Текущее время: 28 мар 2024 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 21 май 2012 19:04 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
В соответствии с п.7 Указа Президента РФ от 19 мая 2012 г. N 635 с 1 июля 2012 г. признаны утратившими силу:
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 722 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 1042 "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения";
Указ Президента Российской Федерации от 2 февраля 2009 г. N 110 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 1042 "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения";
пункт 23 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 4, ст. 572);
пункт 8 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 27 октября 2011 г. N 1434 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст. 6240).
В информационной базе Гарант Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 1042 "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" имеется в редакции только двух последних и нет никакой информации об указах 2008-2009 годов. На сайте президента их тоже нет (там тоже Гарант). В консультанте тоже нету.
Где можно посмотреть содержимое "потерянных" указов? Вступали ли они в силу и т.д.?

И еще вопрос:
В связи с тем, что с 1 июля 2012 г. Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 1042 признается утратившим силу и соответственно пп.а п.3 больше не действует. Означает ли это, что с указанной даты опять допускается использование особых государственных регистрационных знаков? Флаговые номера опять в законе?

Указ Президента РФ от 22 сентября 2006 г. N 1042 О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения http://6pl.ru/Vlad134/up1042_pdd.htm
Указ Президента РФ от 19 мая 2012 г. N 635 Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства http://6pl.ru/stok/u_migalki.htm

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2012 13:33
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
С ведерками смешно, конечно. Только вот запрещено "косить" под полицейские машины, и это отмечено в законе.
А пешехода я не пропускаю одного никогда. Потому что в правилах не написано, что его надо пропускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 16:16 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
Согласно п.14.1. ПДД РФ "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".
Если строго следовать букве Закона, то получается так, что если пешеход стоит на тротуаре, то водитель не обязан уступать ему дорогу. Кто знает, с какой целью пешеход стоит, может, ждет кого-то? Но обычно, как только приближающееся транспортное средство притормаживает перед пешеходным переходом, пешеход может ступить на проезжую часть, и тут водитель по-любому обязан пропустить его. Я то же долго возмущалась, почему водители должны перед каждым пешеходным переходом останавливаться и пропускать людей? Ведь в ПДД есть не только обязанности водителей, но и обязанности пешеходов:
п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Просто тут надо учитывать, что иной раз на дорогах такое интенсивное движение, что перейти дорогу по пешеходному переходу просто не реально (я с таким сталкиваюсь каждый раз, когда мне пешком надо попасть в гараж; перейти улицу, по которой идет большой поток машин проблематично, иной раз долго стою, переминаясь с ноги на ногу, пока образуется "окно" и можно перейти дорогу). В таком случае водитель может пропустить пешеходов чисто из вежливости.

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 16:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 01 июн 2009 20:38
Сообщения: 4892
Откуда: ****
Видимо span имел в виду, что в ПДД упомянута обязанность пропустить пешеходов, а не пешехода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 17:05 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
Когда я за рулем, то всегда уступаю дорогу пешеходу (и для меня не важно, один там человек или несколько). А когда сама как пешеход, то на проезжую часть нагло не выскакиваю, жду, когда можно спокойно перейти дорогу. Ведь я -одна, а на дороге несколько водителей, у которых какие-то срочные и неотложные дела. В этом случае я могу подождать, я не спешу. Если водитель притормаживает да еще рукой показывает жест, что он пропускает меня, тут я побыстрее стараюсь перейти дорогу, чтобы не задерживать водителя. Вот такое дурацкое у меня воспитание :-)))

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2012 13:33
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Совершенно верно alexal9. Одного пешехода пропускать не обязательно. Всё по букве закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 17:08 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009 09:46
Сообщения: 256
Откуда: Северный Казахстан
Выскажу свое мнение, почему все считают понятия пропустить и уступить дорогу однозначными - это не так. Мы обязаны пропускать пешеходов только с белой тростью, остальным мы обязаны лишь уступить дорогу, то есть не создавать им помех, которые бы вынудили их изменить направление и скорость движения.
Цитата:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

_________________
Beckar писал(а):
Русский, это не цвет жопы или запись в паспорте! Русский, это состояние души!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 17:18 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 17:46 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009 09:46
Сообщения: 256
Откуда: Северный Казахстан
Оказывается не все так однозначно. Сравнил ПДД России и Казахстана, в ваших написано пропустить пешехода, а в наших уступить дорогу, вот для сравнения:
ПДД РФ
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

ПДД РК
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

_________________
Beckar писал(а):
Русский, это не цвет жопы или запись в паспорте! Русский, это состояние души!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 16:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Оне опять мигалки делят, млин, http://kommersant.ru/doc/2173536?fp=11

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2007 20:19
Сообщения: 5
Откуда: Казань
Ситуация такая: поворачивал направо на полосу, имеющую пять полос в одном направлении. Когда подъезжал к переходу, пешеход с противоположной стороны начал переходить дорогу, до меня ему было более трех полос, и поэтому, я, не остананавливаясь, продолжил движение, за что и был остановлен гайцами. На ихней видеозаписи также было видно, что когда я пересек переход, пешеход прошел только одну полосу, и не останавливаясь закончил переход дороги, помех я ему не создал. "Пешеход ступил на зебру - водитель должен остановиться" - заученная фраза гаишников, и протокол у меня в кармане. Не собираюсь отмазываться: виноват - пусть наказывают, пешеходов уважаю и стараюсь всегда пропускать. Только вот хотелось бы все же узнать, где это так прописано, что раз пешеход начал переход - авто всех полос должны остановиться? И еще обратная ситуация: условия и маневр тот же, только пешеход переходит с правой стороны по ходу движения на противоположную. Должен ли водитель крайней правой полосы подождать, пока пешеход закончит переход, пройдя еще четыре полосы? Часто от знакомых слышу о таких "прибиваниях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 21:29 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006 21:29
Сообщения: 28803
Откуда: Санкт-Петербург
ilminga писал(а):
Только вот хотелось бы все же узнать, где это так прописано, что раз пешеход начал переход - авто всех полос должны остановиться?

Дык....., как бы и вариантов то не то что немного, а совсем всего один, где это может быть прописано, в ПДД, больше не где. :fear:



Цитата:
13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.


Цитата:
14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


От себя скажу что ситуация явно скользкая, и всё зависит от совести инспектора, если она есть, то он будет наказывать только тех кто реально не пропустил, а вот если нет, то всех подряд. Ведь в жизни, если эти требования соблюдать досконально, повернуть будет в принципе невозможно. :bconfus:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 09:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 06 дек 2011 18:54
Сообщения: 1608
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
А ещё есть формулировка термина "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Если пешеход начал движение от противоположного края проезжей части, то я ему никак не помешаю, значит я выполнил требование "уступить дорогу"

_________________
Дорогу осилит идущий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пешеходный переход
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2007 20:19
Сообщения: 5
Откуда: Казань
челябинец писал(а):
А ещё есть формулировка термина "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Если пешеход начал движение от противоположного края проезжей части, то я ему никак не помешаю, значит я выполнил требование "уступить дорогу"

Я тоже так считаю, но вот что думает по этому вопросу руководство местного ГИБДД - посмотрим))) Разбор 27.11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх