Текущее время: 28 мар 2024 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 13:19 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007 06:50
Сообщения: 412
Откуда: 52
Откуда: Родом из СССР
Это было давно.
Когда то я принимал участие во Всесоюзном конкурсе профессионального мастерства молодых водителей СССР 1984 г. и 1986 г. : Назывался он:"Большой Приз КАМАЗА". Со всего СССР съезжались водители на этот конкурс. Работал я в то время в строительной Сормовской автобазе №5 треста «Горький Строй Транс». Конкурс мастерства водителей проводился Комитетом ВЛКСМ завода КАМАЗ в г. Набережные Челны тогда он был г. Брежнев. Освещался на Всесоюзном уровне. Главным призом был юбилейный автомобиль КАМАЗ.
Конкурс приурочили к выпуску юбилейных автомобилей и его получал занявший первое место в данном конкурсе. Соревнования проходили по теории, практике - устранение неисправности автомобиля и скоростному маневрированию, всё на время, по итогам выставлялись баллы, по сумме балов выявлялся победитель.
Автомобиль за порядковым номером № 350 000 выпущенным с конвейера Камского автозавода ушел в г. Горький, выиграл его водитель автобазы №1 Треста" Горький Строй Транс", № 500 000 ушёл в г. Ивантеевка в 1984г. я тогда был всего лишь 10м, а в 1986г. разыгрывался автомобиль № 750 000, я занял второе место и получил автомобиль КАМАЗ, в тот год отступили от правил и призерам вручили «именные» машины. 750 001 КАМАЗ я передал во 2ю Кстовскую автобазу треста "Горький Строй Транс" Горьковской области.
Был розыгрыш и 1 000 000 КАМАЗа, но я как то не отследил его.

Конкурс 1984 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конкурс 1986 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 23:54 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2014 14:07
Сообщения: 2206
Откуда: Новый-Уренгой
Род занятий: Перевозчик
Прикольно, и где теперь этот камаз? А зачем передал то его, или в то время нельзя было иметь грузовик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 00:12 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010 19:54
Сообщения: 2171
Откуда: Столица деревень
На пятой базе иногда тусим, нет там КАМАЗа :dontknow:

_________________
Ваша подпись была достаточна для возбуждение дела по УК РФ .Здесь был Админ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 03:04 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007 06:50
Сообщения: 412
Откуда: 52
Откуда: Родом из СССР
Когда собирался на соревнование в главке прямо сказали выиграешь - отдашь. Тогда - это вам не сейчас.
А мне он не сподобился, я перед соревнованиями получил в 86 г. мае месяце нового трех осного супера.
В июле -августе в Чернобыль , а в октябре в Набережные Челны на конкурс. Во, как подфартило.

Изображение
Грузия 1988г декабрь. На перевале. Командировка в Армению, Ленинакан (Гюмри) землетрясение.

Что сравнивать?
На стройках этот КАМАЗ часто встречал, водитель, кому он достался, от него радовался.
Машина была тягач и военная приёмка, ни одна гайка не подтянулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 08:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011 08:42
Сообщения: 5215
Откуда: Сафоново
Откуда: Брест-Москва-Смоленск
Род занятий: Перевозчик
мой батя тоже тогда в Армению ездил, еще на камазе с прицепом, после землетрясения,
две машины от их автобазы, Берёзовская сельхозтехника, из Беларусии ездили.

_________________
Терпение и Труд -- Инфаркт и Инсульт....
----------
Дима
+79200182268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 09:36 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 17 янв 2013 09:53
Сообщения: 19981
Откуда: Северный город
Род занятий: Водитель
НовыйРусский писал(а):
мой батя тоже тогда в Армению ездил, еще на камазе с прицепом, после землетрясения,
две машины от их автобазы, Берёзовская сельхозтехника, из Беларусии ездили.

от моего Бати тоже тогда с автобазы ездили туда , и еще в страны Африки на строительства , приезжали от туда с прессом денег валютой но получали строго в рублях и с легковыми иномарками :vo: и еще обуты и одеты по самое не хочу :confus:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 10:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009 20:26
Сообщения: 3221
Откуда: Ногинск
Откуда: от мкада часа 4 в пятницу вечером
Интересные номера машин на последней фотографии. 36-97 и 37-97. Менялась не последняя цифра, получается? Или как?
То есть , допустим следующим номером после 37-97 должен был быть 38-97?

_________________
Изображение Изображение
Дороги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас (с) Ундервуд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 11:51 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009 14:31
Сообщения: 1439
Откуда: Latvia
У меня тоже интересная история с КАМАЗом получилась .
Я учился в техникуме на автомеханика и 1986 году техникум получил новый КАМАЗ .
Наш курс был первый которым надо было дополнительно 60 часам , которые должны были при учёбе на водителя ездить на ЗиЛе , 10 часов на КАМАЗе ездить .
Мне ещё дома гдето валяется удостворение что я прошёл подготовку и могу работать на КАМАЗе

А 1997 году фирма в которой я работал купила этот же самый КАМАЗ переделаный как лесовоз.
И я на нём отработал два года.

Потом его продали одну пилораму где он на месте трудится по сей день.

_________________
к чорту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 19:30 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007 06:50
Сообщения: 412
Откуда: 52
Откуда: Родом из СССР
На той фото машины завода Камаз предоставленные для соревнований.

Вот еще фото с командировки в Армению:

Изображение
Изображение
Абхазия .Декабрь 1988г. На фоне хмурого декабрьского Черного моря
Изображение
Абхазия декабрь 1988 г.Наш отряд спасателей.
Изображение
В очереди на заправку автомашины топливом в Туапсе. Декабрь 1988г.
Изображение
Грузия, Хашури. Январь 1989г. Дорога домой.
Возвращение из Ада.
Перевал закрыт,всё занесено снегом, в городе бедствие, собралось 5тысяч машин на маленький городок.
В снежном плену.
Ожидание в 5 суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 19:54 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007 06:50
Сообщения: 412
Откуда: 52
Откуда: Родом из СССР
Перевал закрыт,всё занесено снегом, в городе бедствие, собралось 5тысяч машин на маленький городок.
В снежном плену.
Ожидание в 5 суток. Водители устали, гаишники за деньги по тихому пропускали машины на перевал, и вот пришло возмездие, спросить с честных ментов. Они сначала кричали, угрожали , а потом поняли, что может с ними произойти, от безысходности махнули рукой (уплывает такой бизнес) и сказали, делайте , что хотите и ушли с поста.
Железный поток двинулся на большую землю, сутки по перевалам мы пробирались , нас пускали козьими тропами, в объезд городов, В Кутаиси я оборвал троллейбусные провода все, по движению, Помню гаишник машет палочкой - езжай, не задерживай движение и смотрел , как падают растяжки и провода на проезжую часть. Я из Ленинакана вёз пневматик Калининец эксковатор, на мазовском прицепе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 18:08 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013 18:41
Сообщения: 119
Откуда: Уфа
Очень интересно! Спасибо за рассказ! Побольше бы таких историй....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 20:57 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 19:55
Сообщения: 1403
Откуда: Сафоново
Откуда: сафоново
Род занятий: Пенсионер
ГУНЧА ! А мне в 1970 году тоже сказки про Камаз рассказывали . А может и не сказки по тем временам. Что это будет супер машина и на неё нужно специально учиться. И буду специальные СТО. Но в те времена мы не знали что такое СТО. Блин для меня это было ЧТО ТО !!!! И было мне в те времена 18 годиков. Но вот сейчас я старый пень. И знаете кроме наших ( СССР овских) грузовичков признаю Газонов 51, и Мурзиков ЛОБАСТЫХ . Ну и если честно кабина у лобастого БРОНЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 21:00 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 17 янв 2013 09:53
Сообщения: 19981
Откуда: Северный город
Род занятий: Водитель
так обучали же по Татрам Икарусам Камазам ну и остальную не виданную по тем временам технику .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 21:23 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 19:55
Сообщения: 1403
Откуда: Сафоново
Откуда: сафоново
Род занятий: Пенсионер
Да как бы обучали. Но если за баранкой не ДЯТЕЛ сидит , то быстро научится передачи переключать, со всеми половинками. А педальки под ногами где какие даже и моя внучка поймет. Ну а если какая неисправность, то быстро в " Таинственное СТО Вот и всё обучение. Главное отметка что обучился работе на Камазе. Фуфляндия это всё было. А сейчас тоже нужно как бы на НОВОМ ( кроме гаек и болтов камазовского нет ) камазе учится. Да не смешите П......з.....У


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016 19:47 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012 22:08
Сообщения: 571
Откуда: СССР
Откуда: Вологда
Алексеев Вадим писал(а):
Перевал закрыт,всё занесено снегом, в городе бедствие, собралось 5тысяч машин на маленький городок.
В снежном плену.
Ожидание в 5 суток.


На сурамском перевале тоже бичевал почти неделю,в сторону Армении,в это же время

_________________
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016 21:18 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 17 янв 2013 09:53
Сообщения: 19981
Откуда: Северный город
Род занятий: Водитель
barmalei писал(а):
Да как бы обучали. Но если за баранкой не ДЯТЕЛ сидит , то быстро научится передачи переключать, со всеми половинками. А педальки под ногами где какие даже и моя внучка поймет. Ну а если какая неисправность, то быстро в " Таинственное СТО Вот и всё обучение. Главное отметка что обучился работе на Камазе. Фуфляндия это всё было. А сейчас тоже нужно как бы на НОВОМ ( кроме гаек и болтов камазовского нет ) камазе учится. Да не смешите П......з.....У

:dontknow: у меня бате тогда АТП при строительстве нашева Грэсс , была 148 татра а потом разом все списали в 84 году и дали новую 815 , кажется без всяких учеб :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016 21:29 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007 06:50
Сообщения: 412
Откуда: 52
Откуда: Родом из СССР
С продуктами был нормалёк, когда формировали колонну, я попросил выдать с запасом на "всякий случай", тем более в Армении с ними сух паями не было проблем. У супера под нижним спальником затарил сух пай на 3х человек с расчетом на 2 недели, на каждого.
На нижней спалке ехал Саня Кашкин с первой автобазы, пластом, его разбил радикулит, на ночь я верхний спальник занял , а на моторе (положил толстый лист пенопласта в ровень с сидениями и спать на нем был кайф, теплоотдача, от своего же тела, как на печи) и сидениях, главный механик УМ механизации Налёвин Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СССР "Большой Приз КАМАЗА"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020 09:32 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007 06:50
Сообщения: 412
Откуда: 52
Откуда: Родом из СССР
Поправлено и отредактировано.

[quote="Алексеев Вадим"]Это было давно.
Когда то я принимал участие во Всесоюзном конкурсе профессионального мастерства молодых водителей СССР 1984 г. и 1986 г.
Назывался он:"Большой Приз КАМАЗА".
Со всего СССР съезжались водители на этот конкурс.
Работал я в то время в строительной Сормовской автобазе №5 треста «Горький Строй Транс».
Конкурс мастерства водителей проводился Комитетом ВЛКСМ завода КАМАЗ в г. Набережные Челны тогда он был г. Брежнев.
Освещался на Всесоюзном уровне.
Главным призом был юбилейный автомобиль КАМАЗ.
Конкурс приурочили к выпуску юбилейных автомобилей и его получал занявший первое место в данном конкурсе. Соревнования проходили по теории, практике - устранение неисправности автомобиля и скоростному маневрированию, всё на время, по итогам выставлялись баллы, по сумме балов выявлялся победитель.

Первый конкурс профмастерства "Большой приз КАМАЗа" был проведен 12-13 апреля 1980 по случаю выпуска 150 000 грузовика, победитель - Анатолий Деревцов из Абакана, Красноярский край

Второй конкурс был проведен 23 февраля 1982г. Автомобиль за порядковым номером № 300 000 выпущенным с конвейера Камского автозавода ушел в г. Горький, выиграл его водитель автобазы №1 Треста" Горький Строй Транс" Николай Коробов

Третий конкурс профмастерства был проведен 29 апреля 1984 - 500 000 грузовик, победитель - Александр Кукушкин из Орехово-Зуево, Московская область . Я тогда был всего лишь 10 м и самым молодым водителем на конкурсе.

Четвертый конкурс май 1985 года - 600 000 грузовик, победитель - В. Миргород из Харькова (Эта информация проверяется. Известно одно, что в Набережных Челнах в мае 1985 года конкурс молодых водителей "Большой приз КАМАЗа" не проходил.)

Пятый конкурс 26 сентября 1986 - 750 000 грузовик, победитель - Вячеслав Солдаткин из поселка Ивантеевка, Московская область., я занял второе место и получил автомобиль КАМАЗ, в тот год отступили от правил и призерам вручили «именные» машины.

Шестой конкурс 18 октября 1988 - 1 000 000 грузовик, победитель - Юрий Панин из Барнаула

Свой "Именной" КАМАЗ по предварительному договору я передал во 2ю Кстовскую автобазу треста "Горький Строй Транс" Горьковской области.

Сейчас в интернете стали появляться статьи о том времени и о тех мероприятиях КАМАЗА и ЦК ВЛКСМ СССР.

https://vestikamaza.ru/posts/bolshoy-priz-kamaza


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх