Текущее время: 28 мар 2024 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 16:16 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013 15:50
Сообщения: 141
Откуда: Москва
ООО «Орион» и «Дальнобойщик» объявляют конкурс
«Уроки выживания: с юмором о серьёзном».


ООО «Орион» (торговая марка «СпасайЕда», сайт http://www.spasaieda.ru) – интернет-магазин, ведущий поставщик в Россию и страны СНГ продуктов питания для выживания и средств спасения в экстремальных ситуациях:
- аварийные пищевые наборы из категории «неприкосновенный запас»;
- осветительные приборы, сигнальные огни;
- предметы обихода;
- предметы личной гигиены
- комплекты для сна и убежища.

Конкурс проводится в форме публикаций авторов, посетителей сайта и форума www.dalnoboi.ru статей, очерков, заметок, фоторепортажей о разного рода экстремальных ситуациях, в которых оказывались водители-дальнобойщика, и, что самое главное – о тех уроках, советах, рекомендациях, которыми Вы готовы поделиться с коллегами.

Из «Положения о проведении конкурса»
1. Конкурс проводится в форме публикаций авторов, посетителей сайта и форума www.dalnoboi.ru статей, очерков, заметок, фоторепортажей на заданную тему.

Авторы размещают свои материалы в теме форума, или пересылают на электронную почту reklama@dalnoboi.ru с пометкой "конкурс"

2. Срок проведения конкурса – 45 дней со дня его объявления

2. Поступившие на конкурс работы размещаются на сайте www.dalnoboi.ru . По окончании срока приёма работ организаторы конкурса отбирают конкурсные работы (не менее 6 (шести) материалов). Победители конкурса определяются открытым голосованием посетителей форума www.dalnoboi.ru .

Голосование проводится в течении 14 дней после отбора конкурсных работ

3. По итогам голосования авторам, занявшим призовые места, вручаются призы:

1 место
комплект пищевого рациона 1200, 2400 и 3600 калорий
комплект химические источники света 4 шт
термоодеяло
фонарик
складной нож
2 место
комплект пищевого рациона на 1200, 2400 калорий
термоодеяло
фонарик
складной нож
3 место
комплект пищевого рациона 2400 калорий
термос
фонарик
складной нож


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 14:48 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
За мной - вроде как анонс конкурса, вводная часть и идеология ;)

Ну, экстремальные ситуации… Ну, «назад пятьсот, вперёд пятьсот»… И когда «по нулям кислород и бензин»… Да чего только не было за эти годы и десятилетия на дорогах СССР и Российской Федерации. Каждый из нас расскажет воз и маленькую тележку таких историй. Особенно под 0,5 свежего чая, кофе или чего покрепче… Да с закуской, да с хорошими товарищами-собеседниками…

Изображение Изображение

А вот я, когда начал вспоминать ситуации по теме конкурса, даже как­то подрастерялся. Почему­то выходило так, что на Дальнем Востоке, в Сибири, в Арктике на фоне всех этих неизбежных экстремальный ситуаций, практически никогда не стоял вопрос, например, голодной смерти! Замерзали вусмерть – да. Машину перемораживали на сто рядов – было… Пешком тридцать километров до охотничьего участка от утопленного подо льдом ЗИЛа – тяжко, но не смертельно, тем более по молодости… НЗ в машине был всегда. Буханка хлеба даже на минус тридцати – она и есть буханка хлеба. Смёрзлась в ледяной кирпич – есть паяльная лампа… Там же и банка тушёнки греется… Плотненько перекусили – жить можно. И выжить, и до базы дотащиться.

В крайнем случае, дождаться попутного­-встречного транспорта при наличии пищи, сигарет и заныканного под сиденьем алкоголя – только вопрос времени. Не сутки – так двое, но на третий день после пурги обязательно кого-то нелёгкая на зимник вынесет…

Изображение Изображение

Запас еды был всегда. Причём запас чаще всего оставался запасом, тем самым «НЗ». Пищу нередко добирали в пути.

А потому что природа всегда давала возможность разнообразить рацион «подножным кормом». Куропатки, зайцы – карабин не просто так заткнут к стеночке. Лет восемь или девять тому назад был жутко горд, когда из кабины, практически на ходу, снял из СКСа здоровенного терева в тридцати метрах от зимника, на лиственнице… Не дробью - пулей 7,62! Бульона и мяса, пусть и жестковатого, хватило на десять человек. Забавная получилась тогда ситуация. Журнал и сайт «Дальнобойщик» в составе группы журналистов из Москвы вывозили на «алросовских» машинах от Усть-­Кута, через Мирный, Удачный, Сысыллах, до Юрюнг-Хая, который на побережье Северного Ледовитого. Местные водители обоснованно смотрели на всю делегацию как на… Ну, самое мягкое – как на туристов… После моего тетерева отношение сильно изменилось…
Когда рассказал, что, во-первых, долгие годы тренировок, а во вторых, «ваш Мирный, Удачный и Сыскыллах по отношению к Тикси – глубокий юг»… Да, не вижу смысла скрывать – было чертовски приятно! И гордо!

Так, ладно, это уже несколько вперёд забежал.
Что там было?
А-а-­а, НЗ, подножный корм, птички-зайчики… Да, сильно помогал карабин или двенадцатый калибр… Нередко прямо из кабины. Потому что те же куропатки подпускали машину, вездеход на двадцать-тридцать шагов, а от пешего человека с ружьём снимались за сто метров…
А если маршруты проходили по более­менее обжитым местам, у местных рыбаков­-охотников всегда была возможность затариться рыбой, олениной…

Изображение


Был, кстати, момент, когда с рыбой зависли на гэтээске (ГАЗ-71, ГТС, гусеничный тягач средний)… Возвращались зимой с рыболовецкого участка в дельте Лены. Пурга. И расстояние­то копеечное – чуть больше ста километров через залив. Но – задувать стало. Позёмка. Неба нет – чёрно-серая пелена. Ориентиров нет – лёд и низкие берега. Дельта Лены – это сотни, тысячи проток, петляющих в разные стороны. В такой ситуации риск – это забава для дураков. Встали носом против ветра, движок на холостых, топлива литров сто в баках – нормально…

Передремали – перекусить надо. А нэту! Машинка-то чужая - как из гаража выгнали, так и поехами, млин!" Тушёнку-­сгущенку-макароны на участке оставили, на рыбу меняли. У каждого в кармане по мятой пачке сигарет, спички-зажигалки, в кузове почти тонна мороженой рыбы в мешках, в бардачках гэтээски нарыли штук пять конфеток-леденцов. Ну, и из того самого НЗ – литровая банка спирта питьевого. Кто помнит – продавали такой в своё время. Именно в банках, не в бутылках. Как компот. ;) Крышку­-то мы отверткой пробили. Но – спирт! Потягивать в своё удовольствие, как коктейль, не получится… Той же отвёрткой скрутили с вездехода оба передних подфарника – чем не стопки! Кувалдочкой, которой обычно вбивали гусеничные пальца на место, раздолбили в цепки две рыбины. Строганина – не строганина, но «расколотка» вполне себе получилась. На закусь.. Без соли и хлеба вкуса ноль, зато калорий море… Двое суток протянули. Наливали по чуть-чуть, и не очень часто – до конца пурги ещё и осталось. Снег растапливали под тёплым воздухом от печки в… полиэтиленовом пакете… Вяло разговаривали... По чуть-чуть курили...

Дуть перестало вечером – а чего там того дня в полярную ночь… По часам – чуть после обеда… Пошли с сторону посёлка по звёздам. То есть – «вот туда и чуть левее»… Километров через пятнадцать наткнулись на след колонны. Чужие здесь не ходят – только свои. Если справа налево – то это караван от острова Тит¬Ары на Лене. Рыбаки. То, что справа налево – это по следам «Урала» вычислили. И – вдогонку! Догнали. Попили с мужиками чай, оленинкой холодной с хлебом они нас угостили, оставили им спирт на донышке – и домой!

Изображение

А вот на «материке», как-то говорил уже об этом, в теме про «зимнюю резину», появилось ложное чувство вбезопасности. И доступности. Например, плане продуктов питания. Кафешки вдоль трасс. Магазины. Встречные-попутные-поперечные машины… Ага! В конце девяностых, уже здесь, в европейской части России, для меня, который после Севера, после Средней Азии, шоком было то, что… НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ!!! :sadboy:

…Возвращались мы тогда из Смоленска. Между Ярцево и Сафоново стуканул движок на нашем КАМАЗе. Я--то, по северной привычке – а, не вопрос, щас, до столицы кто­никто подкинет, там на базу – вторую машину организуем, сиди, Серёга, жди, к вечеру с подмогой вернусь! Увы… Как дурак с протянутой рукой проторчал на обочине часа полтора. Под дождёми снегом. Печеньки съели, вода на чай закончилась, эпоха доступности сотовых телефонов ещё не наступила… Твою ж… Трам-­там-­там… Только потом узнал и осознал: машин много, но большинство – «международники», останавливаться категорически запрещено. Те, кто свои – хм… Хуже страха за свою жизнь и груз может быть только безразличие… В общем, мокрый-холодный-голодный через два часа добрёл по обочине международной автомагистрали М1 до дорожно­ремонтного участка, отогрелся, мужики на дежурке подбросили до гагаринского поворота… дальше уже неинтересно… штатная ситуация…

Так вот… К чему весь этот плавный литературный переход от северов к материку?

Если подбить все истории и воспоминания, на Севере не было того количества неприятных (сознательно не называю их экстремальными – просто неприятные) ситуаций, которые пришлось на собственной шкуре прочувствовать здесь. Почему? Расслабуха, в первую очередь… :confus:

Ну что может произойти на трассе М9 в двухстах километрах от столицы? Казалось бы, да? А оказывается, может! Впереди упала берёза после «ледяного дождя» в зиму десятого года. Четко на прибалтийскую фуру. Затор. Позади – аналогичная фигня: «девятка» на экстренном торможении (идиот слепошарый!) влетает под полуприцеп. Который уходит в кювет, перекрывая всю проезжую часть. Нормальная такая ловушка для десятка машин. Слава Богу, что без жертв и даже без серьёзных ушибов…

Через час детёныши начинают ныть – пап, а покушать ничего нет? А у папы ни-фи-га! Ну мы ж, типа, даже за границы Московской области не выехали! Цивилизация! Кафешки, беляши, кофе на АЗС! Ну да… Так-то, конечно, всё это где­-то есть, но далеко… А поскольку случилось это через день после встречи нового года, дорожников, которые «Чип и Дейл», ждали часа три… В этой ловушке – машинки, которые из деревни в деревню, тут вот, рядышком… С бензином «на лампочке» – на бОльшее денег нет, да вроде как и не надо в нормальных-то условиях. Хорошо, у меня в багажнике топор был. Нарубили веток, стволов, устроили новогодний кострище на обочине – есть где обогреться, хороводы водить, общаться… С меня – топор, кто-то колбаску подтащил, кто­-то пирожки от бабушки… Душевно, в общем, ждали технику, которая два этих затора разбирала… ;)

Другой повод вспомнить про «НЗ» в кабине – все наши практически ежегодные одно-двух-трёхдевные заторы на самых­-самых федеральных трассах М10, М4, М5, М53 и т.д. и т.п.

Изображение

Практика показывает – вода и еда заканчиваются обычно раньше, чем солярка. Волонтёры и штатная помощь от МЧС… Да, порой присутствуют, но, опять же, где­то там, далеко… И вот парадокс – вероятность окоченеть/оголодать в двухстах километрах от Волгограда, Саратова, Уфы ничуть не меньше, чем в пятистах километрах от Якутска или Верхоянска. :am-girl:

И это даже без ДТП или фатальных неисправностей транспортного средства… На одних только подмосковных переездах по два-три часа стоять - тоже масса "приятных" воспоминаний... И про еду, и про туалеты, и про...

Изображение Изображение

У кого-то из юмористов слышал короткий такой спич из категории «черного юмора»: «Знаете, какая фраза встречается чаще всего среди последних фраз, которые произносит человек? «Со мной этого никогда не произойдёт!»
«Дяденька, не ходите туда, там колодец! Да знаю, мальчик, зна­ю-у-­у-­у-­у… Шмяк…» :am-girl:

В общем, какие бы иллюзии безопасности не создавали нам все блага техники и цивилизации, вечной остаётся дорожная заповедь: «Предвидеть, избегать, и только при необходимости преодолевать». Хотелось бы, чтобы наш виртуальный конкурс стал для кого-то «повторением пройденного», для кого-то – реальной «обучающей программой», «букварём», своеобразной копилкой опыта. Которая поможет не перепрыгивать через колодец, а аккуратненько обойти его… :manwweel:

Удачи и до встречи!

PS
По поводу материалов я как-то не сомневаюсь: рассказать и показать нашим форумчанам есть что. Одна ветка форума "Приют графомана чего стОит" ;) Так что - вэлкам, коллеги! А для затравки - выкладываю материал нашего всеми уважаемого Маугли. Достойный, на самом деле, материал. И информационно-познавательный, и местами очень даже философский...
:vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 14:53 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Изображение

Маугли 74

Цена яишницы от Ханты Мансийска до Джубги или дорога к морю

Так случилось, что крайние два рейса слились в один.. Мск -Ханты-Мск-Челябинск-Туапсе..
Работа пришлась в разгар курортно-отпускного сезона и увиденное требует изложения.

Мск-Ханты, всЁ в рабочем порядке, чем дальше от столицы- тем приятней!

Ну а теперь " Дорога к морю"

День первый, где то между Хантами и Тобольским трактом, скромное придорожное кафе, утро, завтрак.
-Мне б яишенкуиз трех яиц.
-Да пожалуйста!
-А на сливочном масле можно? От подсолнечного, простите, изжога.
-Обижаете! Какая яишня на подсолнечном??...
- С вас 15 руб за яишню и 8.5 за кофе.

Позавтракав поехали) Обычно свободная дорога с Севера на Юг ,до Тюмени, удивляет своим плотным трафиком, ну да ладно- мы с масквы, привычные :lol: Еду, порой предугадав действия "морячков" сохраняю их право на отдых на море, но не все ж такие благородные- приходиться наблюдать и аварии, а море то цуко не высохнет!

День второй.

Любимое кафе.

-Привет! Тебе как обычно?!
-Ага, только кофе с молоком!
-Старееш мальчик, вот и кофе с молоком пить стал, а раньше пофиг было, что "четверное" не расстворяется!
-Увы, теть Маш, увы! Я то к Вам все по старой памяти захожу, по времени накладно больно выходит- час вынь да полож!
-Что ж поделаеш- сезон! Петрович в сезон три кассы ставил, а мы все одну работаем.
..............
-Спасибо, теть Маш! Заеду при случае...
Яишня с воспоминаниями и колбасой 30 рублей!

Пяти дневная пауза на поездку в Москву и обратно!

А это Челябинск!(с)

Кафе на объездной!
-Кто к нам приехал!!! Ты где пропадал?!
-Да жифф я девченки, жив. Яишню давайте, с колбасой!
-Сейчас Русланчик, всё будет как ты любиш- со шкварками и на сковородочке!
.... 40 рублей.

" Дорога смерти", так ее вроде зовут- М5, от Уфы до Челябы. Кому как, а мне старая добрая дорожка... Эх!!! В эту горку , на какмазке у меня чайник закипал, а на спуске успевал выпить его...
А вот и "морячок"! Куда ж ты так спешил то??? Море не высохнет! Оно большое!
Да забей ты на свою "гранту", ее на эвакуатор, сам с семьей на паровоз- выпьеш, отдохнеш как человек, живы ведь и дети целы!

Ушел с "пятерки" на Бугуруслан, захватив с собой , может и выписав им бонус "до моря", машин 15 "морячков". Спокойно, без спешки, помогая на обгонах, доехали до окружной Самары, сэкономив км 50 и несчитанное количество метров нервов...

Окружная Самары.

"-Ну что ты делаеш из меня урода гламурного??
-А как иначе? Если для тебя, всё что дешевле 50 долларов- не еда! А тут такой шашлык и всего за сто рублей!
- Это потому что я петь не умею, вот шашлыком компенсирую!"(с) О чём говорят мужщины.
Старый добрый навес за плетнем и все тот же Гоша за мангалом
-Погоди брат- руки вымою и свинину с мангала уберу, всЁ в лучшем виде сделаю!
Баранина у Гоши 180 рублей, к машине шел переваливаясь с боку на бок...

Эх "морячки"! Вот зачем вы нарушили мои планы о вкусном ужине под бокал вина в "Южном"??

О чЁм думал папаша семейства, по совместительству "водитель" жигули -приора, когда обгонял меня на без того отвратительной дороге, да еще усугубленной ремонтом?

Ушел болезный в откос. Удачно ушел!

Иду с ломиком на помощь. Все двери зажаты, все живы здоровы.
Стекло ломиком разбил, детей достал. Жена его попой в окно не пролезет. Начинаю дверь ломиком препарировать- жену высвободил. Воет
-Меня достань!
-А ты подумай посиди!
-У меня жена, дети!
-А ты,дурень, о них думал минутами раньше??
Вызвал гоев, оставил свои данные уехал...

Смеркалось,БИП...

На подходе к Балаково, начинающий эвакуаторщик, пытается выдернуть из откоса очередного "морячка", угол атаки, рычак взаимодействия и прочие профессиональные термины ему неведомы, хотя в кузове колесный диск от прицепа валялся.

На счастье остановился паренек на омской воровайке, быстро, понимая друг друга с полуслова
достали машину с откоса, освободили полосу движения и пожав друг другу руки разошлись..

А море все никак не высохнет!

Утро следующего дня. Вместо "Южного"- "золотая миля".

Заведение уже избалованное постоянным потоком посетителей и потому ... тьфу мля.. яишня пережаренная, с вакуумной сосиской- 65 рублей! Тьфу на вас!

А вот и любимый "Южный"
-Какие люди!!! А где супруга??
-Здравствуйте , хозяева, один я нынче. Угощайте чем Бог послал!
-Для такого гостя, всё свежее приготовим, посиди дорогой, чай попей!
Оджахури в "Южном" это песня!!

День следующий.

Гдето между Суровикино и Морозовском.

Накануне был праздник, для того чтоб узнать, что водки нет- простоял в очереди среди "морячков" минут 20! :evil: Маша хочет кашу, а каши нет. А вот Рита макроны будет, дык они не сварились еще...
Охранник заведения увидев мое состояние увел меня в машину. Принес шампур шашлыка, чекушку водки, из наших оказался. Слава ВДВ!

Завтрак всЁ там же.

у мну карт-бланш- охранник завели велел без очереди обслужить! 8)

Яишня с сосиской "ганноверской", ее из ганновера привезли?? или ...??
Мерзость короче, но 85 рублей вынь да положь!

Еду дальше. Морда кирпичОм, не вижу, не слышу! Вы в Явропе- Шайгу звоните. Только бьются "морячки" всё чаще- опыта вождения в плотном трафике не хватает :sad:
Море-Море!(с) (ну б тя на куй)

Ростов, Краснода(ы)р- встречают дикими пробками, как на вход так и на выход.

Мне уже не до яишни! Я тупо хочу ЖРАТЬ!
С виду, прелестнейшее заведение- "Казачий хутор"
Встал, зашел. Читаю меню

-Яишня с помидором, салом и еще чем то- 150 рублев!!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Интереса ради жду бармена. Проходит минут 15, оне явилось!
-Вам что?
-Что б ты нахрен похло пиzдоголовое уEбище!
Нет слов! чем ближе к морю, тем ненавязчивее и отвратительнее сервис.
Уже где то совсем близко к морю, решил съесть чебурек
-иногда хочется гадость какую нибудь съесть! Чебурек там или беляш промасленый!(с)

Выбрал место попрезентабельней , зашел. Чебурек хочу говорю!
- Щас согреем!
-Вы непоняли?! Я ЧЕБУРЕК хочу, свежий!

В итоге в Туапсе я приехал голодный! :evil:
Радовало лиш одно- от Ольгинки я шел под конвоем , который сгонял всЁ это ..., пусть будет иначе- указывал каждому своё место...

П.С. От Хантов до Джубги насчитал 152 аварии с машинами северных регионов. Из них до моря не доедут уже никогда процентов 20..... А море не высохло :x 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 15:33 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2006 21:09
Сообщения: 8511
Откуда: рожден в СССР....
Откуда: КОНЬЯКОВО!!!
А Я ВСЕХДА ЗНАЛ ЧТО МАУГОЛЬ КАК ТАТАРИН НЕ КРЕЩЁННЫЙ ИСЧЕМ АНТИПОЗИТИФФ)) НУ ВИДИМА ЧЕЛ ОН ТАКОЙ)))

_________________
Кто понял Жизнь-Работать бросил!!!!!!!

Мой образ жизни наверно станет причиной моей смерти.© Noize MC

ИзображениеМЕРС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 16:19 
Не в сети
Фуфайка

Зарегистрирован: 27 ноя 2007 18:42
Сообщения: 1090
Откуда: РБ
Даже уже, с удовольствием почитал.

_________________
НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 18:18 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010 21:00
Сообщения: 881
Откуда: Москва
евгений это правда жизни,а не пазитиффф, нигатиффф
северяни как с яух срываются по дороге на мОре
да и чем ближе к мОрю, тем сервис хуже и хуже, а ценник выше и выше (((

_________________
все беды Москвы, из-за приезжих, ведущих себя как БЫДЛО.
Нормальных и адекватных ЛЮДЕЙ это не касается!!
С Уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 18:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2006 21:09
Сообщения: 8511
Откуда: рожден в СССР....
Откуда: КОНЬЯКОВО!!!
правду жисти я и так знаю....уж поверь мне... просто преподнести можно по разному

_________________
Кто понял Жизнь-Работать бросил!!!!!!!

Мой образ жизни наверно станет причиной моей смерти.© Noize MC

ИзображениеМЕРС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 21:34 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007 21:44
Сообщения: 24744
Откуда: Билибино Воронеж
чукча не писатель нихрена. из самого экстримального. кардан на гтт порвали. вырезали из чурбака. забили между фланцев. 2 шпильки было а 2 на работающим дизеле нашли чтоб негазил. на этом и доехали домой. видел колесо от урала забитое ватниками. матрасом подушкой и прочими носильными вещами. бревна вместо рессор делать доводилась раз 30 км тож гулять приводилось. раз ваще от ума великого. по бабам поперлись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014 21:44 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009 19:27
Сообщения: 5169
Откуда: из под машины Чувашия-это Родина
Откуда: Городской округ Черноголовка 89061316623
я так тихо промолчу про мои советы в ремонте в дороге..не водятел всетаки да и презик Чувашии против того чтоб мне права дать. но.. может пригодиться да и многим по тел обьяснял где найти на форуме www.dalnoboi.ru фото сесию специально создал в форуме фотогалерея
http://www.dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=25&t=39164

_________________
1 теория без практики дохода не несет,практика без теории дает дохода меньше.
2 Возраст это всего лишь цифра! Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь! Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 12:08 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
Учавствовать в конкурсах, а особенно за еду, как-то совсем несерьёзно. За что перья ломать? Вспомним первоисточники: "..То вам седло большое, ковёр и телевизор, В подарок сразу врУчат, а может быть, вручАт..." Где седло на пневмоподвеске, где телевизор с непосредственным впрыском? Возможно, фонарик с ножиком и звучат привлекательно, но еда здесь явно лишнее. Однако выпендриться охота, даже и за просто так.

Насколько я понимаю, излагать требуется о всяческих лишениях, в частности, о стеснённости в хлебе насущном. В достопамятные девяностые лишения были. Не то, чтобы был голод - тот самый, со вздутыми животами и прочими ужасностями, но приходилось здорово ограничиваться. В день у нашей юной семьи уходило две булки хлеба, а в холодильнике, сколько в него раз не заглядывай (вот же гадство!) всё так же сиротливо стояла трёхкилограммовая банка австралийского маргарина. Намажешь на хлеб, съешь с жиденьким чайком, снова заглянешь, а там всё без изменений. Благо, тот период был недлинным, а жене моей дан талант - сколь бы ни были малы доходы, какая-никакая еда в доме была.

Надо о ней сказать, что, мастерски маскируя известное женское коварство под искреннюю заботу, на заре нашей семейной жизни она как-то предложила научить меня варить борщ. Тут всякий поймёт, что это было не что иное, как затаённый подвох, замаскированное под добродетель вероломство! Не стану скромничать, и я сразу смекнул, что дело нечисто, а потому немедленно пресёк поползновения. С какой это стати мне запонадобилось подобное знание? Да ещё при умении худо-бедно жарить яишницу и картошку и варить макароны. Словом, компромиссом стало согласие научиться варить элементарный супчик из того, что найдётся под рукой. А то ишь ты - борщ! :am-girl:

Негоже наговаривать на жену, но сдержаться уже невозможно. При всех своих достоинствах, давай она мне выговаривать, чего это я сам не просыпаюсь утром, и надо меня вечно будить. Где-то слышал, и каждый меня поддержит, мол, у женщины волос долог, а ум короток. Ну что ты будешь делать, не ругать же её за это, она ж, в общем-то, не виновата. Поэтому терпеливо стал ей объяснять, что если бы я сам умел просыпаться утром, если б мой организм не мобилизовал все силы на игнорирование будильников, и способен пробуждаться только от интенсивного звуко-мускульного воздействия, то зачем бы мне, к примеру, и вовсе было бы жениться? А на глупый вопрос её, зачем я женился, чтобы её этим мучить, отвечал, мол, женился, чтобы не просыпать на работу, а то бы меня отовсюду давно бы выгнали, как злостного опоздальщика. Ведь всякий поймёт - зачем же иначе?! Дома будила меня матушка, в общаге вахтёрши, в армии специальные будильные дневальные. Это крест, моя драгоценность, его надо нести! Чуть позже таки крест она научилась сбагривать. Маленькая наша доня садилась на меня верхом, тряся и приговаривая: "Папа вставай, папа вставай, папа вставай..." Потрясающие способности, из неё выйдет замечательная жена! Ох-хо-хо, нелёгкая судьбина выпала дорогой моей супружнице, но, надеюсь, попривыкла она уже малость, может, уже и не сбежит...?

Из тех банкомаргариновых времён запомнился один эпизод. Закатился раз к нам в гости братишка. Тогда он уже съехал от нас обратно к матушке, ещё не собрался в самураи, а готовился в армию, но уже устроился на работу, и был вполне дееспособен. Он заглянул, тары-растабары, хорошо бы, говорит, чё-нить съесть. А у нас, ну, полный голяк, прям вот вовсе! "Да ладно, хоть чайку?" Чайку не было тоже. То, что бедность не порок, это беззастенчивая ложь! Бедность - это очень, очень стыдно! Мы были смущены и подавлены, а Дима, по старой памяти беззастенчиво обследовав пустые закрома, глубокомысленно мдакнув, обулся и ушёл. Оставалось обтекать обтекая. Через малое время он вернулся с киллограммовым пакетом заварки, какими-то кульками, и мы ели еду и пили чай, и даже чего-то несмело хихикали. Да, такое было, хотя это не было голодом.

Про голод рассказывала бабушка, вернее, не совсем о нём. Было не очень понятно, когда она говорила, что только приехав в тридцатые по вербовке на Дальний Восток, они вдоволь стали есть хлеба, и здесь у неё не умер ни один из сестёр и братьев. Они один за одним умирали на родине, в Астраханской области. Было не понятно, как это - вдоволь хлеба?! Что, хлеб один есть что ли, а как же всё остальное? Полно ж еды! Банка маргарина в холодильнике многими годами позже только на самую малость развеяла эту загадку. В войну, по её рассказам, тоже было не жирно, но, живя в рыбацкой деревне, они могли есть картошку и рыбу, сколько хочешь картошки и сколько хочешь рыбы. Тем и выкарабкались. Она до конца своей жизни, до девяноста двух, любила наварить отмоченной солёной горбуши с круглой картошкой, и нахваливала эту простую пищу. А ведь так себе еда, притом, что бабушка очень вкусно готовила и всякие разносолы.

Во времена наших продуктовых ужимок я до того наелся сублимированной лапши, что долго не мог смотреть на всю эту куксу. Раз, уже в период езды взад-назад, вздумалось поэкономить с какой-то радости, и спросил кого-то, как он на вкус, этот Доширак (тогда ещё Досирак). Собеседник удивлённо выпучил глаза, но я и в самом деле его ни разу не пробовал. Положил в машину ящик, и давай экономить. Вредность моя к еде воспета ещё в скифских легендах, и выглядело это, как форменное извращенчество. Половина собственно лапши сразу презентовалась "бурундучкам", пакетик с разноцветными стружками высыпался на бумажку, стружки тщательно отсортировывались. Коричневые, изображающие мясо (?), благосклонно оставлялись, белые и жёлтые безжалостно выбрасывались, зелёненькие по настроению. Ядовитой оранжевой хрени из другого пакетика сыпалось совсем чуть-чуть, всё заливалось кипятком, и получался такой стремноватенький супчик. Идея экономии разбилась о камень ненасыщенности и жуткой изжоги, а потому ящик остался недоеденным.

Изжога - бич странствующего едока. Второй раз я подцепил желтуху в армии, и проигрывал борьбу между ненавистью к "утке" и недержанием от четырёхлитрововой капельницы в сибирцевском госпитале. Майор-молдованин, начальник инфекционного отделения, потом учил, что теперь нельзя ни жирного, ни жареного, ни острого, потому как после третьей желтужи не выживают. Чёрта с два! По чуть-чуть можно всякого, а то зачем же жить в таких лишениях? Нет, культа денег и еды, согласно собственному самодовольному заблуждению, я лишён, но согласитесь, когда в кармане чуть звенит, а в желудке не урчит, жизнь намного приятнее! Поэтому к лешему экономию, пусть не баре, но и не за еду работаем, а оттого графа расходов "еда" в учёте заслуживает фиксации.

Перевозка еды - моя основная деятельность, редко когда в будке едет что-то несъедобное. Теперь жизнь стала скучнее, потому как всё лучше и лучше дорога, а ведь было время, когда отстоять в перемёте, наледи или каком другом говнище полсуток было нормальным явлением. Из дома всегда едешь с "домашними пирожками", на обратном пути заныриваешь в чифаньки, какие-то запасы всегда валяются по закромам, а то, что в будке всегда полно еды, совершенно не настраивает на тревогу о голодухе. Оттого рука никогда не дрогнет отдать своё разным "попаданцам", но до будошного доходило редкие разы. В будке чужое, а значит, вроде оно и есть, но его как бы и нет.

Иногда спрашивают: "Ты всё так же ходишь на Хабаровск за товаром?" Больные несчастные люди, чего на них обижаться? Ну какой дурак на Хабаровск пойдёт пешком шестьсот километров?! Это ж все ноги сотрёшь! Я ж ездию! Опять же зачем мне товар, это торгашам товар, а я езжу взад-назад, вожу ГРУЗ. Не надо мне товару, я ничего не покупаю и не продаю. Вот так им и отвечаю: "На хабаровск ездию за грузом, понятно?!" Но всё же, бывало, груз ел. Приедешь потом, конечно, скажешь - съел, мол, то и то, пожалуйста посчитайте. Надо сказать, мало кто считает, не жлобы, но сказать всё же нужно, а то нехорошо. Да, груз один раз ел, уж не помню, рассказывал уже наверное.

Была у меня раз развесёлая поездка. Начало марта, но ещё холодно. Сначала на погрузке отказалась запускаться русская военная "микуня", заводил её с эфира, чтобы будку греть. Потом на четырнадцатом километре гаишники, тусуя фактуры, очень намекали на чай-кофе-потанцуем, были с возмущением посрамлены, подозрительно быстро отстали. На посту тридцать четвёртого километра был остановлен, выяснилось, что все документы оставил у попрошаек на четырнадцатом. Вот ссукины дети! Поехал двадцать назад, отсыпал засранцам щедрой рукой из пачки разового кофе, забрал документы и двадцать вперёд - есть докуметы, нате, подавитесь! Встал чуть в сторонке, давай эфирить печку - ни в какую! Нас не проведёшь! Накачал лампу, вытащил свечу, густо напрыскал в дырку. Пуск. Пролившийся вниз из выхлопа бензин пыхнул, пространство между будкой и кабиной запылало. Твою дивизию! Огнетушитель в стойле под сиденьем, чуть со стулом вместе не сорвал! А он, зараза, пшикнул несколько секунд и затих!.

Набежали добрые люди, гаишники тоже снег кидали - не такие уж и засранцы. Потушили загоревшееся было ведро. Поехал дальше,чо. Я ж говорю, теперь дорога неинтересная, а тогда от Лидоги на семьдесят шестом знаменитая была наледь, с глубоченной канавой наискосок. Будка-то чуть не до потолка, с разгону не стал, пополз потихоньку, задним и вклеился. Дырк-пырк, ага, шутничок, самому никак! И никого всю ночь! Так-то в дороге мне жена не нужна, сам отчего-то просыпаюсь. Чует, видать, организм, когда можно косить, а когда нет. Приехал утром добрый человек, дёрнул как следует. Вытянул, но задний коренной возразил - сломался. Тогда ещё в продаже всяких-разных рессор не густо было, а с ипонской исторической родины заказывать было накладно, оттого за рессорами ходили к кузнецам. Молва была - тот вот нормально гнёт, а вот этот - так себе. Квалифицированно заявляю - всё брехня! И у того был, и у этого, и даже вон у вон того, никто геометрию соблюсти не умеет. Видать, одной кувалдой тут мало, надо ещё какие приспособы специальные.

А мне чего сильно переживать, ну, сломался и сломался, тут осталось-то всего километров триста, потихоньку дотелепаем. Потелепал. На девяносто седьмом, на ручье с фольклорным именем Куптурку (мне больше нравится с ударением на поледний слог) снова наледь, да такая живописная! Лёд, ямы в шахматном порядке с водой, да глубиной по колено, мосток с верхом накрыло, но пиломатериал всякий подручный валяется, не заповедная всё ж дорога. Досточки поподкладывал, прицелился в четыре глаза, пополз штурмовать. Понятное дело, палки вывернуло, передком в яму осел, как давай у меня руль в руках вращаться - не удержишь! Вылажу - а рессоры-то у меня от вон того, нормального кузнеца - у переднего коренного оба уха отломились. Костери кузнеца того, не костери, одни вороны только и слышат. Как выбираться? От рессоры до маслянного фильтра пару сантиметров, а прохладно, а ночью и за тридцать. Балка обломанная, вперёд нельзя, только назад, не то фильтра снесёт.

Ведрище само только буксовать умеет, и кто ж мог сомневаться, что первые приедут непременно спереди! Щас, говорят, тебя потянем, а то дорогу загородил. Нате, выкусите, только назад можно! Сколько-то часов постоять пришлось. Сзади джипы одни, да легковушки бестолковые, а у меня ж тонн двеннадцать, не меньше! Приехал КАМАЗ, сдёрнул без потери фильтров, оттащил в сторонку маленько. Письмо с СОСсом на родину, конечно, сразу отправил, да экземплярах в трёх-четырёх, иначе может не дойти. Везите, мол, рессору целую, тут и поменяем. Забегая вперёд, простоял на наледи той полтора суток, а печка в будке совсем сдохла, отчего грел лампой. Сунешься туда - еды полна коробочка, значит, можно жить!

Понадёргал столбиков придорожных на бруски, рессору разобрал. Народ навтречу прётся - за товаром, видать, идут! :la-boy: Сочуствуют. Есть еда? Да есть пока. Ночью спать не дали. Правильно ваш сраный корешок Макаров говорит, люди - что хрен на блюде. Каждый, что твоя жена, в окошко долбится, вопросы задаёт глупые, да еду везти начали. А они ж тёмные, хоть и не виноваты, конечно - тащат все беляши да чебуреки. Вы чего, больные - у меня ж изжога, желтушные последствия, вы чего, молдаванина-майора не знаете? Борюсика запомнил. Стучится, сволОта, пакет суёт с дерьмом этим и лимонада пару бутылок. Тот-то вон сказал, что тебе еды привезти надо. Да не пошли бы вы все, доброхоты?! К утру у меня чебуреков-беляшей штук сорок, жрать охота, а оно всё несъедобное!

Подумаешь, у меня ж еды полная будка! Вот не знаю, чего я там вожу, но в тот раз убедился, что пожрать там не найдёшь! Полез, сзади гольные печеньки и вафли, давай копать - нету ни хрена! Тушёнка тяжёлая, понизу стоит, да впереди где-то, не выгружать же полбудки на дорогу. Откопал пива и каких-то сухариков. Еда-не еда, но хоть какое-то развлечение. Закалдырил малость, полегчало. Ночью приехали Костян с Игорьком, рессору привезли. "Есть еда?" "Полно, бип!" У Игорёни нашлась очаровательная куриная ножка, все беляши за неё отдал, ох, и вкуснятина! Рессору тут же ночью и собрал, наледь проскочил, домой приехал.

А за еду всё равно я не согласен! Седло охота! Или телевизор!

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 15:19 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2009 21:13
Сообщения: 9294
Откуда: SPb
Откуда: Ленинград
:vo:

_________________
Skype: driver 2253


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 15:57 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Цитата:
излагать требуется о всяческих лишениях, в частности, о стеснённости в хлебе насущном.


Немножко не так :confus:
То, что соорганизатором конкурса выступила форма с "экстремальным" набором товаров (в том числе и питания), не означает, что тема - исключительно про голодание и лишения :ayay: Желудок - это так, печка для получения организмом необходимых калорий. Но, согласись, в ряде случаев и этот фактор - определяющий...

Мы предлагаем рассматривать тему чуть шире: УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ. Навыки поведения, состояние техники, отношения между людьми в этих самых экстремальных ситуациях - делитесь опытом, наблюдениями, советами...
Цитата:
Хотелось бы, чтобы наш виртуальный конкурс стал для кого-то «повторением пройденного», для кого-то – реальной «обучающей программой», «букварём», своеобразной копилкой опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2014 11:33 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 19 апр 2006 15:43
Сообщения: 1143
Откуда: петрозаводск
Очкарик писал(а):
.............. Раз, уже в период езды взад-назад, вздумалось поэкономить с какой-то радости, и спросил кого-то, как он на вкус, этот Доширак (тогда ещё Досирак). Собеседник удивлённо выпучил глаза, но я и в самом деле его ни разу не пробовал. Положил в машину ящик, и давай экономить.............

:vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2014 11:01
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб
Пора и нам подать голос :D
Ребят, мы понимаем,что большинство и понятия не имеет, что такое "аварийный рацион" и, как говорится, "нафиг он нужен". Но идея выйти именно на сообщество дальнобойщиков пришла случайно, после общения с одним знакомым. Послушав его рассказы о бравых поездках по России и заграницу и многочисленных приключениях, очевидным стало, что и вы часто сталкиваетесь с вопросом " что поесть" , когда вокруг пробки/леса/размытая дорога и тд, а под рукой ничего, ибо все давно съедено. Понятно, что постоянно питаться готовыми брикетами не будешь и поесть тушеночки с хлебушком привычнее и милее, НО мы обращаем Ваше внимание на то, что полезно и иногда жизненно важно держать под рукой НЗ, который не надо готовить, который долго хранится и без специальных условий. Кинул в кабину пару штук и забыл, авось когда-нибудь пригодится.
Как на вкус? как печенье несладкое со вкусом яблока и корицы. можно не запивать, готовить не надо. Ножом вскрыли пачку, отрезали кусок и жуем.
в призах фонарик,нож- понятно,приятный комплимент к основному "блюду". Но еще хотим обратить внимание на одну вещицу - упс-пакет. Что такое? кхм... мы тоже наслышаны про способы сходит "по-маленькому", когда из машины не выйти... опять же понятно, что русские на фантазию богаты и емкость найти можно. Но согласитесь, приятнее, когда все это гигиенично, все же люди... дак вот, "упс"-это небольшой пакет с кассетой-абсорбентом. Открыли пакет, сделали дело, закрыли, через 35 секунд в пакете просто гель без запаха, выкинули в ближайшую мусорку и забыли про него. Не вредно окружающему миру, пакет биоразлагаем. Место не занимает- новую упаковку с пакетами кинули в бардачок и забыли.
вообщем, мы можем быть Вам полезны! и всегда открыты к диалогу... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 12:00 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2008 19:42
Сообщения: 3482
Откуда: Курчатов
Откуда: Курчатов
а если мужик не может поссать,то ему в дальнобое делать нех...

_________________
TATRA T815-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 12:59 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
:la-boy:

В доме заколотить унитаз, на балкон закатить колесо - и... на него... или под него... шоб навыки не терять :la-boy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 13:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011 15:25
Сообщения: 6587
Откуда: г.Ульяновск
Valeri писал(а):
В доме заколотить унитаз, на балкон закатить колесо -

Кабину от КАМАЗа в спальню... вместо кровати. :mrgreen:

_________________
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2014 11:01
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб
нет, в бутылку приятней,конечно.. :vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 13:35 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2008 19:42
Сообщения: 3482
Откуда: Курчатов
Откуда: Курчатов
а от ссанья в пакет,мы оргазмы испытаем??или как???

_________________
TATRA T815-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2014 11:01
Сообщения: 5
Откуда: С-Пб
ну это уж зависит от Ваших физиологических предпочтений...
по крайней мере ничего не прольется,вонять и по кабине кататься не будет.пакет непрозрачный, и это знаете ли не пакеееет магазинный, а маленький пакетик.
да не хотите,не берите.господи,можно подумать, кто-то заставляет. Люди мучаются,заказывают специально всякие разные дорожные туалеты, а вы стебетесь. Каждому свое,товарищи. Воля Ваша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх