Текущее время: 29 мар 2024 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 22:22 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Итак, господа, я созрела для того, чтобы отметиться в этой ветке парочкой своих отчетов о поездках.
Вот первый. Правда, писала я рассказ достаточно давно, и пройденный километраж никого не удивит, но, думаю, это не столь важно.

------

Чем мне нравится наша страна, так это тем, что сколько по ней ни едешь, она не кончается. И такие красоты кругом – леса, поля, степи, озера, реки… Едешь, наслаждаешься всей этой красотой и чувствуешь себя счастливым человеком.

Путешествие мое началось 20 февраля в 19:30. Заправив чуть больше, чем полный бак (52 литра из положенных 50), и запомнив стартовую цифру 52245км, я отправилась навстречу неизвестности. Выбралась через час из Москвы, проехала автомагистраль, на которой разрешена скорость 110 км/ч (обожаю эту дорогу), полюбовалась тульским звездным небом. Смотря на это небо, понимаешь, что учебник астрономии, изученный вдоль и поперек еще в третьем классе, не врет, что в безлунную ночь можно увидеть 6000 звезд. Мне, как ребенку, родившемуся и росшему круглогодично в Москве, в это раньше не верилось.

Проехала 18 км платной дороги стоимостью 20 рублей, и после этого поняла, что жутко хочу спать. Следующую сотню километров пыталась найти гостиницу. Нашла. В который раз убедилась, что гостиниц для водителей-одиночек не существует, и номера в них только 2-3х-местные. Хоть я и большая, но, все-таки, одна, поэтому отдавать за себя двойную цену меня душила жаба. Проехав еще немного, решила, что если я поеду дальше, то приеду в какой-нибудь из ближайших кюветов, на чем мое путешествие бесславно закончится. Такая перспектива меня не очень впечатлила, поэтому я остановилась на обочине, где с уютом устроилась на заднем сиденье и проспала часов 10, прерываясь только на включение и отключение печки.

Впервые за несколько недель я выспалась. Как же это здорово, когда просыпаешься не когда звенит будильник или будит мама, потому что нужно ее нужно куда-нибудь отвезти, а еще не нужно никого везти в 5 утра в аэропорт. Открываешь глаза, когда этого хочется именно тебе. Только из-за одного этого уже можно было отправиться в эту поездку.

Утро запомнилось интересной картиной: по правую сторону несколько знаков, ограничивающих скорость, знак ремонта дороги, еще чуть правее два ряда палочек, тоскливо выглядывающих из сугроба, по всей видимости, обозначающих обочины предполагаемой дороги, еще чуть дальше брошенная единица дорожной техники. И ни одного рабочего. Едешь мимо этой унылой картины в одиночестве и чувствуешь себя Уиллом Смитом в фильме «Я – легенда».
Пообщалась с представителем ГИБДД, получила квитанцию на 100 рублей за превышение скорости в необитаемом поле. Парнишка был добрый, поэтому именно 100, а не 300.

Днем была метель и очень сильный ветер. БобРЕНОчка сносило после каждой встречной фуры. А потом мы встали в пробку. Стояли на одном месте минут 20. За это время все водители успели навести чистоту на стеклах, зеркалах и фарах. А потом все резко поехали. Тут вспомнилась Москва и Кутузовский проспект, который точно также застывает на несколько десятков минут, а потом также резко начинает ехать, потому что члены правительства уже разъехались по домам, и населению более ничто не угрожает.

Пробка, как и предполагалось, была из-за аварии с участием фуры, которой смяло полморды. Правда, кто смял – так и осталась загадкой.
Коллапс получился довольно длинный – километров на пять. Улыбнула фура с табличкой «пустой» без кого-либо в кабине. Действительно, пустая, не поспоришь.

Еще через пару десятков километров на аварийке стояла американская фура из рекламы «Кока-Колы». От скуки стала считать, сколько фур из-за этого прозябает в очередной пробке. Автобусами и легковушками решено было пренебречь. Последняя оказалось 141-й.

«И вот перед нами лежит голубой Эльдорадо…» На горизонте замаячил Ростов-на-Дону. Кстати, проезжая все дальше от родной Москвы, ты становишься все более интересен представителям местной власти в лице сотрудников ДПС.
Приближаясь к посту, две полосы сливаются в одну. Перестроилась я в конце полосы, тут вижу, бежит ко мне этот самый представитель, палочкой своей полосатой требует остановиться. Ну ладно, не впервой, остановилась.
- Чего так поздно перестраиваетесь? Там было 16 знаков о сужении дороги. Нужно было раньше перестраиваться.
- Но ведь не запрещается в конце полосы перестроение, тем более на встречку я не выезжала.
- Нет, у нас камера запечатлела, что выехали. А это серьезнейшее нарушение.
- Как??.. Не могла я выехать…
- Пойдемте к инспектору.
Пытаясь сообразить, как такое могло получиться (колесом задела?) и могло ли вообще, и неужели я такая дура, чтобы лезть на встречку прямо на посту у зорких гаишников, иду к инспектору (далее Второй), которому Первый уже на ушко что-то нашептал. Второй был одет странно – черные джинсы, черная шапочка, черная кожаная куртка. Пошла за этим Вторым, по пути встретили точно также одетого Третьего (может, у них сезонная форма такая? Летом они во все белое одеты, зимой – во все черное). Второй Третьему сказал одно слово – «встречка». Тот угукнул, повел меня в кабинет. Дал две бумажки, сказал заполнять. А сам права мои вытаскивает уже из обложки для автодокументов.
- Зачем? – спрашиваю.
- Это ходатайство, чтобы потом в суде…
- За что?...
- Встречка у Вас была.
- Какая встречка?... Да Вы что?..
- Полкорпуса на встречку выехало, - Второй говорит.
- Да, у нас камера записала, - поддакивает Третий.
- Ну какие полкооорпуса?.. Ну Вы чегооо?... Не было встречки никакоой… Что я встречки от ..невстречки не отличу чтоооли?..
А самой так обидно, что сейчас меня ни за что лишат самого ценного и дорогого, из глаз вот-вот поток слез хлынет.
Они переглянулись, тут Третий мне документы протягивает со словами: «Езжайте. Только поаккуратнее». «Спасибо, - говорю я, вытирая первые слезы. – С Наступающим.»

Только проезжаешь Ростов-на-Дону, зима сразу заканчивается. Снега нет, поля зеленеют, солнышко греет, реки текут! Из зимы попадаешь сразу в весну. Сказка! Мимо едут чистенькие машинки с номерами Краснодарского края, а мой БобРЕНОк, еще вчера бывший таким же, едет с налипшими по бокам комьями грязи со снегом, которые периодически отваливаются. А у меня улыбка с лица не слезает от красоты вокруг, от тепла, от такой непохожести на всех остальных.

Следующая встреча с ГИБДД состоялась тем же вечером в населенном пункте на 10 домов, который в темноте даже и на населенный пункт не очень похож. Табличка была сразу за заправкой, на которую мне очень было нужно. Заправившись, я, конечно, забыла про белую табличку. Естественно, меня за превышение на 44 км/ч остановили. Но сказали, чтобы подождала, потому что инспектор окучивает другого провинившегося. Я вылезла из машины, протерла стекла, понаблюдала, как остановили еще две машины. Одна уехала практически сразу, другая встала в очередь. Тут подошла очередь моя, я села в машину, поздравила парнишку с наступающим праздником.
- Что же Вы так, Маргарита Валерьевна, торопитесь?
- Да забыла, если честно, как с заправки выехала, что тут только 60 можно, да и устала уже, хочу до места поскорее добраться.
- А куда едете и откуда?
- С Москвы в Ессентуки, а потом в Астрахань.
- Одна?.
- Ага.
- И не страшно?
- Нет. Да я таксую с седьмого дня вождения, я бесстрашная.
- Да?.. Ну и что нам с Вами делать? Бумажку писать долго.
- Ну а что делать, если надо.
- Тут полторы тысячи за нарушение.
- Ну да, я понимаю. Но денег я не дам. Я не знаю, сколько у меня на дорогу уйдет.
- Мне-то полторы не надо.. А потом Вам нужно будет их платить, не жалко?
- Может и жалко. Но сейчас у меня свободных денег все равно нет.
- А бумажку писать долго… Держи, - вздохнул и документы мне протягивает.
- Спасибо :D
- Не за что.

Проехала через весь Черкесск со странной смесью чувств дикого восторга и чего-то непонятного, уводящего душу в пятки.
После того, как у меня на выезде из города проверили права и свидетельство о регистрации по базе данных, спросили, почему без охраны, проверили отсутствие тел, оружия и наркотиков в багажнике и пожурили за присутствие тонировки на стеклах, я поняла, почему было страшновато.
Последующие приблизительно 30 км был густой туман с видимостью около 50 метров. Решила я, что нужно включить противотуманки, а т.к. они все были залеплены грязью и снегом, нужно выйти и их протереть. Останавливаться в безлюдном лесу в густом тумане, где ни зги не видно, оказалось жутковато, прямо как на кладбище. Кожей чувствуешь, множество капелек в воздухе, и кажется, что сейчас из ближайших кустов кто-нибудь выскочит. Бррр…
Доехала до Ессентуков без приключений, весь город тоже оказался в тумане, но уже менее густом. Нашла место, где заночевать, и уснула на очередные 10 часов, а может и больше.

Небольшое отступление. Кто не ночевал в машине в городе, тому не понять, как сложно найти место для ночевки. Это на первый взгляд кажется, что можно встать на обочине где хочешь и уснуть. Мой опыт ночевки в Самаре показал, что это далеко не так. Во-первых, можно шокировать местных жителей своим утренним видом, поэтому место не должно располагаться во дворах жилых домов, а во-вторых, обязательно должна быть возможность после пробуждения сразу найти место для туалета, не боясь при этом нанести кому-то моральный ущерб. Тяжело же мне тогда пришлось в Самаре…

Ессентуки – очень красивый городок. Возможно, свою роль сыграло то, что хоть и нет там снега, но ночной и утренний туман оставляет очень красивый иней на деревьях. Тут я даже вспомнила, что у меня есть фотоаппарат на телефоне. Фотографии, правда, очень мелкие получаются, но хоть какое-то представление об этой красоте останется.

Изображение

Узнав в гастрономе, как найти источники, поехала к парку. Какой же там шикарный парк!.. Посмотрела на белого и цветного павлинов, на орла, сову, еще на какую-то неведомую птицу, с которыми предлагалось сфотографироваться, набрала сувениров, громко вскрикнув, распласталась на скользкой ступеньке, нашла места, где можно налить воды. Я немного по-другому себе это место представляла. Казалось, что это должен быть родничок в лесу, из которого торчит кран. Оказалось, нет. Это такое небольшое здание, называемое питьевой галереей. Стоит два ряда раковин с кранами. Из одних течет горячая вода, из других – теплая, из третьих – холодная. Стаканчик пластиковый стоит 2 рубля. Покупаешь стаканчик и пей сколько хочешь. На вынос стоит 7 рублей за литр, пластиковая баклажка 5 рублей. Это где источник №4. В питьевой галерее 17го источника вода стоит 8 рублей за литр, но тара бесплатно. И народу там меньше.

Прокатилась по Пятигорску. Город чуть менее красив, чем Ессентуки, но по-своему хорош. Проехалась по таким улочкам, где деревья образуют покрытую инеем арку над головой. Сказочно красиво!

Город Минеральные воды на фоне Ессентуков и Пятигорска показался каким-то серым. Но вполне возможно, что я просто не доехала туда, где аккумулированы достопримечательности города.

Опять небольшое отступление. Я думала, что навигатор работает только на улицах Москвы и Подмосковья, но ради интереса попробовала ввести в качестве конечной точки Ессентуки. К моему удивлению, маршрут был построен, мало того, построен правильно. Еще было очень удобно, особенно ночью, видеть, что дорога сейчас круто повернет.
Так всю дорогу я и ехала по навигатору, запутался он только на улицах Пятигорска, там пришлось поплутать, чтобы выехать на нужную дорогу.

Очень часто в Ессентуках-Пятигорске-Минводах встречалась аббревиатура КМВ. Не сразу поняла, о чем речь. Но потом до меня дошло – Кавказские минеральные воды. Так я на Кавказе! От восторга аж дух перехватило. Почему-то до этого момента это не было для меня очевидным.
Очень порадовала душу вот эта картинка. Специально остановилась щелкнуть, минут пять любовалась. Жаль, что нельзя передать всей красоты данной местности.

Изображение

Ставропольский край останется для меня краем туманов. Приблизительно 120 км сплошного тумана и это в два часа дня.
Населенных пунктов очень мало встречается по дороге. Тем не менее, при отсутствии населенных пунктов в округе, мне все же удалось увидеть на дороге трех коров, выплывших из тумана. Первыми мыслями, почему-то, оказались: «Бизоны!..» и «Наконец-то я увидела диких животных на дороге». Но тут на дорогу вышла женщина и погнала коров с дороги. Надо же, откуда она взялась? До ближайшей деревни, кажется, не менее 10 километров.

Названия тут интересные. Сухая Буйвола с гаишной засадой, Карантин в Калмыкии недалеко от Элисты. Еще вспомнилось село Юго-Северная в Краснодарском крае.

Элиста запомнилась такими же безбашенными газелистами, как в Москве. А то и еще более безбашенными. У их Газелей очень противный звук клаксона. Он похож на визг свиньи, спасающейся от рук злого колхозника.
Стоишь на светофоре перед пешеходной зеброй. Пешеходов нет, но, поскольку горит красный, стоишь. И тут мимо тебя проносится на красный это чудо, яростно повизгивая, и уносится вдаль. Проезжая по городу, еще раза два слышала это визг. Видимо, он им нравится.
Кстати, только в Элисте встретила подмосковные номера. Москвичей в это время года, видимо, можно разыскать только в Москве и Подмосковье.

Какие я заброшенные здания по пути встречала!.. Чего стоит какая-то, по-видимому, заброшенная военная база около Ипатово (Ставрополье). Домиков восемь, все с выбитыми окнами и все это за забором с колючей проволокой. А еще завод попадался в таком же состоянии. Красота, вот бы там полазить!.. Жаль, что на Викимапии нет указаний, чем это было раньше и чем оно служило Союзу.

Темнота, как обычно, спустилась за один час. У ночной дороги есть свои плюсы – отсутствие засад, возможность ехать быстро и беспрепятственно. Но есть огромный минут – видишь только кусок дороги впереди, огни встречных фар и ничего вокруг.
Единственное развлечение – едущий в темноте и абсолютно невидный трактор, которого замечаешь только метров за 200 до него и чудом не вчепятываешься в его попу. Сравнимо с этим только впечатление, когда кто-то со встречной полосы завершает обгон и, пока ты выезжаешь на обочину, в трех метрах от тебя успевает перестроиться на свою полосу, избежав лобового столкновения.

Когда до нужного города остается несколько десятков километров, обычно охватывает ожидание какого-то чуда. Как будто еще чуть-чуть и ты увидишь что-то, что навсегда сделает тебя счастливым. Или как будто подарок разворачиваешь. Вот примерно с таким чувством я подъезжала к Астрахани.

Въехав в Астрахань, часок по ней покаталась, не увидела на вывесках ни одного слова, связанного с рыбой и поехала искать, где переночевать. В единственной попавшейся на пути гостинице одноместные номера кончились. Ну что ж, значит по-старинке. Нашла какую-то тихую улочку на окраине города, в конце которой открывается вид на гору. Припарковалась, вышла. Смотрю – на горе кресты. Соседство с кладбищем, мне почему-то, не очень понравилось, и я отъехала оттуда подальше. Но не далеко, метров на 100.

На утро поехала искать рыбу. Долго искала, облазила весь город. Нашла какой-то вещевой рынок. Остановилась в надежде найти рюкзак серого омоновского цвета, который ни в одном городе не могу найти, но еще не теряю надежды его встретить.
Купила на сэкономленные на гостиницах деньги две картины с тиграми. Не устояла, уж очень мне они понравились.

Изображение

Изображение

У продавца спросила, где можно купить рыбу. Оказалось, что рынок находится в каком-то закоулке за универмагом, так что самостоятельно его не найдешь. Рынок оказался небольшим, а цены - высокими. Черная икра стоит 50 000 за килограмм. У браконьеров 20 000. Не знала, что на красную и черную икру, осетрину и другие дорогие виды рыб нужно обязательно получить документы, иначе есть риск остаться с носом, поскольку ДПС все это конфискует.
Взяла номер телефона местного браконьера Эдика, который обещал привезти из Астрахани икры «какой хочешь без риска и недорого».

На выезде из Астраханской области ДПСники проверили документы, проверили багажник, изучили все чеки, проверили по базе данных предпринимателя Тарасову на факт наличия лицензии. Все оказалось в порядке, и я отправилась дальше.

Дорога домой пролегла вдоль Волги до самого Волгограда.
Подхватила по пути калмыцкого дедушку, которого звали Миша. Он мне рассказал, что в Калмыкии много волков, ходят они небольшими стаями, что во-о-он за той горой слева со своей семьей живет человек, который держит ферму на несколько тысяч бараньих голов, а во-о-он за той горой справа – его ближайший сосед. Везла я дедушку Мишу не меньше сотни километров. Увидели диких орлов, аж четырех. Кстати, Калмыкия – сплошные степи с пасущимися на них овцами, коровами и лошадьми.

Калмыцкий гаишник оказался веселым, пожурил за отсутствие наклейки с буквой Ш. Хотела его угостить печенькой, но он уже ушел к другой машине. :(

На всем остальном пути остались яркие впечатления от окраины Волгограда. Промышленная зона с кучей труб, столбов, проводов, серых заводских «коробок»… Напоминает пейзаж Комсомольска из первой части квеста «Сибирь».

А еще от того, что в пути встретила красивую цифру 55555 км.

Изображение

Очередной штраф за превышение мне выписали уже за 50 км от Москвы. Написали, как будто я ходила пешком по магистрали. Гаец, называвший меня только «Валерьна», выписал мне за это штраф 100 руб и отдал только половину квитанции. Очень подозрительное поведение, подумала я, и решила штраф не оплачивать. Напоследок он напутствовал меня фразой: «Больше по магистрали не гуляй». «Не буду», - пообещала я.

В целом дорога М6 отвратительная. Сплошные ямы. Вспоминается поговорка "Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали".

P.S. Вывод: в следующей жизни я рожусь мальчиком в каком-нибудь небольшом городке, перееду в Москву, закончу ПТУ (ныне колледж) по специальности «автожестянщик», потом устроюсь в какую-нибудь крупную фирму дальнобойщиком и буду ездить по России (а может, и не только) на своем синем Freightliner-е.

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 22:37 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Маршрут: Москва – Чебоксары– Казань – Пермь – Екатеринбург – Тюмень - Омск – Новосибирск – Юрга – Кемерово – Томск – Новосибирск – Омск – Курган – Челябинск – Самара – Уфа – Пенза – Москва
Автомобиль: Renault Logan 1.6 (БобРЕНОк)
Дата: 05.10.09 – 16.10.09

Я заметила, что моё субъективное понятие «дальняк» со временем меняется. Если два года назад поездка в Ярославль вызывала бурный восторг и кучу эмоций от предвкушения долгой поездки, то сейчас эти жалкие 265 километров и за расстояние не считаются. Следующим шагом стала поездка в Санкт-Петербург, после чего этот порог был сдвинут до 700 км. Поездки в Новороссийск, Ессентуки и Астрахань укрепили понятие, что дальней поездка может считаться только в том случае, если она занимает более одного дня.

А без дальняков я жить уже не могу, поэтому одним прекрасным воскресным вечером было решено непременно куда-нибудь отправиться. На юг, север и запад мы с Бобром уже ездили, а восток оказался обделен нашим вниманием. Ну вот, татарско-сибирские корни, а ни разу на малой родине не была. И как завораживающе звучит: «Я еду в Сибирь»… Да и друг Серёжа из Кузбасса весьма кстати пригласил в гости.

В скором времени было написано заявление на отпуск, составлен маршрут, кучи каких-то табличек с расчетами расстояний и затрат, а также о предстоящей скорой встрече оповещены друзья, к которым планировалось заехать.

Вот такая карта маршрута получилась.

http://maps.yandex.ru/?um=zqMEOEU0fP8-Z ... Rbcj&l=map

Изображение

На каждый город отводилось по 2-4 часа, за исключением г.Юрга Кемеровской области, где планировалось остановится на несколько дней.
Сначала хотела выехать в воскресенье 4 октября, но в воскресенье понадобилось съездить в Нижний Новгород и обратно, а поскольку это хоть и не дальняк, но 850км, пришлось сдвинуть запланированную поездку на понедельник.

И вот, наконец, день «Икс»! Встав в 5 утра, собравшись, и написав записку «Мама, я уехала в отпуск, вернусь через 2 недели. Целую», я вышла, и мы с Бобром под дождём помчались на встречу с прекрасным. Очень хотелось завершить поездку с отсутствием штрафов и с как можно меньшим расходом бензина, поэтому помчались мы со скоростью 90-100 км/ч и с расходом в 5,8-6,0л.

На этот раз я взяла с собой фотоаппарат, поэтому документальных подтверждений будет много, а болтать я буду меньше, чем обычно.

По дороге в Нижний Новгород около трассы есть вот такие олени, запримеченные еще днем ранее. Перед тем, как их запечатлеть, пришлось убрать из кадра пару бутылок и начатую пачку кефира, но это мелочи.

Изображение

В Нижнем Новгороде мы с Бобром уже бывали не раз, поэтому проехали мимо него и направились в Чувашию, а именно в Чебоксары.
Где-то за Нижним Новгородом есть огромная территория Лукойла с заборами с колючей проволокой, рельсами, большими промышленными зданиями. Нефтеперекачивающая станция, в общем. Очень интересно.

В Чувашии вдоль трассы разноцветные деревья. Очень красиво, несколько раз останавливалась.

Изображение

У меня создалось такое впечатление, что в Чувашии все города имеют окончание «-касы». Судите сами: Синдуккасы, Москакасы, Рыкакасы, Максикасы, Калайкасы и тому подобных еще очень много. И лишь Полевые хачики и Лесные хачики выделяются из этой общей массы.

Изображение


В Чувашии гаишная засада была на Логане, жаль, что не удалось сфотографировать.  А еще не удалось сфотографировать два десятка бабушек на автобусной остановке в поле, указатели «КАЗНАЬ» и «р. СР. АНИШ».

Чемодан, чебуреки, Чебоксары…
Маленькая дорожка справа – единственная официальная велосипедная дорожка, виденная мною лично, и отмеченная соответствующим знаком
Изображение

Изображение

Центр я в Чебоксарах, увы, не нашла, поэтому щёлкала всё, что попадалось под руку, но все равно мало.

Изображение

Указатели здесь на двух языках.


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Ну и достаточно с Чувашией. Темнеет уже, в Казань пора.

В Казань я приехала поздно, долго разбиралась с фотоаппаратом, чтобы фотографии получились более-менее нормальные или хотя бы чтобы было понятно что-нибудь, да еще и дождик, холодно… В общем, фотографий тоже мало и они откровенно отвратительные.

Вокзал. Будете в Казани – никогда не покупайте шаурму напротив вокзала, она там жутко невкусная.

Изображение

ЦУМ.

Изображение

Возле Кремля. Здание пирамидальное формы – не памятник культуры, а просто увеселительное заведение.

Изображение

Изображение

Изображение

А указатели здесь тоже на двух языках.
Изображение

После этого кадра я жутко замерзла и поехала искать дорогу в Пермь. Навигатор сказал, что самая короткая дорога – около 930 км, но я же точно знаю, что 658км. Пришлось выбираться самостоятельно.

Меня пугали, что в Татарстане очень злые гаишники, придираются ко всему, что можно. Может быть это и так, тогда можно считать, что мне повезло. Первая проверка документов у меня случилась в 813км от дома, как раз в Татарстане. Все как обычно, ничего особенного. Второй раз остановили тоже в Татарстане. Подходит парнишка, спрашивает:
- Всё в порядке?
- Конечно, - говорю и документы протягиваю.
- Не нужно. Счастливого пути! – и ушёл…

Или, вот, остановилась сфотографировать указатель двуязычный вот этот, включила аварийку.

Изображение

Тут останавливается патрульная машина, высовывается гаишник:
- Что у Вас случилось?
Я даже опешила немножко.
- Ничего… Фотографирую.
- Точно ничего?
- Точно, спасибо.
И машина уехала. Так что для меня татарские гаишники – просто идеал современного сотрудника ГИБДД.

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 19 июн 2010 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 22:39 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Не могу не затронуть животрепещущую тему остановки на трассе. В Татарстане вы не найдете кустов – там поля везде. И кто-то умный решил, что в таком случае для страждущих необходимо поставить вот такие кабинки на трассе. Всё это очень здорово, но жаль, что в них никто не убирает и войти туда невозможно, поэтому данные объекты не функционируют.

Изображение

В Пермь я должна была приехать днем, а коллега, который собирался меня там встретить, был свободен только вечером. А почему бы в таком случае не посетить Ижевск? То, что Ижевск – столица Удмуртии, стало для меня откровением. Никогда бы не подумала.

В Удмуртии тоже всё на двух языках. Никак не могу понять, зачем одному населенному пункту два названия? Не проще ли оставить одно местное? Зачем поселок Вукомуд обзывать Малая Венья? Или речку Агрычишур называть Агрызка? И совсем нелогично, что Блатгурт – это то же самое, что и Ромашкино. Не понимаю, честно.

Самый народный автомобиль в Удмуртии, как мне показалось, – Ока. Их тут превеликое множество. В Татарстане, кстати, тоже.
В населенном пункте Алнаши я серьёзно нарушила ПДД. Я превысила скорость на целых 12 км/ч (вместо 40 ехала 52), за что была наказана штрафом в 100 руб. Мои надежды проехать весь путь без штрафов канули в лету. Особенно когда меня спросили, за что штрафовать – за скорость или за тонировку.

А еще Бобру камушек в стекло прилетел. :( Сплошные расстройства в этой Удмуртии.

Изображение

Ижевск по-местному называется «Иж кар». Что ж, вполне логично.

Театр.
Изображение

Просто слово «ужась» понравилось.
Изображение

Памятник М.Горькому в Парке культуры и отдыха им. Горького. Интересно, во всех городах центральный парк с каруселями называется «Парк отдыха им. М. Горького»?

Изображение

Ижевский пруд. Чтобы его сфотографировать, пришлось влезть на закрытую территорию, но все равно как-то не очень пейзажно получилось.

Изображение

Какое-то здание, видимо, исторического значения, и трактор.

Изображение

ЛИАЗ… Вспоминаются начальные классы школы, беззаботное детство… Ностальгия… ЛИАЗов в Ижевске много. Не обращала внимания, что у них смешные поворотники. Да и вообще смешной автобус.

Изображение

Просто красиво.

Изображение

Про алкомобиль.

Изображение

А еще в Удмуртии есть сёла Самолёт и Двигатель.

Удмуртия закончилась, начался Пермский край.
Этой фотографией я пыталась показать красивость пейзажа. На заднем фоне полосы из желтых и зеленых деревьев. Жаль, что плохо видно.

Изображение

Несколько раз попала под град. Тучка меня догоняла-догоняла, но Бобёр оказался шустрее и мы из нее уехали.

Изображение

На передвижном посту меня оштрафовали за тонировку… Ну что ж им не сидится-то?.. :(

Доехала в Пермь вечером. Темно и дожди, но поход по достопримечательностям никто не отменял.

Изображение

Изображение

Изображение

Пермский медведь. Такая прелесть!

Изображение

А тут тоже играют в Дозор, как и я в свое время.

Изображение

Мост через Каму в потёмках.

Изображение

Галерея. Щелкала раз 15, но лучше не получилось – темно слишком. 

Изображение

Мамин-Сибиряк, вроде бы, нестрашные сказки писал. Зачем ему такая подсветка?..

Изображение

Мемориал воинам Первой Мировой Войны, если не ошибаюсь.

Изображение

На этой радостной ноте мы с коллегой расстались и я уехала в сторону Екатеринбурга.

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 22:42 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
А по дороге в Екатеринбург… о, боже!.. Что я вижу!.. Снег!!! Настоящий!!! Да, мало, но настоящий!

Изображение

Изображение

Изображение

Но снежный островок быстро закончился. Очень жаль…

Монумент возле кафе на трассе «Три медведя». Не влезать – штраф 1000 руб.

Изображение

Первая гора, которую я встретила в поездке.
Изображение

И вот я в Екатеринбурге.Тут очень много регулировщиков, пришлось быстренько вспоминать, что значат его жесты. А вообще на основе того, что я видела, Екатеринбург показался мне прямо-таки культурной столицей нашей Родины. Сейчас расскажу почему.

Пенсионеры на набережной играют не в карты, а в шахматы. Это, во-первых.

Изображение

А во-вторых, где еще можно увидеть такие граффити в подземных переходах?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и еще несколько фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь тоже есть небольшие пробки.

Изображение

Городской пруд.

Изображение

Изображение

На выезде из Екатеринбурга не смогла не остановиться и не сфотографировать такую красоту. После этого погода была стабильно солнечной еще неделю.
Изображение

Долго гадала, для чего же эта штуковина? Много их около Екатеринбурга. Сфотографировала, увы, лишь последнюю.
Изображение

Это рекламный щит. :) Реклама рисуется на шестигранном листе, который, в свою очередь, вставляется в эту бетонную окружность. Во встреченных экземплярах была, в основном, социальная реклама типа «Берегите лес».

В Свердловской области есть небольшой городок Богданович. По нему очень приятно ехать, тут очень уютно, потому что жители любят свой город и гордятся им. Едешь и улыбаешься – так хорошо!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже вернулась, чтобы все это заснять. Гаишники удивлялись, что я тут кружу. Но эти плакаты дали столько позитива! Здорово, очень здорово.

Обычно, когда въезжаешь в столицу какого-нибудь региона, она начинается с обыкновенных деревенских домиков. Затем начинаются одно-, двухэтажные поселковые домики, а потом уже трех- и более этажные здания. Странно жить в деревянном домике, носить воду из колонки, иметь курятник и при этом считаться городским жителем. Неправильно это как-то.
Так вот, к чему это я. Тюмень – совсем не такой город. При въезде в Тюмень попадаешь сразу же на многополосную магистраль, где разрешена скорость 90 км/ч (аналог МКАДа в Москве и КАДа в Питере). Едешь по магистрали, справа поле, слева город. Да, именно город! 9-16-тиэтажные здания. В городе ровные хорошие дороги, везде есть разметка, логичная и видная. Дорожные знаки и указатели расположены также очень логично. Нет непонятных перекрестков. Светофоры яркие, заметные. Мечта водителя! Честно скажу, в Тюмени я почувствовала себя как дома. Ни разу не заблудилась, все интуитивно понятно. А еще тут пешеходам дорогу уступают. Я в восторге от Тюмени!

Ну и несколько фотографий.

Пластмассовое дерево с лампочками.
Изображение

Изображение

На улице октябрь, а фонтан функционирует (!)

Изображение

Изображение

Слабо с первого раза выговорить? 26 букв.
Изображение

Могу ошибаться, но, по-моему, это мэрия.

Изображение

Памятник геологу Юрию Эрвье на улице Республики.
Вот, что Яндекс мне поведал об этой выдающейся личности:
«Юрий Эрвье (1909-1991) - выдающийся геолог, один из первооткрывателей нефтяных и газовых месторождений Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, основатель и первый руководитель крупнейшего в системе Мингеологии СССР Главного тюменского производственного геологического управления (Главтюменьгеология), почетный гражданин Тюмени.»
Изображение

По дороге из Тюмени в Омск встретила пасущихся лошадок, остановилась их сфотографировать, но они меня испугались. :( Получились только попы…

Изображение

Дорога в туман.
Изображение

При выезде из Тюмени приблизительно 30 км дорога идеально ровная, как стеклышко. Потом чуть хуже, но все равно хорошая. А потом 50км примерно такой дороги. С цветом на фотках перестаралась. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Кругляшки.
Изображение

Сказка, правда?
Изображение

Изображение

Милое название.

Изображение

Магический перекресток. При переезде его Вас отбрасывает назад на 15 км. А может, просто по встречке ехать дольше?
Изображение
Итак, Омск.
Изображение
Изображение
Изображение
Люба. Омичи называет ее исключительно Любашей или Любушкой. И вообще в Омске очень вежливые и доброжелательные жители. Только почему-то в центре города очень много мужчин гоповатого вида. Но жители все равно очень хорошие.
Изображение
Агентство недвижимости.
Изображение
Контраст.
Изображение
Омь.
Изображение
Изображение
Какой-то очень сложный перекресток.
Изображение
БобРЕНОк после долгой поездки под дождями.
Изображение
Администрация города ездит исключительно на Волгах. Лексус остался за кадром. :)
Изображение
В Омске отсутствует разметка на окраине города. Нет ни намека на нее. И появились первые байкеры тоже в Омске.
Пора ехать дальше. Планировалось заехать в Новосибирск, но планы несколько изменились, поэтому прогулка в Новосибирске оставлена на обратную дорогу. Что не помешало промахнуться на развилке и заехать-таки в Новосибирск в 8 утра, постоять в пробках и заблудиться, потому что указателя на Кемерово нет. Есть только на М52, М53 и К19 (или Р19?). А у меня в карте нет таких обозначений… Около часа я выбиралась из города. Помогли, как ни странно, школьные знания. Я вспомнила, что солнце встает на востоке, а Кемерово восточнее Новосибирска, значит, на первом перекрестке сворачиваем туда, где светит солнце. Браво! Первый попавшийся гаишник сказал, что я еду верно.
За первые 15 минут в Новосибирске я увидела столько праворульных машин, сколько не видела за всю жизнь. Как в другую страну попала.
Кстати, уже три дня подряд я абсолютно неинтересна сотрудникам ГИБДД. Не устаю поражаться…
Кедры!
Изображение

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 22:53 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Позади четыре с половиной дня пути и около 4000 км. Ура, я доехала до Кузбасса! А точнее в Кемеровскую область, город Юрга. Тут меня ждет мой друг Серёжа.
Про Серёжу необходимо сказать несколько слов. Человека, настолько похожего на меня, я еще не встречала. Дни рождения у нас различаются на один день, у него тоже есть синий Логан, он скоро купит такой же, как у меня, мотоцикл, той же расцветки и кубатуры. Мы слушаем одну и ту же музыку. Даже композиции, которые крутились лет 7-8 назад. Да что говорить, у нас даже брелки на ключ для машины одинаковые! Правда, внешне мы похожи как Шварценеггер и Де Вито в фильме «Близнецы». Но это не столь важно. Важно то, что он согласился терпеть мое общество целых три дня, а также катался со мной в Кемерово и Томск. Это ли не подвиг?.. Спасибо тебе, Серёжка.
Изображение
В этот день мне показали достопримечательности Юрги. Я вам их тоже покажу.
Автомобиль «ЗИС-5В» 1942-1950 гг выпуска. В годы ВОВ был самым распространенным автомобилем в Красной армии, тылу и народном хозяйстве. Ну и Бобёр рядышком.
Изображение
Байкеры на японских мотоциклах - весьма редкое тут явление, поэтому их тоже из фоторужья щелкнули.
Изображение
Мемориал памяти в честь воинов-юргинцев погибших в годы ВОВ.
Изображение
Черный тюльпан.
Изображение
Без комментариев.
Изображение
На следующий день у нас была намечена экскурсия в Кемерово. Там нас ждал друг Костя с женой Аней.
Мы встретились, подкрепились и собрались на экскурсию.
Костя, Лена (жена Серёжи), Серёжа, Аня. Я тут тоже есть – отражаюсь в зеркальном квадратике над Бобром.
Изображение
В Кемерово смог. Говорят, он здесь всегда. Да, и запомните этот мост через реку Томь. Обязательно запомните.
Изображение
Шахтёр с горящим сердцем. Ночью, должно быть, очень красиво, но днём сердца не видно.
Изображение
Промышленный пейзаж.
Изображение
Потом мы пошли на Красную Горку.
Изображение
Свадьба.
Изображение
Грустный шахтер.
Изображение
Изображение
После Красной Горки поехали на Томскую писаницу. Снова Яндекс: "Томская писаница"- первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков.»
Дорогу до писаницы знают только Костя и Аня, они ехали на мотоцикле впереди, а мы за ними. Теперь вспоминаем мост, о котором я говорила выше. Дорога прямая, ровная, машин немного, Костя едет 110-120 км/ч. Я боюсь отстать, еду примерно столько же, иногда играю в шашки, даже забылась несколько, вспомнила МКАД. Едем в основном по левой полосе. Тут справа выскакивает гаишник, машет палкой и бежит через всю дорогу ко мне. Мамочки! Вот тебе раз, надо же так попасть. Честно скажу, испугалась. Прижимаюсь вправо, гаишник, смотрю, идет ко мне. А Костя не заметил, уезжает… Тут Серёга выдал гениальную фразу: «А я бы не остановился…» И что-то в мозгах у меня включилось (или выключилось). Я тапку и пол - и уехала. Да-да, уехала. В Кемерово с палевными московскими номерами на синем Логане, когда на Логанах здесь ездит, в основном, только такси. Гаишник, видимо, тоже растерялся.
Нам нужно было возвращаться на мост, но поскольку мы уже там засветились, пришлось ехать другой дорогой. Еще несколько часов после меня мучил вопрос, что же делать теперь. Вдруг информация передана на пост? Но меня успокоили, что есть дорога из города вдоль реки, где поста нет. Фуф, ну замечательно.
Тут я вспомнила, что в машине нет бензина. Остановились, посмотрели – остался 1 литр. У Кости спрашиваем, сколько тут до заправки. Отвечает, что около 30 км. Оба-на… Хорошо, делать нечего, поехали. Включили режим экономии – выключили музыку, закрыли окна, активно использовали езду накатом благо горок много. Ближний свет на свой страх и риск решено было не отключать и уже морально готовились к тому, что придется машину толкать. Один раз накатом чуть не обогнали грузовик. :)
О чудо! Мы доехали до писаницы! Только где же заправка?.. А заправка в обратной стороне. А датчик показывает, что бензина снова один литр. Но ведь не зря я купила шланг для перекачки бензина и вожу его с собой! Решили, что на обратном пути будем доить Костю. А пока солнце не село, пойдем на экскурсию.
Изображение
Изображение
Река Томь.
Изображение
Наскальная зебра.
Изображение
Цветной мох.
Изображение
Красота-то какая!..
Изображение
Фото на память.
Изображение
Вигвам.
Изображение
А мишку было жалко…
Изображение
Надоили с Костиного байка 4 литра бензина и поехали обратно.
Бобёр на закате.
Изображение
Изображение
Изображение
Увы, уже стемнело и с Костей и Аней пришлось прощаться. Поблагодарив за экскурсию и выразив еще раз свою радость встречи, мы покатили в Юргу, не забывая, что нужно найти дорогу без гаишников. Дорогу мы нашли, но она не освещена и на ней иногда встречались вырезанные квадратики, об один из которых мы нехило так приложились.
Кстати, о погоде. С погодой все эти дни везло. Ночью небольшой минус, а днём +18- +20. Как на курорте.
На следующее утро я, Серёжа и Лена поехали в Томск. Экскурсию по Томску проводил наш хороший друг Ваня, тоже байкер, но с нами он был без мотоцикла. Много чего показал и рассказал, покатались по всему городу.
Воскресным утром томская молодежь делает зарядку на лоне природы. Изображение
Самое красивое место в городе. Река Томь.
Изображение
Я, Серёжа и Лена.
Изображение
Птички.
Изображение
Золотоносная речка Ушайка.
Изображение
Поднимаемся на Воскресенскую гору в музей.
Изображение
Тут написано «На этом месте в 1604 году был основан город Томск».
Изображение
Из этой пушки стреляют каждый полдень за исключением очень морозных дней.
Изображение
Крепость.
Изображение
Музей, а на вышке пожарник. Сейчас мы туда пойдем.
Изображение
Изображение
Он, по-моему, испуган. Мне тоже было страшно за фотоаппарат в процессе съемки.
Изображение
Изображение
Меня тут знают.
Изображение
Потом мы спустились и пошли смотреть всякие красивые религиозные здания.
Изображение
Изображение
Что это?..
Изображение
Цветочки.
Изображение
Изображение
Суровая сибирская бабочка.
Изображение
Лирическое отступление. Поездка из Кемерово по темной дороге с вырезанными квадратиками обернулась потерей колпака и погнутым диском. А еще где-то по дороге мы словили камушек дверью.
Изображение
Изображение
Изображение
Итак, продолжим экскурсию.
Городская мэрия.
Изображение
Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежавшего в канаве и не читавшего "Каштанку". Именно так называется этот памятник.
Изображение
Томский Богородице-Алексиевкий мужской монастырь. Был основан через два года после основания Томска.
Изображение
Коллективное фото на память. БоРЕНОк, я, Ваня и Серёжа.
Изображение
Отлично скатались. Огромная благодарность Ване за экскурсию! И опять пора прощаться, а как не хочется…
Вот такое интересное природное явление застали. Солнышко в радужном ореоле, справа такая же маленькая радуга, но в объектив она не попала.
Изображение
Этим же вечером засняли содержимое багажника моего Логаши. Просто то, что там было, специально ничего не клали. Картина называется «Необходимый минимум байкера».
Изображение
А на следующий день я уехала. Грустно… Так не хотелось уезжать. Попрощались с Серёжкой, а потом меня пропёрло. Ревела минут десять, потом успокоилась, но следующие две сотни километров были проведены в грустных думах.
При въезде в Новосибирскую область нас с Бобром пытались напугать вот такой табличкой.
Изображение
В Новосибирской области встретила только две машины с московскими номерами. Ехали они с разницей в полчаса. Оба Логаны и оба синие. Мистика…
Дороги тут примерно такие.
Изображение
Изображение
И вот я прибыла в Новосибирск, где встретилась с байкером Вадимом и его другом Васей. Они показали мне ночной Новосибирск, а также покормили и угостили новосибирскими конфетами. И вообще это очень хорошие парни.
Новосибирский цирк.
Изображение
Главный вокзал.
Изображение
Изображение
Гостиница «Новосибирск».
Изображение
Какая-то часовенка в центре города.
Изображение
Все подземные переходы, в которых есть магазины, оснащены дверями. О как.
Изображение
Соболь – символ Новосибирска. Тут их даже четыре.
Изображение
Изображение
Часы как на Поклонке. Только «шестерка» не работает.
Изображение
Исторический музей.
Изображение
Мэрия находится, почему-то, в неосвещенном переулке.
Изображение
ННН – самые крутые номера Новосибирска. С такими сам мэр ездит. Еще в почете НСК и АНО.
Изображение
Тут тоже есть метрополитен с вагонами мытищинского вагоностроительного завода.
Изображение
Изображение
Ну и еще несколько фоток всякой всячины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пугачёва врёт - её концерт не был последним.
Изображение
Мои гиды. Вася и Вадим.
Изображение
Я с Вадимом.
Изображение
Что ж, дорога зовёт. И снова пора прощаться… Побольше бы таких людей, как Вадим и Вася.
Ну и напоследок.
Изображение

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 23:03 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Бобёр за закате был, а на рассвете – еще нет. Исправляю.
Изображение
Лошадки.
Изображение
Где-то тут должно прятаться ДПС.
Изображение
Тише, к кругу подъезжаем.
Изображение
В Новосибирской области пугали вертолетами, а в Омской области они есть. И не один, а целых три. На фото только один, правда.
Изображение
А чей здесь телефон?..
Изображение
Если долго глядеть на среднее облачко, то можно разглядеть, что оно похоже на байкера, который проходит поворот на коленочке.
Изображение
Заставка для рабочего стола.
Изображение
Заставка для моего рабочего стола. :)
Изображение
Ехала я ехала по указателям на Челябинск и приехала. К казахской границе. Пришлось возвращаться через Называевск, а это лишняя сотня километров. Да и какая сотня… Но об это позже. Сначала все было очень хорошо и красиво.
Изображение
Изображение
Тут стало немножко страшно – вода-то с двух сторон…
Изображение
И видно воды тут раньше не было…
Изображение
Элеватор.
Изображение
А дорога тем временем становится все хуже…
Изображение
Путь Социализма.
Изображение
Байкеры.
Изображение
И вот тут началось…
Изображение
Изображение
Слава богу, недолго. Всего километров этак 80 дороги, где нет встречки, потому что каждый едет так, как может и как позволяют дорожные условия. Знак, говорящий, что неровная дорога будет на протяжении ближайших 22 км, очень удручил. Но мы выехали.
Изображение
Путь к Челябинску лежал через Курган, а значит нужно было обязательно погулять по Кургану. Где меня и остановили на безлюдном мосту сотрудники ДПС за 61км/ч вместо положенных 40км/ч. Вот и третий штраф на сумму 300 руб.
- В Москве проживаете?
- В Москве.
- А к нам какими судьбами?
- Да вот в Челябинск еду. Из Сибири.
- Какой Челябинск?! Тут Казахстан рядом.
- Посмотреть решила, что за город такой Курган.
- Да нечего тут смотреть… Выбираться-то в Челябинск как будешь?
- По указателям. А что, их тут нет?..
- Ну почему нет? Есть. Да там непонятно!
- Да ладно, выберусь как-нибудь.

Курган оказался небольшим городком. Машин тут очень мало. В 23 часа по местному времени на улице почти никого. На центральной улице пять почти одинаковых зданий. Гаишник был прав – смотреть особо нечего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ювелирная парковка.
Изображение
Выезд оказался, действительно, запутанным, потому что не хватало указателя на одной из развилок и я сначала уехала обратно в Омск. Но вовремя развернулась и уехала куда нужно.
Темно, какой-то мост на окраине города, вокруг никого. И тут прямо перед машиной дорогу перебегает какая-то маленькая собачка! Точнее, хотела перебежать, но, увидев машину, побежала перед ней. Я по тормозам, по всему салону полетели омские яблоки и помидоры. В момент, когда машина остановилась, собачка скрылась под бампером. Я с трясущимися руками выскочила из машины, побегала вокруг с фонариком, заглянула под бампер – никого… Собака оказалась такой маленькой, что без труда просочилась под машиной и убежала. «Бума» ведь не было. Но мы обе испугались. Фуф…
В Челябинск я очень торопилась. Я обещала Лёше приехать к трём часам ночи, а время поджимало. Я плюнула на расход и мчалась 140-150 км/ч. А потом захотелось спать и стало страшно. Способ был найден быстро – нужно грызть кедровые орешки. Погрызть, три минуты поспать. После этого можно еще ехать 10-15 минут. И так по кругу. К трём часам я всё же опоздала то ли на 30, то ли на 40 минут.
Лёша – это коллега, к которому я обещалась приехать уже очень давно, и вот это, наконец-то, случилось. Сколько радости-то было! Но мы сейчас не об этом.
Первое, что показал мне Лёша, это челябинский Арбат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Необычный шрифт на табличках.
Изображение
Привокзальная площадь.
Изображение
Изображение
Крутящийся шарик на вокзале.
Изображение
Не знаю, как эта штука называются, но сюда приходят все молодожены.
Изображение
Памятник Курчатову. Он светится и переливается разными цветами.
Изображение
Когда приехали фотографировать памятник Курчатову, к нам пристал гаишник. Суть в чем. На стоянке никого нет. Я поставила машину параллельно бордюру, Лёша поставил свою машину перед моей наискосок. Тут, значит, подъезжает суровый челябинский гаишник (по-моему, он был несколько пьян) и выдает следующее:
- Вы зачем так поставили машину? Вот сейчас кто-нибудь третий поставит машину, и вы не выедете.
- Да мы на минутку, сфотографируем и уедем.
- Нет, вы мне объясните логику, зачем вы, девушка, поставили так машину.
- А разве так нельзя?
- Можно. Но вот сейчас кто-нибудь приедет и подопрет сзади. Не выедете же.
- Никто не подопрёт, мы сейчас уедем уже.
- Нет, вы мне скажите, какая логика, что один ставит машину так, а другой так, - и руками показывает как.
- Нам так удобно.
- Тьфу! – сказал гаишник презрительно и отвернулся.
Южно-Уральский государственный университет.
Изображение

Первый указатель на Москву появляется именно тут, за 1900 км до нее, родимой. Итак, впереди Уфа. Но сначала надо поспать.
Проснулась в третьем часу дня. К слову, до Уфы мы с этот день не доехали, хоть и ехать было всего ничего 379 километров. Просто если доехать в этот же день, то в Уфу я приехала бы ночью. А хотелось приехать днем. Да и целый день на Урале – это же неописуемо!
Птички.
Изображение
Островок счастья на горизонте.
Изображение
Изображение
Изображение
Обманщики. Ух, как не люблю таких!..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Водители, которые видели, как я бегаю по трассе с фотоаппаратом, наверное, подумали, что я как раз оттуда.
Изображение
Устала я болтать. Смотрите фотки. И вообще, какие могут быть слова, когда и так все ясно – Урал…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы преодолели горный хребет и въехали на территорию Башкортостана. Башкирские гаишники – это нечто. Просто прелесть! Есть такая фраза «Участковый – от слова «участие». К башкирским гайцам это тоже относится. Рассказываю.
Нашла я подходящее место для ночлега, где обочина такая широкая-широкая. Полюбовалась небом, Млечным путём. Действительно, когда я еще такое увижу? Полезла в багажник за одеялом. Останавливается тут со встречной полосы машина ДПС (история с татарами повторяется):
- Что у Вас случилось?
- Ничего. Спать собираюсь.
- Нельзя здесь спать, Вы чего?!
- Почему нельзя?
- Это опасно! Ну, вдруг подъедет кто… Вон там через километр кемпинг и кафе, «Ласточка» называется. Езжайте туда.
- Я закрываюсь изнутри. Да я все время так сплю.
- Ну не стойте тут, ну пожалуйста…
- о_О Хорошо…
Они развернулись и уехали. Со смешанными чувствами я поехала посмотреть этот кемпинг. Ну не подходит он для сна. Ну никак. Где я буду там туалет поутру искать? Ну и не привыкла я в настолько освещенных местах спать. Вот около заправки какой-нибудь - да, а так...
Отъехала подальше, нашла обочину еще шире и завалилась спать.
Сплю. Сквозь сон слышу гудок. Открываю глаза – уже утро, а слева машина гаишная, уже другая. Кое-как встаю с заднего сидения, тянусь к панели приборов, чтобы открыть окно.
- Здрасти! Что у Вас произошло?
- Ничего не произошло. Сплю.
- Устали?
Гениально. Слов нет. Ну что на это можно ответить?..
Далее меня предупредили, что спать тут опасно и чтобы я больше так не делала. В общем, очень участливые сотрудники ГИБДД в Башкортостане.
В Уфе я очень долго не могла найти центральную улицу. Спросила у двух продавщиц, где здесь центральная улица в городе. В ответ лишь недоуменные взгляды и «не знаю». Уехала куда-то в промзону. Потом сообразила, что что-то тут не так, и развернулась. И нашла же ведь. Только особо интересного не увидела. Наверное, не там искала.
Тут тоже двуязычные таблички. Слово «Уфа» на местном наречии смешно пишется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Помните фильм “Wild Wild West”? Это из той же серии.
Изображение
Теперь я знаю, как пишется по-башкирски название моего родного города.
Изображение
Озеро Кандрыкуль. Кривая фотка получилась. Ну да ладно.
Изображение
Покидаем Башкортостан.
Изображение
:)
Изображение
Еще немного о дорогах.
Изображение
В Самаре я уже была год назад, поэтому город не фотографировала. Встретилась со своим коллегой Серёжей. Главная достопримечательность Самары – это самаритяне. :) Правда, Серёжка классный?
Изображение
Покаталась по Тольятти. В Автозаводском районе только Ладу продают, но и Вольво, Мерседесы, Черри, Муцибиси и много чего еще. На одной улице видела три аварии – две по три легковушки и одна с легковушкой и маршруткой. А потом я уехала.
Изображение
Изображение
Пенза. Пензу я проезжала раньше, но в сам город не заезжала. Поэтому в этот раз посещение Пензы было обязательной программой.
Изображение
Изображение
Изображение
Что-то жутко советское. На парковке-кишке перед этим зданием какой-то умница так поставил машину, что пришлось 30 метров сдавать задом.
Изображение
Изображение
Пензюшка.
Изображение
Кинотеатр «Современник».
Изображение
Тут фотоаппарат потребовал заменить аккумулятор. Очень вовремя – нас с Бобром уже ждут около Звенигорода на слёте Логан-клуба, а все города, где планировалось побывать, пройдены.
Ну и еще несколько слов напоследок.
В Мордовии есть село Умёт. Оно знаменито количеством точек общепита. Я насчитала 155, Википедия говорит о более 200. Наверное, кто-то не выдержал конкуренции.
А когда я уже проехала Рязань, поймала местное радио г.Коломна. «Радио ОК» называется. Ну, радио и радио, и чего? А то, что поставили там песню «Западная Сибирь» Олега Митяева. Я ее в первый раз услышала. Но настолько в тему получилось…
Западная Сибирь,
За пятьдесят мороз -
Край настоящих зим
И чистых сугробов в рост.
Здесь меня, средь снегов,
Ждут, если друг не в счет,
Несколько мужиков
И кое-кто еще.

Да, я влюбилась в Сибирь. И еще не раз мы будем здесь в Бобрёнком, еще не один раз. Уж я-то точно знаю.

P.S. Немного цифр. Пройдено 8828км, потрачено 11600 руб. на бензин, средний расход 6,7л/100км.

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 23:09 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
степура, астраханская вобла - это вообще нечто! А если под холодное пивко - так это рай на земле. Уже полтора года не могу до нее доехать или заказать кому-нибудь, чтобы привезли. После нее никакая другая вобла не катит.

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 23:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 11:38
Сообщения: 5904
Откуда: г.Москва
Откуда: Москва - Долгопрудный - Дмитров
Маргарита 8)
Случайно увидел..Надо было сообщить,что уже на форуме есть :roll:
Думаю с двумя фотоаппаратами и ещё одним человеком в машине,было бы лучше и веселее :oops: :oops: :oops:

А так на +. Разрешишь печать материала?)для себя(я)

_________________
Ветер вновь меня гонит по свету,
Ветер вновь за плечами свистит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 23:28 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Димыч писал(а):
Думаю с двумя фотоаппаратами и ещё одним человеком в машине,было бы лучше и веселее :oops: :oops: :oops:

Намёк понят. ;) Я сообщу, когда поеду в следующий раз куда-нибудь.

Димыч писал(а):
Разрешишь печать материала?)для себя(я)

Мне не жалко. :oops: Только в ворде у меня чуть больше 140 листов получилось. :lol:

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 00:30 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 18 окт 2009 22:42
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Спасибо!Супер!Какая-то часовня в Новосибирске это географический центр России!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 07:19 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009 20:26
Сообщения: 3221
Откуда: Ногинск
Откуда: от мкада часа 4 в пятницу вечером
Марго,а бобра нашли или нет?смотрел на логановском форуме за ним..а потом запустил темку что то...и с вашего разрешения можно мне еще несколько фот кинуть с вашего маршрута?машинки тем более почти похожи)))выехав с автозаводского района тольятти на м5,понимаешь что до дома еще пилить и пилить
Изображение
но это сразу забылось,стоило отвести грустный взгляд с указателя на дорогу
Изображение
ну вот нравится мне река волга и все тут))
Изображение
недалеко нам навстречу попалась пестрая компания автостопщиков...посовещавшись с женой,решили что места на всех не хватит))
Изображение
а это уже пензенская область
Изображение
а по умету гуляло настоящее мясо))
Изображение
дальше история таже ,что и у Маргариты...батарея умерла)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 09:16 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
made in Khabarovsk, нет, не нашли моего БобРЕНОчка. :cry: Разобрали на запчасти наверняка еще в первые дни. Но сейчас, наверное, это и к лучшему.

Minus, про географический центр мне не сказали, буду знать, спасибо! :D

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 20:51 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008 23:07
Сообщения: 12458
Откуда: Кривой Рог UA
Откуда: UA Кривой Рог
Маргарита писал(а):
У меня создалось такое впечатление, что в Чувашии все города имеют окончание «-касы». Судите сами: Синдуккасы, Москакасы, Рыкакасы, Максикасы, Калайкасы и тому подобных еще очень много.

Оказывается Черкассы немного не там построили? :lol:

Ознакомился с огромным удовольствием! Браво! Как в детстве, книжка, да ещё и с картинками... :oops:

_________________
Служенье длинномеру не терпит суеты.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.
Эрих Мария Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 20:53 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Andriy, рада, что тебе понравилось, спасибо. :oops:
А Черкассы - да, перепутали маненько. :lol:

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:42 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006 10:18
Сообщения: 2354
Откуда: Троицк (Мос.обл)
Откуда: т
Цитата:
Ознакомился с огромным удовольствием! Браво! Как в детстве, книжка, да ещё и с картинками...


Аналогично!...

ЗЫ А Марго - совсем девчонка оказывается.
:D :wink:

_________________
БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ И
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

Не провоцируйте бездарную перепалку. В критических случаях ведите себя сдержанно, сухо и пишите по существу!
Поберегите эмоции для позитива...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:53 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
степура писал(а):
А я восьмой год... :cry: а до этого каждый месяц бывал там.А вот щас все никак не получаются туда интересные загрузки :cry:

А без загрузок, просто так, уже не катит? ;)

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 22:22 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010 22:09
Сообщения: 1976
Откуда: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Род занятий: Пенсионер
Какие 5 баллов! По пятибальной шкале - минимум ШЕСТЬ!!! Будьто сам проехал! [/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх