Текущее время: 28 мар 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лекарства-мифы и реальность
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014 09:38 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009 19:27
Сообщения: 5169
Откуда: из под машины Чувашия-это Родина
Откуда: Городской округ Черноголовка 89061316623
Цитата:
Чиновники считают, что за последние двадцать лет у нас в стране зарегистрировано множество препаратов, эффективность и безопасность которых недостаточно доказаны. Но это относительно новые лекарства. Что уж говорить о любимых россиянами препаратах, которыми они пользуются не один десяток лет. А между тем многие из таких лекарств не только устарели, но и могут нанести вред организму.

Любимые и опасные

В России есть ряд препаратов, которые держат первые места по продажам в аптеках, но фактически… не лечат и даже способны подорвать здоровье.

«АиФ» уже писал о том, что популярные в нашей стране лекарства для сердечников - валокордин и корвалол, по сути, приносят больше вреда, чем пользы. Человек лишь маскирует ими симптомы сердечных заболеваний. В этих безобидных на первый взгляд препаратах содержится фенобарбитал. Это сильнодей­ствующее вещество вызывает привыкание. В США и Европе корвалол и валокордин вообще запрещены. «Сегодня люди чуть ли не литрами их пьют. Спрос рождает предложение - вот и получается, что, если не продавать эти лекарства, народ возмущается, особенно это касается старшего поколения, привыкшего к этим препаратам, - говорит Давид Мелик-Гусейнов, кандидат фармнаук, директор Центра социальной экономики. - А продолжать продажу этих лекарств, тем более без рецепта, - значит планомерно разрушать здоровье пациентов».

«Ещё один хит продаж в российских аптеках - спиртовые настойки, - рассказывает Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. - Но не секрет, что основные их потребители - алкоголики. Нигде в мире такие настойки не продаются в качест­ве лекарств». В рейтинге популярнейших лекарств лидирует также анальгин. Его пьют «от всего» - и от боли, и от спазмов, и даже при температуре. Между тем анальгин был запрещён в США ещё в 1970-х гг. как опасное лекар­ство. Запретили его и в Швеции, Японии, Австралии. В Германии анальгин продаётся строго по рецептам врача. Дейст­вующее вещество анальгина - метамизол натрия - характеризуется как сильнодействующее ядовитое. Оно входит в состав и других популярных у нас обезболивающих, поэтому не поленитесь прочитать состав препарата, прежде чем его пить.

Не менее востребован у нас дротаверина гидрохлорид (это действующее вещество самого популярного обезболивающего у нас в стране). Но в некоторых странах Европы его не выписывают беременным женщинам: есть мнение, что препарат может влиять на развитие плода. В США его и вовсе нет в продаже, там применяют более современные препараты. Это лекарство популярно лишь в РФ и странах СНГ, причём не один десяток лет.
Чем заменить устаревшие лекарства. Инфографика: АиФ
Лечим то, чего нет

Статья по теме
Без таблеток: необычные средства против боли
Другая крайность - это использование не «древних», а, напротив, модных, но зачастую бесполезных препаратов. В наших аптеках есть множество медикаментов, предназначенных для лечения дисбактериоза. В то время как на Западе нет даже такого заболевания и диагноза.

Лечиться от дисбактериоза - значит лечить желудочно-кишечный тракт от всего, то есть по сути ни от чего. На самом деле нужно чётко знать диагноз и пить лекарства, помогающие именно при вашей болезни. Из этой же истории - иммуномодуляторы. В российских аптеках их активно покупают (а стоят такие лекарст­ва обычно недёшево), особенно в сезон простуд и гриппа. В Европе и США иммуномодуляторы просто отсутствуют как класс - там лечат заболевание, а не иммунитет.

http://www.aif.ru/health/life/942886

_________________
1 теория без практики дохода не несет,практика без теории дает дохода меньше.
2 Возраст это всего лишь цифра! Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь! Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх