Текущее время: 29 мар 2024 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 13:06 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010 09:34
Сообщения: 606
Откуда: житель М-7; Е-22; Р-242
Откуда: пермяк
Автор Михаил Слободин – гендиректор Вымпелкома
Суровая реальность пришла всерьёз и надолго для каждого из нас. И если каждый не расстанется с мифами о самом себе и окружающем мире — то жди беды. Суровый отрезвляющий пост после работы над моим собственным отрезвлением.
2015 год каждый из нас прожил, думая, что он живёт в кризис. Весь наш предыдущий опыт подсказывал нам, что это так и есть. Ведь мы умеем переживать кризисы. Мы пережили его в 1998 году, мы пережили кризис 2008–2009 года и до последнего думали, что надо пережить 2015. Просто пережить – и все наладится. У каждого из нас наладится – в разной степени, но точно наладится.

Нам казалось, что вот-вот – и цена на нефть будет расти, и курс доллара, экономика каким-то необъяснимым способом начнёт дышать, денег в нашем кармане станет как-то больше. В общем, все как-то выправится и станет легче.

Но я уверен, что надежды и ожидания каждого из нас на лучшее не оправдаются никак.

Это не кризис, когда в 2015 году стало плохо, в 2016 году станет лучше, а в 2017 уже все более-менее наладится, просто надо только дотерпеть. Это наступление абсолютно другой реальности нашей жизни.

Первым шагом для того, чтобы выскочить из колеи, должно быть осознание того, кто мы на самом деле и где мы находимся. Ведь каждый из нас очень хорошо умеет подмечать всю неэффективность и бездарность управления и действий у других, но в отношении лично себя адекватность восприятия критически снижается.
Первый миф – мы считаем, что это мы сами все заработали, но это в значительной мере лишь результат удачной конъюнктуры.
Второй миф – мы считаем, что ключ большинства наших проблем – это наше неэффективное государство, но это далеко не так.
На самом деле, мы серьезно гипертрофировали роль нашего российского государства и его негативное влияние на наше личное благосостояние, потому что так проще искать оправдание своим собственным проблемам. Конечно, само наше государство своей патерналистской по отношению к гражданам и своей снисходительно пренебрежительной по отношению к бизнесу политикой само виновато в этом. Но мы же сейчас говорим про каждого из нас.
И у меня есть четкое убеждение: государство в значительном количестве случаев к нашим проблемам имеет косвенное и уж точно второстепенное отношение. Бизнесу порою стыдно признать, но государство при всей своей неэффективности за эти пятнадцать лет гораздо бережнее относилось к деньгам, свалившимся на него от высоких цен на нефть, чем бОльшая часть из нашего, например, крупного бизнеса.

В общем, суровая реальность такова, что мы своими действиями гораздо больше определяем наше собственное будущее и наше благосостояние, чем наша власть. Хотя всегда хочется думать наоборот. Так проще жить, но от этого денег у каждого из нас не прибавляется.
Третий миф – мы считаем, что мы уникальны и исключительны, но это глубокое заблуждение.
Наше качество управления, культура производства и производительность труда кардинально ниже тех же постоянно высмеиваемых нами «тупых, обленившихся и ожиревших» американцев, которые просто делают нас по всем пунктам. Мы по этим показателям оказываемся на уровне тех, о ком мы всегда так пренебрежительно думаем – на уровне не самых развитых африканских государств. Но нам очень приятно думать, что мы на самом деле умные и крутые. Можно и дальше продолжать об этом думать в том же духе. Но денег это каждому из нас точно не прибавит.
Четвёртый миф – мы думаем, что нам нужна стабильность, но она наш самый главный враг.
Мир кардинально меняется вокруг нас. Меняются модели ведения бизнеса и вообще управления большими и малыми системами, становятся доступны другие технологии, глобальные игроки из одних индустрий вторгаются на традиционную поляну других индустрий и побеждают. Меняются целые сферы жизни и целые отрасли. Социальная жизнь каждого из нас десять лет назад кардинально отличается от того, что происходит сейчас, благодаря Facebook и другим социальным сетям, целые традиционные отрасли, такие как транспорт сейчас кардинально меняются под воздействием технологий, которые приносят Uber, Gett и прочие абсолютно новые игроки на рынке. И это только начало.

И эти компании не только меняют жизнь того, для кого они работают, меняя жизнь их Клиентов и делая её удобнее и дешевле. Но они и управляются внутри и развиваются совершенно по-другому, нежели чем традиционные компании, у которых на глобальное развитие и международный масштаб уходят долгие десятилетия.

И скорость этих изменений нарастает, а глубина трансформации увеличивается кардинально.
Мы с одной стороны на себе чувствуем эти изменения, поскольку сами являемся их пользователями и Клиентами, но почему-то твёрдо считаем, что для нашей жизни и на своей работе это к нам отношения не имеет. Мы продолжаем эксплуатировать старые бизнес-модели управления, мы продолжаем эволюционно улучшать (в лучшем случае) наши сформировавшиеся десятилетия назад системы, мы на своём рабочем месте продолжаем делать зачастую абсолютно бессмысленную и тупую работу. Стремясь к стабильности и раздражаясь и волнуясь по поводу каждого изменения, которое происходит у нас на работе или в жизни.

Суровая реальность такова, что тот, кто ищет стабильности не получит роста личного благосостояния. Более того, те, кто ищет стабильности и не дай Бог находит её, точно потеряют. Рано или поздно. Скорее рано. Потому что мир меняется, и если ты не меняешься вместе с ним – оказываешься на обочине.

Пятый миф – мы думаем, что в стране дефицит кадров, но у нас все наоборот.
Наша потрясающая неэффективность, почти бесконечное количество уровней управления, бессмысленные ежедневные действия, которыми занимаются сотни тысяч (думаю, что не маленькие миллионы людей), которые могут быть легко автоматизированы или сделаны совершенно по-другому, создают колоссальный избыток бесполезных в текущем варианте их использования людей.
Проблема в том, что каждый из нас, делая каждый день бессмысленную и неэффективную работу или загружая бессмысленной и неэффективной работой других людей, убивает наши надежды на рост собственного благосостояния. И не только собственного.
Для начала каждый из нас, кто по-настоящему хочет делать свою личную жизнь лучше, должен осознать и принять вышеизложенное. Хотя бы на 80%. Это необходимое, но безусловно недостаточное условие для каждого.

Это крайне болезненный процесс переосмысления собственного прогресса за последние пятнадцать лет, своей роли и места в цепочке создания стоимости, своих реальных перспектив на будущее. Трезво посмотреть правде в глаза, особенно про себя любимого, – это, поверьте, непростое упражнение.

Это займёт какое-то время, но если это не произойдёт быстро, то, боюсь, с вами не произойдёт уже никогда либо произойдёт слишком-слишком поздно. Поэтому подумайте об этом прямо сейчас.
Ну и крайне рекомендую не останавливаться исключительно на переосмыслении, рефлексии, ностальгировании и самобичевании, а сосредоточиться на действиях в соответствии с осознанным. Если у Вас получится, то тогда и себе, и другим поможете. И дефицит тех людей, которых нам так действительно не хватает, возможно сократите :)
Что делаю сам.

Желаю всем роста личного благосостояния, которое не пришло свыше, а создано именно вами.
Ваш
Михаил Слободин
Целиком статья тут http://www.yaplakal.com/forum7/topic1290230.html

_________________
Запомни сам и передай другому, что лучший путь, дорога к дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 13:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007 20:18
Сообщения: 13555
Откуда: Родом из Шарьи
Откуда:
Очередной назначенный эффективный менеджер, с окладом в пару лямов, пытается учить работать и жить на 10 тыс обесценивающихся рублей.

_________________
Помните, что счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 13:58 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007 21:44
Сообщения: 24744
Откуда: Билибино Воронеж
в его словах есть правда. сотни тысяч никому ненужных посредников и недоменеджеров. офисный планктон. сотни тысяч охраников.

трудно переоценить себя водителю-самовозу фуры))))))) одна фура-один человек. все кого он кормит лишние. нахлебники)))))) эфективней может быть только робот.

а так да. приходит другая реальность. та которая близка к 91. но тогда было что спистить из наследия СССР. счас и спистить БИП)))))) те у кого есть деньги выводят их за бугор(основное уже вывели) счас остатки уходят. боюсь шо в новой реальности россии не будет вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 14:01 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
с фёдоровым наверное за одной партой сидели :x слова вроде правильные все-а по сути-дерьмо и мерзость..мне так кажется...

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 14:05 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
Андрей чукотка писал(а):
трудно переоценить себя водителю-самовозу фуры))))))) одна фура-один человек. все кого он кормит лишние. нахлебники))))))
даже я ,при своей жадности домовитости :mrgreen: понимаю,что делиться заработанным иногда надо с "лишними" нахлебниками

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 14:27 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010 09:34
Сообщения: 606
Откуда: житель М-7; Е-22; Р-242
Откуда: пермяк
Помоему,верно написано. Работать надо для собственного благосостояния, применяя новые технологии,а не искать виноватых в том,что что-то идёт у тебя не так. Мы же все ищем врагов внутренних и внешних,они ведь нам мешают деньги заработать.Кризис у большинства в головах,в том числе и у правительства. Я ж не всю статью переместил,так,конспект. Там простыня огромная, большинство и четверть не станет читать.

_________________
Запомни сам и передай другому, что лучший путь, дорога к дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 14:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007 20:18
Сообщения: 13555
Откуда: Родом из Шарьи
Откуда:
Как можно работать в стране, где всем пох на правила и законы?

_________________
Помните, что счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 14:50 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
Алексей59 писал(а):
Работать надо для собственного благосостояния
с этим полностью согласен.для себя так и надо...а в государственном масштабе цель какая стоит? натаскать людей до состояния роботов,что бы вкалывали с чудовищной эффективностью? ради чего? и что потом с этими высвободившимися "лишними" людьми делать?

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 15:11 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010 09:34
Сообщения: 606
Откуда: житель М-7; Е-22; Р-242
Откуда: пермяк
Vo писал(а):
Как можно работать в стране, где всем пох на правила и законы?

А может с себя и начинать? Кто голосовал за тех,кто сейчас у власти? - Да что мой голос решает,я не пойду! Так ведь большинство делает.

_________________
Запомни сам и передай другому, что лучший путь, дорога к дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 15:28 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010 09:34
Сообщения: 606
Откуда: житель М-7; Е-22; Р-242
Откуда: пермяк
сергей маликов писал(а):
а в государственном масштабе цель какая стоит? натаскать людей до состояния роботов,что бы вкалывали с чудовищной эффективностью? ради чего? и что потом с этими высвободившимися "лишними" людьми делать?

Вот скажи,какое тебе дело до государственного управления? Ты Академию гос.управления закончил,все знаешь и понимаешь,а тебя на работу в правительство не берут?Побольше занимайся на собственное благосостояние, и меньше гляди в зомбоящик. Мысль в статье как раз о этом.
А "лишние" люди все равно будут,ты посмотри на скорость развития технологий. Те же автомобили без водителя,уже ходят,допущены на дороги общего пользования. Через 5-10 лет большинству(на загнивающем Западе) собственное авто не нужно будет.Позвонил,заказал,доехал до места и отпустил.Да и наверняка и не на бензине или соляре они будут.
Вот и в статье мысль о том,что надо приспосабливаться к изменениям,иначе писетц тем,кто не успел на эту электричку,следущая идет на конечную.

_________________
Запомни сам и передай другому, что лучший путь, дорога к дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016 15:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
Алексей59 писал(а):
Вот скажи,какое тебе дело до государственного управления? Ты Академию гос.управления закончил,все знаешь и понимаешь,а тебя на работу в правительство не берут?Побольше занимайся на собственное благосостояние, и меньше гляди в зомбоящик. Мысль в статье как раз о этом.
никакого мне дела до этого нет,конечно..мне б со своими делами разобраться :laboy-1: ...и на место в правительстве(и аналогичных структурах)я не претендую-отнюдь не по тому,что дурней всех и мозгов не хватит :mrgreen: ..

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2015 12:32
Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Алексей59 писал(а):
По-моему, верно написано. Работать надо для собственного благосостояния, применяя новые технологии,а не искать виноватых в том,что что-то идёт у тебя не так. Мы же все ищем врагов внутренних и внешних,они ведь нам мешают деньги заработать. Кризис у большинства в головах, в том числе и у правительства. Я ж не всю статью [url=http:..............ru/]рельсы б у[/url]переместил, так, конспект. Там простыня огромная, большинство и четверть не станет читать.

Согласен с тем, что искать виноватых нужно в последнюю очередь. Чем сидеть за монитором и строчить бесполезное нытьё. Но вот что делать, если "обложили со всех сторон". Налоги, абонентские платы, задержки выплат, коллекторы с давно оплаченным кредитом, алименты бывшей жене, самостоятельно разрушившей семью. Руки сами собой начинают опускаться, потому как безысходность наступает. И очень хочется выкарабкаться из денежной в первую очередь ямы, и работаешь день и ночь, но вот света в конце тоннеля что-то не видать :confus:

_________________
У нас в Рязани пироги с глазами. Их едят, они глядят :-)
Уж лучше покачиваться на волнах, чем биться о скалы. (С "Дальнобойщики")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 14:51 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014 14:56
Сообщения: 7747
Откуда: Красноярский край - Рязань - Красноярский край
Откуда: Гондурасия
А как не искать стабильности, если цены растут быстрей, чем булки на дрожжах, а зарплату поднимают раз в десятилетие процентов так на 15 :?:

_________________
Нас не сбить с пути - нам всё равно куда идти©
Вези трудяга домой бродягу©

Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу- учту...©

+7 902 975 29 74

+7 92 90 66 36 66 Whats app®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 17:29 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2006 18:35
Сообщения: 6894
Откуда: долгопрудный
счас наоборот снижают процентов на 10 в среднем..

_________________
не всё так просто, как кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 19:31 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 19 янв 2013 17:40
Сообщения: 1520
Откуда: оттуда
Откуда: питер
вода ! ценности неизменны. а всё что вокруг представляктся ценным и прогрессивеым - на самом деле вода !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 01:16 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 25 ноя 2015 20:28
Сообщения: 506
Откуда: Архангельск
А какие новые технологии за последние 5 лет позволили улучшить именно грузоперевозки?
Авто без водителя? Так на грузоперевозки это не распространяется. Пусть сделают робота которых в реалиях РФ обойдёт с десяток кабинетов, найдет завскладом и подпишет все бумаги. Сгниёт и батарейки сядут, пока до него дойдёт куда бежать и что делать.
Электромобили? Их грузовых нет априори и пока не предвидится.
Альтернативный транспорт? Так век дирижаблей прошёл, и даже тупые поняли что надо строить дороги, а не машины которые могут ездить без оных.
Ну назовите хоть что-нибудь позволяющее сократить расходы или высвободить избыточные мощности .... а сказать по существу нечего!

Вот пусть этот умник и дальше воспринимает фэйсбук как торжество современных технологий, видимо у него главная проблема донести в картинках что жрал и чем срал.

PS: совсем забыл, из нового появились тахографы а-ля ГЛОНАСС, акциз на топливо и Платон, теперь намного легче стало .... спс правительству. Если работы нет или бабла не хватает, то это я мудак поверил, что например с введением акциза отменят транспортный налог.
Дай боженька здоровья и долгих лет людям в правительстве, что заботятся о нас сирых и скудоумых, наставляют нас денно и ношно ... думают как изъять из оборота не нужные нам деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 11:41 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2014 22:07
Сообщения: 1061
Откуда: Белгород
Андрей чукотка писал(а):
в его словах есть правда. сотни тысяч никому ненужных посредников и недоменеджеров. офисный планктон. сотни тысяч охраников.

трудно переоценить себя водителю-самовозу фуры))))))) одна фура-один человек. все кого он кормит лишние. нахлебники)))))) эфективней может быть только робот.

а так да. приходит другая реальность. та которая близка к 91. но тогда было что спистить из наследия СССР. счас и спистить БИП)))))) те у кого есть деньги выводят их за бугор(основное уже вывели) счас остатки уходят. боюсь шо в новой реальности россии не будет вовсе.

А ее и так нет. Есть бизнес проект россия где каждый винтик должен приносить прибыль. А если у винтика сорвало резьбу то наша медицина быстро отправит его на утиль. И это относится ко всем странам снг, кроме наверное белоруссии где князь лукашенко еще как то пробует растолкать свою промышленность. А день и правдо эфективно государство осваивало что когда взяли за жопу то импорт и заменить то нечем. Благо за наши налоги дядям хоть петушатников да свинюшников настроили а то ножки буша опять ели бы...

_________________
Renault Premium vin vf622gva000114291


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 16:51 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 17 окт 2014 13:11
Сообщения: 4291
Откуда: Россия
GAI_ARH писал(а):
А какие новые технологии за последние 5 лет позволили улучшить именно грузоперевозки?
Авто без водителя? Так на грузоперевозки это не распространяется. Пусть сделают робота которых в реалиях РФ обойдёт с десяток кабинетов, найдет завскладом и подпишет все бумаги. Сгниёт и батарейки сядут, пока до него дойдёт куда бежать и что делать.
Электромобили? Их грузовых нет априори и пока не предвидится.
Альтернативный транспорт? Так век дирижаблей прошёл, и даже тупые поняли что надо строить дороги, а не машины которые могут ездить без оных.
Ну назовите хоть что-нибудь позволяющее сократить расходы или высвободить избыточные мощности .... а сказать по существу нечего!


Так он и пишет, что у нас ничего не сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015 13:20
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Откуда: Минск
Цитата:
А какие новые технологии за последние 5 лет позволили улучшить именно грузоперевозки?
Авто без водителя? Так на грузоперевозки это не распространяется. Пусть сделают робота которых в реалиях РФ обойдёт с десяток кабинетов, найдет завскладом и подпишет все бумаги. Сгниёт и батарейки сядут, пока до него дойдёт куда бежать и что делать.
Электромобили? Их грузовых нет априори и пока не предвидится.
Альтернативный транспорт? Так век дирижаблей прошёл, и даже тупые поняли что надо строить дороги, а не машины которые могут ездить без оных.
Ну назовите хоть что-нибудь позволяющее сократить расходы или высвободить избыточные мощности .... а сказать по существу нечего!


Как на грузовики не распространяется?! КАМАЗ уже своего беспилотника который год тестирует
https://cargolink.ru/ls/blog/1717.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016 21:26 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2014 22:07
Сообщения: 1061
Откуда: Белгород
Камаз карданов уже своих сделать не может. С турции таскают. А то что тестируют опять у немцев устаревшие технологии купили и юзают.

_________________
Renault Premium vin vf622gva000114291


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх