят на глазах… Мурыжили с час, а то и больше… Сопровождающий здесь носу не казал из кабины… В конце концов отдал взятку в две сотни… Документы, в машину, по газам!

Вышли на нормальную трассу перед Армавиром (вообще то там везде отличные дороги), уже первый час дня… В Армавире на посту меня постовой отправил к старшему, тот просмотрев мои бумаги, отложив в сторону права, послал меня к транспортному инспектору… Там то я и завяз… Долго мы с ним беседовали и о жизни, и о дороге, и о нарушениях… В конце концов вышли к машине… Инспектор:
- Открывай двери, груз смотреть буду…

Подвожу к прицепу. Он видит на дверях пломбу… Ухмыляется… Проходим к машине, там тоже самое… Глядит на кабину, видит в окне лицо кавказкой национальности:
- Это кто?

- Попутчик.
Так мы условились с моим сопровождающим…

- Не, бл…, оружие везешь, А! Запечатался, макароны в накладной, а он тут пулеметы прет чеченам… Пошли, БИП…, сейчас я тебе бл…, ты у меня тут надолго осядешь…

Дорогой я ему сую в две сотни, тот глянул:
- Взятка! Тебе конец… Сейчас понятых суда ко мне и протокол…

Ё-ё-ё… Во. Попал… Сделал халявную ходку… В моей голове измена…

Заходим к нему в каморку, я сую пятьсот…

- Туда уронил… - вдруг слышу. И палец непреклонного инспектора показывает на стол… Он спешно собрал со стола мои бумаги, сунул мне:
- Давай проваливай…

Подошел к инспектору ГАИ, тот улыбаясь вернул мне права:
- Счастливого пути!







Через два часа мы переехали на другой склад, там я замучился крутиться, что бы вырулить к месту погрузки… Подъехал хозяин груза изрядно пьяным, я ему:
- Тягач перегружен, надо перекидать часть груза в прицеп.

- Все нормально! У меня подсчитано…

- Я что машины своей не знаю – возмутился я…

- Я же сказал - все подсчитано…

- На весовой будет перегруз…

- Посмотрим…

- Будешь перегружать…

- Ладно, только ты по приезду домой работу потеряешь. – начал он меня стращать…

- Слушай, сейчас пойдешь машину искать. – в ответ рявкнул я…

Эх… Мобильных еще не было… Так бы я со своим директором этот вопрос быстро решил…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Багровый закат за горами Черноморского побережья.

Весовая. Меня приглашают к оператору весовой, там, в окошечке вижу симпатичную девушку.

- Что случилось? – не дожидаясь вопроса в свой адрес, я задаю свой, ожидая объявления о перегрузе…

Минуты молчания со стороны девушки, и взгляд на меня как на идиота…
- Молодой человек, вы в уме???

Я смутился…
- Не понял?

- Чего не поняли??? У вас перегруз!

- Ну, сколько? Я заплачу…

А коммерсант мой нас покинул с места погрузки, сунув мне пять сотен в руку на случай перегруза машины…

- Молодой человек у вас денег не хватит?

- Не понял, девушка, а сколько перегруз?

Девушка в это время пригласила к монитору компьютера свою коллегу постарше. Женщина, глянув в монитор компьютера, с недоумением взглянула в мою сторону…
- Я первый раз вижу такого наглеца! – вдруг она мне…

- Ну, штраф будем платить и… Или по-хорошему договоримся, и вы тут машину перегрузите???

Я в замешательстве…
- А сколько штраф?

- Вам лучше найти машину и перегрузить в нее лишнее. – мне девушка.

- Так сколько перегруз? – повторный вопрос задал я.

- ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ТОНН!!! Причем на машине все шесть…

Я ОХУ…. Аж ноги подкосило… Сам не ожидал такого результата…







Позади Краснодарский край – вкатываемся в Ставрополье…

В зеркалах блики заходящего солнца, мы в бесконечных просторах белых полей, вдоль почти прямой и ровной чистой от снега дороги стоят длинные стержни южных тополей…

Машина ровным дыханием идет по холмистой равнине, на спидометре то 70, то 90, а с горки и все 100… Надо догонять упущенное в баталиях с ментами время, что меня ждет там впереди и на обратной дороге – Бог его знает???

Сопровождающий рядом молча посматривает на дорогу периодически прикрывая веки глаз – уже устал…

Незаметный бугорок – И ЖЕЗЛ из кустов… Экстренное торможение автопоезда!

Разбежавшееся авто, словно живое существо, которому дали почувствовать волю в движении, с диким не желанием подавляло тормозными колодками динамику движения, со скрипом о барабаны ступиц и шуршанием резины колес об асфальт дорожного полотна…

Остановка. Пролетел в метров пятьдесят от стоящей патрульной машины…

Накинув куртку и взяв документы, выскочил и бегом направился навстречу идущему инспектору ГАИ…

- Нарушаете…

- Командир, извини… Протягиваю взятку.

- Документы в порядке?

- Ага…

Взяв деньги, кивнул жезлом – Езжай!

- Смотри аккуратнее!

- Спасибо! Командир…

Вновь разгоняю автопоезд и на Мин.Воды, Пятигорск…

Надо заправиться. У дороги периодически встречаются МАЗы-заправщики с заниженной ценой на соляру…

- А эта солярка нормальная? – спрашиваю у кивающего головой в дреме соседа.

- Мы у них только и заправляемся!- он в ответ: Хорошая солярка! Подъедь, залейся. Не пожалеешь…

У очередного Автозаправщика долил основной бак и залил в дополнительный…

Пройдя зигзаги Пятигорска, выхожу на затяжной подъем. Стемнело. Небо звездное, полнолуние… Почти в конце подъема пост ГАИ, а за постом Кабардино-Балкария…

Постовой глянул документы и отправил в транспортную инспекцию, которая находилась в здании того же поста.

- Что везем? Снаряды, патроны, автоматы…?

Я улыбаясь:
- Макароны…

- Макароны нужнее… Документы в порядке?

- Да.

- Ну-ка посмотрим, давай сюда…

Бегло глянул в документы на груз, и на меня со взглядом вымогателя.

- Че и всё???

А вокруг толпились шофера кавказцы и шумно галдели между собой и с представителями власти… Их КамАЗы стояли колонной в направлении России.

- Что? Прям здесь?

- А ты брось за стол аккуратно…

Я скинул деньги…

- Обратно «валенки» повезешь?

- Нет.

Он удивленно глянул в мою сторону…

На улице стоял морозец…

С горки на горку, машина шла к Нальчику.

- Тут можешь гнать! – голос попутчика…

- А ГАИ???

- Тут свои.

С горки разгон, в горку влет до надрыва тяги в затяжном…

Деревенька, темень, внезапно свет фар, и ЖЕЗЛ…

Остановка. Сопровождающий без слов на выход. Сижу, жду, по зеркалам высматриваю…

Они в хвосте автопоезда прохаживаются справа налево, вдоль фуры и обратно…

Разошлись…

Уже подъезжая к городу, вижу сзади моргание синих маячков и звуковые сирены, прижимаюсь к обочине, пропускаю кортеж из джипов…

- Это наш родственник в должность присягал в Москве у президента Ельцина, аэропорт в Минеральных Водах, эх, жаль опоздали на инаугурацию с братом…

Два часа ночи, въезжаем в Нальчик

- Так тут прямо, налево, прямо, прямо, направо … все приехали…

Частные дома. Я мало-мало ощущаю страх… - А вдруг это… Да ну, брось… Нормальные люди… Тревожно… Его долго нет…

В двух домах по соседству зажигается свет.

Подъезжает Волга, из нее тот второй:
Как доехали?

Да, нормально…

Я что должен тебе?

Да в принципе - как договаривались…

Хорошо! Сейчас машину под разгрузку, и пойдешь, покушаешь с нами…

Он ушел в ограду ближнего дома.








Выезжая из складов и города в подъем к весовой я, конечно же, чувствовал по натуженной работе двигателя и трансмиссии, что машина буквально задавлена грузом… НО! Что бы ТАК???

Выхожу без документов к машине и к охраннику…

- Телефон гостиницы есть?

- Нет.

- Нас арестовали за перегруз. Ты знаешь? Этот счетовод мне в восемь с половиной тонн больше БИП….

- И че делать? – с круглыми глазами мне ОМОНовец.

- Разгрузить, по хорошему, предложили…

- Куда?

- Ну это не нам решать… У него когда самолет?

- Завтра… Ты, наверное, тачку лови, а я тут с машиной останусь…

Я вышел на дорогу ловить Такси в город…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:10 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Доехав до гостиницы, расплатившись с такси, иду к дверям и встречаюсь в них со своим отправителем груза…

- Ты что не уехал???

- Ты мне перегрузил машину!

- Денег мало дал? Или не умеешь взятки давать?

- Дело в том, что перегруз большой. Даже если бы взяли бы взятку, я бы не повез…

- ЧТО!!! Все ты уволен!

- Ищи машины и перегружай груз, а увольнять меня будет мой директор… Мы стоим на стоянке весовой, нам пока не объявляли время ожидания нашей перегрузки, но я думаю тебе надо спешить… Перегруз 8 тонн.

Я, не дожидаясь продолжения дискуссии, развернулся и ушел к обочине проезжей части ловить такси.

Слышу, сзади окрик:
- Сергей, подожди, сейчас вместе поедем.

Прошло с полчаса, он вышел из гостиницы со своим портфелем, мы поймали тачку и доехали к весовой.

Клиент переговорил с охранником, сходил к оператору весовой… Вышел от оператора озабоченным в необходимости поиска дополнительной машины.

- Сергей, какую машину лучше найти?

- Можно КамАЗ…

- А где можно КамАЗ найти быстро?

- Я не знаю, может там на Терминале… Там много машин - мужики стоят, ждут работы.

- Я на Терминал…

Такси ушла в направлении выезда из города…






Ворота во двор открылись, я сначала затолкал в них прицеп, открыл двери кузова.

- Сергей, пойдем в дом, сейчас будем кушать, женщины уже приготовили…

У прицепа собирались люди, видать приглашенные, разгружать машину…

Я прошел в дом, за столом сидело двое мужчин, мне предложили присесть за стол.

- Выпьешь нашей виноградной на сон?

- Спасибо! Мне надо возвращаться…

- А… Спать не будешь?

- Нет.

Еды, правда, уже не помню, но было много и с мясом, и вкусно!

Откушав угощений, я вышел к машине. Разгрузку прицепа уже почти закончили.

Присмотревшись к грузчикам, обнаружил в толпе много женщин…

- Все прицеп можно выгонять!

Расцепившись вдоль ограды, затолкал в ворота тягач, и после вкусного обеда захотелось спать…

Стук в дверь! Открываю.

- Все готово, выезжай!

Сцепил тягач с прицепом. Ко мне подошли мои наниматели:
- Спасибо! Что, спать не будешь? А то, может, поспишь до утра. Здесь тебя никто не тронет. Ты наш гость.

- Я поеду.

- Можем с утра тебя водкой загрузить на Оренбург…

- Спасибо за гостеприимство, но надо быть хотя бы этим днем в Новороссийске. Валенки не интересуют… Много по дороге с ними проблем…

Смеемся…

- Хорошо! Там на выезде заправка, заправься, здесь хорошее дизтопливо. У заправки дождись девятку, водитель девятки тебя выведет из республики.

Заправка, которую мне рекомендовали. Дозаправил основной… Жду девятку… На улицах тишина, город спит… Небо в звездах… Мороз в – 10…

Заправщик подошел ко мне и заставил машину отогнать в сторону – Здесь стоять нельзя…

Стою чуть дальше заправки. Жду…

Подъезжает к заправке патрульная ГАИшная девятка, и водитель ее заправляет…

Думаю: Вот и попал… Ща начнут вымогать…

Девятка ко мне… Выходит в гражданском человек и:
- Ты девятку ждешь? Я от…

- Да, это Я.

- Давай за мной держись…

ГАИшная девятка меня проводила до границы…

- Ну, попутного тебе ветра!!! Там уже блокпост России.

- Спасибо! До свидания!

Он развернулся, и задние фонари его машины растворились во тьме…

Только я сдвинулся с места и, не проехав с километр, тут в кустах засияли огни синих маячков…

Ожидая остановки по требованию, я снизил скорость. Радовало и давало надежду, что это не рэкет, светящийся впереди блокпост ГАИ…

Патрульная машина обошла меня и стала прижимать к обочине, требуя по рупору остановки:
- Водитель автомашины …. Прошу принять вправо и остановиться!

Что я и сделал. Сижу, жду, когда инспектор подойдет…

- Ваши права и документы на машину!

Я передал.

- Груз - валенки???

- Я пустой.

- Путевой лист.

Передал.

Он удалился в свою машину… Я сижу, жду…

Через минут пять-семь вернул мне документы и:
- А водкой загрузится, нет желания на Орск?

Я обалдел от предложения…

- Да нет командир, меня в Новороссийске ждут.

- Ну ладно, понимаю, на калым уже заработал, надо на хозяина отработать… Счастливого пути!

На блокпосту на меня даже внимания не обратили… Остановившись за блокпостом в зоне освещения, я согрел чайку на газу и с колбаской перекусил в оставшуюся дорожку до Новороссийска.

Скатился с горки, мимо Пятигорска, Мин. Вод, по Ставрополью, борясь под рассвет со сном, на Армавир…








Через два часа наш коммерсант прибыл с КамАЗом.

Где он выкопал этот КамАЗ- чудовище??? – переглянулись мы с охранником…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:11 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Войдя в Самарскую область, шел сильный снегопад, но из-за стоящего мороза гололеда не было, хрустя уплотнением снега шинами колес, грузовики уверенно держали дорогу и безупречно слушались руля…

А как там по деревенькам? – мучил меня вопрос…

Вот отворот…

А… Была ни была… Гружеными - пролезем…

И в снежную пучину…







Цифровые обозначения на дверях КамАЗа и выгоревший оранжевый цвет кабины выдавали его заводское происхождение – 55102 - КамАЗ сельхозник… Вместо самосвальной платформы на машине стоял сарай, сколоченный из досок и фанеры… А к кабине приварен (если так это - ласково) самопальный спальник напоминающий заднюю часть кабины от трактора «Кировец», и покрашен в желтый цвет… Под кузовом-сараем с двух сторон висели самопальные «бронированные» из листа 4-5 баки на литров 500-600, за задними мостами в сваренных из уголков клетках лежали подранные годами запаски, а над кабиной красовался воздушный фильтр от комбайна «Дон» с тремя катафотами на вертлюке… Если не сказать, что КамАЗ был весь в мазуте и соляре вперемешку с пылью и грязью, то о нем не чего значит и не сказал…

- Здорово! – выскакивает КамАЗист-механизатор из кабины грузовика с закопченным лицом…

- Здорово, здорово… В один голос мы с ОМОНовцем…

Жмем руки… С пассажирской двери выпрыгнул второй водитель:
- Привет! – молодой парень в армейском парадном кителе без погон и с разбросанными по кителю пятнами солярки и еще чего то, с тем же лицом, что и у его напарника.

- Ну, чо? Вроде разгружать будем… Сломался?

- Да нет… Лишнего навалил вон тот. – указывая на грузоотправителя, говорю я:
- Я расцеплю автопоезд, а вы в плотную к дверям фуры…

Коммерсант, держа плоский пузырь на 0, 25 коньяка, подвалил к нам, глотая с горла коньячок мелкими глотками:
- Ну, сколько времени на перегрузку?

- Наверное часа два или чуть больше… Надо в тягаче сверху легкие коробки выгрузить на площадку, а тяжелые в КамАЗ, и легкие обратно в тягач, а КамАЗ догрузить с прицепа…

- Ну, ты я вижу, лучше знаешь, что делать… Серый, только подсчитай их по количеству и весу и на бумажку, и мне…

Работа закипела…

ОМОН тоже не стоял – перекидывал коробки…

С погодой подфартило – звездное небо над головой… Хорошее освещение стоянки сопутствовало нам в работе…

Вот уже все коробки со стиральным порожком на асфальте, машины хвост к хвосту, благо у ребят хорошая переноска имелась для подсветки их фургона, а на МАЗе через желтую полосу на верху тента хорошо проникал свет фонарей-прожекторов…

Предварительно прикинув количество коробок по весу на калькуляторе, лишние верхние ряды перебросили в кузов КамАЗа.

МАЗ тихим скрипом выпрямляющихся рессор словно вздыхал, освобождаясь от лишнего груза…

Разъехались. Догрузили МАЗ лежащими на асфальте коробками.

В том же порядке перекидали две тонны из прицепа…

Все готово! За два часа управились…

Согрели чайку у машин, покурили…

- Так, я вам накладные на машины переписывать не буду, только вписал в них КамАЗ, так и надежнее - будите вместе. – Нам коммерсант, отдавая накладные и садясь в тачку…

КамАЗ впереди выписывает воздушные восьмерки колесами задних мостов… Мы с охранником за КамАЗом…

Медленно выползаем за перевал…

А там нас встречает пост ГАИ:
- Стоять! Документы на стол!







Белое пуховое покрывало накрыло дорожную насыпь. Первым врезаюсь в него и хвост моего тягача с прицепом окутывает снежная пыль… Сзади сквозь снежную завесу тусклой желтизной пробивается свет идущего за мной КамАЗа.

Раз деревня, два деревня, деревенька в стороне, …, вот проехали последнюю деревню, и чищеная трасса Уральск – Самара… Нам на Богатое…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:11 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
За отворотом на Богатое заправка. К ней… Долив основной бак и заправив дополнительный, делаем круг и в отворот на Богатое…

Само село Богатое находится в стороне от трассы, это если на Кинель путь держать, то через него, а нам на Бузулук – в сторону Оренбургской области. На перекрестке Богатое - Бузулук отстроено Кафе и у него шоферская стоянка, идем в столовую, там вкусно готовят, и я всегда захожу на обратной дороге сюда…

- Привет! – я поварам…

- Привет! – от них… Мы может и знакомы уже давно, но я для них хоть и постоянный клиент, но редкий, впрочем, как и все остальные шофера, проезжающие и обедающие в их Кафе…

- Чего у нас сегодня? – я официантке…

- Выбор большой, вот меню…

- Горячую солянку вашу фирменную и окорочок, чаю…

За мной подтянулись остальные спутники…







На посту идет мелкий-мелкий снег и уже нет плюса в окружающем нас воздухе…

На пост зашли вместе с водителем с КамАЗа. Документы одни на двоих!

Меня проверили, его глянули, накладные рассмотрели…

- А че на двоих накладные?

- Да хозяин груза не стал их делить после перегруза из моей машины в его лишнего… - я инспектору…

- Пойдем смотреть, чего везем…

Вышли к машинам, я открыл двери своих кузовов, КамАЗист открыл двери своей будки…

- И все там как тут написано?

- Да. Командир…

Он оглядел машины, остановил взгляд на КамАЗе…

- Пошли на пост.

Мы за ним…

- Ты тут не нужен, иди в машину. – инспектор мне…

- Ну, не нужен, ладно – подумал я, и к своей машине, а документы у Гайца в руках…

Проходит с полчаса или чуть больше, механизатор идет ко мне:
- Дай двести…

- Не понял – возмутился я…

- А че тебе не оставили деньги на взятки…

- Нет.

А мне и действительно даже не предлагал наш грузоотправитель такой услуги… А те деньги на перегруз я уже на такси малым мало отдал, да и в переди дорога длинная (?)…

Он без смущения:
- Ну выручи!

- А за что надо платить?

- Да, тут знаешь…
И начал что-то крутить…

- У тебя проблемы – ты и плати! Бабки на рейс дали…

- Да, половину…

- Ну вот…

Он сморщил лоб и отвалил…

Через пять-семь минут принес накладные.

- Поехали. Только я вам дорогу покажу на Волгоград, где ментов нет… Езжай за мной…

- Ладно – согласился я…

Спустились с гор в Кубанскую равнину, петляем по Крымску, выходим на Троицкую…

ДАХ! У меня переднее правое на выстрел! Ложусь на руль грудью, что бы удержать на дороге автомобиль, осторожное торможение… Кольца по заснеженному асфальту… Колесо само разбортировалось… Фонари КамАЗа удались во тьму… Я – инструмент, переноску на правую сторону кабины… Болонник с монтажкой – срываю гайки… Пытаюсь затолкать домкрат под кронштейн рессоры… Тсчетно, не вышло…

КамАЗа нет…

Хорошо на всякий случай у меня в ящике брусочки разного калибра лежат…

Достал на угол спиленный подложил под спущенное колесо и прямой перед ним. Пытаюсь наехать… Охранник следит спереди машины за процессом, получив от меня инструктаж… Не получается. Спущенное колесо таранит подкладку… Вдвоем ищем на асфальте бугорок или ямку, куда заложить наш брусок… Нашли. Подгоняю машину ближе к бугорку спущенным колесом, выставляем бруски, наезжаю… ГОТОВО! Правда, машину пришлось на встречку перекатить… Выставили треугольники впереди и сзади, аварийка моргает…

Домкрат залез без проблем… Веду демонтаж пробитого колеса, ОМОН запаску снимает… КамАЗа нет! ОМОНовец ищет слетевшие кольца… Находит. Молодец!!!

Монтаж запаски, подкачка… Укладка инструмента и брусков в ящик, пробитое колесо на кронштейн запаски.

КАМАЗА НЕТ!

Мы в волнении…

Трогаемся в путь…

Километр за километром – ВОТ ОН (!) наш КамАЗ… Ребята стоят, ни о чем не переживая, кушают домашние харчи…

Не долгая брань охранника с водителями КамАЗа, я даже подходить не стал…

Мелкий снег кружит метелицей… Мороз крепчает… И только Кубанские станицы светятся в ночной небесной снежной пелене испуская дым из многочисленных печных труб…

Уже Славянск-на-Кубани, Полтавская, Калининская, стороною Тимашевск, Каневская, Ленинградская и на М4 на Ростов…







Откушав в Кафе, вышли на морозный воздух, движки стоящих машин у Кафешки натужено молотили. Мороз в 30 градусов уже моих спутников на КамАЗе не радовал…

- А у вас всегда зимой так холодно – молодой нам с охранником.

- Да, бывает… - в один голос.

- Не, я тут жить не стал бы…

- Ха! Дальше еще хуже будет… - как бы предчувствуя, охранник южанам.

Вокруг машин на стоянке стоял сизый дым выхлопных газов, кто-то бегал вокруг своего автомобиля сетуя на летнюю соляру, спрашивая у соседей керосин…

Подойдя к машинам, в расслабухе и рассуждениях о морозе после плотного харча, машина южан молчала…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:12 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Водители заглохшего КамАЗа кинулись к нему!

Рывок стартером! Машина завелась! Сизый дым вывалил из выхлопной…

- Ну, слава Богу! – мы, стоящие поодаль…

Сели в свой МАЗ, моргнули левыми поворотниками и тронулись в путь… КамАЗ, выдувая клубы сизого дыма за нами…

Интересно, а у них солярка достаточно разбавлена керосином? – мучил меня вопрос…







Рассвет…

Небо под Ростовом очистилось от снежных туч… Впереди Ростов… Красной полосой на горизонте восход солнышка…

Здесь температура воздуха опустилась до -15 градусов…

Заснеженная трасса, дорожников на ней не видать, но снег от высоких скоростей движущегося транспорта размело по сторонам дороги, только местами из-за переметов образовались накатанные бугры…

Наш идущий впереди КамАЗ принимает вправо и сворачивает на второстепенную…

Мы за ним…

Минуя Батайск, по неизвестной мне дороге идем на Константиновск… Дорога ровная и хорошая, так же не чищенная дорожной техникой…

Не доезжая Цимлянска сворачиваем на Морозовск… Там подъезжая к мосту, метет. Да так! Что бела света не видать…

Вроде хотели остановиться перекусить… А тут???

С моста в гору, машина моя буксует в переметах… Газ сбросил, в гору накатом не пустишь, остановишься – все. С места не тронешься…

Лезу не газуя, двигатель в натяг еле тянет, но иначе нельзя… Передачу ниже, лезу… А про себя:
- Господи научи…

КамАЗ на горке стоит, ждет… ОМОН работу не зря провел с водителями…

С горки на горку и …, выходим на Морозовск, и на Калач - Волгоград…

За мостом через Дон пост ГАИ, проверка документов, меня отпускают, а спутника тормозят…

Стоим, кушаем всухомятку, здесь Кафе нет, пьем чай, согретый на газу в кабине, за окном метель…

Подбегает молодой:
- У тебя масло КамАЗовское?

- Да…

- Дай долить.

- Сейчас, накину куртку и переобуюсь в ботинки, а то я в кроссовках…

Парень убежал к КамАЗу. Я отодвинул на моторном отсеке еду в сторону пассажира, развернулся, встав на колени на сиденье, достал из-под матраца зимние ботинки, развернулся сев на сиденье и приступил к смене обуви - лицом упершись в баранку, руками дотягиваясь до шнурков… Затем тем же путем достал с верхней полки полушубок и шапку. Заглушил двигатель, подумал тоже глянуть уровень масла… Шапку на голову – из кабины, и на лету в полушубок…

Укрывшись в теплом полушубке, подошел к ящику, висящему у моей машины справа за ведущим мостом, очистил замок от снега и открываю его… Паренек бежит ко мне…

- Че там напарник твой скоро!

- А я и не бегал к нему…

Открыв ящик, вытаскиваю полную маслом канистру, передаю молодому.

- Так сходи, узнай…

- Сейчас, масло долью…

- Ты сначала канистру под выхлоп поставь, пусть масло отойдет, а в этот промежуток сгоняй на пост.

- А как поставь?

- Пошли, покажу…

Достал из ящика брусок и подвел молодого к выхлопной моего МАЗа.

- Брусок под канистру, чтоб стояла повыше, и в плотную не ставь. – показал я ему.

Тот, схватив брусок и канистру, полетел к КамАЗу… Я направился в обход своей машины – по колесам постучать и оглядеть железо…

Молодой тем временем завел КамАЗ и установил канистру, как я его научил. Смотрю, бежит на пост.

Тем временем я, подойдя к основному баку, открыл горловину, сунул в нее шланг от дополнительного бака, открыл кран от воздушного баллона в дополнительный бак – соляра медленно потекла из шланга, заполняя основной бак…

Дозаправив основной, я завершил обход, глянув на щуп - все в норме.

Заскочил в кабину…

- Заводи машину! – мне охранник:
- Замерз…

Кабину уже успело продуть…

Запустил движок. По жилам радикулитов с бульками потекло масло, отдавая тепло в салон кабины…

Сидим и видим к КамАЗу вернулись напарники, о чем-то бурно рассуждая… Подняли кабину…

Молодой через минут 15 тащит канистру обратно. Подбегает к моему окну, я ему, раздевшись и ленясь выходу на улицу из тепла в холод, предлагаю:
- Сам положишь на место (?), там замок просто застегивается…

Он убежал за машину. Чего-то там стукнуло, брякнуло, бежит к своей машине…

Моргают левые повороты КамАЗа – мы за ним в дорогу на Волгоград…

А тут на дорогу выскакивает мужик и нам машет руками…

- Стой! Стой!

Остановились.

Мужик к КамАЗу, а потом к нам…

- За проезд по мосту зайди, заплати…

Въезжаем в Волгоград, уже стемнело…

На въезде я их обошел, включил правый поворот и прижался к обочине, они последовали за мной…

Я бегу к ним в КамАЗ, заскакиваю в кабину… Они оба в куртках сидят, в КамАЗе дубак…

- Ну че, в Волгограде были?

- Да.

- А за Волку ходили?

- Ходили через ГЭС.

- Пойдем по левому берегу, там Гайцов для вас меньше в раз десять… Объездную знаете до платины?

- Нет.

- Тогда за мной.

- А там посты ГАИ есть?

- Нет, если только выездной патруль с радаром…

Договорились. Не въезжая в город, уходим влево на строящуюся объездную дорогу.

Долгие часы в объезд города… Вот за спиной М6, вышли на правобережную дорогу, которой я ехал в Новороссийск.

Немного по ней и вправо, не доезжая поста ГАИ, почти в обратном направлении в город к платине…

Переезд по платине платный, но не дорогой, как через мост в Саратове. Заплатили, Вот уже город Волжский на той стороне, немного по городу, везет ментов дорогой нет, да и время ночь…

И вдоль Волги по равнинному левому берегу на Энгельс…








Не доезжая Бузулука, КамАЗ встал.

Трых-дыдых-дых, трых-дыдых- дыды-дых, траахтуды- суды… Машина на отрез отказывалась заводиться…

- Не сади батареи! – Накидывая полушубок бегу я к ним…

Машина замолкла…

Кабину вверх. Прокачка помпочкой результата не дает…

Я в бак – ТАМ МЫЛО!

- Ребята! Давай ведро и к моей машине, сольем соляры и разбавим ею вашу…

Они явно не чего не понимая, хватают ведро и за мной. Я уже со шлангом у основного бака своей машины…

- А чего это у тебя бак парит??? – в удивлении оба сменщика…

- У меня подогрев по северному сделан!

- Ну?

Я сунул шланг молодому, тот соснул – горячая (!) солярка потекла в ведро…

- И че там за секрет?

- На движке стоит самогонный аппарат, кусок трубы диаметром в 10 сантиметров, шайбами заваренный с обеих сторон, а в нее впаяна накрученная спиралью трубка, через которую обратка идет в бак, а через два штуцера проточкой в трубу подается горячий тосол от двигателя… Вот и весь секрет! Да, еще в баке под обратку трубка впаяна и подведена к топливозаборнику… Зато, в любой мороз в баке соляра теплая на заборе…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:13 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Я делом снял с прицепа свое ведро, первое наполнили – второе взамен… Старый полетел к КамАЗу, сливать солярку в бак, тут и я со вторым…

- Прыгай, качай!!! – молодому…

- Есть, закачал…

- Скорость проверь – на нейтрали??? Машина на ручнике?

- Все нормально…

Кабину лежащую в подъеме открываю дверь, ключ зажигания на взвод, СТАРТ!

КамАЗ, уо-уо-уо- трдыдых-дыдых… Уо-уо-тыр-дыдых-дых-дых-э-э-уа-а… Взревел!

И тут затарахтел вновь…

- Ведро сюда! – кричу я.

Мне тащат ведро, я со шлангом, отсос… Шланг к ведру, бежит…

- Так, всю не выливай, на дне оставь…- я гонцу…

Соляры уже в бак КамАЗа плюх. Оставшуюся поджигаю и к баку…

Ё….! Баки низкие ведро не лезет под него… Что делать...

Тут молодой откуда- то тазик прет…

- На…

Я шальными глазами хлоп-хлоп… Перелил солярку в тазик, поджег и под бак…

Тем временем КамАЗ еле-еле: тыгтых-тых-тых, тыгдых-тытых-тых… Перемалывает мороженную солярку…

- Ну, ГОСПОДИ, дай нам до заправки Бузулука доехать!!! – Взмолились мы…








Прямая, прямая… Местами снегом передутая… Вдоль дороги лесопосадки в свете фар мелькают…

Ночь лунная и морозная…

Идем не останавливаясь. КамАЗ впереди снегом пылит, мы за ним…

Светает… Уже солнце высоко, проходим стороной Николаевск, и нам бы прямо, там ледовая переправа… Остановились на отвороте на Палласовку. Ждем встречную с переправы…

Летом через залив ходит платный паром, но я им не разу не пользовался… Нет не деньги экономил, а время, очереди там постоянно.

Немного кимарю лежа головой на руле…

Со стороны переправы идут три КамАЗа 5410 с шаландами затянутыми брезентом, остановили.

- Как там через завив?

- Мужики, вы тяжелые? Лучше не рискуйте. Мороз даванул – наледь парит…

Мы свернули на объезд…

В Палласовке у дороги встретили мужиков торгующих соляркой… Отъехали в сторону.

- Соляра нормальная?

- Даже керосином разведена! – улыбаясь мне…

Я к КамАЗу:
- Вы будите заправлять?

- Да у нас и на обратный путь хватит! В кузове еще две тонны…

Я заплатил в полстоимости по договоренности и переливаю с канистр в дополнительный бак, а мужик подтаскивает канистры от Москвича 2140 из багажника…

Дополнительный заправлен, добавил остатки в основной.

Едем.

В снежной степи вырос из неоткуда пост ГАИ, и ГАИшники там сидят (!)…

Остановили… Проверка… И опять к КамАЗу претензии на бабло… Старого утащили на пост…

Пока парили мозги товарищам нашим, мы с охранником успели - и поесть, приготовив супец на газу и согрев чайку, и поспать…

Стук в дверь.

- Мужики, пятьсот займете? – старший из водителей КамАЗа…

Я протирая глаза:
- Чо, денег нет?

- Да есть…- смутился собеседник…

- А в чем проблема?

- Много просят…

Я оделся и вышел к нему.

- Так, давай я к ним зайду один, побеседую, документы ведь на двоих отписаны. Молодой где?

- В машине спит…

Я на пост…

Захожу, а там три мордатых мента сидят сало жрут…

- Чего надо? Ты кто?

- Я со второй машины, старший в группе. – представился я.

- И чо?

- Товарищ майор – обращаюсь к старшему по званию: разрешите вас на минуту, поговорить…

Вызванный мной, встал…
- Ну, пойдем…

Вышли в тамбур, долго беседовали про жизнь, я ему сунул двести, он мне вынес документы, и разошлись…

Подхожу к КамАЗу, мужики солярку переливают…

- Вы че? В уме? Нашли место! Хотя бы отъехали от поста… Прячьте шланг. Поехали. Там в степи дольете…

По машинам и в перед.

Завершив объезд залива, дорогой встали, согрели чаю, мужики и я долили солярки в основные баки, перекусили.

КамАЗисты, вернув мне деньги:
- Спать будем?

- Да я не хочу… Сон уже на посту сломал…

- А я спать хочу. – старый…

- Сажай молодого, да и спи…

- Не могу на ходу спать, вот он легко спит, хоть сидя, хоть в спальнике. – указывает на молодого…

- Не-е-е… Какой сон. Надо ехать.

Смотрю мужики морды сквасили и побрели к машине…

Впереди не легкая дорога по переметам, но хоть без горок до Энгельса, как на правобережье. Стемнело. В небе звезды горят, и луна ярко светит… Мороз с дорогой на Энгельс крепчает…







Костер под баком, мотор все веселее и веселее набирает обороты…

Все по местам и быстро в город к заправке!

В Бузулуке на выходе к Оренбургу заправка проверенная… К ней.

Плюхнули керосина в оба бака КамАЗа, благо второй был початый.

На выезде из города Кафешка и при ней стоянка дальнобойщиков.

Решили на ней остановиться поспать…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Утро. Восходящее солнышко бьет мне в глаза, словно хочет вымолвить: Эй, дальнобойщик вставай, пора!

За окном морозная дымка… Степь своим белым ликом не греет…

Протираю глаза, гляжу на часы – восьмой час…

- Не фига себе! Во спим?! – восклицаю про себя…

Зябко в кабине… Гляжу на приборы работающей машины. Температура двигателя чуть выше 40…

На градусник у окна – за бортом около минус 40-ка (!)…

Перелез в сиденье водителя… Совсем замерз… Достал из спальника плед, накрылся, сижу по сторонам гляжу, просыпаюсь…

Глядь в зеркала - там наш спутник КамАЗ сизым дымом коптит, у выхлопной снег весь РЫжий…

Мужики, вые…, спят, хрен разбудишь…

- Да-а, замучил я их… А ведь еще не близкий путь, с одного края Оренбуржья до другого… А им еще и обратно пилить…

Полез за газовой плитой и водой под спалку… Вода в бутылке ледяная, даже по стенке уже лед (!)… Поставил чай. С верху со второй полки кряхтит наш охранник… Перевернулся и засопел дальше…

- Блин. А ему там теплее…

Накинул куртку. Выскочил по нужде на улицу – А-а-ах! Рожа и руки стынут…

Оббежал машину, так мельком заглянул в нужные места между делом и – в кабину…







Идем вдоль Волги… Река там с левой стороны, ее с дороги не видать. В сторонке от дороги мигают огоньки деревушек в холмистой степи и там - где то у реки. Время около пяти… Клонит в сон… ОМОН спит постукивая головой об стекло двери в тряске на ямках…

Подъезжаем к Энгельсу, ложбинка, проезжаем пост ГАИ в горку…

- Слава Богу! ГАИ спит…

Так. Все упрямее и упрямее тянет ко сну… Уже не раз встряхиваю головой, пытаясь его (сон) разогнать… Деревенька, или уже окраины Энгельса…

- Все. Надо остановится и отдохнуть, а можно и поспать…

А КамАЗ все поливает и поливает, словно мстят мне за тот отказ от сна, что мне предлагали сами.

Уже Энгельс за хвостом автопоезда. Я немного протрезвел от жажды сна в езде по улицам городских кварталов, периодически останавливаясь на светофорах, и разгоняясь на зеленый...

И вновь монотонный рык мотора, и бегущая в глазах дорога… На Болоково…

В баках уже почти пусто. Рыщу глазами в поиске продавцов халявной солярки, их нет… А обычно здесь их полным-полно.

Все. Подъезжая к Болоково, тут уже последние заправки, дальше они на огромных промежутках по поселкам и городкам.

- Надо заправить, хотя бы, основной до полна. Решаю я и сворачиваю к заправке…

Пистолет в горловину бака, сходил - заплатил, колонка льет топливо в бак, я слежу за счетчиком…

Перед окончанием заправки, вынул пистолет носиком до края горловины – ВИЖУ цвет соляры какой-то уж очень Красный (!?)…

- Б…! А не с водой ли она??? – в голову мне…

КамАЗ стоит по одаль от заправки в зоне видимости, тоже заправляют бак из своих закромов…

БАЦ! Колонка отключилась.

Я глянул на счетчик – не долив на литров 50 (!)…

Бегу к заправщице…

- У тебя соляра с водой! Да и еще недолила на 50 литров…

- Дизельное топливо у нас хорошее, не надо говорить, что оно с водой, там керосин, и по счетчику все правильно…

Водитель рассчитывающийся за приобретенную дозу солярки:
- Что правда? – мне…

- Да вон, пойдем - глянешь.

- Слушай, ищи емкость куда тебе ее слить, мне не нужна твоя соляра. – кричу я в окошко заправщицы.

- У меня нет здесь ни какой посуды для слива, и вообще пошел на…

- Ну, ни фига себе! – возмутился я про себя…

Окошко захлопнулось!

- И вообще я некого заправлять не буду! – прозвучало оттуда с ударом рамки окна…

Я стучу ей… Все тсчетно… Заправщица смылась с глаз долой…

Тем временем, мужик оплативший соляру, слетал к своей машине, проверил линув в бак, и летит обратно к окошку заправки…

- Слушай, точно с водой! Эй! Ты, ссу…! Верни деньги! – ревет он и стучит кулаком по окошку…

Я оббежал здание заправки в надежде попасть вовнутрь, но двери все закрыты из нутрии… К окну…

Мужик там уже грозит разбить окно и продолжает стучать по нему кулаком…

Отчаявшись вернуть деньги, вернулся к машине, залез в кабину…

- Че случилось Серег? – мой охранник.

- Вроде работает… - я сам с собой в слух…

- Че работает? – недоуменный охранник…

- Да блин, соляра цветом каким-то слишком рыжим отдавала, даже красная какая-то…

- И чо?

- Поехали…- не уверенно я…

Отъезжая от заправки, видим как к зданию подскочил мусорской УАЗик с сиреной и вспышками синих маячков, мужика того закрутили и руками к стенке…

- Слушай, а мужик тот чем виноват? – мой ОМОН.

Я остановил машину на обочине дороги. ОМОН выскочил и к заправке на разборки… Я за ним…

Подлетаем к мусорской своре одевающей на мужика наручники.

- Стражи мужика отпустите! – кричит мой охранник:
- Он сам пострадавший, деньги отдал, а не заправился…

- Так объект под сигнализацией! – нам менты…

- Как? Только что заправился?

- Сработал вызов, вот мы и здесь…

Я в окошко, там не видать не кого…

- Во нас лопухнули…

С минут тридцать беседы с ментами, и мужика-водителя отпустили…

Возвращаемся к машине, а она молчит…

Я в кабину, ключ на СТАРТ.

- У-у-у-у… Не заводится… БИП…!!!

КамАЗ-спутник подъехал к нам.

- Серега, чего случилось?

- Да. Б…! Солярка с водой…

- Че будешь делать?

- Сейчас фильтр гляну, мож он забился, давно не менял…

Мороз 20 градусов, на счастье ветра нет…

Накинул полушубок и к инструментальному ящику, а затем к баку, выкручивать болты и вынимать фильтр грубой очистки…

Фильтр был в плену розового киселя… Благо в запасе у меня были фильтра и грубой и тонкой очистки.

Достав из ящика замену, вычистив рукой всю грязь из стакана, установил все на место.

Кабину в подъем, прокачка системы… Дверь нараспашку, с подножки за ключ зажигания, СТАРТ – мотор работает!

Кабину в замок, ключи в ящик, полушубок на верхнюю полку спальника, в ПУТЬ!






Рядом Кафе, на стоянке несколько КамАЗов-дальнобойщиков коптят, печной дым из трубы Кафешки ровным белым столбом уходит в небо…

Сжав кружку с горячим чаем, грею руки и пью чай… Пар из кружки мне в лицо…

- Чо? Серега, не спится? – с верхней полки…

- Да уж… Пора в путь. Ток вон ребята не встают еще…

- А они там кони не двинули? – толи в шутку, толи нет, произнес ОМОН…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
ОМОН слез с полки на сиденье пассажира:
- Серый, чайку нальешь?

- Давай кружку…

Сидим, вглядываемся в пустынную даль заснеженной степи, пьем чай… Впереди полосой асфальт, уходящий в горизонт. Надо уже в дорогу…

Охранник выскочил на улицу без верхней одежды, пробежал вдоль машины, скрылся между тягачом и прицепом, через минуты две выскочил и продолжил путь к концу автопоезда…

Я наблюдаю в зеркала.

Он подошел к КамАЗу, стукнул в дверь, дверь открылась, ОМОН исчез в кабине КамАЗа…

Я заглушил двигатель, надо глянуть уровень масла…

Через минут десять, КамАЗ вздохнул белыми клубами дыма из выхлопной…

Попутчики проснулись, сделав перегазовку машине.

Накинув куртку, вышел к облицовке радиатора, задрав вверх ее, вынул щуп, на нем было чуть больше уровня…

- Так, что за фигня? – задумался я: А не форсунки ли текут? Да и на вид масло вроде…

Но так как уровень не сильно возрос от прежней проверки, отнес это наблюдение к неровности дорожного покрытия.

Прошло с десять минут. Охранник летит обратно.

Мы заскочили в кабину и:
- Ну-у, Серый, у них и дубак там??? Как они спали? Стекла все затянуло инеем… Как поедут? Мотор работает очень жестко…

- Не чо… В движении разогреются! – опрометчиво я…








А там под Болоково МАЗ мой вновь встал.

Вновь замена фильтра, да и еще на двигателе тонкой очистки. Руки уже стали трескаться от въедливой соляры и мороза…

Вновь в движении.

Мысль только одна: Слить эту гадость из бака. Нужна заправка.

Впереди по дороге промзона окраины Болоково или может другого какого-то населенного пункта.

Вижу, стоит Кировец.

- Может дизтопливо продает? – мне охранник.

- Дай Бог… Здесь я еще не встречал.

Подъезжаем ближе. Мужик из кабины трактора жестами показывает в предложении заправится.

Повезло! Остановил машину напротив, договорились о месте слива топлива. Едем за ним…

Заезжаем в какие-то отвалы, там стоит ГАЗон-топливозаправщик. Мужик с ГАЗона машет мне, показывая место заправки.

Площадка вся в ямках и буграх, покрытая не тронутым снегом. Моя машинка идет по снежной целине с пробуксовкою задних колес, переваливаясь с бугров в ямы, таща за собою нарезающий в повороте новую колею в снегу прицеп…

Так. Необходимо слить с основного – думаю я: Значит дополнительный к заправщику, а с основного пока солью…

Правой стороной к заправщику. Мотор глушу. Пистолет в бак. Процесс пошел…

- Слушай, а я здесь на землю солью солярку? – спрашиваю мужика заправщика.

- Сливай. – без эмоций мужик.

Пробку долой! Из бака РЖАвая каша с киселем розовым вперемешку под машину и по ямкам, растапливая снег…

С левой стороны подъезжает Кировец.

- Эй, мужик, давай я тебе в этот бак заправлю? – он мне.

- А у вас с одной бочки? – шуткой я.

- Да с одной, одной, не боись! Соляра хорошая!

- Сейчас бак промою от грязи!

Договорились.

Промыв бак ведром свежей солярки, вкрутил пробку, бегу к дополнительному баку, здесь уже заправка закончилась, рассчитался с заправщиком.

Подбегаю к основному баку, тракторист уже кинул в его горловину шланг от своего бака. Кран на Кировце открыт, солярка бежит самотеком, заполняя основной моей машины…

Все в порядке. Гадость слил. Баки полные. Можно продолжать путь…

Мужики-заправщики, поблагодарив меня за покупку у них топлива, скрылись по кабинам своих ТС, и исчезли за кучами грунта…

Еще раз сменил ВСЕ фильтра в топливной системе, промыв места их установки…

Колеса моего трака, пока я его заправлял, остывая, подтопили снежок под собой, а он, спрессованный теми же колесами, в свою очередь успел превратиться на морозе в ледок…

Трогаюсь с места, машина буксует на месте, даже намека на раскачку нет…

Выскочил, достал лопату, накидал на задние колеса тягача и под них грунта, благо его здесь в не смерзшихся кучах полно – бери и кидай…






Бузулук отражается в зеркалах заднего вида столбами белого печного дыма…

Впереди: Тоцкое, Сорочинск, Новосергиевка, Переволоцкий… Все эти населенные пункты не у дороги, а поодаль ее, а если точным быть – вдоль железной дороги.

На выезде некоторых этих городков-сел у перекрестков с трассой стоят действующие и строящиеся Кафе со стоянками дальнобойщиков.

Кое-где есть и заправки, но их так мало, что лучше заправить полные баки в Бузулуке, и до Оренбурга не останавливаясь…

КамАЗ, выдувающий бело-желто-сизые клубы, пропустили вперед, а мы, выпуская также молочно-белый дым, за ним…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:15 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Отворот на Новотроицк, спуск, подъем, КПП ГАИ:
- Свои!

На въезде в город КамАЗ тормознули на посту.

Я остановил машину, взял документы и проследовал к инспектору, который уже рассматривал водительские права попутчика…

- А ты кто?

- Водитель с МАЗа. Мы вместе. У нас документы на груз одни.

- Почему – тупым взглядом навалился на меня гаишник…

- При погрузке мою машину перегрузили, пришлось с ним – указывая пальцем на коллегу: Поделиться грузом, а документы не стали делить.

- Пройдемте на пост, там разберемся…

В низу Орск…







Переехав мост через ЖД, КамАЗ встал.

Я бегу к людям, которые что-то там пытаются сделать, что бы машину завести…

- Соляра в баке пластилин. – мне старший из водителей КамАЗа:

- Что делать…

Я глянул в бак – точно парафин.

В голове летают мысли как мужикам помочь…

- Так. У меня есть там в ящике патрон под лампочку…

Полез в ящик своей машины, нашел. Достал лампочку, нашел в бутаре провода, на счастье, Севером был научен на внештатные ситуации – всегда с собой возил, ХРЕН знает, зачем и чего, подмотал к патрону, сунул в него лампочку, и к КамАЗу…

- Это что?

- В бак к стояку, растопит солярку, машина будет работать…

Сунули. Подключили к аккумулятору.

Тем временем, молодой, откинув кабину, усиленно качает солярку, но все напрасно.

В горловине бака тусклый, почти не видимый свет. Молодой качает.

Я тащу к КамАЗу горелку с баллоном газа. Греем бак и фильтр грубой очистки, трубопроводы к двигателю…

- Есть, есть!!! – вдруг молодой.

Пытаемся завести…

Мотор тарахтит, не набирая оборотов…

ТУТ ПРОРЫВ!!!

ЕСТЬ!!!

Крышку на бензобаке прикрыв, чтоб не пережать провода, двинулись в путь.

Уже Тоцкое по левое плечо. Тут новенькое Кафе, Хочется жрать…

Остановились у Кафе. Я заглушил машину, что бы проверить уровень масла. Он мне не давал покоя…

Поев, и выйдя из Кафе, попутчики курили…

Я вытащил щуп. Уровень выше… Это не есть хорошо…

В мыслях:
– Тут есть рядом стоянка с заправкой… Масло надо сменить… Форсунки текут…
Вот. На свою голову заправился под Болоково…

Вкусный обед не радует рассудок…

Нужен ремонт.

С горки на горку, мост через речку, здесь в летние жаркие дни всегда куча народа у воды, кто машину проездом моет, кто сам в воду от жары залез, дальнобойщики у машин кушать сами себе готовят, а у пригорка шашлычка всегда работает, тут междугородники автобусники своих пассажиров выпускают…

Из-за этой популярности этого места, на пригорке и построил коммерсант из Тоцкого гостиничный комплекс из железнодорожных вагонов, выстроив их в ряд вдоль пригорка.

- Как он их сюда припер???

Вот там за мостиком в подъем и налево к гостиничному комплексу, здесь отстроен огромный ангар с котельной для ремонта дальнобоя, отсыпана площадка под стоянку автопоездов и заправка рядом имеется…

Да-а… Зимой тут совсем не так… Заснеженный унылый, а точнее нагоняющий страх, пейзаж оренбургской бесконечной степи. Нет той шашлычки у моста. Нет народу у реки. Все белым-бело…

Мостик… Въезжаю в горку, поворот налево…

- МАТЬ ТВОЮ!!!

Вагоны и стоянка в снегу… Жизни тут явно нет. Что случилось???

Подъезжаю к ангару, и перед нами открывается не веселая картина…

Вагоны все сгорели в пожаре… Что здесь было?

Редкие следы машин и людей.

Но из трубы котельной у ангара медленно поднимается вверх белый дымок…

Здесь те же -40…

Остановил у ангара машину. Бегу к воротам, в дверь, она открыта, захожу – ЖИЗНЬ…

Группа мужиков слесарей копается у трактора Кировец. Играет магнитофон. В ангаре тепло-о…

В дальнем углу ангара КамАЗ самосвал с откинутой кабиной… Тут из пристроя-бытовки и котельной выходит мужик в чистой одежде:
- Что тебе? – вопрос ко мне…

- У вас можно машину отремонтировать и масло поменять?

- А что с машиной?

- Форсунки потекли…

- Чо за машина?

- МАЗ.

- О-о-о… Брат, помочь не могу с ремонтом… На МАЗ нет запчастей. Тебе надо в Тоцк. Хотя и там ты не найдешь для машины не чего…

- Ну а масло есть?

- Масло… Масло есть. Сколько тебе?

Вздохнув с облегчением:
- Литров 35…

- Подожди. Сейчас позвоню…

Он ушел в бытовку. Я подошел к мужикам…

Мужики явно под градусом, с матом крутили гайки на движке трактора…

- Молодой, ты откуда будешь?

- С Орска…

- Ха! Земляк…

- Чем помочь?

- Да вот форсунки на движок ЯМЗ нужны или распылители где поменять…

- Машина где?

- Тут у ангара.

- Ну-ка, пойдем глянем…






А на Орском посту перед холеными гаишниками стояли в усмерть убитые дорогой два водителя дальнобойщика не понимающие от части вопросов, задаваемых им…

- Что за груз, почему одна накладная на обе машины, почему, почему, зачем…

Уже час стоим. Другой. Денег на взятку нет…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:16 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
- Можно от вас позвонить хозяину груза? – я, глядя с надеждой на стоящий на столе телефон, обращаюсь к майору.

- Телефон служебный. – жестко мне в ответ…

Мой спутник коллега дальнобойщик, умотанный дорогой с лицом и руками ЧинГанЧкуга от въевшейся солярки и копоти, уже дремал стоя у стены…







Спрыгнув с буфера, вытирая мазутные руки, мужик достал из нагрудного кармана папиросу:
- Прикурить есть?

Я мотнул головой – нет.

Глядя на меня снизу с прищуром:
- Ну да ладно…

Достал из другого кармана коробку спичек, раздвинул ее, вынул широкими пальцами спичку, чиркнул по чиркашу, прикупил…

Из дыма папиросы:
- Ну че стоим, к машине…

- А ты мотористом будешь?

- Специальность у меня такая, но вот пью… У тебя будет пузырь?

- Спирт найдется…

У собеседника на лице раздвинулась широкая улыбка в прищур всей рожи…

Вышли на улицу. А-а-ах! Из тепла в холод… Но мужика даже не передернуло…

- Налей для правильной диагностики грамм 50…

Подошли к машине. Я, открыв кабину с пассажирской стороны, достал из-под сиденья НЗ, отлил в предложенный взмахом руки мужиком раздвижной стакан «смазки».

Глоток.
- А-а-а-а… Крепка зараза…

Свободной рукой зацепил снегу и потер им губы…

- И давно он у тебя так урчит? – причмокивая тающим во рту снегом…

- Да вот уже с часа два как заметил не то…

- Плохи твои дела, тут форсунками не отделаешься, плунжера менять надо и в насосе…

- А где это можно здесь сделать?

- Здесь был стенд, но сейчас не работает… В Тоцком, там выходной… Придется до Оренбурга пилить… Здесь помощи нет.

- А движок не запорю?

- Как давить будешь – улыбаясь: Капни еще…

- Да не жалко – налил вторую порцию.

Наблюдаю повтор…

- У-ух!

- Земляк, масло здесь смени, и помалу до Оренбурга дойдешь.

- А что здесь случилось? – отвлекся от своей проблемы я.

- Оренбургские братки что-то не поделили с хозяевами…

- И?

- Подъехали средь бела дня и кинули пару факелов… Еле баб поваров спасли… Двери суки подперли с улицы…

Из ворот вышел тот первый мой собеседник:
- Ну что? Масло покупаешь?

- Да?

Он глянул с улыбкой на лице на моего второго собеседника и к нему:
- Петр, ты бы шел к машине, завтра трактор мне нужен…

Перт скрылся за воротами ангара.

Мы прошли к заправке.

- Вот брат, такая у нас хренота тут… Вздыхая он:
- Пришлось закрыть и заправку, а то и ее сожгут… У тебя есть куда залиться?

- Есть одна канистра, и та почти полная.

- Ладно. Я сейчас тебе дам емкость под слив, сольешь с поддона, а там зальешь из своей канистры и ко мне.

Мы подошли к колонке, он было нажал на кнопку пуска, а она не работает…

Подошли к емкости, закопанной в земле, открыли крышку и видим - масло мороженное…

- Ведра есть?

- Два ведра есть…

- Пойдем в ангаре поищем.

Вернулись в ангар. Он мужиков отвлек на поиски ведер. Ведра в количестве пяти штук у наших ног…

- Выбирай…

Выбрав три ведра, я направился к заправке, по дороге ко мне присоединились мои спутники с КамАЗа.

- Серега, чем помочь?

Их КамАЗ стоял поодаль от ангара, ближе к заправке, и дымил все тем же сизо-желто-белым дымом…

- С машиной все в порядке? – я им.

- Работает…

Они перехватили ведра, я к машине за двумя моими ведрами, снял их, стряхнув из них снег, и мы продолжили путь к колонке.

Там нас ждал заправщик, который уже подмерз изрядно....







Не дождавшись от нас денег, гаишники вернули нам документы, мы по машинам и в город…

За бортом чуть ниже 15. Идет мелкий снег. Город нас встречает рассветом…

Мы медленно спускаемся в Орск…

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 01:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Еще не потушены фонари улиц, которые желтым светом отражали овалы на уже освещенную рассветом проезжую часть…

Медленно двигаемся по городу, вот стороной проезжаю дом родителей, там за ним и мой дом, где жена и дети уже встали и собираются в садик, а мой пес их охранник без меня, наверное, да нет (!), я знаю, лежит у входной двери, уложив свою длинную морду овчарки между своих передних вытянутых лап, и потихоньку подвывает, чуя хозяина рядом где-то в городе…

Жена кобелю:
- Молчи! Уже был на улице…

А он, глядя на нее и детей исподлобья, продолжает скулить…

Дети ему:
- Цыц-цыц…

Жена догадывается по поведению собаки:
- Что! Серега приехал!!!








Заправщик нашел где-то железный прут, замерив им необходимую длину от выхода из горловины емкости до уровня масла в ней, загнул его с одной стороны под ручку, с другой крючком под зацеп ведра.

Ведро на крючок и в емкость. Бах краем ведра по глади масла, а оно и не…

- ЧТО ДЕЛАТЬ??? Масло как студень…

Глянули в емкость – надежды взять из нее масло, нет…

Переглянулись…

- У меня тут есть в бочках… - мужик-заправщик.

Он отбежал к соседнему сугробу, копает ногами снег…

- Вот! Есть!

Копаем вместе. Выкопав одну бочку из-под снега, срываем с нее пробку пожарным топором, который сорвали со щита тут же…

Ха… Тут то надо было сразу догадаться о невозможности слить масло из нее. Мороз сделал свое дело.

- У меня в ангаре есть паяльные лампы, сейчас отогреем… - нам заправщик и к ангару…

А мы стоим, ковыряем в бочке…

- Задолбаемся мы ее греть - думая о процессе извлечения я вслух…

- Надо верх срубить топором – старый с КамАЗа мысль кидает: и лопатой по ведрам, а ведра согреть куда проще…

Слышим от ангара:
- Мужики кати ее суда!

Катим.

У ангара видим мужики-слесаря вытащили на мороз два низких козла, и три паялки, гудящие сине-белым огнем.

Ставим бочку на козлы набок вниз горловиной, паялки с двух сторон направляем на бочку к месту слива и ведро к нему, процесс пошел…

Я главному здесь мужику, ну, тому первому:
- А в ангар получится машину загнать?

- Земляк, у меня здесь одни ворота, и те трактор загородил, ну – жмет плечами: - Извини…

Слесаря вытащили из ангара бадью под слив с мотора масла, затолкали под мой авто и один из них, Петр, тот второй, которого я спиртом угощал, машет мне рукой с предложением зайти за машину…

Я за ним.

- Земляк, у меня есть комплект форсунок, махнем на твою бутылку спирта, ну, еще пару сотен накинешь сверху…

- А откуда взялись то они? Ты же говорил нет…

- Да тут у одного из наших завалялись в запасе.

- БУ или новые?

- Нормальные. Рабочие. Проверенные. Он их в Сельхозтехнике здесь в Тоцком… Хоть на форсунках нормальных пойдешь, соляру лить в поддон не будет, насос дотянет не в напряг… Тебе дело сделаем, и мы довольны останемся. Может, так и до дома дотянешь. К ночи, где в Оренбурге найдешь помощь? Да и с выходного…

- Тощи.

Он, обойдя с другой стороны мою машину, ушел в ангар.

Я залез в кабину, охраннику предложил покинуть ее, заглушил мотор, достал грязную из-под спальника куртку, вышел, переоделся в нее, достал ключи из ящика и полез под двигатель.

Выкрутил пробку, масло стекает…

А тем временем, мужики с КамАЗа натопили, слили уже в три ведра свежего маслица…

Последняя капля с поддона двигателя, пробку на место. С трудом поднял кабину, пришлось брать паяльную лампу и греть: то насос, то трубки, то цилиндр подъема кабины… Высоко не стал задирать.

Снял клапанную крышку справа, руки в теплом масле, которое еще не успело остыть…

Тот мужик- заправщик куда-то исчез…

Выбегает Петр из ангара со свертком из тряпок и ко мне:
- Вот, земляк, держи…

- Пузырь за дверью со стороны пассажира, деньги после...

Петр кивнул головой, забрал бутылку и :
- Зема, пять сек, сейчас поможем!

Исчез…







Орск вытянулся в распадке гор до реки Урала и за нее… Здесь до Урала Европа, там за Уралом Азия.

Место разгрузки и, в прочем встречи с моим шефом, там за рекой, в Азии, т.е. пересекаем весь город… Город еще только просыпается и наполняется транспортом…

Река Урал. Мост через реку, а перед ним пост ГАИ.

СТОП КАМАЗ!!!

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх