Текущее время: 28 мар 2024 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 14 май 2021 20:54 
В сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007 20:18
Сообщения: 13555
Откуда: Родом из Шарьи
Откуда:
Цитата:
«Казанский монстр» наиграл 549 часов, а на аватарку поставил размозженные выстрелом мозги
«Мог играть, а мог и торговать. Игрок он определенно неопытный», — анализируют профессиональные киберспортсмены игровой профиль 19-летнего Ильназа Галявиева. В сети, на игровой платформе, нашлась страница «казанского стрелка», через которую он последние годы играл в Counter-Strike. Страница, по уверениям бывших товарищей, сравнительно недавно была озаглавлена ником «БОГ». О том, во что еще играл «казанский монстр», чего он достиг в шутере и чем еще мог заниматься на просторах виртуального мира, — в материале «БИЗНЕС Online».

Counter-Strike (CS) был любимой игрой Галявиева. В ней он провел в общей сложности 549 часов реального времени
Counter-Strike (CS) была любимой игрой Галявиева. В ней он провел в общей сложности 549 часов реального времени
Фото: © Stefan Kiefer / imageBROKER.com / http://www.globallookpress.com
«Бог войны»
Почерк атаки Ильназа Галявиева на гимназию №175 и раньше давал поводы провести параллели с компьютерными играми.

Ружье он купил на деньги, заработанные от продажи внутриигровых предметов (не менее 50 тыс. рублей).
В ходе допроса не раз подчеркивал, что ему важно было попасть своим жертвам именно в голову, что можно трактовать как желание сделать хедшот (часто используемый в CS и других шутерах стиль игры).
Ставил перед собой «спортивные» цели: «хотел убить не менее 20 человек, а дальше как пойдет». Это можно трактовать и как желание побить рекорд предшественника — «керченского стрелка» Владислава Рослякова, который застрелил примерно столько же таким же оружием.
Его обмундирование перед стрельбой напоминает не столько облик Эрика Харриса и Дилана Клиболда из американской школы «Колумбайн», сколько постер, заставку компьютерной игры. Наряжаться героями игр — распространенное увлечение геймеров, называется «косплеем».
Новые основания присмотреться к этой стороне жизни «казанского монстра» дает его аккаунт на платформе Steam, через которую распространяется игра. На него «БИЗНЕС Online» указал один из одногруппников Галявиева, с которым он вместе играл в популярный компьютерный шутер Counter-Strike: Global Offensive. Точного ника (имени в игре) наш собеседник не смог вспомнить, но неожиданно для себя нашел среди своих друзей аккаунт под именем «БОГ». Именно так именовал себя «казанский стрелок» и в реальной жизни. На аватарке этой страницы — размозженная на куски человеческая голова словно после выстрела из дробовика. Как давно Галявиев переименовал аккаунт — установить сложно. В сети нам удалось по ID отыскать то, как выглядела страница в Steam в 2017 году. Тогда на ней красовался ник «СССР».

В последний раз Галявиев запускал Steam 9 мая — за несколько дней до трагедии. «Ники на этой площадке можно спокойно менять, а предыдущие удалить. Видимо, он сделал это недавно», — уточнил наш собеседник. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», всего на платформе Steam зарегистрировано более 31 тыс. аккаунтов с ником, содержащим в себе формулировки «БОГ». Но в том, что найденный аккаунт принадлежит Галявиеву, наш собеседник уверен, т. к. в скриншотах аккаунта есть именно те скины (уникальное оформление внутриигрового предмета), которыми торговал «казанский монстр».

Counter-Strike (CS) была любимой игрой Галявиева. В ней он провел в общей сложности 549 часов реального времени. В последний раз запускал игру 13 декабря 2020 года. Именно вскоре после этого в его поведении начались странности — он перестал выходить на связь с ТИСБИ, а родственники съехали из квартиры, оставив его одного.

Помимо CS, он заходил также в игры Dota 2, Paladins, Path of Exile America’s Army: Proving Grounds, PAYDAY 2 и другие. Но провел в них так мало времени, что кажется, что он их просто устанавливал, смотрел геймплей несколько минут, после чего закрывал. Но с CS такого не было. В этот шутер от первого лица Галявиев исправно заходил и проводил определенное количество времени. Об этом говорят его многочисленные внутриигровые достижения, отображаемые в Steam.

В общей сложности Галявиев получил в CS 121 из 167 достижений — в игре они представляют своего рода знаки отличия, приписываемые игровому аккаунту. Из игровой статистики следует, что Галявиев первую свою «ачивку» (достижение) получил в апреле 2015 года. И все основные достижения получены в период 2015–2017 годов. CS — это игра прежде всего про «пострелять» в людей из различного виртуального оружия, про обезвреживание бомб, командное взаимодействие игроков и т. д. Соответственно, «достижения» выдавались за те аспекты игры, в которых пользователь более всего преуспел или выполнил определенный челлендж (игровое задание). Среди больше сотни достижений особо бросаются в глаза значок «Бог войны» (за убийство 10 тыс. врагов). Несколько достижений связано с закладкой бомб.

Согласно сеттингу игры, в CS сражаются между собой команды спецназа и террористов. Судя по ачивкам, Галявиеву гораздо больше нравилась роль злодея. За 6 лет он спас всего троих заложников.

Больше всего убийств Галявиев совершил из АК-47 и M4A4 — на первом месте (больше 1 тыс. врагов), за пистолет-пулемет P90 и снайперскую винтовку AWP — на втором месте. Все это так называемый классический набор игрока в CS — одно из наиболее популярных видов оружия. Дробовиков в этом перечне нет — за их использование внутри игры Галявиев еще не успел получить ачивку. Последнего значка в игре «стрелок» был удостоен в августе 2020 года — «Специалист по винтовкам».

В целом Галявиев не может похвастаться какими-то сверхдостижениями в CS — он получил всего лишь первый уровень с коллекционным значком Chicken Chaser («Истребитель кур»). Это считается начальной категорией в киберспортивной карьере в CS.

В остальном аккаунт Steam Галявиева тоже не может похвастаться какими-то достижениями. 12-й уровень страницы, 38 друзей пользователя, бо́льшая часть из которых, по всей видимости, — лишь покупатели внутриигровых предметов. По крайней мере, об этом говорят комментарии под страницей в духе «добавь в друзья для торговли» и прочее. На допросе Галявиев заявлял, что деньги на ружье, боеприпасы, начинку для бомб он заработал на продаже игровых предметов. В CS и на платформе Steam такая возможность как раз имеется. Собственно, единственное сообщество, в котором состоял Галявиев, так и называется — CSGO Exchange, где игроки обмениваются и распродают игровые предметы. В их числе скины на различное оружие: от ножей до снайперских винтовок. На странице Галявиева словно на витрине размещены именно такие предметы — нож «Африканская сетка» (стоимостью порядка 7 тыс. рублей), винтовка M4A4-S «Сайрекс» (стоимостью около 5 тыс. рублей с завода), снайперская винтовка AWP «История о драконе» (на торговой площадке начальная цена от 163 тыс. рублей). Но в инвентаре эти и другие предметы не отображаются, не исключено, что все они были проданы.

В ходе допроса не раз подчеркивал, что ему важно было попасть своим жертвам именно в голову, что можно трактовать как желание сделать хедшот (часто используемый в CS и других шутерах стиль игры)
В ходе допроса не раз подчеркивал, что ему важно было попасть своим жертвам именно в голову, что можно трактовать как желание сделать хедшот (часто используемый в CS и других шутерах стиль игры)


https://www.business-gazeta.ru/article/509268

На видео первый попавшийся запрос террористы в школе.



Вопрос о том, откуда деньги на снаряжение похоже закрыт, так же школа родная ему была известна как "карта", которую он изучил за много лет....

_________________
Помните, что счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 14 май 2021 21:53 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Нафаня писал(а):
https://v1.ru/text/gorod/2021/05/04/69899309/
То бишь - если бы все условия законодательства по перевозке детей были бы соблюдены - то водитель девятки не выехал бы на встречку.

Витя, ну а я про что? Если выдать лицензию, сразу все ездить научатся? Ну это из той же оперы. Раньше D открывали когда персонаж 5 лет отъездит, опыта наберется, а сейчас купил автобус моложе трех лет и сразу можно детей возить, а то что это ведро ушатали в хлам на маршруте, никого не колышит. Ну а "фактор третьего лица" никто не отменял, не грузовикам, ни автобусам, не легковым. Это уже случайность, от этого ни кто не застрахован.

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 14 май 2021 23:07 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:43
Сообщения: 7724
Откуда: тихвин
Откуда: тихвин
Род занятий: Перевозчик
Какой только хернёй люди не занимаются, не представляю себя, играющим в компьютерные игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 15 май 2021 11:13 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2017 15:02
Сообщения: 160
Откуда: тольятти
Род занятий: Водитель
oleg filippov писал(а):
Какой только хернёй люди не занимаются, не представляю себя, играющим в компьютерные игры.

Дружище, ну вот я играюсь время от времени! В Танки в основном, но не разу не приходило в голову кого либо замочить, разве только разработчиков за косячность карт... :8): Игры не показатель вминяемости индивидуума !!! :8):

_________________
Мы не страдаем безумием.Мы им наслождаемся:manwweel: :wink:
как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 15 май 2021 19:09 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
Владимир32rus писал(а):
Это уже случайность, от этого ни кто не застрахован.

У меня на той стороне улицы наискосок семья по соседству живёт. Несколько лет назад повёз один из отцов детей, занимающихся акробатикой, в Ростов на своей машине то ли двух, то трёх девчат на соревнования. В пути попал в дтп и двое девочек погибли. В том числе - одна из этой соседской семьи.
Я вообще в последнее время стараюсь на авто не ездить, на велике, в основном. Старческий маразм, наверное, подступает. :confus:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 15 май 2021 21:31 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 22 мар 2009 19:55
Сообщения: 4885
Откуда: Тула
Нафаня писал(а):
У меня на той стороне улицы наискосок семья по соседству живёт. Несколько лет назад повёз один из отцов детей, занимающихся акробатикой, в Ростов на своей машине то ли двух, то трёх девчат на соревнования. В пути попал в дтп и двое девочек погибли. В том числе - одна из этой соседской семьи.
Я вообще в последнее время стараюсь на авто не ездить, на велике, в основном. Старческий маразм, наверное, подступает. :confus:

А у меня у знакомых женщина отравилась закатками домашними, бутулизм слышали? А сколько народу утонуло? А сколько......... Блин, жизнь полна опасностей, что теперь не жить чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 16 май 2021 10:43 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
Gagauz_71 писал(а):
Блин, жизнь полна опасностей, что теперь не жить чтоли?

Но транспортные средства относятцца к категории повышенной опасности, в чём за время своего водительского стажу я имел возможность не раз убедицца. Не на себе.
Но речь не о тс, а о геймерах. Новое средство повышенной опасности. :gglass:
Мой малой в своё время играл в гта, ассасинов и прочий экшн, но продолжения это не получило.
А зрелые жители, играющие в игрушки - значит - не совсем зрелые, а недозрелые. Надо на комиссии у психиатров ввести тест на игроманию при получении разрешения на оружие и вождение тс. :vo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 16 май 2021 13:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008 09:08
Сообщения: 4068
Откуда: Россия
Нафаня писал(а):
Я вообще в последнее время стараюсь на авто не ездить, на велике, в основном. Старческий маразм, наверное, подступает. :confus:

Витя,у меня тесть тоже на велике ездил,сбили машиной..

_________________
Во всех странах автомобильные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 16 май 2021 16:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
kivi1 писал(а):
сбили машиной..

Бывает и такое. Я стараюсь яркую одежду одевать со светоотражающими элементами. А некоторые персонажи преклонного возраста из нашего ГСК умудряюцца зимой в темноте в камуфляже ехать на велике и без фонариков :am-boy: Так шта неудивительно. Опять же - за время моего стажу водительского я не раз мог подивицца на то, что остаёцца от велосипедиста при наезде на него авто. Посему осторожен в этом вопросе, да и в других то же.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 16 май 2021 20:08 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Нафаня писал(а):
А зрелые жители, играющие в игрушки - значит - не совсем зрелые, а недозрелые.
Витя, я знаю мужиков которые играют в те же танчики и это не мешает им оставаться нормальными людьми. Влада Краснодарского - Бескара помнишь? Нормальный вменяемый (и кстати офуенный мужик) играет. Хобби, что тут поделать. Я тебе большую тайну открою, у меня тоже "закидон" как моя говорит - я модельки советских машинок собираю, и что? :an-girl:
Цитата:
Надо на комиссии у психиатров ввести тест на игроманию при получении разрешения на оружие и вождение тс. :vo:
А вот тут на все 146% согласен, говорил и говорю- машина это не холодильник. Ну не дано некоторым. НЕ ДАНО! Что тут поделать? Возможно с оружием та же история. НЕ ДАНО!

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 17 май 2021 01:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
Владимир32rus писал(а):
я модельки советских машинок собираю, и что? !

Но ты же их руками собираешь, а не с помощью "мышки" :vo:
Цитата:
Влада Краснодарского - Бескара помнишь?

Я с ним знаком и имею по тому вопросу своё мнение :laboy-1:
Мой бывший зять игрушечник. С виду - гарный хлопец, а снутри - негожий. Что и сделало его "бывшим". :dontknow:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 17 май 2021 09:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:43
Сообщения: 7724
Откуда: тихвин
Откуда: тихвин
Род занятий: Перевозчик
Ты его забанил? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 17 май 2021 16:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
Ага. :laboy-1:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 17 май 2021 23:22 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 22 мар 2009 19:55
Сообщения: 4885
Откуда: Тула
Нафаня писал(а):
Мой малой в своё время играл в гта, ассасинов и прочий экшн, но продолжения это не получило.
А зрелые жители, играющие в игрушки - значит - не совсем зрелые, а недозрелые. Надо на комиссии у психиатров ввести тест на игроманию при получении разрешения на оружие и вождение тс. :vo:

Поэтому у детей не должно быть компьютеров, планшетов и даже телевизоров, от сматфонов к сожалению не отвертется, но можно брать простые, шоб в них не играли) если нужен копм для реальных дел, то с родителями пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 18 май 2021 05:38 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
Gagauz_71 писал(а):
Поэтому у детей не должно быть компьютеров, планшетов и даже телевизоров, от сматфонов к сожалению не отвертется,

Это большая проблема нынешняя. Моя малышня постоянно смотрит мультики и в телефоне сидит.
Остаётся только контролировать контент, познавательный разрешать, всякую муру запрещать.
Всё равно - рисовать, водя пальчиком по дисплею - совсем не то, что измазать акварелью всю округу. Навыки не жизнеспособные вырабатываются.
Есть у нас среди хоккеистов Ваня Стреляев. Любит в танчики поиграть:
https://rostov.aif.ru/society/persona/1178310
Как говорится - почувствуйте разницу между сделанным своими руками и с помощью мышки.
Если бы этот сраный геймер из Казани после каждой шутки был весь в огнестрельных и ножевых ранениях, после которых долго восстанавливался - то быстро бы ему надоело.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 18 май 2021 18:44 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008 15:59
Сообщения: 10877
Откуда: из деревни под Саратовом
Откуда: Брянск
Gagauz_71 писал(а):
]
Поэтому у детей не должно быть компьютеров, планшетов и даже телевизоров, от сматфонов к сожалению не отвертется, но можно брать простые, шоб в них не играли) если нужен копм для реальных дел, то с родителями пожалуйста
Ну во первых, чем сейчас смартфон отличается от компа ли планшета? Размером? Ну и во вторых- не компы надо у детей отбирать, это бред, у детей в первую очередь должны быть вменяемые родители и нормальные учителя в школе, которые работают с родителями в плотной связке..

_________________
Ничто так не укрепляет веру в людей, как ПРЕДОПЛАТА
Патриотизм, это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.(М.Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 18 май 2021 19:24 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010 18:57
Сообщения: 5395
Откуда: Азов
Владимир32rus писал(а):
не компы надо у детей отбирать,

Как объяснить дитю, что комп или телефон - это плохо, если мама постоянно в компе или телефоне, так как преподаёт в онлайн-музыкальной школе и ей нужно проверять домашние задания? А папа сидит с ноутом на коленях, но читает книги с монитора, а не в игрухи режется.
Надо дать понимание чаду, что эти приспособления хороши для обучения, и заниматься всякой фигнёй на них не надо :vo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 18 май 2021 20:39 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 19 ноя 2020 10:33
Сообщения: 727
Откуда: Россия г. Орел
Мы главного опять не замечаем, фигня бывает не в руках, а в головах.
Можно иметь планшет с пользой, а можно с ним усердно деградировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 18 май 2021 21:48 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:43
Сообщения: 7724
Откуда: тихвин
Откуда: тихвин
Род занятий: Перевозчик
Это точно, интернет приносит одним большую пользу, а другие тупеют и деградируют из за него, хуже чем от "Дом-2" или "Пусть говорят" в зомбоящике. А оружие никакое нельзя продавать салабонам лет до 30-ти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия в Казани
СообщениеДобавлено: 18 май 2021 23:23 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 19 ноя 2020 10:33
Сообщения: 727
Откуда: Россия г. Орел
Так дело в том, что и среди пожилых (по жизни теперешней), невростенников предостаточно. Возраст в данном законе вообще ошибочный критерий, нужно учитывать априори социальную напряженность в обществе. А она сейчас на волне тотального нищебродства, почти у всех зашкаливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх