Текущее время: 28 мар 2024 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проба пера.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 01:00 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2014 14:07
Сообщения: 2206
Откуда: Новый-Уренгой
Род занятий: Перевозчик
Вот у меня однажды был такой случай, было это на Баваненковском месторождении, загрузился трубой последним, все вперед ушли уже, чет я там засуетился и в колонне не пошел, было еще светло, а тут резко ветер поднялся, да еще северный подул, мы сами зимник били, поэтому только мы там и ездили, ну я прикинул что должен до основной дороги успеть выехать, и почапал по тихоньку, а дорога то по сути колея в снегу, где то сопка открытая, а где то низина, а в ней снега поуши, шаг в право влево, все считай побег, нужно четко по колее, а сука ветер мало того что северяк да еще и с метелью, температура упала сразу до -28, а ведь предупреждали что будет скорость до 22 м.сек, но нам же как всегда пох, короче говоря низовой начал заметать колею, нихрена не видно стало, и так то днем хрен разглядишь, а тут вообще жепа, ну и попал я в низину, да еще и с поворотом, короче мимо колеи я попер, и естественно завалился прицеп, ни туда ни сюда. Думаю хрен с ним, нужно дождаться темноты, в свете фар хоть немного видно, поэтому в основном по таким зимникам по ночам и ездят, а иначе от белого снега можно глаза сжеч, если солнца нет, просто молоко, слепит писец просто, а ветер все сильнее и сильнее, уже и верховой снег пошел, короче за 2 часа одну сторону замело по окно, на камазе я был, на ружу не выйти, ветрище жесть, да еще и под 30ник. Дождался темноты, смотрю, колея вроде как в полуметре с права, колеса почти в 0 спустил, думаю нужно пробовать, ну и давай дергаться туды сюды раскачать же нужно, мин через 2 чувствую из печки воздух холодный попер, че за хрень, потом температура в 0. Писец, приехали.Глушу, фонарь на лоб, вылез смотреть, а там... Мама родная, ветер снег в двигало дул во все щели, он таял и стекал в низ, под ним лед до земли образовался, я когда дергал, этот лед патрубок то и сорвал, весь тосол наружу, кабину не поднять, да хрен че сделаешь, патрубок с мясом вырвало. В кеабину залез, мин через 5 дубак, что на улице что в кабине, только что ветра нет, а снег все равно в кабине, камаз вообще герметичный такой, снег даже через печку подымался. Класс, ни связи, я один, где остальные хрен знает, короче как говориться ложись спать, тебе уже пофигу..... Хрена лысаго, полез достал паялку, бензин, разжег ее, пламя поменьше, и в печку ее, она пламя захватывает и дует слегка теплым, всеж лучше стало, одеяла на себя, все что теплое было, нятянул, сижу жду. думаю, там тоже не дурни сидят, не пришла машина, поедут искать. Нашли, через 7 часов, они меня и искали как раз на ТМКЕ, вездеход гусеничный. С вином приехали с красным, ну я его один и вылакал, все 0.7 залпом. А метель 3 дня была, на 4 день с трактором поехали, машину замело по кабину вместе с трубами, даже воздушный фильтр так забило снегом, что монтажкой выковыривал. И ведь никакой паники небыло. А был еще случай, так тогда мы 3 трактора утопили вообще.... Интересно расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание!!! МОРОЗ!!!!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 01:22 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 22 апр 2009 12:25
Сообщения: 8265
Откуда: Алексин71
Откуда: Алексин71
Конечно интересно. Рассказывай.
Старшие рассказывали: В 90-каком-то поляки стали докапываться до казахов усиленно. Что там как,не суть важно. Короче кореш говорит что был свидетель:поляки казаха на досмотр. Тот достает из палетника лампы,бензин,дрова,всякие телогрейки-штаны-валенки,пилу двуручную,пилу простую... Короче все что нужно джентельмену чтобы не сдохнуть. Полики казаху говорят:ты е.бнутый? Нахера ты все это возишь? Казах им и говорит-вы дибилы? Вы знаете что такое степь зимой? Короче от....сь они от него быстро.

_________________
С уважением Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание!!! МОРОЗ!!!!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 02:30 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2014 14:07
Сообщения: 2206
Откуда: Новый-Уренгой
Род занятий: Перевозчик
Ну было это так...
Стал я так сказать капитаном воздушного судна, Арктика 3Д, кому интересно в поиске найдите, они в основном на переправах работают осенне-весенний период, в районе Салехарда, ну и у нас в Коротчаево, я на переправе не работал, у нас их 2 единицы. и други задачи были, короче поступила команда везти геолог в район Мессояхи, это Тазовский район, через Тазовскую губу в верх по Мессояхи, мы тогда разрабатывать начали Мессояхинское месторождение. Ну и своим ходом по реке Пур-Тазовская губа-Мессояха, растояние нормальное. Затарился топливом,3000 литров, расход у этой шняги дай бог каждому, 120 кг в час, 2 камазовских двигало по 400 кобыл, такие, похожие стоят на камазах с коробками ZF. но немного отличаются, ну короче отработал я 2 недели с ними, ну работа заключалась моя в том, просто тупо стоять, они у меня просто жили в ней, корыто то большое, 12 метров в длину и 6 в ширину, 2 винта, на 30 пассажиров она. Короче возвращались мы по Мессояхи и по протоке Щучья, и так хорошо шли и тут бац, дыму сзади, жесть, туман стоит, думал пожар, нифига, турбина попалам, масло погнало в выхлопную, грохот. Прибыли, она падла на одну сторону завалиается, не идет нихрена. Короче турбину заглушили, решили снова пробовать, ну вроде пошли по тихоньку, нагрузку на правый винт больше дал, едем. Хрясь, редуктор попалам, он падла перегрелся, подшипники клинануло, вал не выдержал. Теперь точно приехали, она только подыматься может, а один винт не может толкнуть, тяга всего 300 кг на винт, а весит эта посудина 12 тонн. У меня на борту снегоход был, ну мы его на буксир, начали тянуть, вроде по прямой еще тянет, но тихо, 15 км.ч, но как только поворот я етот снегоход просто опракидываю. Короче херня полная. Связываюсь с базой, обрисовал ситуевину, решили пригнать трактор с пеной, пена, это такая хреновина, плоский лист железа с дышлом, решили так, он пену под меня заталкает, я на нее сяду, и он потащит. Геологи спешат, за ними пришел ТРЕКОЛ, вездеход такой колесный, их забрал, я один остался, в этой гребаной протоке, 2 дня жил, ждал трактор. На 3 день пришел трактор и газушка, но вместо пены притащил сани, ну как всегда у нас, короче зря притащил, поэтому решили буксировать газушкой, зацепили, и потащили, она тяжелая, меня хорошо тянет, но правда проваливается иногда, наледи писец как много, часто бывало приходилось бревном вытаскиваться, короче ползем, мучаемся, трактор сзади тянет сани. И вот в одной наледи пока газон вытаскивали, пришел бульдозерист с ящикм инструментов, а уже ночь, ну я ему вопрос, мол, как дела, он так спокойно, типо с вами поеду, а че так, типо устал, да не говорит, трактор утопил..... Мы выскакиваем, точно пля, одна кабина торчит.... Епа мать... че делать??? Пришел газушник, топлива мало, не хватит. Короче решили сделать так, они едут на базу, звонят на переправу, дело зимой было, у них Арктики щас не работают, договариваются у них снять редуктор, мне турбину новую, и везут мне на ТРЕКОЛЕ. а они берут у соседей 2 трактора, полиспас с лебедками, и едут вытаскивать трактор. Ок. я опять 2 дня один. Где то через пару дней, заваливается ко мне мужик, я в акуе...... Ты кто дядя?? Я бульдозерист, я трактор утопил. какой трактор?7. да я ехал трактор вытаскивать, где то тут рядом, ну и тоже провалился. Нормально так то... Я ему, ты его нашел, вон сзади меня торчит кабина, ты далеко, неа, где то 2 км не доехал... Короче тут жратва, чай, сиди ешь пей, я поехал гляну. прыг на снегоход погнал. Точно, стоит. провалился, но не сильно, на бок, пол трактора, только вдоль.. Звоню на базу, че мол как у вас дела.... да тоже не плохо, третий трактор в губе утопили, мы вернулись на базу. ЗАШИБИСЬ, Трактора просили у соседей, софхозные, они на них оленину таскают на санях. Тот что в губе вообще новенький был.. На 4 день привезли мне запчасти, ремонт на улице, благо не холодно было -25, для севера это тепло. 6 часов ремонта и я на взлете, еще 4 часа и я на базе. А вот с тракторами эпопея затянулась, один то вытащили быстро, за 2 дня двумя газонами и полиспасом, один забрали только весной баржей, ну а новый 2 недели вымораживали прежде чем достали. Долго меня еще потом вспоминали....


Нужно тему наверно свою создать, у меня таких приключений еще дофига..... А однажды я в ледоход по весне на этой Арктике во льдах застрял,,,,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внимание!!! МОРОЗ!!!!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 19:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2014 14:07
Сообщения: 2206
Откуда: Новый-Уренгой
Род занятий: Перевозчик
Была у меня такая история, еще по молодости, как раз времена конец 90, частный бизнес только начинал набирать обороты. как раз в это время начали выпускать массово среднетонажники. ЗИЛ- Бычек. Я без работы щлялся, ну и пришел комерс и предложил в в Путинград ехать за новым Бычком. Купили билеты и 4 суток в поезде тряслись. Приехали, долго по Москау ходили, выбирали... А фигли, выбор был огромный, машины то все новые, щас смешно конечно, долго ходить и выбирать новый грузовик... Ну короче купили, термос. Для магазина в самый раз.. Пригнали, оборудовали под зиму, доп баки, на верх врезали автономку в термос, и в первый рейс погнали в Омск. Хозяин же со мной, но кабинка то тесная, спим по очереди... И вот где то в районе Тобольска, куды то он зарулил, по каким то дорогам решил срезать ночью и заблудился, ну и все время выскакивал и спрашивал дорогу. Меня не трогает да хрен с тобой, я кимарю.. Под утро в районе Кургана он уже почти спал, ну я его решил сменить, решил сходить по малой нужде и поменяться. Оделся значит, за бортом то -20, а ботинки найти не могу.... Он ночью когда дорогу искал их и про..... Короче остался я в одних шерстяных носках.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх