Текущее время: 28 мар 2024 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010 11:29 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Очень коротко - здесь есть:
http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic ... 4&start=80


По Кирову ситуёвина следующая: зам губернатора, долго и грустно слушая нас, сказал, что мы ваще-то не по адресу пришли 8) Мы (губернатория и департамент транспорта) не при делах, все наши нормативные правовые акты проходят проверку экспертизу в правовом отделе и в прокуратуре. Всё сразу стало понятным, мы пообещали, что по возвращении в Мск наш первый визит по поводу бездействия областного прокурора и ненадлежащего контроля за соблюдением федерального законодательства будет в Генпрокуратуру. Радости им это не добавило... Но. Расчёт исключительно на то, что на волне прокатит. Время уходит. Из ста машин дай Бог, чтобы 2-3 потом деньги за незаконные пропуска востребовали через суд...


Цитата:
Ещё один момент, немаловажный для тех, кто будет ходить через Киров в этот месяц. Дорожники всем вешают лапшу на уши: въездные дороги в область, ППВК, акт, протокол о взыскании ущерба, только тогда проезд. То есть вот - пока не оплатишь, не проедешь. По факту зам губернатора признал, что на оплату ущерба даётся 30 дней. То есть - получили на руки протокол, и ехайте дальше. Оплачивать побор, сама методика сбора которого насквозь противоречит федеральному законодательству - совершенно не обязательно... Да и глупо как-то ... За 30 днёв обжаловать его можно неоднократно... А по хорошему - вообще забить... Это не транспортный налог - никто не придёт... Так что и в Кировской области весенние ограничения - без весенних ограничений. Только время и нервы... Ну, и вопрос информированности того, кого щемят на посту. Ещё раз подчёркиваю - наших щемить не дадим Не наши могут будки жечь - их право

В той же ветке - про установку знаков 3.4 "Движение грузового транспорта запрещено"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010 17:48 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
В понедельник, 5 апреля, должны были начать действовать весенние ограничения и платные пропуска по Йошкар-Оле.

Репортаж с места событий
Игорь, представитель
межрегионального профсоюза «Дальнобойщик»
в М.Э.

Изображение

5 апреля. День официального ввода весенних ограничений и платных пропусков в Йошкар-Олу.

Изображение

...С утра пока все спокойно фуры проезжают, посылают дорожников, гайцы местами выписывают штраф 100 рублев, беспредел не наблюдается. В 10-00 позвонила машинка татарская и сказала что с него требуют на посту ГИБДД на Чебоксарской ГЭСС (федеральная трасса) оплатить проезд по Республике и по городу 21000 рублей. Сцуки, разводят далеко от города, на лоха видимо рассчитано. По ушам ездят…8)

...день прошел более менее спокойно, дорожники вылезли в 10-30 спрятались в 16-00. Гайцы рядом не тусуются, марийские машины ездят без проблем. Иногородних прессуют (разводят) за въезд просят 5-7 тыс.руб. с двумя потерпевшими разговаривал, в прокуратуру не хотят писать сказали заказчик банкует... Кто пошустрей, проезжают
без проблем.
Завтра поеду со своей фурой посмотрим че да как...

6 апреля

...Проехался, поснимал все точки, где в прежние годы дежурили гайцы с дорожниками... Пусто и тихо...

Изображение

Изображение

...В общем, к вечеру расклад такой. Марийцы ездят без проблем, иногда нарываются на 100 руб по 12.16. Гайцы сами говорят - 100 руб протокол и езжайте куда хотите. Мои сегодня проехали три поста с интервалом в 40 минут, даже никто палочкой не пошевелил. Видимо, прокуратура своё предостережение всё ж таки довела до них. А гайцы у нас прокуратуру бояться как огня.
Прокурор сказал сегодня по телефону, что ответ на наше заявление выслали в Троицк. С копией протеста можно ознакомиться у них.
Но транзитников пытаются разводить по схеме, как я вчера писал.
Мэр подписал новые ставки на пропуска - значительно ниже прежних. Дорожникам, кторые на постах, когда с ними разговаривал – им, собственно вообще по барабану продажа пропусков местным транспортникам… Мы, говорят, и сами дадим показания на мэра и начальство, если какой кипежь будет по незаконной продаже пропусков. 8)
Завтра у меня машинки придут иногородние на выгрузку, вот там и повоюю. Или не повоюю. Если не с кем... :wink:
Телевидение, ОРТ обещали приехать за сюжетом по нашему делу. Что говорить – не знаю. Первый раз в телевизоре… Страшновато… :shock: Вдруг чё не так ляпну… :wink:

----------------------------------------------------------------------------

Изображение


Материал для газеты «Дальнобойщик-РЕГИОН»
Валерий Войтко
председатеь
межрегионального профсоюза «Дальнобойщик»


Дороги у нас, мягко говоря, хреновенькие… Может, когда­-то и станут лучше, но нескоро. Однако сейчас не хотелось бы рассуждать на тему, почему они пришли в такое состояние, сколько денег слито в «откаты», сколько разворовано, как и где не соблюдалась технология строительства и эксплуатации автомагистралей. Возить-то надо!

Современная экономика, в отличие от советского планового хозяйства, уже работает «с колёс». Нет централизованных завозов, и создавать запасы сырья, материалов, готовой продукции на месяц-полтора вперёд экономика уже не может. Ни физически (склады рассчитаны на технологические циклы в 3-7 дней, ни финансово – месяц "на карантине" лишат любое предприятие оборотного капитала… Все вроде всё понимают, но даже на уровне Минтранса, на заседании комитета по транспорту Госдумы, дорожники спрашивают у нас, автотранспортников: ну а что делать-то? Весной, в сезон «распутицы» и «переувлажнения полотна» портятся ведь дорожки! Вот и закрываем их шлагбаумами, вот и вводим всякого рода платные пропуска и «компенсации ущерба».

На первый взгляд, логика в этом есть. Но только на первый…

– Разложим ситуацию иначе, – говорит Дмитрий Баханов, юрист профсоюза «Дальнобойщик». – Вы потеряли работу, холодильник пустой, дети голодные. Вы берёте нож и идёте в тёмную подворотню грабить прохожих. Чтоб денег добыть. Как думаете, суд посчитает отсутствие продуктов в вашем холодильнике поводом нарушать Уголовный кодекс?

Проблемы в дорожной отрасли накапливались полтора­-два десятка лет. Причём проблемы системные, масштабные. Корни которых можно начинать искать в несовершенстве законодательной базы, а заканчивать - в банальном воровстве и коррупции. И попытка разово содрать деньги с автоперевозчиков и товаропроизводителей, чтобы залатать финансовые прорехи дорожников, выглядит примерно таким вот грабежом.

В конце марта, перед введением «весенних ограничений», мы отправились в регион, озвучивший наиболее одиозные, невменяемые цены за «пропуска». В Республике Марий Эл и в городе Йошкар­Ола для некоторых типов автопоездов месячный «проездной» зашкаливал за 200­300­500 тысяч рублей. Это не опечатка. Да. Именно так. Полмиллиона и больше…

Изображение

В Йошкар­Оле мы провели встречи с автоперевозчиками и руководителями промышленных и сельхозпредприятий. Общались в разных кабинетах с различными чиновниками, представителями законодательной и исполнительной власти. Встретились с заместителем председателя республиканского Госсовета Мухиным В.И. Подготовленные нами на месте материалы о незаконности вводимых ограничений и платы за проезд грузового транспорта (см. сайт www.dalnoboi.ru, форум «Профсоюз», раздел «Весенние ограничения») легли на стол республиканской прокуратуры.

Сразу скажу – мало кто из коллег верил в успех нашего «показательного выступления». Куда чаще в разговорах проскакивала забытая уже нотка - «как бы чего не вышло».
Однако факт есть факт: республиканская прокуратура вынесла официальный протест на постановление правительства Марий Эл и аналогичные решения муниципальных властей, полностью подтвердив позицию профсоюза «Дальнобойщик»: весенние ограничения незаконны, так как по сути и по форме противоречат действующему федеральному законодательству. Более того, помимо протеста прокуратура направила предостережения в адрес служб дорожного хозяйства, ГИБДД и муниципальных властей о незаконности действий по введению режима весенних ограничений и об ответственности должностных лиц за возможное нарушение федерального законодательства.

Итог нашей короткой рабочей поездки: 6 апреля, на момент подписания номера в печать, въезд в Республику Марий Эл и в Йошкар­Олу для грузового транспорта был свободный. Хотя ограничения должны были начаться ещё 5 апреля... Дорожники вяло демонстрировали своё присутствие на трассах, но движению не препятствовали, и лишь по возможности «пощипывали» на тысячу­другую-третью «транзитников», зашуганных страшными слухами о безумной цене пропуска в Марий Эл…

Что будет дальше? Да ничего не будет. Протест прокуратуры и возможные громкие суды (а мы в состоянии сделать их очень громкими) – хороший повод вспомнить слова президента Медведева о «правовом нигилизме». Правда, этот «нигилизм» почему-то принято проецировать в первую очередь на «несознательное народонаселение», привыкшее жить, всячески, типа, ускользая из пределов правового поля. Однако на примере ввода в регионах «весенних ограничений» мы наблюдаем совершенно иную картину. Как раз «народонаселение» требует следовать букве закона. А вот «власть» этот закон ни во что не ставит. Что там про рыбу говорят, которая начинает неприятно пахнуть с головы, а не с хвоста?

...А сделали мы это с одной простой и понятной целью: вживую показать отчаявшимся автоперевозчикам, как можно и нужно отстаивать свои интересы. Спокойно, аргументировано, вдумчиво. Без криков и истерик. Без угроз «перекрытия дорог». Без этого модного сейчас в устах чиновников слова - «экстремизм». Просто отстаивать интересы. Законные, подчеркну, интересы... Потому что выше некомпетентности, жадности, коррумпированности и «объективных трудностей» должны быть закон, прокуратура, суд. В Марий Эл профсоюз "Дальнобойщик" это доказал.

Изображение

Но это только один регион РФ... В других покорно продолжают отстёгивать деньги «за проезд»... И осторожненько, озираясь по сторонам, повторять – «Как бы чего не вышло»… Ну, вольному воля…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010 18:40 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009 22:11
Сообщения: 59
Откуда: Петрозаводск
МОЛОДЦЫ!!!

А насчет телевидения не парься.Ко мне 20 марта на митинге тоже с
камерой подошли,попросили сказать пару слов.Сказал,Тоже думал
что нес ахинею.Потом телевизор посмотрел-все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010 21:44 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 10 янв 2007 21:45
Сообщения: 201
Откуда: Ярославская область
Низкий поклон Вам господа Войтко В. Е, и Баханов Д. В. !
Хватило б только пороху... ведь это путь в бесконечность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010 13:29 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Из Йошкар-Олы, последнее

Цитата:
Привет. У нас в регионе вроде тишина, сегодня даже дорожников не видел, а водилы которые знают что в регионе есть отделение профсоюза, наезжают на обнаглевших гайцов со словами "мне что в профсоюз звонить" и гайцы им отдают документы и отпускают. Прикрываются, в общем, нашим гордыи именем 8) :lol: мда....
...на маил сбросил доки и анкеты на вступление в профсоюз наших четырех человек. Ты звонил в ОРТ? диск дадут? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010 13:46 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 02 май 2008 12:43
Сообщения: 2107
Откуда: итр
Валерий, не все так гладко. 7апреля прогнали по весам выписали акт на 59000р. и 12.16 100р от гайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010 13:54 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
И неужто платить побежали? На оплату и обжалование - 30 дней. Такие акты обнуляются достаточно спокойно... :wink:

Никто и не говорит, что "всё гладно". Такого быть не может по определению - всё-равно кто-то где-то кого-то... Но алгоритм действий - вот. С нервами, с потерей времени... Но, думаю, ради 59 тысяч... как бы это помягче сказать... Можно, в общем, напрячься...

Цитата:
на оплату ущерба даётся 30 дней. То есть - получили на руки протокол, и ехайте дальше. Оплачивать побор, сама методика сбора которого насквозь противоречит федеральному законодательству - совершенно не обязательно... Да и глупо как-то ... За 30 днёв обжаловать его можно неоднократно... А по хорошему - вообще забить... Это не транспортный налог - никто не придёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010 14:32 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 14 янв 2008 21:41
Сообщения: 974
fh12yola писал(а):
Валерий, не все так гладко. 7апреля прогнали по весам выписали акт на 59000р. и 12.16 100р от гайцев.


Копию акта выложи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: акт
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010 14:39 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010 20:34
Сообщения: 103
Откуда: йошкар-ола
gibe писал(а):
fh12yola писал(а):
Валерий, не все так гладко. 7апреля прогнали по весам выписали акт на 59000р. и 12.16 100р от гайцев.


Копию акта выложи


Блин как прикрепить документ к сообщению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 13:19 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 14 янв 2008 21:41
Сообщения: 974
Игорь Пришли на gibe@yandex.ru Пора уже обращаться о возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 14:04 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010 20:34
Сообщения: 103
Откуда: йошкар-ола
gibe писал(а):
Игорь Пришли на gibe@yandex.ru Пора уже обращаться о возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий

Завтро буду в офисе обязательно пришлю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 10:56 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010 20:34
Сообщения: 103
Откуда: йошкар-ола
Сегодня по Марий Эл иногородние фуры проходят спокойно, ГИБДД их не останавливает, их слова (ГИБДД)на посту "пошли на фиг ваши дорожники", подействовала видимо передача по тв. В Йошкар-Оле стоит один дорожник у мясокомбината, ну старый уже мужичок видимо на сигареты пытается настрелять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 12:12 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
5+ :lol:

У пессимистов в свете происходящих в Й-Оле событий есть повод хоть чуть-чуть позитивнее смотреть на жизнь. И на свой, кстати, кошелёк 8) :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх