Текущее время: 28 мар 2024 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 08:37 
Не в сети
*Ведьма форума*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 23:32
Сообщения: 11708
Откуда: Мурманск
Откуда: Санкт-Петербург
Род занятий: Водитель
Многие здесь знают и помнят нашего форумчанина Bizik, так вот у него есть свой ютюб канал где отличные книги с видео https://www.youtube.com/channel/UCGc7G9Asqs1Dj74ef9FQc_g/videos
Ребята, давайте послушаем посмотрим! нужны просмотры и подписки, чтобы канал развивался! Поэтому, подписываемся на канал, там выходят новые книги и слушаем и смотрим!!! :heart:

_________________
even when I'm wrong I'm right
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 17:04 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
ИлиЕ большой привет! :jlaugh-boy:
Представленный формат мне не вполне ясен. Книга (бумажная) означает большую трату специально выделенного времени, давая взамен без затраты сил возможность для обдумывания, осмысления, скольконужнократного перечитывания. Где-то к этому приближается электронный текстовый формат с безусловной потерей тактильности и способствующей чепухи, вроде запахов старой бумаги. Аудиоформат позволяет изрядно экономить время, удачно накладываясь на некоторые виды деятельности, вроде езды за рулём. Несвязанность восприятия материала с управлением процессом восприятия... Б'ля. :sadboy:

Когда читаешь книжку глазами, при необходимости обдумывания прочитанного или незапланированным приИходом собственных мозгодвижений, чтение неминуемо прекращается. Просто отвлекаешься от страницы и грезишь. Когда слушаешь аудио за рулём, это превращается в автоматизированный процесс. Как процесс углублённых размышлений не сказывается на собственно водительской деятельности за рулём, разве что можно бессознательно съехать на наиболее привычный маршрут вместо того, по которому надо бы сегодня - свернуть не на том перекрёстке, не в тот поворот; так и он не сказывается на прослушивании аудиокниги. Воспроизведение продолжается, а ты его практически не слышишь, вернее, слышишь, но просто, как фон, не воспринимая в виде связной информации. Какой-нибудь детектив от этого не слишком пострадает, а вот серьёзные книги порой и за два, и даже за три прослушивания бывает трудно усвоить.

Вероятно, есть спрос на прослушивание аудиокниги с одновременным просмотром некоего видеоряда - в представленном случае это по сути запись с видеорегистратора, но мне его полезность пока непонятна. :dontknow:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 17:40 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
БЛЯЯЯЯЯ..... Очкарик, пистес ты замудрил..... Был бы я тверезый - нихрена бы не понял...
Нафига вот так говорить?.... Говори по человечЯчьи.... Уж будь любезен... А то мозг после короны ломается... :an-girl-1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 17:52 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 10:34
Сообщения: 11041
Откуда: ВОЛЖСКИЙ ВОЛГЛГРАДСКАЯ ОБЛ
Откуда: г волжский.волгоградская обл
BSV-66 писал(а):
БЛЯЯЯЯЯ..... Очкарик, пистес ты замудрил..... Был бы я тверезый - нихрена бы не понял...
Нафига вот так говорить?.... Говори по человечЯчьи.... Уж будь любезен... А то мозг после короны ломается... :an-girl-1:

Ну так он и написал:серьезные книги читаются в кресле перед камином с карандашом в руках(заметки на полях), остальные читай где удобно и на любом носителе. А вот "серьезность" того или иного произведения каждый определяет для себя сам. По крайней мере я так понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 19:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007 20:18
Сообщения: 13555
Откуда: Родом из Шарьи
Откуда:
Другими словами аудиокнига - это конвеер с полуфабрикатом. А настоящая книга - это качественное изделие ручной работы.
Я книг не мало прочитал, но вот почему то быстро забываю о чем там писали, интересно если прослушать, то останется ли что в голове. Юльчик спасибо за ссылку и напоминание о Илье.

_________________
Помните, что счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 20:28 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
КАРАБИЦКИЙ.Ю.Б писал(а):
Ну так он и написал:серьезные книги читаются в кресле перед камином с карандашом в руках(заметки на полях), остальные читай где удобно и на любом носителе. А вот "серьезность" того или иного произведения каждый определяет для себя сам. По крайней мере я так понял.
Спасибо, разъяснил... Но если нет камина, то все?... Жысть поломатая сразу?... Читать нет свободного времени... Слушаем то, что под руку попадет. А уж о серьёзности книги - это сугубо личное восприятие :am-girl: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 20:31 
Не в сети
*Ведьма форума*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 23:32
Сообщения: 11708
Откуда: Мурманск
Откуда: Санкт-Петербург
Род занятий: Водитель
Приветы передаю ))) Очкарик, с тобой отчасти согласна, но написал дааа... сама люблю бумажные книги.. но с нынешним прогрессом уже есть электронная и аудио слушаются на ура, главное не уснуть в процессе, это если дома, за рулем вообще хорошо и удобно, а то раньше в пробках это выглядело именно так: я с книгой в руках иногда поглядывая по сторонам, мол тронулись нет? )))))))))))
В общем, подписываемся, слушаем, не стесняемся! :)

_________________
even when I'm wrong I'm right
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 20:38 
Не в сети
*Ведьма форума*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 23:32
Сообщения: 11708
Откуда: Мурманск
Откуда: Санкт-Петербург
Род занятий: Водитель
Очкарик писал(а):
Вероятно, есть спрос на прослушивание аудиокниги с одновременным просмотром некоего видеоряда - в представленном случае это по сути запись с видеорегистратора, но мне его полезность пока непонятна. :dontknow:

А про это, не знаю про полезность.. может кого-то заинтересует или заворожит (не факт что форумчан, но может жен или детей).. я просто включаю книгу и она работает даже если на соседней вкладке, то есть видео смотреть не обязательно, можно просто слушать. ( как пример вот книга у меня сейчас идет, а я вам пишу) :partizan:

_________________
even when I'm wrong I'm right
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021 22:28 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2012 21:15
Сообщения: 4272
Откуда: Откуда и все
Откуда: МО
Род занятий: Пенсионер
Давно подписан, присоединяйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021 02:52 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
BSV-66 писал(а):
БЛЯЯЯЯЯ..... Очкарик, пистес ты замудрил..... Был бы я тверезый - нихрена бы не понял...
Нафига вот так говорить?.... Говори по человечЯчьи.... Уж будь любезен... А то мозг после короны ломается... :an-girl-1:

Я примерно об этом и говорил. Иногда, чтобы вникнуть, нужно перечитать строчку, а то и абзац не один раз. Можно и переслушать, кнопки под рукой. Только положа руку на то место, как часто мы это делаем с аудиокнигами? По себе знаю - очень редко.

Художественная книга для чтива от этого практически не теряет, суть повествования (наши победили, она ему дала, справедливость восторжествовала...) не ускользает.

В книге-размышлении, книге-учебнике и всяких похожих такой номер не прокатит. Есть риск просто зря потратить время, ничего не дав ни уму, ни сердцу.

Слушать же книжки в фоне, как музыку или радио... Видимо, очень одарённые люди такую подачу информации сумеют качественно переварить. Я - нет. :dontknow: Дурачок, фуле. :gladboy:

Не назвал бы себя перфекционистом, но мы многое делаем небрежно. Набираем текст, читаем, слушаем друг друга. Это часто бывает непродуктивно. То есть, мы и не доносим, и не осознаём в должной мере. :dontknow:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021 10:36 
Не в сети
*Ведьма форума*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 23:32
Сообщения: 11708
Откуда: Мурманск
Откуда: Санкт-Петербург
Род занятий: Водитель
Рябяты! вам ответище от Ильи (цитата) : "Всем,кто меня помнит, тоже ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!,а кто не помнит или не знает,тем-здравствуйте.
Отдельный привет-пояснение нашим дальневосточным друзьям-товарищам. Алексей,ну вот ты тут умных мыслей написал, как ты любишь, загнав тем самым половину людей в депрессию от непонимания тобою сказанного ;), а в "о канале" не заглянул. А там ведь русским по белому всё написано ;):
-"За долгое время прослушивания аудиокниг я для себя вывел правило, как лучше слушать аудиокниги. Если начать их просто слушать и ни чем не занять глаза, тогда глаза сами начнут искать, чем бы им "заняться" и цепляться за всё, на что упадет взгляд. После этого мозг начинает анализировать,за что же зацепился взгляд и отвлекает от прослушивания книги. В итоге пропускания большого объема информации "мимо ушей" и не нужные перематывания и поиск на чем остановился. Для того, что бы не отвлекаться от аудиокниги, надо занять чем нибудь глаза, но так.что бы мозг не подключался. Оптимальным для себя считаю езду за рулем или просто в авто и созерцание происходящего за окном. Поэтому на этом канале под аудиокнигу положены видео с регистраторов авто. Вдруг мой пример слушанья аудиокниг кому нибудь еще понравиться."
Да, здесь,на форуме, большинству этого не надо, им телевизор лобовое заменяет. а ты во попробуй прийти домой и послушать без лобового... вот то-то и оно ;)
И да, аудиокнига-это не бумажная книга, в ней нет тактильного удовольствия, нет непередаваемого бумажного запаха, но книга есть не всегда под рукой, а аудиокнигу можно послушать из любого телефона, а мой канал лучше смотреть через телек,тогда вообще ощущения норм.
Ну и для тех,кто еще не прикоснулся к аудиокнигам: что бы они зашли, важен первый раз ))) нужно хорошее произведение,хороший чтец. Если брать что-то с моего канала, то советую Николая Лескова "На краю света". Сам лично его уже раз пять прослушал. После этого и другие его произведения, а то кроме "Левши" то и ни чего не знал." :)

_________________
even when I'm wrong I'm right
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021 11:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007 20:18
Сообщения: 13555
Откуда: Родом из Шарьи
Откуда:
Порой на радио "Звезда" натыкаюсь вечерами на интересную озвучку книг. Всегда с удовольствием слушаю, пока связь ловит.

_________________
Помните, что счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021 16:47 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Аааааа! Так бы сразу и сказали. :dontknow:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021 17:01 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 10:34
Сообщения: 11041
Откуда: ВОЛЖСКИЙ ВОЛГЛГРАДСКАЯ ОБЛ
Откуда: г волжский.волгоградская обл
BSV-66 писал(а):
Спасибо, разъяснил... Но если нет камина, то все?... Жысть поломатая сразу?... Читать нет свободного времени... Слушаем то, что под руку попадет. А уж о серьёзности книги - это сугубо личное восприятие :am-girl: ;)

Прочитанное требует осмысления. Даже анекдот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021 17:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Вот именно процесс осмысления, а приходит он сам по себе, и так же самостоятельно углубляться, и очень отвлекает от прослушки. В какой-то момент осознаёшь, что уже сколько-то времени слушаешь, но не слышишь.

Когда я ходил в музыкальную школу, на первых порах было такое упражнение - шевелить пальцами одной руки быстрее, чем другой. Если попробовать, с бухты-барахты ничего не выйдет. Кто хвастался за токарный станок, знает, что крутить обеими руками обе крутилки одновременно тоже не так просто. Всему этому можно научиться, только это всё довольно несложная моторика, вроде нажатия на газ с одновременных отпусканием сцепления.

Воспринимать же одновременно несколько информаций на разные темы, да требующих хотя бы минимального контроля... Для этого надо иметь очень неординарные способности. :confus:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 08:33 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008 06:04
Сообщения: 795
Откуда: Свердловск
Откуда: Свердловская обл.
КАРАБИЦКИЙ.Ю.Б писал(а):
Прочитанное требует осмысления. Даже анекдот.
Для этого, когда книга кончилась, делаю паузу минут на 15-20. Когда в голове мысли все устаканятся включаю следующую. :vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 09:27 
Не в сети
*Ведьма форума*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 23:32
Сообщения: 11708
Откуда: Мурманск
Откуда: Санкт-Петербург
Род занятий: Водитель
Передаю: "Леша (Очкарик), а ты с регистратором катаешься? поделился бы с нами видео ваших дорог, а то ведь жуть как интересно😉 а я бы под это видео аудиокнижечку бы какую положил бы😚"
:)

_________________
even when I'm wrong I'm right
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 16:01 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
У меня там сразу и книжки начитаны, уже всё готово. :la-boy:
Собирал одно время всякие из ряда вон моменты в мечтах собрать кино, но давно бросил. Там ещё древний регистратор с отстойной картинкой, зато есть моменты! :vo: Поделиться запросто. Как отправлять?

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх