Текущее время: 28 мар 2024 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 05:35 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007 10:37
Сообщения: 2088
Откуда: родина 02rus
Откуда: россия
Цитата:
ПОЧЕМУ МЕДВЕДИ ЛАЗАЮТ НА ДЕРЕВЬЯ И ПОЧЕМУ ЕЛКИ ВЫГЛЯДЯТ ТАК, КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ
(Сказка племени Великого Зеленого Змея из народа мускогов)
Раньше ели выглядели не так, как сейчас. Они были, скорее, похожи на сосны. Их лапы росли прямо к стволу, и по ним можно было легко подниматься и спускаться – как по лесенке. А на Краю Земли росли восемь самых могучих – две на северном конце, две - на южном, две – на востоке, и две – на западе. Они доставали до самого Неба, и когда на небе становилось скучно, его жители спускались по елям на Землю; так и земные звери, если им нужно что оглядеть сверху, например, белке – где орехов побольше, то они поднимались на Небо и оттуда разглядывали.
В те времена самым сильным на Земле было племя медведей. Их было больше, чем бизонов в прериях. А самым сильным среди медведей, самым могучим был Великий Нунг’инг’чавак. Он мог в один присест выпить всю воду в Миссури, а двумя ударами лап проделать дорогу ветрам сквозь Аппалачи. Все звери пред ним почтительно расступались.
Жила тогда на Небе Большая Медведица с Медвежонком. Медвежонку на хвост как-то звездочка упала, и он все с нею игрался, а Медведица-Мать ни на шаг не отходила, бродила, охраняла. Увидел их как-то Нунг’инг’чавак и возопил страшным голосом: «Хочу, чтоб моею Медведица была! Никто на Земле мне не смеет перечить, и на Небе никто не посмеет!» И полез грозный Нунг’инг’чавак по самой северной ели. Все небожители разбежались в страхе, Солнце за Луну спряталось, тьма на Земле приключилась. Лезет, а по Земле трещины идут, вода в них заливается, Моря волнуются, Небо накренилось. Взмолилась Медведица: «О, Ты, Кто Росою, Дождем долгожданным, Сиянием Севера Землю Ласкает! Ведь если похитит меня Нунг’инг’чавак, что станет потом с Медвежонком моим? По Небу он будет метаться, родимый, пугая все звезды, ища свою Мать, и плача, бедняжка. Звезду унесет с собой на хвосте, Земля как найдет тогда север себе? – за ним закружатся, порушатся горы! О, Ты, Кто всех Слышит, Спаси нас, меня с медвежонком спаси!» И все на Земле ее просьбе вторило. Стенал Человек: «Я был аллигатор, я был любопытен, хотелось увидеть, откуда течет моя Миссисипи, что красит багрянцем Окефеноки, куда мчится ветер, уходят олени? Но как я узнаю, коль рухнет все это? О, горе мне, горе!» Бобер заворчал: «Зачем я трудился и ставил запруды для самых прекрасных, Великих Озер? Зачем Мичигану вырыл я ложе, зачем мое имя –А’мик Усердный?» И Ворон шептал тенью над лесом: «О, Ты, Кто бессмертную память мне дал! Я вижу, как волны в море бегут – еще их не мало, - в черед свой разбиться о скалы. Я вижу, как горы все выше растут – они еще сильны. Как молоды реки, тенист как уют. Не все семена, что бросили травы, покуда взошли. В вигвамах, я слышу, не все песни спеты. Не все мы успели. Не все мы успели…»
Кричали так звери, деревья и люди. Вдруг Небо раскрылось багровым и синим, без Солнца свет грянул, и молнии с громом. Ели в тот миг ветви свои опустили, и, беспомощно перебирая лапами и ревя, грохнулся некогда непобедимый Нунг’инг’чавак на землю, встал, потирая ушиб, и побрел прочь.
С той поры на Небо подняться очень трудно – попробуй, заберись по скользким еловым лапам, - да и спуститься тоже не легко. И те из небожителей, кто гостил на Земле, так тут и остались. Вот радуга, например, погрустила, погрустила, да и рассыпалась бабочками. Да орлы находят дорогу.
А медведи все еще пытаются залезть туда по деревьям, а когда не получается – ревут от досады. И ели с той поры выглядят так, как они выглядят.


(с) Будда

_________________
+79886232975 ватсап, instagram: alfa_diesel_novorossiysk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх