Текущее время: 28 мар 2024 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЛОНАСС со штрафами и без
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 09:40 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
http://ladaonline.ru/news/46196/

http://www.gazeta.ru/auto/2011/02/09_a_3519378.shtml

Цитата:
Минтранс подготовил проект закона, предлагающий штрафовать до 50 тыс. рублей владельцев автобусов и фур, не использующих навигационную систему ГЛОНАСС. Участники отрасли предупреждают, что это приведет к удорожанию перевозок.

На сайте Министерства транспорта опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в КоАП», который предусматривает введение штрафов для всех владельцев общественного транспорта и большегрузных автомобилей, которые не используют приборы навигационной системы ГЛОНАСС.

«Осуществление перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве, не оборудованном аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 2500 рублей, на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, – 5000 рублей, на юридических лиц – 50 000 рублей», – говорится в законопроекте. Предполагаемые сроки введения санкций за неиспользование системы ГЛОНАСС – июль 2011 года.

В прошлом году вступил в силу новый технический регламент безопасности колесных транспортных средств, которым предусматривается обязательное оснащение всех автобусов и фур навигаторами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (возможность установки обеих систем одновременно).

Таким образом, чиновники вводят административную ответственность за неиспользование российской навигационной системы владельцами автобусов и большегрузов.

Кроме того, к 2013 году в техрегламент будут внесены поправки, которые обяжут все новые колесные транспортные средства, продаваемые на территории России, оборудовать устройствами ГЛОНАСС. Навигационные модули должны будут появиться даже на тех продаваемых и собираемых в России иномарках, на которых уже установлена современная навигационная система.

При этом параметры навигационных модулей законодательно до сих пор не прописаны, поэтому перевозчики, установившие не соответствующие требованиям приемники, все равно вынуждены будут их менять.

Согласно ФЗ «О навигационной деятельности» от 14 февраля 2009 года, система ГЛОНАСС необходима «в целях обеспечения обороны и безопасности РФ, повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров».

Однако собственная навигационная система позиционируется в первую очередь как страховка от ЧП, если вдруг западная GPS работать перестанет, а российские военные и экстренные службы останутся с ограниченным определением координат.

«Для военных это смерти подобно, а гражданские службы резко утратят свою эффективность, – рассуждает эксперт ГК «Эшелон Геолайф» Михаил Каштанов. – У нас отставание по гражданскому применению навигационной системы составляет более 20 лет. Сейчас встал вопрос о коммерческом применении, и отставание в 20 лет нельзя компенсировать мягкими методами, поэтому директивные методы вызваны необходимостью очень быстро внедрить ГЛОНАСС в нашу повседневную жизнь. Система вводится в расчете на то, что оператор сможет достаточно точно отслеживать, где транспортное средство находится и занимается выполнением целевых обязанностей». При этом точно определить, например, виновника ДТП система не поможет – ее погрешность составляет 10–15 метров.

Вместе с тем самый простой модуль ГЛОНАСС может стоить от 15 тыс. рублей, а с большим количеством параметров для пассажирского транспорта сумма может увеличиться до 50 тыс. рублей.

Поэтому требования по оснащению машин ГЛОНАССом в первую очередь скажутся на удорожании перевозок для потребителей, считает исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. В России зарегистрировано 950 000 пассажирских автоперевозчиков. Многие из них уже начали устанавливать навигационные системы. «Много компаний несколько лет назад оборудовали свои машины навигацией, но у них у всех стоят приемники GPS, и что теперь, получается, они должны быть все заменены?» — удивляется Свешников.

Председатель центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко опасается, что закон об обязательном пользовании ГЛОНАСС примут до того, как будет организован компетентный орган по контролю за получаемой с помощью системы информацией.

«Сейчас нет полномочного ведомства, которое бы отвечало за данные этой системы. Появится ли оно – в качестве структуры при МВД, например, – до введения обязательной установки ГЛОНАСС? На этот счет есть большие сомнения. А следовательно, нет никаких гарантий относительно того, кем и как будут использоваться данные системы», – говорит он.

Кроме того, отмечает Войтко, сам по себе монополизм вызывает вопросы. «Должен быть выбор. Сейчас он есть: комплект различных GPS-систем может стоить от 4 до 20 тыс. руб. – если мне, к примеру, нужно контролировать свои десять грузовиков на трассе Москва – Самара, мне много не надо. Сколько может стоить ГЛОНАСС, пока никто, к сожалению, не знает. Но вряд ли государственная программа, в которую вбуханы миллиарды казенных денег, обойдется простым пользователям дешевле альтернатив, предлагаемых рынком на конкурентной основе».

Тeги: ГЛОНАСС, техрегламент безопасности автомобилей, КоАП, штрафы

8616 11.02.2011 00:21
Осталось,всех половозрелых мужчин обязать пользоваться(хотябы через один) Российскими gandonami с вовкиного завода,иначе кастрация, ОН станет богаче и добрей. Заодно и с демографией проблем не будет,т.к. резину и ту распилят по...


lisyamorda 10.02.2011 17:25
Напишем фломастером ГЛОНАСС на китайском GPS устройстве и всё окей.
Мужики, у меня ведь ГЛОНАСС ?!! Конечно ГЛОНАСС, как может быть иначе....
Вы там в правительстве не волнуйтесь, вам вредно, скушайте вот эту пилюлю и расслабьтесь. Жалко конечно что ваша шиза и до нас доходит ......
Я вам кстати идею подскажу - владельцев...


bpar-8-p 10.02.2011 14:59
«Система вводится в расчете на то, что оператор сможет достаточно точно отслеживать, где транспортное средство находится и занимается выполнением целевых обязанностей»©
1.Научитесь врать. Причем тут Глонасс? GPS, например, только определяет координаты на местности, никому их не отсылает и обычное устройство без согласия владельца их нигде не...


rattenpfad 10.02.2011 14:48


Здесь становится просто опасно... Гробят детей фильтрами Петрика, заставляют свою горе - технику на машины ставить. Что петрики изобретут завтра - страшно подумать. Они ведь и на самолёты замахиваются (Господи, упокой души пассажиров Суперждета)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 10:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Что это - преддверие вшитых чипов? Что там о правах человека? Кому должны идти сигналы с моей единственной машины, на которой я сам и еду? Имею ли я право эти вопросы вообще задавать? "Тварь я дрожащая..."?

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 10:24 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Цитата:
перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве


Подопытными кроликами до 13-го года будут пока только они :cry:

А чипы вшивать и не надо - мобильные телефоны, пластиковые карточки банковские, гаишные системы видеокамер - ха, большой брат уже давно за нами пристально наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 10:41 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2006 01:36
Сообщения: 3041
Откуда: город имени Лужкова
Откуда: Россея, моя Россея.... Азиатская сторона...
Перед аварией побывал в Болгарии. Присматривал себе домик. Меня дико удивило, что за 22 тыс.евро могу купить студию с видом на море....... За 15- дом в сельской местности и полтора гектара земли. Зря сказал инспектору миграционной службы что вид на жительство не интересует.... Пойду искать его визитку...
Рашка уже не полицейское государство... ГУЛАГ какой то...

_________________
"При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации" - председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 10:52 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Цитата:
тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов


На сегодняшний день нет единообразного легитимного понятия, расшифровки термина "тяжеловесный груз" "крупногабаритный груз"

Опасный - найти можно, тяжеловесный - нет. Ну и далее по списку: порядок осуществления весогабаритного контроля, контроль за контролем, и т.д.

Пробой оси - и ты при штатной перевозке уже не только на 12.21.1 налетаешь, но и тебя трактуют как "тяжеловесника" и разводят на отстутствие голонаса. Бред полный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 02:17 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009 22:28
Сообщения: 116
Откуда: маскава
Valeri писал(а):
Цитата:
тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов


На сегодняшний день нет единообразного легитимного понятия, расшифровки термина "тяжеловесный груз" "крупногабаритный груз"

Опасный - найти можно, тяжеловесный - нет. Ну и далее по списку: порядок осуществления весогабаритного контроля, контроль за контролем, и т.д.

Пробой оси - и ты при штатной перевозке уже не только на 12.21.1 налетаешь, но и тебя трактуют как "тяжеловесника" и разводят на отстутствие голонаса. Бред полный...

Ребят не спорьте!
Только купил ГЛОНАС-GPS в одном флаконе протестировать и...!
Ж полная!
Первые тесты и сразу по всем статьям провал: машина поехала по полю в 100 метрах от дороги и постоянно сбивается (так спутников на определителе 2-3), перешел на GPS (спутников 10-10), но опять но и еще какое! Программа я вно сырая совсем, маршрут прокладывает так, что мама не горюй, после того как я проехал поворот который мне советовали, путь оказался на 23 километра короче!!!
Так я то ладно на маленькой, а для фуры представить страшно в поле на двухрядке разворачиваться!

_________________
как заплатишь, так и поедешь! такси межгород http://www.taksimezhgorod.ru/ из Москвы по всей России!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 06:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009 15:02
Сообщения: 4452
Откуда: Красноуфимск
вот эта хрень,она мне БИП.. не нужна.есть у меня навигатор,и то редко им пользуюсь.а как же наша конституция"каждый вправе выбирать....".тут получается узаконенная принудиловка. :twisted: пидаrасы,как они мне дороги уже. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2011 23:07 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2006 19:38
Сообщения: 882
Откуда: г.Надым Тюменской ЯНАО
Откуда: г.Надым ЯНАО
Да! Завтра у нас новый механик поедет в ГАИ узнавать как пройти техосмотр без Глонасса на бензовозы! В Роснефти на прошлой неделе на все машины установили, сказали иначе ТО не пройдем.

_________________
БУДЕМ ЖИВЫ-НЕ ПОМРЕМ!!!
8-902-626-1510 Всегда на связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011 21:56 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2006 19:38
Сообщения: 882
Откуда: г.Надым Тюменской ЯНАО
Откуда: г.Надым ЯНАО
semen писал(а):
Да! Завтра у нас новый механик поедет в ГАИ узнавать как пройти техосмотр без Глонасса на бензовозы! В Роснефти на прошлой неделе на все машины установили, сказали иначе ТО не пройдем.

Не работал интернет! В общем написали гарантийное письмо, что до до 1 сентября установим Глонасс, техосмотр прошли, теперь чешет начальство репу как все это сделать. :wink:

_________________
БУДЕМ ЖИВЫ-НЕ ПОМРЕМ!!!
8-902-626-1510 Всегда на связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх