Текущее время: 28 мар 2024 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О весенних пропусках
СообщениеДобавлено: 11 май 2010 13:57 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006 10:18
Сообщения: 2354
Откуда: Троицк (Мос.обл)
Откуда: т
Вот совсем свежий пример. Ещё более мелкий, но показательный. И именно по поводу контроля за чиновником.
При получении пропуска на период весенних ограничений по федеральным трассам у нашего коллеги из Иркутска затребовали кучу документов: договор, баланс предприятия и х.з. ещё чего.

Было отправлено письмо следующего содержания:

Цитата:
ГУ «Управление автомагистрали
Красноярск-Иркутск»
(Упрдор «Прибайкалье»)
Начальнику управления Суслову А.Г.

Копия: Прокуратура Иркутской области

Из обращения в юридическую службу профсоюза «Дальнобойщик» члена профсоюза Трошкина И.Ю. следует, что при оформлении заявки на получение пропуска на период временного ограничения движения на федеральной автодороге, относящейся к зоне ответственности Упрдор «Прибайкалье», должностными лицами управления с него были потребованы копии договоров на поставку продуктов питания, а также копии оплаты квитанций по протоколам административных правонарушений, актам постов весового контроля.

В копии образца «Заявления на получение пропуска на период весенних ограничений», являющейся приложением №2 к Регламенту (п.6), разработанному, как следует из разъяснений, Упрдором «Прибайкалье», присутствует перечень документов, которые Упрдор «Прибайкалье» требует при оформлении «Заявления…»

Изображение

Юридическая служба профсоюза «Дальнобойщик» обращает Ваше внимание, что исчерпывающий перечень данных, предоставляемых автоперевозчиками в подведомственные организации Росавтодора, осуществляющих выдачу пропусков, включает в себя:

1. Заявление установленного образца.
2. Письмо-заявка с указанием марок транспортных средств, государственных регистрационных номерных знаков, маршрутов движения, сроков перевозки, наименования перевозимого груза.
3. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства и (или) паспорта транспортного средства.
4. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей (пропусков).

Включение в этот перечень копий договоров, справок о балансе транспортных средств, копий из Устава предприятия, и озвученного требования о предоставлении копий квитанций оплаты штрафов является неправомочным, и свидетельствует о том, что ответственные лица Упрдора «Прибайкалье» выходят далеко за рамки своих должностных полномочий, незаконно присваивая себе государственные, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, которыми наделены иные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Помимо этого, требование о предоставлении избыточного, по сравнению с действующими нормативными правовыми актами, количества документов, несёт в себе, как нам представляется, достаточно серьёзный коррупционный потенциал.

По мнению юридической службы профсоюза «Дальнобойщик», такие требования, прямо нарушающие федеральное законодательство и внутриведомственные нормативные правовые акты, должны быть немедленно прекращены, образцы заявлений, предлагаемых к заполнению автоперевозчикам, должны быть приведены в соответствие с нормами действующего законодательства.

Кроме того, обоснованно считаем, что приведённые факты должны стать предметом прокурорского реагирования по поводу нарушения должностными лицами Упрдора «Прибайкалье», являющегося федеральным государственным учреждением Федерального дорожного агентства, положений действующего федерального законодательства и внутриведомственных нормативных правовых актов.

Руководитель межрегионального профсоюза
«Дальнобойщик»
Войтко Валерий Евгеньевич



И получен ответ

Изображение

Суть ответа - извините, накосячили, думали, никто не увидит, но раз указали - исправляемся, и для получения пропуска необходимо только то, что упомянуто в бумаге Росавтодора

Вот вам НАШИ реалии, реалии работы профсоюза по конкретному понятному поводу: незаконные требования чиновника - аргументы общественной организации - реакция чиновника - соблюдение законодательства.

_________________
БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ И
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

Не провоцируйте бездарную перепалку. В критических случаях ведите себя сдержанно, сухо и пишите по существу!
Поберегите эмоции для позитива...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх