Текущее время: 29 мар 2024 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мотокоса
СообщениеДобавлено: 16 май 2018 16:32 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 12 дек 2009 14:58
Сообщения: 5440
Откуда: дальний северо-восток
Откуда: марий зл
bus-nik писал(а):
И вообще у меня это дача, я туда и еду траву покосить , банька, огородить поковырять, на Ханке покупаться, шашлычок сготовить.
А так можно дойти до бассейна, шашлыка из кафе, джакузи, солярий и т.д.и т.п.. Да ну нафик, эт уже не домик в деревне на берегу озера.
Вроде технично съехал , а?

Ханка звучит двояко :laboy-1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотокоса
СообщениеДобавлено: 22 май 2018 10:32 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 10:28
Сообщения: 4241
Откуда: Россия
Откуда: Краснодар
Род занятий: Водитель
У отца ECHO уже лет семь, последние года три он ей косит сено для хозяйства и только в прошлом годе начала малость барахлить, надо говорит ТО сделать, оказывается ничего не менял никогда, ни свечу ни фильтра, только смазка и бенз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотокоса
СообщениеДобавлено: 26 май 2018 21:37 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 11:35
Сообщения: 63
Откуда: Smolensk
Как человек, организовывающий почти десять лет работу косильшиков в промышленных масштабах могу сказать, что приличная мотокоса начинается от 22-24тыс рублей. Моё мнение может быть предвзято немного, но у меня косилки для работы, а не для баловства под пивко вечером по газону в 100 квадратных метров.
Если по общей информации, то для кошения леской нужна косилка с мотором минимум в 35 кубиков и от 1,5 л.с. Она возьмет то, что обычно растет на дачном участке, если не запускать. Дешевый китай может предложить что-то похожее по мощности и недорого, но это лотерея и к тому же вы лишитесь нескольких важных моментов по эргономике. Дешевые косилки с этим словом не знакомы. Еще один спутник дешевых косилок-лишние 1,5-2 килограмма веса. Так же конструкции катушек как правило были корявыми, пока курские парни не стали заказывать из китая полную копию хускварны и продавать под новым брэндом. Правда ходимость у них все равно раза в два-три меньше, чем у оригинала, но для 6 соток сойдет.У дешевых косилок очень неудобные ручки, что сказывается на вашей спине и руках плюс очень долго делаешь то, что нормальной косой делаешь за 10 минут (личный опыт был, когда дядькиной китайской косилкой, дешевой и на удивление мощной косил почти час участок, который своими косами прохожу за 15 минут и еще соседке при этом площадку расчищаю).
Теперь по конструкционным особенностям: есть пепелацы с гибким приводным валом (пластмасса) и с жестким (сталь). первые могут быть как с прямой штангой, так и изогнутые буквой зю. это все баловство и бесполезная трата денег, подходят только для очень маленьких площадей с несерьезной травой и только для кошения леской. Вторые - только прямая штанга(цельная на нормальных косах и часто разборная у чемпиона и прочего китая). Для использования ножа только такой вариант. Нормальная брендовая коса кстати позволяет, при наличии нормального ножа, вырезать мелкий кустарник. Но тут главное не переусердствовать, иначе пойдете в магаз за новым редуктором, цена которого вас слегка удивит. Еще занятная вещь - если надо косить много и высокой травы, то только ножом, это в разы быстрее, чем леской и, что интересно, для этого достаточно относительно небольшой мощности мотора, но тут как раз эргономика очень важна, чтобы руки с позвоночником не рассыпались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотокоса
СообщениеДобавлено: 26 май 2018 22:33 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 11:35
Сообщения: 63
Откуда: Smolensk
Теперь по брэндам.
Начну с нормального и личных предпочтений, основанных на десятилетнем опыте промышленного применения оных.
1. ECHO
Хороший вариант за свои деньги. Не дешево, но качественно, самая удобная для спины система ремней, но правда, не самая практичная в долгосрочной перспективе. Удобные ручки, но система регулировки тех же самых ручек на некоторых моделях в пользу удобства жертвует прочностью. По моторам и редукторам все вроде крепкое. Я лично использовал первые несколько лет только их, свои были моделей от 330, 350 и 4605. Если бы у последней не было бы просчетов в охлаждении мотора и конструкции подсоса, которые убивают ресурс мотора, наверное их бы до сих пор использовал. 330 и 350 хороши и надежны, ремонтопригодны. Пару раз пользовался чем-то эховским поменьше в личных целях-удобно, хорошо, легкая. Вообще ECHO очень хороши в плане отсутствия лишнего веса. Большой плюс - можно подобрать аналоги запчастей от чемпиона, резьбы на редукторе стандартная, что позволяет использовать катушки-аналоги других брэндов, то есть есть на чем сэкономить без ущерба практичности.
2. Husquarna
Нужно ориентироваться в моделях. В основном дорого-богато-наворочено, но в продаже еще есть легендарная 143 - R II - косилка неубиваемая, практичная и самая простая по конструкции из всего, что можно придумать. И, что удивительно, не имеет аналогов по цене. Вроде как с производства снята, но продаже еще есть. Если проводить аналогию с автомобилями-это как пассат третий на фоне современных жестянок. Имелись и другие косилки фирмы-впечатления о других моделях - от "какого хрена эта шняга стоит как самолет и не косит" до "ну, в принципе нормальный аппарат за свои деньги".
Из общих плюсов брэнда-качественные оригинальные материалы, нет заморочек с резьбами, что позволяет экономить на тех же катушках (если у вас конечно не та самая 143 коса с резьбой на редукторе М12 а не М10, но оригинальной катушки в бытовом применении хватит лет на 5 минимум). Так же из плюсов-простая и в целом логичная конструкция большинства моделей, хотя и с заморочками. Позволяет ремонтить почти все самостоятельно. Мы так парк из двух десятков косилок, работающих в сезон без выходных от рассвета до заката, умудрялись ремонтировать сами силами одного человека в его свободное время.
3. Штиль
Пилы они делают конечно хорошие, но вот косилки... При цене как у премиального брэнда мы получаем перемудренную конструкцию, которая как бы оставляет очень много вопросов "нахрена так сделали??" Имели с десятка полтора штилей один год, на следующий год все они отсутствовали в строю, при том что эхи и хуски работали минимум два полных сезона и потом еще пускались на доноры продлевая свой жизненный срок.
Вот типовые штилекосильные "нахрена?"шки:
- на. .... было делать катушку непонятной системы, которая имеет в два раза больше деталей и в два раза дольше заправляется, чем любой аналог и все приходится допиливать ножом самолично
-на хрена использовать свой исключительный шаг резьбы, чтобы в каком-нибудь райцентре ты не мог найти катушку и рабочая косилка лежала бы в кузове ожидая поставку запчасти
-с какого перекура и кто додумался сделать в четырехтактном двигателе ПЛАСТМАССОВУЮ!!!!! шестеренку газораспределительного механизма???
-нахрена было делать на четырехтактную модель, работающую все равно на бензомаслянной смеси, если в итоге мы получили мотор, который работает до первой поломки и в принципе его невозможно не то чтобы отремонтировать, но даже просто нормально отрегулировать карб?
Может это конечно исключительно моя сексуальная драма со штилями, но больше я на этот бренд не посмотрю никогда.
А вот леска фирмовая штилевская очень высокого качества. Из плюсов только эргономика
4. Hitachi
Имел всего две штуки и не помню какой модели(далеко не самой мощной) и если бы их можно было бы купить в нашем городе, использовал бы наверное постоянно. Впечатления были только положительные. Все в плюсе-надежность, эргономика, весовая отдача, взаимозаменяемость режущего инструмента. В отсутсвии диллеров были проблемы с запчастями, поэтому из двух в итоге после первого года осталась одна, но и та отслужила потом еще года три, к ней подошел какой-то хускварновский редуктор и если бы работяги не сломали штангу при перевозки, я думаю, она бы еще годик походила бы
5. Oleo-mac
В работе не использовал, имел опыт по бытовой косе соседа, проф модели внимательно изучал как альтернативу. По ощущениям - бренд второго порядка, уже не китаец, но и до Эхо с хуской очень далеко. Есть свои нахренашки и излишний вес, я бы взял только есть цена очень привлекательная.
6. Шиндава
Лично не использовал. Одно время привлекали ценой при общей "нормальности с виду" конструкции, но тогда пополнения парка не требовалось. Продаван "из своих" говорил, что в целом ими довольны, но потом они как-то быстро исчезли из продажи и мы окончательно остановились на том, что лучше 143 хуски еще ничего не придумали
7. Кайман
Лично не использовал. Знакомые дорожники пробовали, но как-то они очень быстро у них из оборота исчезли. Продаван "не из своих" говорил, что качество хорошее, но для меня это темная лошадка
8. Чемпион
Самый продвинутый из китайщины(в плане насыщености рынка), много всего скопипасчено с нормальных косилок, но в целом это все таки китай. Кроме цены плюсом можно назвать только то, что очень много диллеров и запчастей. Сборность штанги вызвана не стремлением следаль косу удобнее, а проблеммами с прочностью цельной конструкции. В приватном общении со "своими" в коллективе крупного диллера, занимающегося гарантийными ремонтами на мои предложения взять пару штук для эксперимента услышал "не нужны тебе эти косилки, дороже обойдется". Есть проблемы с расчетом охлаждения моторов на мощных косилках, из-за чего склонны к умиранию поршневой. Маломощные вроде менее страдали этой болезнью. В целом эргономика не средняя, лишний вес имеется. Другое чемпионовское оборудование говорит, что качество на троечку и в целом этот бренд лотерея, может и повезет, а может(как у моего приятеля) каждый месяц в гарантийный(если повезет) ремонт косу носить придется.
9-10-11.....
Прочая китайщина. В целом все очень похоже друг на друга и у всех кос примерно одни и те же недостатки - напрочь отсутствует эргономика и лишние килограммы, вопросы с надежностью моторов и редукторов(но правда цены на запчасти, если найдете нужную, на порядок меньше). Расходники же китайские(головки, ножи, смазки, всякие там крепления ручек) в общем и целом можно использовать
Вот как-то так...
мнение сугубо личное и основанное на собственном опыте профессионального выкашивания миллионами квадратных метров в год по всяким промзонам, ддорогам, паркам, заправкам и тд....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотокоса
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 04:22 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 19 июн 2013 14:15
Сообщения: 642
Откуда: Архангельск
Чёткий ликбез :vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотокоса
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 21:30 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:43
Сообщения: 7725
Откуда: тихвин
Откуда: тихвин
Род занятий: Перевозчик
Сегодня открыл сезон, достал из сарайки 55-тый Штиль, забодяжил смесь, и пошёл фуярить, и у себя, и у тёщи покосил, четвёртый сезон уже она у меня, для бытовых нужд вполне устраивает меня. Заезжал за леской в магаз к Лёхе Штилю, смотрю 12500р такая сейчас стоит. Лёха штилями торгует лет 20 уже, поэтому и погоняло у него одноимённое. Пилы Штиль у нас несомненные лидеры продаж, ещё со времён расцвета чёрных лесорубов, поэтому и косы в основном Штиль покупают все. А эхо я рассматривал в магазине, смотрю большими буквами написано Джапан, а пониже мелкими - Технолоджи. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх