Текущее время: 16 апр 2024 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 00:19 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 14 сен 2008 21:30
Сообщения: 168
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Незнаю в правильную ли ветку кладу данное сообщение, но надеюсь что многим оно может принести пользу....
Могу только сказать что дело происходило не со мной, орфография и препинания все соблюдены. Взято отсюда:
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=489
подобное дело сейчас обсуждается здесь:
http://wwwboards.auto.ru/gai/1058535.html

итак:

Дело о неповеренной рулетке (+)

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые коллеги!

Возможно Вы помните, что осенью в моей практике возникло дело о неповеренной рулетке. И вот его логическое завершение.

К сожалению, ранее обсуждение велось в предыдущей Конфе, поэтому я не могу дать ссылку и привожу текст жалобы на постановление и решение судьи (ошибки в решении не мои).

Моя искренняя благодарность Юрию Poty и Игорю Green_Tiger'у (которых, кстати, я что-то давненько не видел в конфе, - видимо проблем у них нет совсем :-) ) за оказанные консультации и помощь.

С уважением, Георгий (Вилыч)

============================== ======

В Березовский городской суд
Свердловской области
623 700 Свердловская обл.,
г.Березовский, ул.Загвоздкина, д.8

от

Б Сергея Алексеевича
прож.: 622042 Свердл. обл. г.Н-Тагил
ул.Хххх, 0 - 00



ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

Отделом ГИБДД ОВД г.Березовского в отношении меня была вынесено Постановление о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа 300 руб. за то, что я якобы перевозил груз, который по ширине превышал 2,55 м на основании ч.2 ст.12.21 КоАП РФ. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
07-го июля 2004 года я управляя автомобилем КАМАЗ-54115 госрегзнак т904ао 66 двигался из г.Асбеста в г.Н-Тагил и был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД г.Березовска ст-ной милиции Келих В.К., который померил ширину груза рулеткой РТ-20, возбудил в отношении меня производство по делу об административном правонарушении и составил Протокол 66 АА No 526694 от 07.07.04 (приложение 1).
На рассмотрение моего дела я прибыть не смог, т.к. в это время был в командировке (приложение 2). Поэтому я заблаговременно направил в ОГИБДД ОВД г.Березовска телеграмму с просьбой об отложении рассмотрении дела. 15-го июля 2004 я получил уведомление, что посланная мной телеграмма вручена (Приложение 3).
Прождав более трех месяцев повестки на рассмотрение дела, либо копии постановления, я решил съездить за копией постановления лично. В ОГИБДД ОВД г.Березовска инспектор по административной практике, сказал, что дело мое рассмотрено и мне вынесено наказание в виде штрафа в размере 300 р. Ознакомиться с материалами дела упомянуты инспектор мне не позволил. Копию постановления не выдал.
Указанное постановление является необоснованным и незаконным в связи со следующим.
1) Инспектор ДПС Келих В.К. остановил мой автомобиль, провел измерения ширины груза, возбудил административное дело и составил протокол действуя по поручению государственных органов управления РФ. В соответствии со ст. 13 Закона об обеспечении единства измерений РФ государственный метрологический контроль и надзор, осуществляемые с целью проверки соблюдения метрологических правил и норм, распространяются на измерения, проводимые по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации. В соответствии с частью 3 ст. 12 Закона об обеспечении единства измерений РФ государственный метрологический надзор осуществляется в том числе и за применением средств измерений. Согласно ст. 8 Закона об обеспечении единства измерений РФ решения об отнесении технического устройства к средствам измерений и об установлении интервалов между поверками принимает Госстандарт России. Следовательно, то средство измерения которым пользовался инспектор ДПС Келих В.К. должно было иметь ГОСТ, быть включенным в единый Государственный реестр средств измерений и иметь действующее свидетельство о поверке.
В качестве доказательства совершения мною административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 12.21 КоАП РФ, инспектор Келих В.К., в соответствии со ст. 26.8 КоАП РФ, приводит показания специальных технических средств. К таковым он относит, какую то “рулетку РТ-20”. То, что инспектор Келих В.К. в протоколе 66 АА No 526694 об АПН не указал номер ГОСТа и сведений о поверке своей “рулетки РТ-20”, свидетельствует о том, что она не включена в единый Государственный реестр средств измерений и поэтому не может иметь свидетельства о поверке. Из этого следует что “рулетка РТ-20” инспектора Келих В.К. является неповеренным средством измерения и на основании ст. 26.8 КоАП РФ не может являться специальным техническим средством, показания которого отражаются в протоколе об АПН.
Таким образом инспектор Келих В.К. при составлении протокола 66 АА No 526694 об АПН, применил неповеренное средство измерения, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 ст. 19.19 КоАП РФ. Таким образом, протокол, составленный инспектором Келихом В.К., является составленным с нарушением закона и на основании части 3 ст. 26.2 КоАП РФ доказательством быть не может.
Я заявляю, что 07-го июля 2004 года ехал со стандартным кузовом, ширина которого вместе с грузом не превышала 2,55 м
Что бы привлечь меня к административной ответственности за правонарушение, которое я не совершал, инспектор Келих В.К. сам преступил закон, что подтверждается материалами дела.
2) В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица , в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В связи с тем, что в день, когда рассматривалось мое дело, я по уважительной причине (командировка) не мог присутствовать о рассмотрении и посылал по этому поводу телеграмму об отложении рассмотрения дела, дело было рассмотрено в мое отсутствие. Тем самым я был лишен возможности знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Таким образом, при рассмотрении дела были допущенные существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 1.5, 25.1, 30.1 КоАП РФ
прошу
отменить вынесенное в отношении меня постановление о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 500 р. на основании части 2 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события правонарушения.

Приложение:
1) Копия протокола 66 АА No 526694 на 1 л. в 1 экз.
2) Копия командировочного удостоверения на 1 л. в 1 экз.
3) Копия уведомления о вручении телеграммы на 1 л. в 1 экз.

09 ноября 2004 г.

_______________ Б Сергей Алексеевич

++++++++++++++++++++++++++++++ +

РЕШЕНИЕ
об отмене постановления и о прекращении производства по делу

г.Березовский 17 декабря;
Судья Березовского городского суда Свердловской области Штолинский А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Б Сергея Алексеевича на постановление начальника ГИБДД ОВД г.Березовского Свердловской области Савина А.С. от 15.07.2004 года, которым Б Сергей Алексеевич, проживающий по адресу Свердловская область г. Нижний Тагил ул. ХХХХ, 0-00, привлечен к административной ответственности за совершение админитстративного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 ч.2 КоАП, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ГИБДД ОВД г. Березовского Свердловской области Савина А.С., от 15.07.2004 года Б С.А.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Б С.А.. обратился в суд с жалобой на постановление начальника ГИБДД ОВД г.Березовского Савина А.С.., считая его незаконным, вынесенным с нарушением процессуального права.
В судебное заседание Б С.А..не явился, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания
Суд изучив материалы дела, считает, что постановление начальника ГИБДД ОВД г. Березовского подлежит отмене, а жалоба удовлетворению по следующим основаниям:
Статья 12.21 ч. 2 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки опасных, курпногабаритных или тяжеловесных грузов. Данная норма является бланкетной, следовательно в случае привлечения виновного к административной ответственности в протоколе по делу об административном правонарушении и в постановлений о привлечении лица к административной ответственности должны быть указаны пункты правил перевозки грузов, которые были нарушены виновным.
Согласно протокола 66 АА № 526694 от 7.07.2004 года в отношении Б С .А. по ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ , составленного инспектором ДПС ГИБДД Березовского ОВД Келих К.В., Б вменяется в вину нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения. Однако данный пункт правил не запрещает; а лишь регулирует порядок перевозки грузов и ответственность за его нарушение может последовать лишь при условии нарушения специальных правил перевозки грузов. Пункты специальных правил перевозки в протоколе инспенктора , а позже и в постановления начальника ГИБДД ОВД т. Березовского от 15.07.2004 года не указаны
При таких обстоятельства в действиях Б С.А. отсутствует состав административного правонарушения.
. В соответствии с требованиями ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушений не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ;
Постановление начальника ГИБДД ОВД г.Березовского Свердловской области Савина
А.С. от 15.07.2004 года в отношении Б Сергея Алексеевича отменить,
производство по делу прекратить за отсутствием события административного
правонарушения
Судья А.С.Штолинский
Копия верна.
Судья- А.С.Штолинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 09:44 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007 08:53
Сообщения: 381
Откуда: регион 43
Откуда: Киров
Род занятий: Перевозчик
Спасибо, я как раз готовлюсь к защите в суде по подобному нарушению.

_________________
Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 21:43 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 14 сен 2008 21:30
Сообщения: 168
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Желаю удачи, надеюсь моя ссылка Вам поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009 22:11 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 14 янв 2008 21:41
Сообщения: 974
Ну вот. Не все судьи бестолковые, великолепная кстати аргументация судьи.... :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 00:41 
Красиво :D Есть же ещё смельчаки,которые не за 300 рублей,а за принципы борются :D
Не,ну я надеюсь.... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 01:00 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
gibe писал(а):
Ну вот. Не все судьи бестолковые, великолепная кстати аргументация судьи.... :idea:

Что примечательно, жаловался на рулетку, а получил:
Цитата:
Согласно протокола 66 АА № 526694 от 7.07.2004 года в отношении Б С .А. по ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ , составленного инспектором ДПС ГИБДД Березовского ОВД Келих К.В., Б вменяется в вину нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения. Однако данный пункт правил не запрещает; а лишь регулирует порядок перевозки грузов и ответственность за его нарушение может последовать лишь при условии нарушения специальных правил перевозки грузов. Пункты специальных правил перевозки в протоколе инспенктора , а позже и в постановления начальника ГИБДД ОВД т. Березовского от 15.07.2004 года не указаны
При таких обстоятельства в действиях Б С.А. отсутствует состав административного правонарушения.
. В соответствии с требованиями ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушений не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения.

Вот на что акцент нужно ставить в подобных делах, пока придорожные чиновники не просекли.

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 01:16 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007 22:03
Сообщения: 807
Откуда: дмитров
obedanet писал(а):
Красиво :D Есть же ещё смельчаки,которые не за 300 рублей,а за принципы борются :D
Не,ну я надеюсь.... :D

Это в 2005 г было.
На основании этого, все постановления о перегрузе можно отменять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 01:34 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
А у кого есть свежий протокол, посмотрите есть там ссылка на п.1.4 Инструкции?
Цитата:
1.4. Перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений (далее по тексту - разрешений), выдаваемых в порядке, установленном в настоящей Инструкции, по форме, приведенной в Приложении 2.

Ибо п.1 Статьи 12.21.1 вменяет именно:
Цитата:
Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно...

:roll:

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 03:00 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 30 апр 2006 01:22
Сообщения: 950
Откуда: Санкт-Петербург
Vlad134 писал(а):
Цитата:
Согласно протокола 66 АА № 526694 от 7.07.2004 года в отношении Б С .А. по ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ , составленного инспектором ДПС ГИБДД Березовского ОВД Келих К.В., Б вменяется в вину нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения. Однако данный пункт правил не запрещает; а лишь регулирует порядок перевозки грузов и ответственность за его нарушение может последовать лишь при условии нарушения специальных правил перевозки грузов. Пункты специальных правил перевозки в протоколе инспенктора , а позже и в постановления начальника ГИБДД ОВД т. Березовского от 15.07.2004 года не указаны

Вот на что акцент нужно ставить в подобных делах, пока придорожные чиновники не просекли.

Я в своё время именно от этого и собирался отталкиваться, когда писал свои защитные тезисы для суда.
У Вилыча было выложено точно такое же дело, но по высоте.
Они почти всегда в протоколах пишут 23.5, но этот пункт сам по себе действительно нарушить нельзя.
Тезисы, правда, не пригодились,- водительское почему-то так отдали. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 08:48 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007 08:53
Сообщения: 381
Откуда: регион 43
Откуда: Киров
Род занятий: Перевозчик
Vlad134 писал(а):
А у кого есть свежий протокол, посмотрите есть там ссылка на п.1.4 Инструкции?
Цитата:
1.4. Перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений (далее по тексту - разрешений), выдаваемых в порядке, установленном в настоящей Инструкции, по форме, приведенной в Приложении 2.

Ибо п.1 Статьи 12.21.1 вменяет именно:
Цитата:
Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно...

:roll:

Ребята, вот свежий протокол.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 14:46 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 14 янв 2008 21:41
Сообщения: 974
Блин Андрюха, опять водители какие то истории в объяснениях излагают, напиши хоть что там написано, а то в протоколе не видно. Но вообще вот на основании изложенного решения суда, учитывая то на чём Влад акцентировал внимание, протокол должен хериться... Ну конечно если водитель в объяснении сам себе приговор не подписал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 20:04 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007 22:03
Сообщения: 807
Откуда: дмитров
У меня свежий протокол на самосвал.Сканировать смысла нет ,нифига не видно.
Водитель Григорьев управляя вышеуказзанным Т.С. перевозил груз(песок).Фактическая нагрузка на одиночную ось 3х осной тележки составляет 11 тонн 180 кг,при разрешенной массе 8. .Полная масса 4х осного Т,С составляе 50 760,при разрешенной массе 30 тонн.Ответственность по ст 12.21.1
Взвешивание производилось прибором ВА-15С-2 №1018
Обьяснение лица:разгружаем в карьере :D :D :D
Столько косяков в одном протоколе!
Пункт правил не указан,3х осной тележки нет(сзади 2 оси да 2 спереди), а как он 50 тонн насчитал вообще загадка.
Водитель свой перл добавил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009 08:36 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007 08:53
Сообщения: 381
Откуда: регион 43
Откуда: Киров
Род занятий: Перевозчик
gibe писал(а):
Блин Андрюха, опять водители какие то истории в объяснениях излагают, напиши хоть что там написано, а то в протоколе не видно. Но вообще вот на основании изложенного решения суда, учитывая то на чём Влад акцентировал внимание, протокол должен хериться... Ну конечно если водитель в объяснении сам себе приговор не подписал.

Дима, водила написал: "НЕ согласен, транспортное средство измерялось на обочене дороги возле поста ДПС".
Все больше ничего, гаер тоже ничего не написал, чем мерялось, каким прибором?
Дело было в выходной. Водитель указывал на неправомерность действий, в ответ сказали, что могу и 10 метров написать, разбирайся в суде....

_________________
Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014 17:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011 17:42
Сообщения: 1171
Откуда: Питер
Откуда: Пушкин
У меня похожая история была лет семь назад, доки не сохранились, но смысл такой:
Осуществляя перевозку рефконтейнера по маршруту СПб - Мурманск сначала сломалась полурессора средней, затем развалился стакан подушки на задней оси полуприцепа. Всё по правой стороне. Естественно он (полуприцеп) просел назад с наклоном на правую сторону. Перед Мурманом на посту ГАИ (тогда ещё гаи) вроде кильдинский назывался, меня остановили, намерили высоту порядка 4.06м по левому борту спереди. Составили протокол, прям по Задорнову "ну тупые"! Типа я перевозил негабаритный груз без соответствующего разрешения. Протокол в суд... В протоколе том я отписал, что перевозку негабаритного груза я не осуществлял, измеренные габариты ТС получились вследствии технической неиправности ТС (с указанием). И я следовал к месту ремонта.
На оба заседания я не ходил, звонил секретарю, что в командировке... Постановление первого суда свелось к возвращению материалов в гаи для доказательства перевозки негабарита, срок месяц. Второе постановление - вернуть права за отсутствием состава правонарушения.
obedanet писал(а):
Есть же ещё смельчаки,которые не за 300 рублей,а за принципы борются :D

Не,ну я надеюсь.... :D
Если ты прав, нафига идти на уступки? А когда не прав, то прилагаю к документам соответствующие бумаги... :sadboy:

_________________
Кто людям помогает - теряет время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!
(C) Старуха Шапокляк.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 15:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
давно это было...у жены сестра работала диспетчером на рижской-товарной.контейнера таскали.специально спрашивал-говорила,что ихнее все платят...у меня к тому времени уже несколько протоколов было за высоту-когда особо жадные гаишники попадались-с теми кто не зарывался,всегда общий язык находить удавалось.после решения суда ещё несколько лет контейнер таскал-больше проблем не возникало-решение показал,и дальше поехал.ребята знакомые,что с контейнерами -несколько человек с этим решением в суд ходили-как с образцом.говорили-судья просто переписывал,их данные проставляя.если кому поможет и пригодится-буду рад...Изображение

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх