Текущее время: 28 мар 2024 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор видеокамеры
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010 21:01 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Перед начинающими сразу встает вопрос: какую???
Естественно, - цифровую.
Для начала определимся с носителем. Их 4.

1. миниDV. Такие камеры подкупают своей малой ценой (новую камеру стандартного разрешения можно приобрести за 7000р.). Носитель - кассета.
Формат MiniDV (Mini Digital Video), предусматривает запись видеоизображения и звука в оцифрованном виде на кассету небольших размеров, содержащую магнитную ленту. Для кодирования используются специально разработанные и стандартизованные алгоритмы DV сжатия, которые обеспечивают превосходное качество изображения и звука. Поток информации, который записывается на DV кассету, превышает в разы размер MPEG2 потока, используемого на DVD-Video дисках.

Многие любители повозиться с монтажом отдают предпочтение именно этому формату. Особую распространенность имеют 60-ти минутные кассеты, если соотнести это время объему информации, то получим цифру порядка 14 GB.

Чтобы просмотреть отснятый материал, необходима плата видеозахвта. Захват происходит в режиме реального времени, т.е. 1 час видео будет перегоняться на компьютер ровно 60 минут. Старые любители нахваливают этот формат, т.к. он удобен для подробного монтажа.


2. DVD.
Очень непопулярный и неудобный носитель. Видео записывается на 8-см ДВД-диск. Пишет сразу пожатое видео, тюе для монтажа этот формат мало пригоден. Изначально эти камеры создавались для домохозяек (снял и сразу посмотрел).
Перед съхемкой диск необходимо форматировать, а перед просмотром - финализировать.
Пишет сразу в MPEG 2. На 1,4 Гб диск записывается в высоком качестве всего 20 минут. Если все-таки есть желание заняться монтажом, то сначала необходимо сделать перекодировку в миниДВ, что отражается на дальнейшем качестве. Правда, припомощи программы MPEG Video Wizard DVD vob-файлы можно монтировать, но только - склейка, резка, насыщение, добавление резкости... Ну, а чего еще надо?

3. HDD Камера с записью на жесткий диск. Очень удобно, не нужно носить с собой пачку кассет или дисков. Объемы жестких дисков - разные - от 30 до (пока 120 Гб). Пишет в MPEG - 2. На компьютер переносятся MOD- файлы, которые при помощи MPEG Video Wizard DVD также легко можно монтировать.

MPEG 2 в отличие от miniDV не требует видеозахвата, видеофайлы переносятся на компьютер быстро при помощи обычного USB-кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокамеры
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 00:51 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 30 апр 2006 01:22
Сообщения: 950
Откуда: Санкт-Петербург
krasnyi писал(а):
1. миниDV.
Формат MiniDV (Mini Digital Video), предусматривает запись видеоизображения и звука в оцифрованном виде на кассету небольших размеров, содержащую магнитную ленту.
...
Чтобы просмотреть отснятый материал, необходима плата видеозахвта..

Что за ерунда? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 01:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Плата видеозахвата — электронное устройство (чаще PCI или PCI-E, реже USB-совместимая плата) для преобразования аналогового видеосигнала в цифровой видеопоток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 01:08 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Цитата:
Если вы имеете камеру пишущую на: карту памяти, жесткий диск, DVD или Blu-Ray диск, то проблем со сбросом видео у вас не возникнет. Но как же качественно сбросить видео если у вас цифровая камера пишущая на MiniDV кассеты? Именно из-за этого вопроса многие отказываются от широких возможностей MiniDV камер. Многие люди этого не знают и это вовсе не стыдно, есть пара моих знакомых, которые, как я уже писал смотрят свое видео только непосредственно с камеры на телевизоре, они просто не знали как его сбросить. Итак, давайте разбираться.

А вопрос был в 200 рублевой маленькой микросхеме ("плате"), которую необходимо установить в ваш компьютер. Делать мы это будем сами тем самым приобщаясь к "внутреннему миру" вашего компьютера.

Так что же это за "плата" и для чего она. Для сброса видео с камер пишущих на карту памяти, жесткий диск, DVD или Blu-Ray диск, нужно всего лишь сбросить видео, которое записано камерой в файл, на компьютер через например всем известный и любимый разъем USB. Так же как мы сбрасываем любой другой файл через этот разъем. Но MiniDV камера, пишет на кассету не видеофайлы, а потоковое видео (его нельзя увидеть через "проводник"). А чтобы этот довольно мощный поток нам записать в файл нам и нужна та "плата" о которой шла речь выше, т.к. USB нам здесь не поможет из-за своей медлительности.

Данная "плата" называется страшным словом IEEE 1394 (она же FireWire, она же i-Link) - это высокоскоростная шина (или коммутатор другими словами), предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами.

Продается данная плата в любом компьютерном магазине и стоит 150-300 р. вместе с кабелем для подключения, просто спросите у консультанта FireWire или i-Link плату, что в общем одно и тоже, спрашивайте то, что вам легче запомнить. Выглядит он примерно так, почему примерно?, потому что платы разных производителей могут визуально различаться.


http://www.profotovideo.ru/videotechnik ... ameri-gl-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 01:31 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 30 апр 2006 01:22
Сообщения: 950
Откуда: Санкт-Петербург
На миниDV камере информация на плёнку пишется в цифровом виде в формате DV, поэтому для переноса на компьютер плата видеозахвата не требуется!

Плата видеозахвата нужна для преобразования аналогового сигнала в цифровой, например для оцифровки с видемагнитофона, или телевизора, или с аналоговых видеокамер.

ieee1394 - это просто высокоскоростной интерфес для передачи данных.
Видео в формате DV можно передавать и по usb, просто скорость при этом будет медленнее, поэтому возможны проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 01:40 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Velotrucker писал(а):

ieee1394 - это просто высокоскоростной интерфес для передачи данных.
Видео в формате DV можно передавать и по usb, просто скорость при этом будет медленнее, поэтому возможны проблемы.


Хм. Только, читая сообщения с других форумов о проблемах, возникающих при видеозахвате с помощью одного usb, у меня пропало всякое желание (еще тогда) покупать такую камеру. Да, и в магазинах мне говорили о необходимости этих устройств (либо внешних, либо внутренних).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 01:48 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 30 апр 2006 01:22
Сообщения: 950
Откуда: Санкт-Петербург
krasnyi писал(а):
Хм. Только, читая сообщения с других форумов о проблемах, возникающих при видеозахвате с помощью одного usb, у меня пропало всякое желание (еще тогда) покупать такую камеру. Да, и в магазинах мне говорили о необходимости этих устройств (либо внешних, либо внутренних).

krasnyi, почитай про видеозахват и вникни в то, чем он отличается от простой передачи данных.
А также про цифровой и аналоговый сигналы.
По usb никак нельзя осуществить видеозахват, поскольку usb не предназначен для передачи аналогового сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 01:52 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Вообщем, я всего лишь хотел сказать, что миниДВ-камеры - это для фанатичных любителей, которым не жаль тратить много времени на обработку материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 02:02 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009 12:22
Сообщения: 365
Откуда: Нижний Новгород
Velotrucker писал(а):
krasnyi писал(а):
Хм. Только, читая сообщения с других форумов о проблемах, возникающих при видеозахвате с помощью одного usb, у меня пропало всякое желание (еще тогда) покупать такую камеру. Да, и в магазинах мне говорили о необходимости этих устройств (либо внешних, либо внутренних).

krasnyi, почитай про видеозахват и вникни в то, чем он отличается от простой передачи данных.
А также про цифровой и аналоговый сигналы.
По usb никак нельзя осуществить видеозахват, поскольку usb не предназначен для передачи аналогового сигнала.


если не ошибаюсь ( а могу запросто :lol: ) то плата видеозахвата нужна для тв тюнера чоб телек по компу смореть.. :lol:

_________________
относись к другим так ,как хочешь чтоб относились к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 02:36 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Ну, может я не правильно назвал, но на многих форумах (в тч., вроде и на видеомаксе) говорили об этой штучке. Да, и в магазине мне сказали о необходимости ее прикупить, если я стану обладателем минидв-камеры.

Вообщем, переносить видео с минидв-кассеты (цифровой) - геморройно.
Да. и сам носитель - морально неприятен.

Я бы порекомендовал камеру с флеш-носителем. 16 гигов - хватит за глаза.

Любителям качества порекомендовал бы обращать внимание на физ. размер матрицы. Для съемок в условиях недостаточного освещения размер должен быть не менее 1/4 (лучше все же - 1/3).

Сейчас производители обнаглели и даже камеры высокого разрешения снабжают матрицей с физ. размером 1/5 (та же Сонька).

Панасоник зациклен на производстве трехматричных (хотя, в последнее время тоже обленился).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 03:04 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
А вот дискуссия про видеозахват на форуме "Видеомакс":

http://www.videomax.ru/forum/forum_post ... b-ieee1394


Цитата:
подскажите стоит ли покупать карточку Fire Ware для видеозахвата через IEEE1394? Есть ли разница в качестве между захватом видео через USB и IEEE1394?


карточку 1394 покупать не то что бы стОит , а необходимо ))) через USB возможно сливание в комп только фотографий , а поток данных с видеосигналом - 25 Мбит/сек этот порт не тянет ))) так что про USB просто забудь )))


.. устанавливается карта 1394 в слот PCI )))



проблема с JVC GY HD110 с захватом.
ни один комп не видит камеру. не можем захватить видео.




Как раз для захвата с камер 1394 - самое-то. Про захват по USB забыть можно
и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 03:11 
Не в сети
абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009 12:22
Сообщения: 365
Откуда: Нижний Новгород
[quote="krasnyi"]А вот дискуссия про видеозахват на форуме "Видеомакс":

http://www.videomax.ru/forum/forum_post ... b-ieee1394



ну мож термин не так написал ..просто плата видеозахвата нужна для потокового видео ...а уж телек это или камера дело третье :wink:

_________________
относись к другим так ,как хочешь чтоб относились к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 12:19 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 30 апр 2006 01:22
Сообщения: 950
Откуда: Санкт-Петербург
наивный я писал(а):
ну мож термин не так написал ..просто плата видеозахвата нужна для потокового видео ...а уж телек это или камера дело третье :wink:

Да не для потокового, а для АНАЛОГОВОГО.

Через тв-тюнеры, присоединяемые к компу как правило тоже можно ОЦИФРОВЫВАТЬ АНАЛОГОВОЕ видео, так как в этих устройствах есть та самая плата видеозахвата для преобразования АНАЛОГОВОГО ТВ-сигнала в ЦИФРОВОЙ для отображения на компьютере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010 21:48 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010 15:23
Сообщения: 927
Откуда: город-герой Смоленск
Откуда: планета Земля
http://video.mail.ru/mail/korsar55/_myvideo/1.html
Я решил проблему видео с помощью цифровой ФОТОкамеры.
Установил её на штативе, прикрепив штатив к панели. Питание через универсальный блок питания 3V, карточка 8 Гб позволяет проводить непрерывную съёмку в течении 3-х часов. Что бы сохранять нужные сюжеты я обычно режу файлы , длительностью 3-5 минут, выключая, а затем включая съёмку. Ниже привожу пример, когда под мою машину подставился чурбан на "Бэхе". Оцените качество и сообщите, что вы об этом думаете. :roll:

_________________
Опыт не пропьёшь, но и за пару монет не купишь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010 22:06 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2007 21:47
Сообщения: 803
Откуда: Воронеж
Юрий Иванков писал(а):
Оцените качество и сообщите, что вы об этом думаете. :roll:

Общая картинка - отлично, а вот детализация не айс - номера а/м читаются только прямо перед камерой и не далее, чем за 2-3м. На периферии ещё хуже - даже дублирующие номера невозможно прочитать и название населенного пункта. Но, опять же, в случае необходимости можно и трансфокатор использовать. Плюс мобильность устройства и запись звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010 22:09 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 30 апр 2006 01:22
Сообщения: 950
Откуда: Санкт-Петербург
Для фотокамеры качество видео отличное.
А оригинал можете куда-нибудь залить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010 23:49 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 23:34
Сообщения: 1193
Откуда: Питер-Стрельна
Молодец!
Воспитал воспитателя! :!:

_________________
"У России есть только два союзника: ее армия и флот” - Александр III


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010 00:06 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2008 15:17
Сообщения: 9438
Откуда: Челябинск
Откуда: Поселок АМЗ
Род занятий: Водитель
Качество отличное. Звук тоже. Насколько оперативно включается ? в каком режиме резкость наводится (чтобы не по стеклу замерялось)? Как с чертом разошелся ?

_________________
Бросая мусор в окно машины, выбрасываешь удачу !Пусть лучше надо мной смеются ,чем плачут ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010 01:14 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009 15:40
Сообщения: 3730
Откуда: Санкт - Петербург
Ну, а все же интересно, чем все закончилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010 12:18 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010 15:23
Сообщения: 927
Откуда: город-герой Смоленск
Откуда: планета Земля
Доброго времени суток, друзья!
Во первых, разрешите влиться в ваши ряды. Интернетом пользуюсь недавно, с 2008 года, но на сайт зашёл случайно и мне здесь всё очень понравилось. Стаж моей работы в качестве водителя исчисляется с 1975 года с тех пор, как вернулся со службы в Советской Армии. Сколько километров намотал на колёса одному Богу известно.
А теперь попробую ответить на ваши вопросы. Камера включается моментально во время нажатия в течении 0,2-0,5 сек., а между переключением сохранение предыдущего файла происходит в течении 1-1,5 сек и последующее включение так же меньше секунды. Использую камеру вместо видеорегистратора, т.к. штатные ВР не отвечают моим требованиям, да и стоят они не дёшево и просмотр в режиме реального времени не у всех доступен, нужно спец. устройство для просмотра сюжета.
Резкость наводится автоматически, только условие, что бы стекло перед камерой было чистое, штатив, что бы не отсвечивал, обернул чёрной материей.
Та камера, на которую был снят сюжет была "CANON PS-A610" 5 Mp 4-х кратный оптический зум. Но этот чурбан, после всего, что он там натворил, ворвался ко мне в кабину, сорвал камеру со штатива и расколотил её вдребезги об асфальт. После чего стал требовать с меня деньги за якобы поцарапанный бампер, но на кадрах видно, что он самостоятельно наносит царапину, а затем подзывает меня к себе. Дело было в Новой Купавне, после проезда места аварии я оказался на второй полосе, т.к. правая полоса и обочина были заняты разбитыми авто и вот тут этот кавмэн решил обогнать меня по встречке, но я увидел его немного позже, когда он почти поравнялся с моей кабиной, а моё внимание было обращено на правую полосу для занятия места в ней. Так он решил, что я намеренно не снизил скорость и не запустил его в свой ряд и решил полечить меня. Если смотреть внимательно, в замедленном просмотре,то можно увидеть, как он машет в открытом окне предметом очень похожим на пистолет. Я не знал, какое у него оружие ( то ли газовое, огнестрельное, травматика, пневматика или же вообще зажигака-сувенир). После всего произошедшего я запросил помощи у коллег-дальнобоев по рации и, увидев это вымогатель поспешно покинул место конфликта.
Сейчас я пользуюсь камерой тоже "Кенон" повер шот SX100 IS, данные по ней можно узнать из интернета. Извините заранее за длинное послание. Всем Вам удачи на дорогах!

_________________
Опыт не пропьёшь, но и за пару монет не купишь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх