Текущее время: 28 мар 2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019 13:00 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013 15:50
Сообщения: 141
Откуда: Москва


На самом деле, хотелось бы обсудить этот сюжет с несколько другой точки зрения. Давид - безусловно, молодец. Своими действиями, да, реально спас не одну человеческую жизнь. Реакция, грамотная оценка ситуации, абсолютно четкие действия по предотвращению тяжких последствий ДТП. Профессиональные действия, при том, что, по большому счету, сам себя профессионалом не считает - за рулем магистрального тягача буквально несколько месяцев...

Хотелось бы знать ваше мнение: а что такое вообще - "профессионализм" в работе профессионального же водителя? И есть ли в нем место таланту, психофизиологическим способностям человека, удаче и везению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019 13:17 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009 20:30
Сообщения: 1287
Откуда: Рязань
Откуда: где грибы с глазами
ADMIN_admin писал(а):

- Хотелось бы знать ваше мнение: а что такое вообще - "профессионализм" в работе профессионального же водителя?
- И есть ли в нем место таланту, психофизиологическим способностям человека, удаче и везению?

По первой части вопроса -
Цитата:
ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОГО ВОДИТЕЛЯ
Водитель отвечает за сбережение закрепленной за ним машины, ее исправность и готовность к использованию.
Он обязан:
-твердо знать устройство, технические возможности и правила эксплуатации закрепленной за ним машины;
-уметь управлять закрепленной за ним машиной днем и ночью в различных дорожных условиях в любую погоду;

-содержать машину исправной и в постоянной боевой готовности; добиваться продления срока службы машины;

-знать и точно соблюдать Правила дорожного движения, команды, сигналы регулирования и управления;

-водителю категорически воспрещается передавать управление машиной кому бы то ни было и курить при управлении машиной;

-знать периодичность и объем работ по техническому обслуживанию, межремонтный ресурс (межремонтный пробег) и срок службы (срок работы) закрепленной за ним машины, шин и аккумуляторных батарей;

-выполнять работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту, а также проводить специальную обработку закрепленной за ним машины;

-знать сорта и нормы расхода применяемых на закрепленной за ним машине горючего, смазочных и других эксплуатационных материалов, не допускать их перерасхода и добиваться экономии;

-знать причины основных эксплуатационных неисправностей, уметь их обнаруживать и устранять; не допускать поломок машины, докладывать о них командиру и немедленно устранять;

-перед выходом машины из парка проверять техническое состояние машины и вести наблюдение за ней в пути, обращая особое внимание на исправность тормозов, рулевого управления, шин, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов, стеклоочистителей, на правильную установку зеркала заднего вида, чистоту и видимость номерных и опознавательных знаков;

-при управлении машиной иметь при себе водительское удостоверение, документ, удостоверяющий личность водителя, и путевой лист; водитель транспортной машины, кроме того, должен иметь талон на право эксплуатации;

-знать и соблюдать нормы загрузки машины, правила посадки и перевозки людей, размещения, укладки и крепления грузов в кузове машины;

-своевременно в целости и сохранности доставлять груз в указанное место;

-уметь пользоваться схемой маршрута и ориентироваться на местности;

-своевременно оформлять и сдавать в техническую часть или в подразделение путевые листы;

-соблюдать меры безопасности при эксплуатации, ремонте и эвакуации машины.

Это программный минимум для ЛЮБОГО водителя
По второй части вопроса - "талант, психофизиологические способности человека, удача и везение" пригодятся тому, для кого профессия водитель ПРИЗВАНИЕ, а человеку влезшему в эту шкуру "лишь-бы абы-как, жизнь заставила" они врятли помогут, по причине того что эта работа для него будет каторгой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019 16:45 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008 11:40
Сообщения: 3733
Откуда: Russia, Ekaterinodar
Повторю то, что написал на ютюбе:
Профессионализм? Ну это когда: моя хата с краю и всё для сэбе. На такие поступки как раз только "непрофессионалы" и способны. Ну или профессионалы не растерявшие человечность. Такие, к счастью, тоже ещё встречаются.
К приёму летящих тапок и сцаных тряпок приготовился.

_________________
Изображение "Мы не устанем повторять: Е5 маГнид, маГнид Е5"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019 17:37 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2015 17:00
Сообщения: 6250
Откуда: мацква и окресности
Род занятий: Перевозчик
Beckar писал(а):
К приёму летящих тапок и сцаных тряпок приготовился.

Ты где Кореш, сцучий хвост пропадал...Привет!!! :jlaugh-boy:

_________________
Planning a trip is all well and good, but getting out on the road is the thing to live for.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019 17:43 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008 11:40
Сообщения: 3733
Откуда: Russia, Ekaterinodar
евгений390 писал(а):
Ты где Кореш, сцучий хвост пропадал...Привет!!! :jlaugh-boy:

Привет! Нигде я не пропадал. Бездельничаю.

_________________
Изображение "Мы не устанем повторять: Е5 маГнид, маГнид Е5"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 06:33 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007 23:01
Сообщения: 2675
Откуда: Волгоградская обл. г.КОТОВО
Откуда: Россия
Я бы на такое не решился... :dontknow:

_________________
Бог дал человеку способность говорить для того, чтобы он смог скрывать свои истинные чувства.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 08:11 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011 08:42
Сообщения: 5215
Откуда: Сафоново
Откуда: Брест-Москва-Смоленск
Род занятий: Перевозчик
Я бы тоже, да и думаю никто из владельцев.
Профессионалом себя не считаю.
Езжу, смотрю на несколько машин вперёд и автоматом по зеркалам, приборам.
Жить хочу....
Не верю, что так все гладко у парнишки закончилось, ну... если только благодаря Валериному интересу

_________________
Терпение и Труд -- Инфаркт и Инсульт....
----------
Дима
+79200182268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 09:32 
Не в сети
абориген

Зарегистрирован: 25 апр 2019 23:55
Сообщения: 335
Откуда: китай
Молодой потому что, вот и решился.
Его могло также выкинуть например на встречку с последствиями и гарантированно был бы виновным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 10:37 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2012 21:16
Сообщения: 215
Откуда: Балаково
Учитывая благополучный для всех итог поступок нельзя осуждать. Америка на встречке 100% собрала бы легковых с летальным исходом. Нет ничего важнее жизни. Пацану уважение, я бы так не смог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 11:53 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011 16:08
Сообщения: 11857
Откуда: г.Анжеро-Судженск
Откуда: Все стоянки России
Это не везение, а случайность и другого выбора у него не было, так как в любом случае было бы ДТП.
Вы же слышали как сказал паренёк, что остановился на обочине, и вот когда стал выезжать с обочины, он и увидел фреда, сначало решил как бы удрать от него, но потом оставалось принять удар только на себя. Видите даже водитель фреда как бы стал обгонять, это реакция любого человека, уйти от опасности, поэтому правой стороной и врезался в реф, так как встречка шла, а лобовой удар - это страшнее бы было. Поэтому здесь не только заслуга паренька, но и водителя фреда. Но а вообще оба молодцы, хотя и ДТП, но без последствий.

_________________
На трассе называют Композитор,
По рации кричат Привет!
Но я такой же как и все - водитель.
Кручу баранку вот уж много лет.


8 9 2 2 2 5 5 7 5 7 9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 11:59 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
кстати-по поводу страховки очень интересный момент...ведь это именно ОН совершил манёвр,приведший непосредственно к ДТП-по его же словам-выехал с обочины,не пропустив попутный транспорт(не исключаю,что в силу неопытности,мог просто и не заметить)-трупов не было-значит,экспертизу не делали-всё остальное просто слова...а в разумность и справедливость суда я лично уже давно не верю..история умалчивает,кого виновным признали.... очень интересно...

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Последний раз редактировалось сергей маликов 25 июл 2019 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 12:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011 16:08
Сообщения: 11857
Откуда: г.Анжеро-Судженск
Откуда: Все стоянки России
Вообще то , кто бьётся в задницу, тот и виноват.

_________________
На трассе называют Композитор,
По рации кричат Привет!
Но я такой же как и все - водитель.
Кручу баранку вот уж много лет.


8 9 2 2 2 5 5 7 5 7 9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 12:05 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
Композитор писал(а):
Вообще то , кто бьётся в задницу, тот и виноват.
я дописал там..

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 12:10 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011 16:08
Сообщения: 11857
Откуда: г.Анжеро-Судженск
Откуда: Все стоянки России
Да, но самое интересное, почему у америкосов отказывают тормоза?
Ваше мнение, кто что думает?

_________________
На трассе называют Композитор,
По рации кричат Привет!
Но я такой же как и все - водитель.
Кручу баранку вот уж много лет.


8 9 2 2 2 5 5 7 5 7 9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 12:19 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006 21:29
Сообщения: 28803
Откуда: Санкт-Петербург
Композитор писал(а):
Поэтому здесь не только заслуга паренька, но и водителя фреда. Но а вообще оба молодцы, хотя и ДТП, но без последствий.

Звиздец. Ну конечно опупенный герой этот водЯтел Фреда. Я фигею просто. А почему этот "герой" вообще отпустил машину с горки? Тормоза отказали? А зачем они нужны на спуске? Моторный тормоз, не? И ещё вопросы, исправны были ли у него тормоза изначально? Сколько груза было? Полная бочка?
По мне так надо у водЯтла Фреда права разорвать и отправить работать дворником.

А вот, кстати, примерно аналогичный случай в Германии. Разница только что в пробке. На спусках там тормоза обычно не отказывают, и техника в большинстве своем исправна, и перегрузов не возят, а вот когда влетают во сне в пробку, там постоянно.

Цитата:
Настоящий герой: водитель грузовика спас от смерти несколько десятков детей За долю секунды автострада А27 выглядела как поле битвы, однако, к счастью, никто серьезно не пострадал « Как сообщает
В этом заслуга 24-летнего Марвина Райхерта из Фульды, героической поступок которого спас школьный автобус, в котором находилось 36 детей.


Во вторник ночью, 16 июля, Марвин Райхерт ехал на своем грузовике в Бремерхафен « Как сообщает На автостраде А27 мужчина попал в пробку. Он включил аварийный сигнал и остановился примерно в 20 метрах от автобуса. В зеркале заднего вида Райхерт увидел надвигающуюся катастрофу – 40-тонный грузовик с румынскими номерами мчался прямо в автобус с детьми. Мужчина, долго не размышляя, вывернул руль и нажал на педаль газа. Он загородил автобус своим транспортным средством. В результате столкновения пострадал 66-летний водитель грузовика с румынскими номерами. В полиции сообщают, что он заснул за рулем. Марвин отделался легкими ушибами.


https://germania.one/nastojashhij-geroj-voditel-gruzovika-spas-ot-smerti-neskolko-desjatkov-detej/?fbclid=IwAR2ZbKtzg4vO4BqU6DB9g6Tsfdm_wWUZohOHomUFq_5kUQtFjlO8qR0iNsc

Тоже молодой парень. :vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 12:31 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 16 сен 2008 17:27
Сообщения: 1314
Откуда: Королёв
Высокая скорость перед спуском, неумение пользоваться или неисправность моторного тормоза. Часто на педаль тормоза давят, перегрев как следствие потеря эффективности тормозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 13:32 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013 15:50
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Beckar писал(а):
На такие поступки как раз только "непрофессионалы" и способны. Ну или профессионалы не растерявшие человечность. Такие, к счастью, тоже ещё встречаются.
К приёму летящих тапок и сцаных тряпок приготовился.


Да ну... Почему сразу тапки и тряпки... Вот я, например, после общения с Давидом самого себя вспомнил, много лет назад, на севере, только-только после армии... Когда героически преодолевал приливно-отливные трещины на льду залива и оченно гордился собой, что проползал там,где собака х... пардон... хвост не совала... На что мои старшие товарищи ёмко и содержательно охарактеризовали "молодого долбостука, который не понимает жизни и ни разу не прогнозирует последствия своих поступков". Посадили на жопу конкретно. Но пошло на пользу. Стал аккуратнее и осторожнее. А вот мой сосед с нижнего этажа не стал... В итоге утопил в трещине на зимнике ЗиЛ-131...

Я к чему это... Ситуации, конечно, разные совершенно, но очень такое... неоднозначное настроение после подготовки этого сюжета.

Понятно, что спасенные человеческие жизни перекрывают всё. И хорошо все то, что хорошо заканчивается... Но, кто видел, тот знает, как, например, сильно отличается поведение в зоне БД срочников и, скажем, спецназеров того же ГРУ... ;-(

Скользкая тема... И задатки у парня хорошие, и везение присутствует. Огонь воду , по факту, прошел в самом начале шоферскОй карьеры. А медные трубы? Как бы не захвалили, не приделали корону к голове...

Или я уже таким циничным стал, что во всяком добром поступке таких-то тараканов выискиваю? :confus: Во много мудрости много печали? :am-girl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 13:48 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
ADMIN_admin писал(а):
................Понятно, что спасенные человеческие жизни перекрывают всё. И хорошо все то, что хорошо заканчивается...
тем не менее повторю свой вопрос-кого признали виновником данного ДТП и какой пункт правил вменили в нарушение? лично для меня всё далеко не так радужно и однозначно...

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 14:25 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011 16:08
Сообщения: 11857
Откуда: г.Анжеро-Судженск
Откуда: Все стоянки России
То что у трака неисправны тормоза, это 150%.
Но вы попробуйте остановить её? Сами то пробовали вот так? То то!
А то звиздец и т.п.
А сейчас вопрос к Ване, как нужно обслуживать тормозную систему?

_________________
На трассе называют Композитор,
По рации кричат Привет!
Но я такой же как и все - водитель.
Кручу баранку вот уж много лет.


8 9 2 2 2 5 5 7 5 7 9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 14:37 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006 21:29
Сообщения: 28803
Откуда: Санкт-Петербург
Композитор писал(а):
Но вы попробуйте остановить её? Сами то пробовали вот так? То то!
А то звиздец и т.п.

Да пробовал. Как то в 90-х я Урал пересекал с грузом вообще без тормозов на прицепе. Перед спуском тормозил, и дальше только на моторном тормозе,который состоял только из одной заслонки на выхлопе, рецепт успеха в изначально правильно выбранной передаче.

Композитор писал(а):
А сейчас вопрос к Ване, как нужно обслуживать тормозную систему?

У нас перед каждым рейсом машина загоняется на яму и смотрится. Вот только недавно слесарь пришёл, на одной из машин подгоревшие тормозные диски, перед прошлым рейсом было всё нормально, дайте,говорит, водителю звиздюлей за неправильное пользование тормозами. :an-girl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх