Текущее время: 28 мар 2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: просто так...
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 04:56 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
6 ноября.

""пришла с опозданием, где Алена Евгеньевна передала мне "эстафету" в лице Вячеслава, русского, 1961 г.р., гражданина Узбекистана.
год назад его обманули - завербовали, вместе с сотней человек, на "элитную" стройку в районе Чудово и привезли в Россию.
в Чудово ничего не платили несколько месяцев, всех разогнали, был скандал, Вячеславу отдали хоть документы. остальные - узбеки - уехали без документов - за 15 тысяч рублей можно проехать без документов. подозреваю, ГДЕ и КАК берутся эти деньги... :(

через какое-то время он нашел работу - благо, специальности хорошие (техник-технолог сварки, электрик, специальст по морозильным установкам) в Питере.
весной 10 человек напали на него, отобрали 25 тысяч рублей, телефон... через все лицо остался шрам...
документы остались. в Москве тоже пытался работать - но не платят денег, обманывают. виза просрочена...
Вячеслав готов любой ценой ехать домой - хоть через депортацию, хоть как.

Алена Евгеньевна связалась с семьей, - жена, две дочери, две внучки.. - те в слезы, ждут его домой...
созвонились с работником соцзащиты - бывшим бездомным - договорились об устройстве на работу на месяц.
нужно - всего около 4 тысяч рублей... только у нас их сейчас нет... да он и не просит, просит помочь найти заработок.

паспорт Вячеслава был "на сохранении" , у Алексея, созвонились - а его дома нет. Но как раз Наташе - Лешиной жене - надо было ехать на метро, и мы договорились встретиться на Лубянке.
и мы поехали на метро...
надо сказать, что Вячеслав, хоть и не сильно запущено выглядит, но все же с "обычным" человеком не спутаешь но при этом он не считает себя (совершенно справедливо) хуже других, ментов не боится - они только проверяют, в розыске ли он. и вот едем мы в метро - мирно беседуя, обсуждая кавказских овчарок - и почему-то все на нас очень странно смотрят и место уступают...- ну что ж, как хотите, а мы посидим.. :wink:

взяли паспорт... Вячеслав показал свою фотографию. я узнала только по глазам... за год он потерял 25 килограмм..

- и зачем вообще сюда поехал?! у меня дома есть работа, заманили, обманули... как у вас жестоко относятся к людям!! что в Питере, что в Москве!..... у нас теперь цены на квартиры выросли - я смогу купить тут дом, а гражданство лучше у нас получать через "Русский Центр", а то тут, говорят, получить Российское гражданство очень сложно...

дай Бог, чтобы он благополучно вернулся....""

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007 03:02 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
вот рассказ нашей участницы Гали Лебединой.

скажу по секрету, что у него есть продолжение.
а вот какое - пока не скажу.

какое продолжение/окончание предложите вы?


" А люди все шли и шли "

Она ехала одна в пустом безлюдном троллейбусе, прислонившись к окну, с прилипшим к нему одиноким осенним листом. За окном мелькали яркие рекламные щиты, с лучезарными улыбками мужчин и раскрашенных кукловидных женщин, Рядом с троллейбусом медленно в замыкающей пробке ехали машины, сбивая редкие осенние листья , которые кружились и также падали под колеса следующих машин.
Мелькал осенний пейзаж, будничного осеннего вечера, позднего вечера, как сама осень.
Мир за окном, зовущий и манящий к себе, огнями , витринами, привлекательными вывесками. Мир за окном , который еще год назад казался ей чужим , весь этот мир за окном, весь этот мирный город, с его людьми и жизнью. Она вышла на последней остановке, дальше троллейбус следовал в парк, подмигивая фарами, оставшейся на остановке Катьке. Сегодня было не так холодно, но ее в легком пальто бил озноб. Хотелось есть , очень хотелось есть и спать... Сгребла листву со скамейки... спать...
-Парк закрывается, просьба освободить- седой дворник . закрывал высокие ,железные ворота
Хотелось есть, по прежнему.
Подошла к торговой палатке.
- Пошла отсюда, шалава, - услышала она грозный окрик.
Дрожащими руками в дежурном магазине высыпала мелочь на прилавок.
- Что-нибудь поесть- ее трясло
Продавец презрительно отодвинул мелочь, Выпить хочешь?
- Хочу... и поесть
В подвале сырого склада, жадно натолкала в рот, остатки колбасы, запивая прокисшим пивом .
- Давно не ела?- без сочувствия спросил продавец,
- Нет, всего два дня.
Когда наелась, поняла платить все равно придется.
Пошла вон, -сказал продавец , застегивая ширинку.
Молча поднялась, запихала в карман оставшийся ломоть белого хлеба. Побрела к выходу.

Возле пригородной кассы вокзала длинная очередь.
- Дармоедка, работать, надо, мне бы кто подал-
- Возьми милая,- протянула горсть сдачи, -седая бабуля, - Лихо тебе?
Катька, опустила глаза, промолчала.

- Ваши документы - спросил милиционер.
- Украли -
Да оставь ты ее, что с нее возьмешь, она давно тут шляется , -сплюнул сквозь зубы,
Плевок попал прямо на ее сапог.


- Только подальше держись от вокзала, поняла ?
Молча кивнула головой,


Она лежала на площади трех вокзалов, Прямо в центре, на асфальте, поджав ноги. Люди шли мимо.
Кто - то пнул ногой
- Напилась, стерва, вставай!
Ее подняли, волоком оттащили к стене .
Будто через мутное стекло она видела мир вокруг себя, силуэты людей, проходящих мимо. В этом мире для нее не было места среди них.

- Катенька куда ты спряталась, Ах ты мой Ангел, рыжий, скоро будет лето.- молодая женщина собирала непослушные пряди в пучок.- мы поедем к морю.- --Мамочка, а какое оно море? -
-Синее - синее, доченька, как твои глазки..

Мутные тени людей, шли мимо нее. Городской шум, звуки вокзала, стук каблуков, смешались в один томный гул. Потом все прекратилось.. А люди все шли и шли.



Лебедина Галина

1 ноября 2007 год. Москва.

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007 19:34 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2007 05:04
Сообщения: 525
Откуда: Магнитогорск
Анна... нет слов просто.... что же с Катей стало ?? :cry:

_________________
Не вступаю в дебаты, партии и дерьмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007 19:25 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
та же участница (она еще работает в Комиссии по социальной работе при Московской епархии на телефоне) - написала такое окончание (вобщем, все это из жизни):

Первый снег

Белый крашенный потолок, в желтых подтеках стены. Окно со старыми, полинявшими занавесками. Букет из синих астр на подоконнике.
- Ну, голубушка , пришла в себя ? Напугала ты нас признаться- доктор улыбнулась, Глаза у доктора были мягкие, непонятного цвета , то ли серого толи синего , вокруг глаз приветливые морщинки
Она дотронулась рукой до ее плеча.- поправляйся.
У двери обернулась, -потом поговорим, если захочешь, сейчас тебе нужен отдых.

В палатах госпиталя, было чисто , но какая- то особенная тишина стояла повсюду. Редкие больные прохаживались по коридору.
Голова закружилась , Катька прислонилась к стене, и стала медленно скользить по ней вниз
- Ты еще слаба, много потеряла крови- сказала доктор Лариса.- у тебя родные есть ?
- Нет- сказала Катька,
- Ты помнишь о себе что- нибудь?
- Нет - сказала Катька.
- Как тебя зовут ?- спросила доктор
- Не знаю.

- Лариса Владимировна , мы не можем ее держать в Хосписе, до бесконечности,
- Выписать ее , все равно ,что выбросить- в ее взгляде была непримиримость.


Катька, мыла пол в палате. Дверь открылась. Вошла доктор.
- Зайди ко мне надо поговорить.

Рыжие, вьющиеся волосы, спадали на плечи. В больничном халате она была похожа на птенца, выпавшего из гнезда.
- Садись, Ты уже вполне здорова, остались остаточные явления, я могу тебя выписать.
- Спасибо
- Тебе есть куда идти?
Катька молчала
- Останешься работать в Хосписе, а потом... потом видно будет... Лариса Владимировна встала.
- Спасибо..


Галина Лебедина, 2007 год



хотя.. по-моему, слишком оптимистично...

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007 20:04 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006 10:36
Сообщения: 492
Откуда: Москва
АННЕ

Приближается Новый год.
У всех елки. У всех праздник.
Ваши подопечные уравнены в правах с детьми Профсоюза.
Вашим - билеты бесплатно. Пиши. Если есть конкретные пожелания и надо оплатить Ваше мероприятие звоните.
Зайдите в "Сайт Профсоюза" - "Официальные заявления Профсоюза"

_________________
С уважением ко всем думающим.
Председатель Профсоюза Александр Котов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 17:24 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
Александр, простите, что пока молчу - думаем.. :D

надо созвониться на днях.

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007 01:41 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
Православная служба Милосердие - наши близкие друзья.
Они поддерживают нас, мы сотрудничаем - и по аптекам теперь тоже.
И вот - с ними ЧП... http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=5&id=6397

думаю, это социально- фашиствующие хулиганы...

или.... Может, нам пора покупать бронежилеты?... :D

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007 15:12 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2007 05:04
Сообщения: 525
Откуда: Магнитогорск
Такое дело делаете большое и нужное, так нет же, находятся ироды!

_________________
Не вступаю в дебаты, партии и дерьмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008 05:28 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
С НОВЫМ ГОДОМ!

или Я - НЕ МРАЗЬ!


31 декабря.

С утра Таня отправила домой двоих людей с Павелецкого вокзала. Вот, что она пишет об этом:
""Валерий отправлен в Новосибирск. После развода оставил квартиру жене и детям, уехал на заработки, хорошо заработал, ехал покупать машину, был избит и ограблен. На вокзале работал, но начал выпивать. Еще немного, и превратился бы в классического бездомного, так бы тут и закончил жизнь (а судя по фотографиям был оч. крут). Поехал к маме, брату.
Игорь отправлен в Белгород, там у него дочь и мать. Жена умерла, подался в Москву на заработки, украли документы (остался воен. билет). Не опустился, работал на прокорм, но последнее время болел (троф. язва). Поехал лечиться, восстанавливать документы. На вокзал возвращаться не собирается.""

Вечером, в 21-00 Алексей и Максим Н. поехали на Три вокзала, там они накормили и поздравили, вручив подарки, человек около 80.

Но это было только начало праздника. К 22-30 к кафе, где Олег приготовил праздничное угощение, начали съезжаться участники нашего Движения и помощники:
Рустам с сыном Димочкой, Лариса, ее муж Олег, Алексей, Дед Мороз (Саша Федотов), Таня, Максим Н., Ксения (помощница в этой акции) и наш помощник из подопечных Сергей.

Подарки, еда и вещи были упиханы в три машины, Саша общими усилиями облачен в дедморозовский костюм и мы сами себя тоже упихали по машинам. Олег перекрестил нас на дорожку, и мы поехали - сначала на Павелецкий.
Там нас уже ждало неожиданно много народу. Их вид нас приятно удивил - почти никто не был заметно пьян. Часть добровольцев начало раздавать еду, Дед Мороз - подарки, причем бездомные были от него в полном восторге. Танюша, как всегда, и в Новый год оказывала медицинскую помощь на остановке, перевязала несколько человек, утешала.
Мы с Ксенией отправились на поиски Г., я обещала найти его, когда мы приедем.
Он говорил мне, что живет недалеко во дворе, потому что с вокзала прогоняют... Посреди двора мы увидели помойку с заборчиком. Там, среди контейнеров с мусором мы и нашли Г. и В. Они там живут. Они пошли к машинам, а мы - на вокзал. Было уже полдвенадцатого, на вокзале пусто... Только расхаживали важные и сердитые милиционеры с дубинками и грубо покрикивали на испуганных бездомных.
Странное ощущение - будто с картинки стерли всех, кроме ментов и бездомных.... А менты пытаются стереть и бездомных...
Отправили несколько человек к машинам и прошли дальше - возле метро потерянно стоял пожилой человек без куртки, оказалось, что его два дня назад ограбили, зовут его Валерий. Пока он ел горячий суп, мы нашли для него куртку, пытались дозвониться его сыну - не дозвонились.
Еще двое обманутых грустных молодых мужчин попросили помочь им (1-го числа Алексей отправил их домой, они из одной местности, Валерий не пришел, будем искать, сыну пока тоже не можем дозвониться).
Тем временем, народ поел, пообщался с Дедом Морозом, получил подарки и развеселился. Рустам включил радио в машине на полную громкость - и мы отсчитали 12 ударов Кремлевских курантов и все громко закричали "ура!" - наступил Новый год!
Нам всем очень хотелось, чтобы следующий год никто из наших бездомных не встречал бы на улице....
С Павелецкого мы прихватили старичка, которому нужна была одежда, но с собой не нашлось подходящей, все время до Трех вокзалов он мирно спал в машине.

Тепло попрощавшись с людьми на Павелецком, мы отправились на Серп, где нас ждал приятный сюрприз - там никого нет!!!! Может быть, впервые за последние лет 10!
Я вытащила из-под платформы только замерзшего и сонного Ж. Б. (совершеннолетний, его не назовешь классическим беспризорным, это отдельная история), Танюша с Ксюшей из перехода привели троих девчушек-москвичек, подруг наших серповских.
- А никого нет, вы же всех отправили, - сказали они, но радостно приняли поздравления от Деда Мороза в виде мандаринов и шоколадок. Немного поговорили с ними, пока не замерзли (в эту ночь начало заметно холодать).
Потом мы поехали на Курский, взяв с собой, по его просьбе, Ж. Б.

На Курском Дед Мороз имел такой же успех - его почтительно спрашивали, настоящий ли он, фотографировались с ним, пожимали руки и чинно, совершенно без споров, принимали подарки.
Все хотели пообщаться, поделиться проблемами. Тут пригодилось и юридическое образование Ксюши...
Но вначале - Танюша с Ксюшей пошли в вокзал, я - вслед за ними. По дороге мы обнаружили прямо на улице под лестницей магазинчика двоих спящих бездомных, к еде они не пошли, чуть позже мы им принесли чай и шоколадки с мандаринами...
На Курском лютовала охрана, милиция по сравнению с охраной вела себя весьма гуманно. Танюша предложила не будить бездомных, которым удалось забиться в теплые закутки и заснуть - вдруг их потом обратно не пустят?
Кто не спал, пошел к машинам, а мы подняли пьяненького пожилого мужчину с несильно разбитой головой, вероятно, бездомного, и затащили в подъезд вокзала, между дверей, где было потеплей. Это сразу заметил вокзальный охранник и начал грубо выгонять дедушку обратно на улицу.
Дальше начались у нас препирательства в охраной. Я достала фотоаппарат и говорю:
- Дайте-ка я Вас сфотографирую, как Вы людей обижаете.
Перед фотоаппаратом охранник отступил, но как только мы отвлеклись, он за свое. Я опять к нему с фотоаппаратом - он стих.... Еще немного словесных препирательств. Потом подошли два милиционера и с наскока на пьяного дедушку:
- Ну ты, ...... , мразь, ......!!!!! Пошел отсюда ................!!! .............!!....!!!!..............!!!!!!!!!
Мы начали и их упрашивать. Тем временем, дедушка, начал пытаться подняться, повторяя:
- Я - не мразь! Я - не мразь! Я - не мразь!!!
..Вобщем, разрешили нам его в уголке оставить. Мы приткнули его в угол, насилу успокоив, а он все бормотал "я - не мразь"...
Потом Танюша отнесла охраннику шоколадку и мандаринов, поздравила, а он вдруг очень смутился... и извинился. В это время дед мирно спал в теплом уголке...

После Курского Ксения поехала домой, Танюшу мы тоже завезли домой и поехали на Три вокзала, где радостно встретились с автобусом Милосердие. Накормили и поздравили бездомных, кто находился в автобусе и кто подошел к нему. К Деду Морозу подошла женщина из Белоруссии с замерзшими руками - и последняя пара перчаток досталась ей.
К этому времени (начало пятого) чай в баках уже практически остыл. Мы сдали бригаде Автобуса нашего павелецкого дедушку и поехали в кафе - сдавать баки и не розданные вещи.


На следующий день, то есть в этот же день вечером 1 января 2008 года на Курский с едой от Олегов (Ольхова и Соколова) выезжали Андрей Ильчев и Максим Н.
Народу было немного, человек около 40, все с благодарностью вспоминали деда Мороза и приглашали его приехать еще.

фоты тут: http://www.besprizornie.ru/news%60s%20report41.html

они у меня чего-то не вставляются в текст...

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008 20:32 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЯМИ!




12 ЯНВАРЯ - ИНТЕРНАТ

Пошел второй год, как мы ездим в "наш" интернат, в Орехово-Зуевском районе http://community.livejournal.com/bespri ... /1577.html

Все началось с того, что на Серпе в конце августа 2006 года появились мелкие из интерната Илюши-Андрюши...
Наша Татьяна помогла вернуть их обратно ( и еще несколько раз некоторых ребят), с помощью наших серповских (тогда они меня первый раз приятно удивили,сработав, как КПДН по своей инициативе :) )

И потом нам стало ясно - чтобы дети больше не бегали, надо их навещать в интернате.

С тех пор, когда у нас появляется возможность, мы едем к ребятам. Мы уже подружились со всеми 92 детьми, с администрацией и некоторыми воспитателями.
Директор интерната - Антонина Сергеевна - замечательный человек, нам взаимно приятно с ней встречаться, обсуждать проблемы наших, уже общих, детей.
Лично я была потрясена ее организаторскими способностями на прошлую Пасху - когда мы привезли всем детям индивидуальные подарки (о, как мы их фасовали! :) ). А.С. замечательно организовала вручение подарков - с небольшими конкурсами и выступлениями!
Я всегда с радостью еду туда, хотя после первой поездки была в шоке от такого количества детей-сирот, которых надо одновременно погладить по голове, поцеловать, похвалить....
Надо сказать, что мы достигли некоторых результатов - со временем дети стали меньше просить подарков, а радоваться именно общению с нами, совместным играм.
Специально к Таниному приезду в этот раз вернулся из бегов мальчик . Обещал пока не убегать :)

Детки эти коррекционные, но очень простые, душевные...
Когда мы приезжаем, как правило, играем с детьми - в футбол, колечко - колечко.. И - стало уже традицией - перед прощанием салюты и фейерверки!
Сегодня мы поехали в составе - Алексей, Таня, два Кирилла, Лариса и я.
Мы привезли ребятам хорошие фильмы на ДВД, разные фейерверки и бенгальские огни и кучу киндерсюрпризов - куплено на 2791 р с яндекс-кошелька и счета и 3000 - от частного жертвователя из ЖЖ.
Также нам с конца ноября принесли для детей - развивающие игры, наборы для рукоделия, канцтовары, игрушки, немного хороших вещей, санки, ледянки, видеомагнитофон с кассетами, книги...
Сегодня вместе с нами играла и Антонина Сергеевна! - и в Ручеек, и в жмурки, и в кота и мышь..

Ребят, правда было не очень много - часть детей еще не приехала из санатория, но зато уже вернулись те, кто был дома на Новый Год и Рождество...
А самое замечательное - что теперь в интернате есть гитара, и мы с Кириллом по очереди пели ребятам и с ребятами песни!
Это было здорово!!!

Двое пацанов очень заинтересовались гитарой, и Кириллу пришлось превратиться в учителя музыки.
Даже перед нашим отъездом, в коридоре они не отпускали его.

Перед самым отъездом были фейерверки, бенгальские огни и немножко катания на новых санках!
Низкий поклон всем добрым жертвователям!


ой, фотки что-то перестали вставляться...
Можно их посмотреть в моем ЖЖ
http://lle-raton.livejournal.com/4932.html#cutid1

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008 21:03 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
ПРОДОЛЖАЮ ДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЯМИ ч. 2 - Шойра с Павелецкого.

После интерната Кирилл подвез нас с Таней и Ларисой на Казанский вокзал. Там нас должна была ждать Шойра - "отловленная", отмытая и переодетая нашим доктором Наташей ("сестрой Наташей" - как называла ее Шойра). Потому что Шойра должна поехать домой!!!

4 года ее не было дома, дочке уже 7 лет... Она слезно просила нас помочь ей домой вернуться, и другие бездомные за нее просили, и ее "молодой человек" - ныне покойный... Да нас и просить не надо - если человек ХОЧЕТ - мы стараемся делать все возможное и невозможное. Но тут была трудность - отправить ее надо в Узбекистан. Заграница.
За работу взялась Наталья. Пошла в посольство - там говорят, у нас долго будет делаться бумага на выезд, вы сами пошлите запрос в ее паспортный стол и принесите нам ответ - так быстрей будет.

И тут началось невозможное! В кишлаке, где живет Шойра - никто не умеет пользоваться факсом! Наташа и Белла где-то недели две пытались отправить факс - не знают на том конце, как это делается - и все тут! Пытались по телефону им объяснить - не понимают, а еще у них электричество выключают.. Про Шойру поняли, что в Москве:
- Зачем в Москве? Там холодно. Пусть домой едет.
Сосканировать и переслать по мейлу форму 1 - тоже не смогли....

И пошла Наташа опять в посольство...
А время идет! Шойра плачет, как увидит кого из нас - "Где сестра Наташа? Дай ей позвонить! Когда домой?" А саму Наташу по сто раз спрашивала - когда документы? Сколько ждать?
Надежда на спасение загорелась в Шойре с огромной силой.
Но и опасности - на каждом шагу, в каждую минуту можно на улице умереть, так и не увидев дочку.
Пока жила на улице - лишилась фаланги пальца на правой руке, хромает..

Документы делали долго. Шойра уже отчаялась, хоть мы и уговаривали ее потерпеть, в какой-то момент переселилась на Три вокзала. Пропала. Тяжело терпеть, когда избавление так близко.
И тут - документы готовы!! Мы - искать Шору по вокзалам - документы действительны ТОЛЬКО МЕСЯЦ! За Шойру молились форумчане с форума о. Андрея Кураева. Было страшно подумать - вот оно - спасение, и не дожить...
Оказалось она лежала в больнице. Попала под машину, но сильных травм не было, быстро выписали.
Алиса Орлова, корреспондент сайта Милосердие присутствовала при историческом моменте:
""доктор Наталья Васильевна попала в пробку. И позвонила с просьбой найти узбекскую женщину Шошу, потому что Шоше выправили документы и можно ей брать билет. Выправить документы для узбекской женщины очень нелегко. Поэтому я бегом побежала в условленное место, чтобы Шоша не ушла. В условленном месте я Шошу не нашла.Мне сказали, что она напилась и ушла в сторону вокзала. Где искать на вокзале бездомную узбекскую женщину, которую я никогда не видела? На помощь пришел один из бомжей - большой, пьяный с мишурой на шее. Он вызвался мне показать, куда Шоша ушла, по пути объяснял:Без дома - ппплохо. На улице ххолодно.Домой ехать надо! Дома хорошо!
Каак мы шли через весь вокзал - это отдельная история.Но - нашли.Шоша - узбечка в чебурашковой грязной шубе, только что вышла из больницы, по-русски говорит плохо.
- Почему в больнице лежала? Простудилась?
- Да. Под машину попала.
На голове у Шоши шапка, как чалма. Под шапкой - бинт.
Приходит Наталья Васильевна с документами и деньгами.Пока она стоит в очереди в кассу, мы Шошей беседуем.
- В новый гот четыр года будет. В Москву приехал эт... люк сажат. Так? И вот живу. Домой хочу в Ташкэнт, мама там, дочь там. Ноч не спал, на вокзале милицыя гонял.
Шоша просит у меня бумагу и ручку:
- Я тебе свое имя напишу, по-узбекски. Пишет: Шойра.
А билетов-то в кассе и нет.
- Новый гот. Все домой хочут, - грустно резюмирует Шойра.

Наталья Васильевна мне потом рассказывала, что Шойра хорошая - не ворует, старается сохранить человеческий облик...А что пьет, так кто на вокзале не пьет? Был у нее друг-узбек, все просил волонтеров: "Отправьте Шойру домой! Меня не надо, Шойру отправьте". Недавно его убили. Тут часто убивают.

Наталья Васильевна покупает Шойре поесть.Растворимая картошка, чай. Шойра немного отгрелась.
- Ой стыдно мне! Стыдно! Люди помогат, не бросат. Сэстра Наташ покупать билет. Домой хочу. Когда домой?
""

Билетов не было.. Только дорогущие - в купе.
Благодаря стараниям Андрея удалось "выловить" билет в плацкарт на 12 число. Терпеть предстояло еще чуть больше двух недель - бесконечные дни, которые показались нам длиннее 4 лет...

И вот - 12 число!!! Мы прибыли с опозданием - не в 20-00, а в 20-30. Наташа оставила Шойру в одном из залов Казанского.
Идем искать. Нет!!! Бегаем по огромному залу, заглядываем в лица спящих, пугаем бездомных расспросами... Потом подошли к милиционеру с фотографией, он сказал, что похожая женщина была внизу (мы были на 2-м этаже).
Спускаемся - и там Шойра, тихая, испуганная. В белой шапке, белом свитере и в Наташиной куртке!!!
Мы обняли и расцеловали нашу Шойру.

И начали снаряжать в дорогу. Покупать нужные вещи, подарки дочке - но сначала - расчесаться! За время жизни на вокзале Шойра стала совсем дитем, начала всего бояться, даже распрямиться и голову поднять - не решается. Причесаться толком - тоже разучилась..

Таня привезла Шойре чисбургер. Та отъела половину и говорит:
- Я больше не могу. Меня сегодня сестра Наташа утром пельменями кормила.
Потом мы пошли закупать ей продукты, подходим к витрине в магазине.
- Тебе трое суток ехать. Выбери, что тебе в дорогу взять?
Шойра испуганно смотрит на не очень разнообразный ассортимент и тихо, не поднимая головы, произносит:
- Батон...
Пришлось взять инициативу на себя, почти от каждого предложения Шойра пыталась отказаться - ей было неудобно, что мы ей все это покупаем...

При посадке в вагон мы испытали шок - оказалось трудно пробиться. Около вагона стояла толпа с огромной кучей огромных сумок и громко ругалась с проводниками по-узбекски. Разыгрывался спектакль "36 кг на человека" . Проводники делали вид, что свято блюдут это правило, противная сторона громко торговалась.

Протиснулись в вагон. Внутри почему-то по-русски уже никто почти не понимал.
Попытались узнать, сколько стоит постель (хотя бы цифру, в какой валюте - рублях, долларах или сумах - даже спрашивать было бесполезно). Хорошо, что рядом с Шойрой оказался хороший пожилой дяденька, он разъяснил:
- Может быть, 100, может 120, а может 200 - как получится. Вы в азиатском поезде.
Эх, жаль не передать письменно, его потрясающую интонацию! Очень тонкая... азиатская.
В это время в купе, где сидел дядечка, внесли большой распакованный телевизор - упаковку отдельно - иначе он не влез в вагон...

За 15 минут до отхода в вагоне внезапно появились милиционеры и сказали, что поезд уже отправляется. Мы удивились, но оказалось, что если бы не вышли сейчас, то не вышли бы никогда! Тепло попрощавшись с Шойрой (и потихоньку перекрестив), мы выбрались на перрон.

Около вагона разыгрывалась другая пьеса "1 тонна на человека" с истошными криками все новыми подъезжающими тележками, с которых невозмутимо снимались баулы и швейные машинки, не взирая на ругань и толчки милиционеров.
За пять минут до отхода милиционеры ушли, и началось новое представление "Как быстро и тихо упихиваются вещи в переполненный вагон"... Часть вещей проводник, вероятно испугавшись за подвеску вагона, все же не взял.
Когда поезд тронулся, люди на перроне с таким же невозмутимым видом молча начали на ходу закидывать сумки в вагон. Оставшиеся 4-5 сумок спокойно погрузили на тележку и неспешно ушли....

Шойре ехать трое суток до Ташкента, потом автобус до Самарканда, потом - до кишлака...
Только бы она доехала!

Тогда свое 32-летие 29 января она справит дома с дочкой, сестрой и мамой!

фоты тут:http: //lle-raton.livejournal.com/5364.html#cutid1


В этот же день наши участники ездили к ребятам в Кимовск (там приняли наших беспризорников на работу с проживанием, но требуется материальная помощь - одеяла, кровати, матрасы...) и в Хитровщину (там детский приют).
И эта поездка была очень насыщена и плодотворна....

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008 15:37 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
позавчера Шойра прислала смску - латиницей :

"Я пришел дома. Шуйра"

УРА! :D

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008 23:41 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
Еще немного радости:

Семья православных узбеков - звонили несколько раз, у них все отлично. Устроились отлично!

Вчера успешно закончилась операция "Роман". Сегодня он уже звонил из дома. Напишу попозже подробней.

Звонил Влад, которого мы устроили в совхоз на работу. Там он единственный непьющий мужик на ферме. Нашел себе невесту. Собирается восстановить паспорт и купить там дом.

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008 01:27 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 26 май 2006 21:49
Сообщения: 2119
Откуда: Ростовская обл.
Откуда: Родионово-Несветайский район
Анна, большое дело делаете. Бог в помощь!

_________________
Тема про покраску авто
Координаты для связи здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008 01:39 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 01:58
Сообщения: 453
Откуда: Москва
Спасибо Вам!


Вот - для Вас - обещанный расказ про Романа.

В эту среду (20 февраля) завершилась "операция Роман", длившаяся почти месяц!
Как-то к нам на кормление на Курский наш пожилой подопечный - неунывающий и замечательный Виталий (о нем надо отдельно написать) - привел молодого человека, Романа. Одна нога у него была замотана черным полиэтиленом со скотчем по самое колено.
Роман не москвич, ему 31 год. Заработал денег, и его ограбили в электричке - сняли и куртку, и обувь, отобрали документы, мобильник, деньги...

- Помогите ему, - попросил Виталий, - а то у него гангрена будет.
Хорошо, что Рома попал под крыло Виталию, он помогал ему, как мог, но и этой заботы было недостаточно...
- Я только две недели так, но, кажется уже с ума схожу! - это слова Ромы.
Состояние Ромы было близко к истерике, не высыпался, мерз, но - самое ужасное - нога, обострение варикоза.
Отвели Рому на автобус Милосердие, утром следующего дня его направили в больницу, а я связалась с его мамой. Мама была очень рада, что сын нашелся, у них нормальная семья, они ждут его домой. ..
Но на этом история еще не кончается....

Итак, на следующий день звонит мне растерянный и чуть не плачущий Роман из больницы, и вот, что я узнаю. Автобус благополучно привез его в здравпункт для бездомных, где его направили в 14 больницу. В больнице начали делать перевязку - и лопнула вена.
- Я им там все отделение залил кровью. Они испугались и вызвали скорую...
Скорая привезла его в 15 больницу, в Выхино. Там ему сделали перевязку и ... выставили на улицу!
- Что мне делать? Я почти не могу идти...
Звоню в здравпункт, что делать?
- А, 15-я! - Отвечают мне. - Они все время людей выкидывают.... Пусть опять к нам добирается, или опять на автобус с вечера, а завтра мы его опять примем.
Хорошо, что хоть Роме позвонить дали! Он мне перезвонил, я все передала, сказал, что до Курского доберется...

На следующий день я зашла по делу в здравпункт и заодно спросила про Романа. Он мужественно добрался обратно, и его недавно отправили уже в 56 больницу. И тут подключилась наша замечательная и бесценная Алена Евгеньевна - она позвонила в приемный покой в 56-ю и хорошо так с ними поговорила. Результат она услышала в трубке:
- Эй, скажи, чтобы врач не уходил, там еще больной сидит!

То есть, если б не ее звонок - не факт, что Рому бы положили, хотя наряд на госпитализацию был выписан!
Когда Рому положили, оказалось, что у него еще и пневмония с температурой 40.
Далее Алена Евгеньевна позванивала в отделение - Рому вел заведующий - так-то!

Пока Рома лежал, его мама выслала факсом справку о регистрации. Мы держали с ней связь, она звонила, переживала...

Сам Виталий, кстати, тоже приходил Рому навещать - и в одно такое посещение сам упал в обморок возле больницы. Теперь и он там, в больнице...

Наконец, Рому вылечили, в среду я приехала за ним (опять же, А.Е. обеспечила звонком, чтобы его не отпускали, пока я не приеду), мы зашли к Виталию, пообщались, попрощались...
Поехали на Курский, сделали справку об утрате документов, купили билет домой.
Роман поехал за своими вещами, которые должны были остаться у него на прежней работе.
Договорились встретиться на вокзале. Он немного опоздал на встречу - пришлось сильно поволноваться и помолиться...
Пока ждала Рому, встретила другого нашего подопечного - Николая, так что Рому мы вдвоем провожали. Втроем мы подобрали на перроне пьяненького пожилого дяденьку, он ехал на том же поезде - запихнули его туда, а то не уедет, ограбят - и будет нам еще один бездомный...

На следующий день мне позвонили радостные родные Ромы - его благополучно встретили, уже сфотографировали на паспорт, договорились о продолжении лечения...

:D

_________________
https://www.facebook.com/besprizornie
http://vkontakte.ru/id6300021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 13:16 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2007 05:04
Сообщения: 525
Откуда: Магнитогорск
Анна, какая Вы и Ваша команда молодцы. На таких, как Вы, Россия только и держится. Спасибо !

_________________
Не вступаю в дебаты, партии и дерьмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 19:36 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 22 апр 2006 17:33
Сообщения: 534
Откуда: Белгород
Я ещё до Нового Года напоминал одной из "профсоюзных лидерш" чтобы она отдала Аниной детворе моих 5000 рублей, а в ответ тишина...................... АУ! активисты мля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 19:41 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:07
Сообщения: 2916
Откуда: Самара
BelCamion писал(а):
Я ещё до Нового Года напоминал одной из "профсоюзных лидерш" чтобы она отдала Аниной детворе моих 5000 рублей, а в ответ тишина...................... АУ! активисты мля!

Олег, я прекрасно помню про твой звонок, но из разговора не поняла, что нужно срочно. Завтра же переведу на счет Анны деньги. Спасибо большое за помощь и прости, что задержала так надолго.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 20:13 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 22 апр 2006 17:33
Сообщения: 534
Откуда: Белгород
Удачи тебе, в благородных твоих начинаниях, Анечка! Бог в помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 22:11 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 22 апр 2006 17:33
Сообщения: 534
Откуда: Белгород
wife_of_dalnoboy писал(а):
BelCamion писал(а):
Я ещё до Нового Года напоминал одной из "профсоюзных лидерш" чтобы она отдала Аниной детворе моих 5000 рублей, а в ответ тишина...................... АУ! активисты мля!

Олег, я прекрасно помню про твой звонок, но из разговора не поняла, что нужно срочно. Завтра же переведу на счет Анны деньги. Спасибо большое за помощь и прости, что задержала так надолго.

И на том спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх