Текущее время: 28 мар 2024 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012 13:14 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Господин транспортный юрист!

Разъясните, пжл, для начала, присутствующим здесь неюристам, хотя и транспортникам, вашу формулировочку

Цитата:
диспетчер нашёл загрузку и предложил её перевозчику


То есть, "диспетчер" выполнил функцию агента, действующего в интересах принципала (перевозчика), за что ему, диспетчеру, после того, как перевозчик получит деньги от грузоотправителя, перепадёт оговорённых агентский/посреднический процент за предоставление информации о свободном грузе, который ждёт-недождётся свободной машинки. Не, тут-то никакой несправедливости, всё по закону! Только такой расклад - тот самый обозначенный 1%.

Поэтому - вопрос в студию! Так какого же хрена 99% субъектов посреднического бизнеса, оказывая агентские услуги, не оформляя экспедиторской расписки, не присутствуя на загрузке/выгрузки, не возлагая на себя ответственность за ассортимент товара, за состояние груза, за сроки доставки, считают себя охренительными, типа, экспедиторами и тянут грузаковское бабло?

Вы сами себя сдали с потрохами -
Цитата:
диспетчер нашёл загрузку и предложил её перевозчику


Агенту-агентово, экспедитору-экспедиторово. Смешивать эти два вида деятельности юристу непозволительно.

До поры до времени можно пребывать в святой уверенности:

Цитата:
Грамотное оформление документов - и никаких нарушений налогового, а уж тем более уголовного, законодательства.


Моя личная практика общения с юристами псевдоэкспов в арбитражах убедительно доказывает - то, что они считают грамотным оформлением документов - полная филькина грамота. Лажа. В чём они (псевдоюристы псевдоэкспедиторов) дополнительно убеждаются в ходе последующих общений с сотрудниками налоговых и УЭБов ;) Сильно удивляются - как так, документы-то оформлены грамотно, всегда ж так оформляли, за что нас-то????

Страна просто большая и бардачная - до всех разом не добраться. Да особо и некому этим заниматься... Но мы будем стараться. Точечно. Локально. И настойчиво. Потому что, как я отписывался ещё год назад по поводу ППГ - процесс этот долгий, поэтапный, но неизбежный. Так что пока табуреткам можно не вздрагивать и дальше продолжать "предлагать загрузки". И, очевидно, некоторое время даже радоваться своему уму, сообразительности и изворотливости. Колобок тоже, блин... И от бабушки ушёл, и от дедушки... Пока на лису не нарвался ;)

Я, знаете ли, предпочитаю отслеживать процесс в динамике, а не выдавать за результат отдельный факт, выдернутый из контекста... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012 14:19 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Frachtconsult, ваши ответы, откровенно говоря, не требуются. Для тех кто в теме, и интересующимся темой, ваша позиция известна по сайту АТИ.
Здесь люди попроще.
В вашем удалённо сообщении вы провели аналогию об общении, очевидно, с аудиторией форума как

Цитата:
выступление на митинге перед необразованной толпой.


Хм... Так и было замечено - присутствуют здесь неюристы ;) Попроще народ-то... Кодексов не читает, однако...

И ваши сентенции в духе

Цитата:
Видите ли, это вы смешали в кучу "функцию" и "обязанности" агента. Слово "функция" - это, как известно всем образованным юристам, не юридический термин, а просторечие, используемое для пояснения некоей схемы (а значит очень упрощённо и приблизительно, без деталей и требуемой точности) взаимодействия промеж заинтересованных лиц. Так же как и слово "посредник", хотя оно уже упоминается в некоторых НПА, имеющих некоторое отношение к перевозке, но, при желании можно и козу с мухомором скрестить.


мне представляются здесь (ЗДЕСЬ, на этом ресурсе) не особо уместными. Пока вы общались на форуме в режиме "вопрос-ответ" - да ради бога. Но вот дальше и больше - перебор... Чисто по человечески неприятно общаться в таком ключе с "образованным юристом". Меня переубеждать не стОит - есть сложившиеся, обоснованные взгляды на происходящее, несколько отличные от того, что проповедуете вы. Так что или интонацию и форму изложения своих взглядов пересматривайте, либо - до свидания.

И, знаете, посмотрите на свою подпись. Скрытая реклама здесь не приветствуется. Забанит, нафиг, злой админ по формальным признакам... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012 17:33 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Цитата:
frachtconsult

...я и не собирался вас переубеждать, вы ошиблись.
Всего наилучшего.


Ну так и вам не хворать. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012 22:04 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
А вот интересное заключение МЭРиТ РФ http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/conne ... 2f7584aa35

Обратите внимание на дату...

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 11:32 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 21:54
Сообщения: 1165
Откуда: Саратов
Вместо ГО теперь может быть уполномоченное лицо, вместо перевозчика тоже. Без печатей.
Теперь ТН официально - филькина грамота :-)
Может любой в любой момент на коленке нарисовать. Не совсем понятно зачем она тогда теперь вообще нужна?
Говорили договор перевозки заменяет ТН новая, а фиг там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 16:07 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:52
Сообщения: 88
Откуда: Самара
Откуда: Самара
Вы сами правила перечитайте вдумчиво.
Грузоотправитель - тот кто отправляет груз, а не его представитель (уполномоченное лицо).
Не читайте советских газет перед обедом (с)

_________________
frachtconsult.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 16:14 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
...и вспоминается мне эпопея в техническим регламентом. Настояли тогда все ж таки на своей правоте, переписали ВВП бумажки.
Полагаю, здесь будет аналогичная ситуация - слишком уж много явных косяков, явно показывающих, откуда растут уши горбатых формулировок. Есть предчуствие, что за непрекрытое лоббирование псевдоэкспедиторских аппетитов кто-то заслуженно получит по шапке :-). Мы, во всяком случае, приложим для этого максимум сил. Благо возможности имеются... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 16:24 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Frachtconsult писал(а):
Вы сами правила перечитайте вдумчиво.
Грузоотправитель - тот кто отправляет груз, а не его представитель (уполномоченное лицо).
Не читайте советских газет перед обедом (с)

Перечитали. Определения "уполномоченного лица" не обнаружено. Подскажите, где поискать, чтоб не из "советских газет" только было.
Закон, статья и т.д., плиз.

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 23:23 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:52
Сообщения: 88
Откуда: Самара
Откуда: Самара
Vlad134 писал(а):
Подскажите, где поискать, чтоб не из "советских газет" только было.
Закон, статья и т.д., плиз.

Владислав, извините, но Вам я не буду подсказывать. Почему - потому что я не люблю участвовать в разговоре, когда одна сторона не заинтересована в нём, а заинтересована только в том, чтобы отстоять свою даже не точку зрения, а своё достижение. В таких разговорах для меня нет ценности или смысла.
Мы не в суде, чтобы всеми допустимыми средствами защищать позицию клиента (стороны спора) - там иное поведение и противозаконно, и аморально.
Почему я считаю Правила в прежней редакции ошибкой, я уже излагал достаточно подробно. Где перечитать можно мои соображения Вы знаете...
...как Вы говорите? Приходите ко мне на семинар? :D ;)

_________________
frachtconsult.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 23:50 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Frachtconsult писал(а):
Vlad134 писал(а):
Подскажите, где поискать, чтоб не из "советских газет" только было.
Закон, статья и т.д., плиз.

Владислав, извините, но Вам я не буду подсказывать. Почему - потому что я не люблю участвовать в разговоре, когда одна сторона не заинтересована в нём, а заинтересована только в том, чтобы отстоять свою даже не точку зрения, а своё достижение. В таких разговорах для меня нет ценности или смысла.
Мы не в суде, чтобы всеми допустимыми средствами защищать позицию клиента (стороны спора) - там иное поведение и противозаконно, и аморально.
Почему я считаю Правила в прежней редакции ошибкой, я уже излагал достаточно подробно. Где перечитать можно мои соображения Вы знаете...
...как Вы говорите? Приходите ко мне на семинар? :D ;)

Антон, Вы случайно не путаете "Полномочия представителя", которые должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, с понятием "уполномоченного лица"?
А правительство не превысило свои полномочия, вводя понятие непредусмотренное федеральным законом?

С удовольствием посещу Ваш семинар, если Вы гарантируете указание статьи закона, где дается четкое определение понятия "уполномоченного лица" и какими документами оно должно быть подтверждено.

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Последний раз редактировалось Vlad134 17 мар 2012 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 23:52 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Напоминаю, что согласно п.5 ст.11 УАТиГНЭТ грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них. Таким образом, у перевозчика все равно остается доказательство, что перевозку осуществляло именно лицо, владеющее соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 00:03 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:52
Сообщения: 88
Откуда: Самара
Откуда: Самара
Vlad134 писал(а):
Вы случайно не путаете "Полномочия представителя", которые должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, с понятием "полномочного лица"?
А правительство не превысило свои полномочия, вводя понятие непредусмотренное федеральным законом?

Я не путаю.
К сожалению, судя по всему, я совершил ошибку, начав общение в данной теме.
У меня свой график, надеюсь, он правильный.
Цитата:
С удовольствием посещу Ваш семинар, если Вы гарантируете указание статьи закона, где дается четкое определение понятия "полномочного лица" и какими документами оно должно быть подтверждено.

будете у нас на Колыме (с) :)

_________________
frachtconsult.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 00:11 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:52
Сообщения: 88
Откуда: Самара
Откуда: Самара
Цитата:
Таким образом, у перевозчика все равно остается доказательство, что перевозку осуществляло именно лицо, владеющее соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

В целом верно. Я не сильно спорил, но.
Один вопрос - как Вы думаете повлияет отсутствие титула на ТС на действительность договора перевозки?
Я думаю, что никак не повлияет. Это интересная тема, тут есть что обсуждать, но, в целом, она для меня решена.

Vlad134 писал(а):
Напоминаю, что согласно п.5 ст.11 УАТиГНЭТ грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них.

Влад, Вы понимаете, что все недостатки этой формулы проистекают из той социальной установки в которой она была создана? Из социализма - тогда были указания (приказы), а сейчас - права. А, ведь, достаточно было изменить формулировку и статья закона блистала бы, если не как брильянт, то хотя бы как хрусталь. Сейчас она подобна голышу - обточена, но не нужна.

_________________
frachtconsult.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 00:13 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Frachtconsult писал(а):
будете у нас на Колыме (с) :)

Т.е. и семинара у Вас нету, и статьи тоже.

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 00:19 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Frachtconsult писал(а):
Цитата:
Таким образом, у перевозчика все равно остается доказательство, что перевозку осуществляло именно лицо, владеющее соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

В целом верно. Я не сильно спорил, но.
Один вопрос - как Вы думаете повлияет отсутствие титула на ТС на действительность договора перевозки?
Я думаю, что никак не повлияет. Это интересная тема, тут есть что обсуждать, но, в целом, она для меня решена.

Так что проблем с полномочиями "упАлнАмоченного лица" лица перевозчика особых нет, хуже с грузоотправителем. Я что-то не припомню случая, чтобы хоть на одном складе к экземпляру транспортной накладной перевозчику прикладывались доверенности от грузоотправителя…
Так что все дружно пользуемся п.4 ст.790 ГК РФ согласно которой Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке, и переходим на черный нал…

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 00:27 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:52
Сообщения: 88
Откуда: Самара
Откуда: Самара
Семинара, признаюсь, нет. Не вижу этом необходимости на настоящий момент.
Статья есть. Про документы тоже я уже говорил, не здесь, но говорил.
Ссылки давать не буду, поскольку не уверен в модераторе форума. Надо - легко найдёте.

_________________
frachtconsult.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 10:28 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Frachtconsult писал(а):
Семинара, признаюсь, нет. Не вижу этом необходимости на настоящий момент.
Статья есть. Про документы тоже я уже говорил, не здесь, но говорил.
Ссылки давать не буду, поскольку не уверен в модераторе форума. Надо - легко найдёте.

Этого нет... это есть, но тильки для себе, для остальных нету.... короче ничего у Вас нет...
Все у Вас так...

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2013 12:08
Сообщения: 5
Откуда: Россия
:) Семинар «АВТОПЕРЕВОЗКИ И ТЭД - САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ»
26 АПРЕЛЯ 2013, МОСКВА,СТ.ЧИСТЫЕ ПРУДЫ

для руководителей, бухгалтеров и логистов компаний грузовладельцев, ЭКСПЕДИТОРОВ, ПЕРЕВОЗЧИКОВ, хранителей и страховщиков.
Автор и ведущий семинара Владислав Артамонов (г. Москва)

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!!! И ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ВЫХОДЯЩУЮ ЗА РАМКИ СЕМИНАРА
Решайтесь скорее - остался ОДИН ДЕНЬ!!!
подробности по тел. +89148955321 и в почту 6pl-logist@mail.ru

:) УЧАСТНИКАМ ФОРУМА участвующим в семинаре ПРИЯТНЫЙ БОНУС!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх