Текущее время: 28 мар 2024 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Будет ли такое устройство полезно для водителей?
Да 36%  36%  [ 5 ]
Нет 64%  64%  [ 9 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 19:46 
Здравствуйте, уважаемые водители-дальнобойщики! Скажите пожалуйста, будет ли следующее устройство полезно для вас во время гололёда и тогда, когда машина буксует? Суть устройства заключается в том, что при нажатии кнопки из салона вашего автомобиля под задние колёса тягача будет сыпаться песок из специальной ёмкости (фотографию примерной схемы приложил). Я думаю, что это может облегчить жизнь водителям-дальнобойщикам в гололёд, особенно при поднятии в гору. Хотелось бы услышать ваше мнение. Также, если вам не сложно, то проголосуйте пожалуйста в опросе


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 20:07 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010 20:23
Сообщения: 1718
Откуда: Воронеж обл. с.Осетровка
Откуда: Осетровка.
сдаётся мне что казачёк засланный от дорожников, инфу собирает, щас дружно крикнем ДА устройство полезное, а завтра дороги перестанут посыпать в гололёд.

_________________
8(903) 852-7девять-4девять Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 20:09 
sergei839600 писал(а):
сдаётся мне что казачёк засланный от дорожников, инфу собирает, щас дружно крикнем ДА устройство полезное, а завтра дороги перестанут посыпать в гололёд.


Нет, я обычный школьник. Просто хочу создать свой бизнес и пытаюсь придумать какую-нибудь оригинальную и полезную идею. Очень сильно люблю и увлекаюсь автомобилями. Никакого отношения к дорожным службам не имею


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 20:17 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010 20:23
Сообщения: 1718
Откуда: Воронеж обл. с.Осетровка
Откуда: Осетровка.
https://findpatent.ru/patent/228/2283788.html
отсюда идею подсмотрел?

_________________
8(903) 852-7девять-4девять Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 20:20 
sergei839600 писал(а):
https://findpatent.ru/patent/228/2283788.html
отсюда идею подсмотрел?


Нет, додумался сам, но потом узнал, что это используется на железных дорогах. Что скажете, может такое устройство быть полезным? Есть ли в нём смысл?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 20:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009 15:39
Сообщения: 7877
Откуда: М-1, 226км
Откуда: Вязьма
Ayrtom писал(а):
может такое устройство быть полезным? Есть ли в нём смысл?

Сам то как думаешь ? для маза лесовоза ,так цены ему нет :manwweel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 20:32 
Юрий67 писал(а):
Сам то как думаешь ? для маза лесовоза ,так цены ему нет :manwweel:


Неужели цепи не лучше?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 21:33 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 21:39
Сообщения: 3209
Откуда: Волгоград
Откуда: Сталинград
С одной стороны полезное, с другой не очень практичное. О плюсах не буду говорить, их и так видно.
Минусы:
1. Не на каждом тягаче есть место где удобно расположить емкости в ДоступноМ месте. (На дуге брызговика точно не надо- 70 кг песка оторвет любой кронштейн со временем.
2. Песок запросто может натянуть влагу, а когда надо посыпать он замерзнет. Это самое главное.
3. Тронутся на территории выгрузки оно полезно, но там можно и с лопатой побегать. А на трассе обычно ждешь когда КДМки проедут и почистят/посыпят. Потому что впереди тебя обязательно едет коллега, который точно забуксует и перекроет дорогу, а остальные перекроют обочину в попытке его обьехать.
4. Сколько килограмм песка надо? 100? Так это ни о чем если подьемчик более 20 метров.
200 и более? Так на ведущюю ось нагрузка ограничена, а на практике почему то грузишь ее на грани предела (10 тонн), и эти 100-200 кг играют решающую роль (я даже от одной запаски избавился по этой причине).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021 21:45 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 19 ноя 2020 10:33
Сообщения: 727
Откуда: Россия г. Орел
Цитата:
Просто хочу создать свой бизнес и пытаюсь придумать какую-нибудь оригинальную и полезную идею.

Не парься с такими идеями - юный друг, реальных водителей подобные мелочи едва ли практически заинтересуют, есть проекты намного серьезнее, которые реально и значимо облегчают труд водителя и сберегают кошелёк. Но только и в этом случае, большинству такие идеи просто по барабану. Ну не таков наш человек, чтобы стремиться к личному благополучию. Ну, прямо совсем не таков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 13:59 
will писал(а):
С одной стороны полезное, с другой не очень практичное. О плюсах не буду говорить, их и так видно.
Минусы:
1. Не на каждом тягаче есть место где удобно расположить емкости в ДоступноМ месте. (На дуге брызговика точно не надо- 70 кг песка оторвет любой кронштейн со временем.
2. Песок запросто может натянуть влагу, а когда надо посыпать он замерзнет. Это самое главное.
3. Тронутся на территории выгрузки оно полезно, но там можно и с лопатой побегать. А на трассе обычно ждешь когда КДМки проедут и почистят/посыпят. Потому что впереди тебя обязательно едет коллега, который точно забуксует и перекроет дорогу, а остальные перекроют обочину в попытке его обьехать.
4. Сколько килограмм песка надо? 100? Так это ни о чем если подьемчик более 20 метров.
200 и более? Так на ведущюю ось нагрузка ограничена, а на практике почему то грузишь ее на грани предела (10 тонн), и эти 100-200 кг играют решающую роль (я даже от одной запаски избавился по этой причине).


Спасибо большое за обратную связь! Попробую контр аргументировать ваши минусы.
1. Согласен. Это одна из самых главных проблем - найти такое месторасположение для устройства, чтобы оно подходило под любой тягач. Я выбрал 3 места: задняя часть кабины, пространство под седлом тягача и крылья задних колёс. Как по мне, самое лучшее место - это задняя часть кабины. Тут возникает другая проблема. Что делать, если тебе нужно поднять кабину? Можно прикрепить ёмкость с песком на кронштейны и отстёгивать её или откручивать, когда тебе нужно поднять кабину. Тогда, ёмкость должна быть такой, чтобы её при полной загрузке песком мог поднять водитель. Кабель с проводом и патрубки для подачи песка можно также отстёгивать;
2. Во-первых, можно сделать полностью герметичную ёмкость, во-вторых, если мы располагаем ёмкость на задней части кабины, то она вряд ли намокнет и в-третьих, сухому песку тяжело замёрзнуть + он может согреваться теплом двигателя;
3. Обычно гололёд приходит тогда, когда ты его не ждёшь и застаёт тебя в самый неподходящий момент. Сколько случаев, когда фуры толпами буксуют в гору;
4. Песка нужно в пределах разумного, но и использовать его нужно с умом. Ты же не будешь высыпать всю ёмкость сразу. Из первого пункта можно понять, что нужна такая ёмкость полная песка, чтобы её мог поднять водитель. Сколько это примерно?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 14:03 
shljach писал(а):
Не парься с такими идеями - юный друг, реальных водителей подобные мелочи едва ли практически заинтересуют, есть проекты намного серьезнее, которые реально и значимо облегчают труд водителя и сберегают кошелёк. Но только и в этом случае, большинству такие идеи просто по барабану. Ну не таков наш человек, чтобы стремиться к личному благополучию. Ну, прямо совсем не таков...


Спасибо за обратную связь!
Ну, почему мелочи? Я считаю, что это очень частая проблема. Неужели, сложно потратить 5-20 тысяч на приобретение такого устройства, которое будет тебя выручать в тот момент, когда ты этого точно не ждёшь? Это же такая экономия времени и сил


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 16:38 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011 17:15
Сообщения: 1361
Откуда: рязанская обл
У меня зимой с собой двадцати литровый герметичный бачок с пескобетоном в ящике, вчера в оттепель пришлось воспользоваться, пустой с выгрузки выехать не мог, пришлось посыпать под колеса, почти весь использовал. Надо заехать на строй рынок, ещё мешок за 150 рублей купить.

_________________
92о98о7179-мегафон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 17:22 
CАЗОНОВ СЕРГЕЙ писал(а):
У меня зимой с собой двадцати литровый герметичный бачок с пескобетоном в ящике, вчера в оттепель пришлось воспользоваться, пустой с выгрузки выехать не мог, пришлось посыпать под колеса, почти весь использовал. Надо заехать на строй рынок, ещё мешок за 150 рублей купить.


Спасибо за обратную связь! Вот скажите, вам было бы легче просто нажать кнопку из салона, чтобы песок посыпался или же лучше не тратить деньги и сделать всё в ручную. Это же нужно каждый раз вылезать из тягача, смотреть, подсыпать, пачкаться, снова залезать в тягач. Поможет ли вам моё устройство?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 17:38 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 06 янв 2014 17:32
Сообщения: 1504
Откуда: Каменск-Уральский
это уже всё было, причем различные варианты плюсы и минусы и обсуждения к чему это приведет.
Журналы Юный техник, моделист конструктор, рационализатор вам в помощь
последнее, что помню вместо емкости, капсулы шары с песком, колесо давит, песок попадает в зону контакта, материал разлагается со временем.

так же типовым решением является подсовывание ромашки из цепей под колесо, одну ветвь колесо вытолкнуло, другая заходит в зону контакта, вращение принудительное с различными вариантами привода)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 18:23 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 21:39
Сообщения: 3209
Откуда: Волгоград
Откуда: Сталинград
Сухой песок.... где его взять зимой?
Расположение емкости... песок будет "самотеком" поступать? Тогда как можно ближе к колесам, но насыпать туда песок не отцепляя прицеп будет проблематично. За кабиной... и полтора метра шланга до колес? Причем горизонтально......
Подобная идея не раз мелькала, но на практике не приживалась.

ИМХО на гололеде есть три варианта эффективных:
.подождать когда растает
.металлический просечной лист
.цепи (доргие, тяжелые, но надежно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 18:31 
Сухой песок можно взять на предприятиях или, как писал человек выше, купить на строительном рынке. Ёмкость будет располагаться за кабиной, и песок под давлением будет подаваться под колеса. Нельзя протянуть шланг вдоль рамы, чтобы он не мешал и его не было видно? А что не так было с предыдущими идеями?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 18:38 
В сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 10:34
Сообщения: 11040
Откуда: ВОЛЖСКИЙ ВОЛГЛГРАДСКАЯ ОБЛ
Откуда: г волжский.волгоградская обл
Ayrtom писал(а):

Спасибо за обратную связь! Вот скажите, вам было бы легче просто нажать кнопку из салона, чтобы песок посыпался или же лучше не тратить деньги и сделать всё в ручную. Это же нужно каждый раз вылезать из тягача, смотреть, подсыпать, пачкаться, снова залезать в тягач. Поможет ли вам моё устройство?

Песок конечно нужен специальный и просушенный должным образом и" пушистый", чтобы не уплотнялся на кочках ( бо не выдуешь) и продажу нужно организовать в спецмагазинах, и вообще обязать каждое авто иметь определённый запас. И бабло попрёт....... бешенными темпами. Вот только типа такого уже есть на "паровозах", как конкуренты отнесутся к этому девайсу? Роялти платить им собираешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 18:41 
Я думаю, что сухой песок можно купить на строительном рынке. В крайнем случае, его может покупать сама компания по установке данного устройства на предприятиях и продавать или раздавать бесплатно в определённых пунктах. Насчёт конкурентов не знаю. Всё таки, поезда - это не тягачи :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 18:42 
Насчёт запаса - здесь всё зависит от того, насколько водитель ответственный


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021 19:39 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 19 ноя 2020 10:33
Сообщения: 727
Откуда: Россия г. Орел
Цитата:
считаю, что это очень частая проблема.

У водителей есть проблемы куда более серьёзные, которые никто (по идейным или психологическим соображениям - ограничениям) лично не готов решать. А тут предлагается городить на раму тягача объемное "инородное тело", да ещё с неизбежным вопросом - где брать столько песка (если это не самосвал), и кто потом будет зачищать от песчаной пыли дороги? В обчем, идея эта очень далекая от целесообразного практического применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх