Текущее время: 28 мар 2024 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 01:00 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:03
Сообщения: 609
Откуда: 32
Предыстория.
Ивековский 8210. Собран с голого блока, все промеряно, отдефектовано и т.д. Поставил в круг Мале (гильзы, кольца).
При пробеге 330 тыс. начался жор масла. Дотянул до 420 тыс. и полез смотреть. Эндоскопом приговорил 6 цилиндр. Ступенька вверху такая, что пришлось болгарить, кольца м/с наполовину нет (стёрлось). Остальные 5 шт. на 4 с минусом. Поставил опять гильзу Мале, больше по-быстрому ни хрена небыло, а кольца KS (один цилиндр, поскольку надо было быстро). Делал в надежде еще тысяч 200 проскакать и планово делать весь мотор.
Но не тут-то было. Через 30 тыс. случилось ЧП с пятым цилиндром (начал разваливаться поршень, но не успел) и пришлось снимать заднюю голову. А там я увидел, что на 6-ой свежей гильзе уже нет хона.

Что за срань? Делал сам, езжу сам, вроде не долпаеп, хотя уже начинаю сомневаться)). Не грел, не перегружал, более того, машина одиночка, прицепа 12 лет не видела. Масло не говно, (во избежание холивара не буду говорить какое, но все знакомые там же и его же берут и проблем нет). Перед сборкой все мыл, чистил, зазоры проверял. Мотор изнутри чистый. Впуск смотрел, дырок не нашел. Форсунку проверял и топливную и охлаждения поршня. С давлением все хорошо, шейки к/в выглядят прекрасно, с учетом того, что вал шлифован в первый ремонт. Т.е. имеем сильно опережающий износ 6 цилиндра относительно остальных. Посадка гильзы (а она сухая) без нарушений, контакт везде по поверхности посадки с блоком есть. Достаю и устанавливаю съемниками, а не молотком с матами)).

Я трохи в прострации((.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 09:42 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 10 ноя 2009 18:21
Сообщения: 604
Откуда: Россия
Причин может быть только две-качество запчастей или нарушение работы системы смазки ЦПГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 18:42 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:03
Сообщения: 609
Откуда: 32
Смазку проверил. Каналы в поршне чистые. Форсунка масляная должна лить будь здоров. Там на холостых давление ниже 4 атм не падает.
Из запчастей только KS и MAHLE. Больше ничего хоть быстро, хоть долго.
Что купить? Чешу репу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 23:54 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 мар 2019 21:25
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Не китайскую поделку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 00:19 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:03
Сообщения: 609
Откуда: 32
Нашел Гетце, но там наружний диаметр на 2 сотки занижен, прям на сайте цифры в даташите. И это при натяге гильзы по букварю как раз в 2 сотки. От руки залезет, а потом перегреется и лопнет. Вот нафуй они их продают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 00:36 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:03
Сообщения: 609
Откуда: 32
Это писец, товарищи.

https://m.aliexpress.ru/item/4000086534614.html?pid=808_0004_0105&spm=a2g0n.search-amp.list.4000086534614&aff_trace_key=e2c1a6d3ab104e8d9ad1096484a10713-1580937642362-05946-cm63VVL2&aff_platform=msite&m_page_id=6383amp-AmCZUSQSg8IHC9_pCIQ9yA1580938405733&browser_id=0e89ed20004149d0a840b9c55659490e&is_c=Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 00:38 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:03
Сообщения: 609
Откуда: 32
Вот настоящие они за эти деньги? :gladboy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 11:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009 15:56
Сообщения: 1737
Откуда: Ленинград
Откуда: Питер
Несколько лет назад было попадалово с Мале. Знакомый моторист переделывал бесплатно несколько моторов по причине масложора . Причиной стали поршневые комплекты Мале. Запчвсти то он вернул поставщику, а вот работу и все расходники за свой счет.
Если остальные гильзы,кроме 6, в норме , я бы искал проблему с охаждением этого цилиндра. Бывали случаи , при попадании грязи или герметика в масляную систему, что одна или несколько масляных форсунок не работали, хотя в системе смазки было нормальное давление. Думаю что 5 поршень начал разваливаться не просто так. Либо запчасти гавно, либо дальние цилиндры перегреваются.
По какой причине меняли поршневую? Какое было состояние проблемных цилиндров ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивеко, жрет гильзу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020 19:38 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:03
Сообщения: 609
Откуда: 32
Я в 2013 году по случаю купил за копейки донора и восстановил его мотор. Просто так конкретно и объемно делать на работающей машине очень долго. Мне было проще перекинуть мотор. Там была по-сути заготовка. Поэтому и ставил поршневую новую. Мне, если честно, говорили, что мол полмиллиона может быть как-нибудь и проедешь, имея ввиду качество запчастей. Я не верил.
Вчера-сегодня общался с мотористами разными, и что-то все ругали Кольбеншмидт. Договорились до того, что мол кольца KS сожрали гильзу Mahle. А еще я узнал, что KS делают в Костроме :am-boy:
Сайт "Мотордетали" это подтвердил.
По масляным форсункам - там все нормально, они продуваются. Вкручиваются по-сути прямо в главную магистраль. При снятой форсунке я фонариком могу увидеть внутренности этого канала, который диаметром около 20 мм. И я его, собственно, изнутри видел, поскольку перед сборкой выкручивал заглушки, заливал химией и шомполил от всякой дряни старой.
Думаю дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх