Текущее время: 23 апр 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:18 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Здравствуйте. Летом этого года при устройстве на работу водителем на автомобиль КАМАЗ-4308 был заключен договор о полной мат. ответственности. Я водитель экспедитор. В начале ноября в рейсе у меня застучал двигатель, я проверил масло (был уровень), а датчик давления показывал около 2кг на ХХ. Машину притащили в гараж и на следующий день я был уволен. При увольнении никаких осмотров и проверок автомобиля не производилось(уровень масла, охлажд. жидкости) Сейчас вызывают на экспертизу на предмет причины выхода из строя дизеля. Я уверен, что повешают все на меня, хотя я вины за собой ни какой не вижу. Как мне дальше поступать, Юристы, посоветуйте. На экспертизу я конечно пойду и если нужно буду судиться. Спасибо.


Последний раз редактировалось peterbild 28 дек 2012 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2006 21:09
Сообщения: 8511
Откуда: рожден в СССР....
Откуда: КОНЬЯКОВО!!!
)) с вас иуноша как с гуся вода)))).. не куя тебе не буит ..вааабсче.. пожешь даже не ходить на енти икспиртизы.... Вас уволили!!

_________________
Кто понял Жизнь-Работать бросил!!!!!!!

Мой образ жизни наверно станет причиной моей смерти.© Noize MC

ИзображениеМЕРС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:36 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Ну что что уволили? К примеру , в этой же конторе год назад испортили продукции больше чем на 100 тысяч т. к сломался реф и на улице около 30 мороза, водителя тоже сразу уволили и по суду ему насчитали эту сумму( через пол-года). Есть ли какие юридические документы по моему случаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 14:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 21:54
Сообщения: 1165
Откуда: Саратов
Чтобы что-то взыскать надо будет доказать, что ущерб был нанесен умышленно.
Продукция - это другое дело. А поломку Камаза ) как умышленное причинение ущерба доказать нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 15:16 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Сегодня в 18 часов иду к юристу, что он скажет, завтра отпишу, если будет что-то интересное. Может были у кого случаи, такие как у меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 15:19 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
peterbild, по какой статье Вас уволили? После Вашего увольнения машина выходила в рейсы, на ней кто-то работал?

ст 232 ТК РФ. - ...Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст.248 ТК РФ - Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом
ст.392 - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст.233 - Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Последний раз редактировалось Ирина. 28 дек 2012 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 15:22 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
Я думаю, что ничего не повесят. 3 года назад, когда работал у частника на вольве, тоже подписывал договор о материальной ответственности. Коробка в кашу, масло в коробке было на уровне. Хозяин ничего не повесил. Так что не парься! Всё будет хорошо!

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 15:32 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
Да, я тоже думаю, что всё обойдется. Можно ссылаться на статью 239 Трудового кодекса - Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 17:05 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Уволили по собственному желанию, по моим сведениям машина больше не работала, дизель ведь стуканул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 17:17 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Иван писал(а):
Я думаю, что ничего не повесят. 3 года назад, когда работал у частника на вольве, тоже подписывал договор о материальной ответственности. Коробка в кашу, масло в коробке было на уровне. Хозяин ничего не повесил. Так что не парься! Всё будет хорошо!

Иван, а у Вас кто видел этот уровень масла в КПП? Когда у меня дизель застучал, думал что уровень масла проморгал, было темно, сьездили купили на всякий случай 5 литров,потом посмотрел масло -уровень. Я к тому, что у меня нет свидетелей того, что уменя уровень масла был в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 17:51 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
А кто вызывает на экспертизу, бывший работодатель? В любом случае Ваше присутствие необходимо, чтобы выяснить, кем будет проводиться экспертиза, из-за чего вышел из строя двигатель, когда КамАЗ последний раз проходил ТО, капремонт?

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 18:06 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
peterbild писал(а):
Иван, а у Вас кто видел этот уровень масла в КПП? Когда у меня дизель застучал, думал что уровень масла проморгал, было темно, сьездили купили на всякий случай 5 литров,потом посмотрел масло -уровень. Я к тому, что у меня нет свидетелей того, что уменя уровень масла был в норме.

это указали в акте на сервисе, когда вскрыли коробку. Как будет в вашем случае - не знаю, ведь барин хочет повесить на вас эту канитель. Он может спокойно слить масло с двигателя, и потом попробуй докажи, что оно там было... Я бы на вашем месте обратился за консультацией к юристу. Это будет стоить небольших денег.

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 18:32 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Ирина. писал(а):
peterbild, по какой статье Вас уволили? После Вашего увольнения машина выходила в рейсы, на ней кто-то работал?

ст 232 ТК РФ. - ...Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст.248 ТК РФ - Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом
ст.392 - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст.233 - Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.


Ирина!, большое спасибо за статьи, прямо в точку. У юриста я уже был. Этот работодатель у многих наших юристов на слуху, не зря водители говорили, что каждый год у него по несколько судов с бывшими работниками. Правда про результаты не спросил.На экспертизу вызывает бывший работодатель.


Последний раз редактировалось peterbild 28 дек 2012 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 18:38 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
Да, помощь юриста здесь не помешает. А был ли акт приемки КамАЗ (акта передачи, я так понимаю, что не было, как и не было никаких документов, свидетельствующих об осмотре КамАЗа после возвращения в гараж)?

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 18:46 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Когда устраивался на работу , то был акт передачи автомобиля . Но там было только про комплектность, состояние резины (2 новые, остальные б\у) вмятины. царапины. Про уровни жидкостей, состояние АКБ не было ни-чего. Кстати когда принимал машину сразу заметил потеки масла около ТКР, сказал механику: - "Надо бы зафиксировать, на КАММИНС турбина стоит хороших денег и пробегш то всего 330000" он мимо ушей пропустил. При увольнении - составлен был аналогичный акт, про дизел вообще ни слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 19:06 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:05
Сообщения: 744
Откуда: Рудный
Напишите, как будут идти дела, как пройдет экспертиза.

_________________
Eсли хотите, чтобы рядом с вами были единомышленники, идите своим путём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012 01:33 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 28 окт 2012 18:28
Сообщения: 2225
Откуда: Москва
peterbild писал(а):
При увольнении - составлен был аналогичный акт, про дизел вообще ни слова.

Механик или кто за него подписал? У Вас экземпляр остался?
Из своего опыта. В 08 г. устроился на работу водителем-экспедитором, дали Сканию 144 G реф 15 т, 2 недели заводил и приводил в чувство (98г.в. и море водителей), в марте, меняя стартер, лежа на бетонной открытой площадке заболел, 3 нед в больнице, пришел -а я уже на Даф-45 91г.в., затем начали гонять по газелям, соболям, портерам (за месяц - 11 шт - испытательный срок 3 м-ца). Каждый выезд на неисправной машине заканчивался заполнением заявки на ремонт с указанием неисправностей, угрожающих безопасности движения. Механик злился, но и машины привелись в порядок, и 11-я для меня была годовалая Газель -реф с пробегом 16 т. км, а через год со сменщиком выбирали НОВУЮ Газель - реф. При подменах в каждом акте приемки-передачи указывалось все, вплоть до царапин, сколов стекол и отсутствующих брызговиков (резиновых). САМ берешь и вписываешь, если заметил, иначе - платить. ТО подошло - заявку на стол механику под роспись.
Ну а дальше сам должен по совести себя спросить, чей косяк.

_________________
Skype trugenik43
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012 11:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009 15:14
Сообщения: 7308
Откуда: Калуга-колыбель космонавтики.Город-автозавод.
Экспертизу,если всё делать по закону,должен проводить человек уполномоченный на это.У него должны быть официальные документы о этих полномочиях.Не дядя Вася с автосервиса,а настоящий эксперт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012 12:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 02 май 2008 12:43
Сообщения: 2107
Откуда: итр
Будет лучще идти и не одному а с каким нить мотористом желательно с сервиса с аттестацией. Эт чтоб не написали ..." двигатель заклинил по причине перегрева из за недостаточного уровня масла или ОЖ..." . идти чтоб можно было написать свое согласие или не согласие в акте осмотра. Ессно эксперт только аттестованный и с корочками со сроками полномочий, это должно быть отражено в акте. Так же в акте отметить что после увольнения к машине не подходил, и что было сделано с ней в сроки от увольнения до проведения экспертизы вы не знаете.( Мож масло слили и дур машиной двигун крутили!) Т.е машина в эти сроки опечатана не была и к ней был доступ работников предприятия.
Походу доки для суда готовят, а так могут и повесить на вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013 10:33 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 07 ноя 2009 20:41
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Был сегодня на "экспертизе" Двигатель снят, помыт, масло слито. В поддоне куски вкладышей. В районе первого цилиндра оборвало шатун и отверстие в блоке. Составили акт на бланке предприятия и все. Аттестованного эксперта не было, был я , механик гаража и девушка(юрист).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх