Текущее время: 28 мар 2024 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенза - Йошкар-Ола - Пенза
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2008 09:32
Сообщения: 34
Откуда: Пенза
Был я на прошлой неделе в Марий Эл, посещал с рабочим визитом столицу республики - Йошкар-Олу.
Итак...
28 декабря
03.00
Завожусь, греюсь, выхожу со стоянки. Минут 30 стоял на заправке, ждал пока кончится перекур. Не дождался (ну не хотят совсем работать!), уехал на другую АГЗС. Погода - около нуля, на дорогах вода (все ж солью засыпано).
05.30
Прохожу Саранск, пока все здорово. Дорога - мокрая, ехать можно быстро. Жаль, машина не позволяет - "удушена" по газу капитально, на бензине вообще не работает. Больше 85-90 на прямой не разгонишь...
08.00
Заправляюсь в Сурском. Дорога последние 50 км. - хреновая: гололед, да еще и метель. У газовой колонки вообще каток, заправщик еле на ногах стоит. Поглядим, что будет дальше...
09.50
А дальше - еще веселее и увлекательнее. Дорога - вообще стекло, фуры на подъеме перед Алатырем встали, я кое-как поднялся... Странно, пустой и на хреноватой резине...
Ну да ладно, это ж хорошо! И на улице солнышко светит. На радостях пропустил свой поворот - проехал километров 5 мимо. Потом глянул случайно на навигатор, а он молча показывает "Разворачивайся, барин". Сейчас разворачиваться буду, пойду на Ибреси, а потом на Канаш.
11.00
Еду... Навигатор - мудак, ведет какими-то ...бенями. До Канаша от развилки - 110 км, если они все такими же "ямистыми" и "колеистыми" будут - я сблюю в финале. Движение очень слабое, дорога тоже хуже и хуже становится.
12.30
Канаш. Не сблевал.
Погода портится. Пошла метель, стал дуть сильный ветер. Фары встречных возникают метрах в 8 передо мной. Эх, и чего я здесь делаю?..
14.17
Подъезжаю к ГЭС возле Новочебоксар. Дорога по полям, погода не радует. Зверская метель плюс очень сильный ветер. От ветра 2 раза разворачивало поперек дороги (тупо сдувало). Первый раз я шел километров 40 в час - унесло боком на встречку. Крутить ее не крутит - ветер разворачивает машину по пути наименьшего сопротивления. Встал, не доехав до левого бруствера метр, включаю аварийки, кое-как завожу, встаю на встречной обочине. Слава богу, что встречка была пуста, а то б наколбасил материала в рубрику "ДТП". Выдыхаю, а тем временем в голове кто-то серьезно говорит "Мля, да это пес..ец, Саша". Мысленно соглашаюсь, матерюсь и еду дальше. Второй раз разворачивает потоком ветра в пределах километра от первого "ухода". Там скорость около 15-20 км в час, успеваю оттормозиться до ухода во встречный Магнум. Водитель Магнума понимающе качает головой. Да, вот такой я - маленький и легкий. Хорошо хоть назад с грузом пойду, все попроще. Ебукаю все живое и неживое, сворачиваю на заправку и иду пить кофе. Там узнаю у местого МАЗиста, что до ГЭС еще немного, а уж там дальше - дорога лесом. Стою еще минут 20, ветер вроде чуть стихает. Рискую и еду.
16.20
Я в Йошкар-Оле. ГЭС прошел нормально - там все чищено, и скорость ограничена 20 км/ч. Дорога до Йошкар-Олы - жопа. Внизу - лед, вокруг - вьюга, дорога - колея из снежной каши. Постоянно ловил колею, ехал не больше 50 км/ч. Меня почти все обгоняли, в том числе и ГАЗели. И как они так могут - у меня при любом наезде на эту кашу машина как всплывает и ее таскать начинает?! Пару раз останавливался, где более-менее почищена обочина - "бригадир" должен пропускать тех, у кого НОРМАЛЬНАЯ машина. В пути звонил друг с Йошкар-Олы. Поболтали с ним немного: он тоже на работе, тоже рулит и встретиться не получится. Ну ничего - дай бог не последний раз меня в эти [s]ебеня[/s] края отправляют!
17.20
Загрузился. Ребята уже отмечали праздник, но тем не менее, выдернутые из-за стола лихо покидали ящики со шпильками и прочей тяжелой хренотой. И накой они заводу, находящемуся за почти 600 вёрст, да еще и под Новый год?! Загадка века, мля. Теорема ПензТяжПрома)
Тут же выяснил другую дорогу (я через Канаш больше не поеду - там всю подвеску оставишь!). Местный говор интересный, все "окают". И люди общительные и доброжелательные, не лают, как наши. Северяне...
20.18
Заруливаю на заправку ТатНефть в местечке под названием Хыркасы. Заправляюсь, допиваю остывший кофе из термоса. В голове веселыми мотивами звучат песни, но все матерные. Хочу поехать через Ядрин на Шумерлю, потом на Алатырь и дальше так же, как и сюда шел. До ГЭС дошел терпимо - дорогу чуть почистили, но все равно еду 50-60 - погода как-то не располагает к гонкам. Метель не стихает, за ГЭС на том месте, где меня разворачивало - на подъеме шлифуют фуры. Объезжаю их по обочине (там уже накатано легковушками). Эх, братцы... Зима - козёл.
Дорога - почти стекло, сильный ветер на моих глазах разворачивает ГАЗель. Водитель успевает оттормозиться перед встречным автобусом. Мысленно сочувствую бедняге шоферу... У меня пока все нормально, гружен я 1,4 тонны - как другая машина стала.
При выезде на М7 попадаю в пробку. Держат светофоры, хотя и в дальнейшем особого простора не было - траффик плотно шел. В свете фар замечаю в кювете 2107 на боку. Жаль человека. Метель не стихает, а даже услиливается, сильный боковой ветер, сдувающий снег с полей и переметающий его через трассу, делает порой дорогу невидимой вовсем. Жопа. Глаза устали, руки замучались ловить дорогу.
23.30
Встаю, не доезжая до Шумерляя. Тупо отдохнуть. Силы на исходе, запас матерных выражений в адрес природы - тоже.
Пока шел от М7 до Ядрина - наблюдал 3 ушедших с дороги автобуса. Возле каждого - трактор и суетятся люди, вся техника вроде без разрушений. Посему - останавливаться не стал. Дорога порой превращается в снежную колею глубиной сантиметров 15-20. При диких порывах ветра и практически невидимой из-за переметов дороге - найти эту дорогу уже проблема. Тащусь 20-30 км/ч, стараюсь не моргать лишний раз, чтоб не пропустить чего впереди капота.
Обгоняли машины, опять же лихо. Ладно легковушки переднеприводные, но Газели-то куда так летят? Заметил торчащую в сугробе Газель, вытащил назад на тросу, потом попили с дядькой уже еле теплый кофе, ласково матеря погоду.
Пока стоял у Шумерляя - позвонил друг (иди я ему - не помню уже). Весело поболтали минут несколько, потом еще чуть-чуть... Короче, деньги у меня на телефоне кончились и он в 12 ночи пошел мне их в ларёк ложить. Живём!
29 декабря
03.00
Дохожу до Алатыря. Последние 50 верст шел в коме - глаза сами закрываются. В поле вставать - не вариант. Встаю на заправке, за Марийским КамАЗом, и топлю воздух потеплее в машине. Вырубаюсь потом почти мгновенно.
06.20
Просыпаюсь от стука по двери. КамАЗ уходит, его надо выпустить. Решаю тоже ломиться на родину, ибо 3 часа поспал, да и выгрузится желательно до трех дня.
10.50
Прохожу Саранск.
От Алатыря дорога плавно становилась все лучше и лучше. В Саранске - вообще уже сказка - колея во льду, под колесами - сухой (ура, мля!) асфальт. Качу 60-70, матерюсь на машину-инвалида. Естественно, тружусь "бригадиром". Останавливался раз 10, пропускал поток.
11.40
Исса!!! А гребисьоновсёконём! Мне уже все равно на сроки и время. Я киборг, и не колышет.
Заруливаю к своей бабушке. Пью чай, ем еду.
14.00
Подъезжаю к заводу. Дорога от Иссы - сказка. Как летом - один асфальт, ни грамма льда. Курорт!

Ну и далее - выгружаюсь и спать. Спал 13 часов, но все равно потом еще день в полукоме был)

P.S. Названия населенных пунктов в Чувашии понравились. Как вам - Юнгапоси, Лесные Хачики, Полевые Хачики и Шобашкаркасы?))))

1. Почти 10 утра, стою за Алатырем. Пропустил поворот, сейчас разворачиваться буду.
Изображение
2. Дорожка.
Изображение
3.М7
Изображение
4.Вот под этой елкой я и хотел остаться на весь Новый год. Персонал заправки еле отговорил. Заправили газом со скидкой и даже шоколадку продали.
Изображение
5. Корма машины. Стою неподалеку от Шумерляя.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенза - Йошкар-Ола - Пенза
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 11:31 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 01 июн 2009 20:38
Сообщения: 4892
Откуда: ****
Молодец, что машины пропускаешь! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенза - Йошкар-Ола - Пенза
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2008 09:32
Сообщения: 34
Откуда: Пенза
До этого просто работал на Газели-фермере, памятники с Нижнего Новгорода таскал, по 2-2,5 тонны. Та машина без газа была, движок 405 Евро-3 перепрошитый (то есть, говоря простым языком - ехала хорошо). Так что я прекрасно знаю, что значит "бригадир" и "садить на подъеме". Поэтому, раз уж машина пока "болеет" без бензина, стараюсь пропускать транспорт, особенно перед подъемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх