Текущее время: 29 мар 2024 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рЫзина как война кланов?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012 10:30 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Резиновая резина. Из первоисточников 8)

В общем, есть смысл короткую хронологию привести. Чтобы некоторые позиции были понятнее. И для нашего форума, и для комментаторов из СМИ.

Итак. О чём изначально шла речь?

Цитата:
В частности, председатель межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерий Войтко в интервью газете «Взгляд» заявил, что у большинства грузовиков никакой «зимней резины» вообще не бывает.
Грузы перевозят на магистральных тягачах. Это подразумевает, что машина предназначена для передвижения по автодорогам. Для чистого асфальта или хорошо прибранной дороги с легким снежным покрытием зимняя резина не нужна. Она нужна полноприводному „Уралу“, который пашет снежную целину. А магистральному тягачу нужна .... нормальная кондиционная дорога с нормальной, не „лысой“ резиной», — отметил Войтко.


Цитата:
в ассортименте ведущих производителей грузовых шин такая категория товара, как чисто зимняя резина, занимает доли процента от общих объемом выпуска. Потому что это очень специальный продукт со своими особыми характеристиками для очень узкого круга потребителей.


Потом пошёл вал перепечаток. Со смещением акцентов в желтизну и категоричность
Цитата:
В России предложили в обязательном порядке «обувать» автомобили в зимнюю резину
«Нет такого понятия – „зимняя резина“ – для грузовика, – заявил газете «ВЗГЛЯД» председатель межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерий Войтко.


Есть разница? Между утверждением, что у большинства грузовиков никакой зимней резины не бывает (обходятся внесезонкой), и - "нет такого понятия зимняя резина для грузовиков" (то есть отсутствует как класс.

Это не похоже на экономию букв - просмотрев множество публикаций, комментов и перепечаток, сделал вывод: инфоповод на трассе М10 используют как предлог для "мочилова" одних другими. И акценты смещаются в зависимости от того, к какой чиновничье-олгархической группе привязано то или иное СМИ ;) Увы, в такой ситуации расчитывать на здравое и объективное обсуждение проблемы не приходится. Банка, блин, с пауками...

Поэтому спокойно и методично будем озвучивать свою точку зрения у себя. Кому надо - пусть заходят и смотрят.

Из обсуждения той самой статьи в МК
http://www.mk.ru/social/article/2012/12 ... #start=202

Мои ответы одному из участников дискуссии, который представился автотранспортником, и делился опытом использования зимней резины в Норвегии.

Цитата:
...К сожалению, вы повторили за многими СМИ фразу, выдернутую из контекста. Или намеренно так поступили. Собственно, такое передёргивание "нет зимних шин для грузовиков" - и послужило, в том числе, поводом для этого материалы в МК.
Максимально доходчиво и спокойно я попытался объяснить и развеять ряд заблуждений [относительно зимней резины и цепей]. Кстати, в оригинале было указание на модели и марки шин для снега, но, видимо, внутренняя политика МК по отношению к "скрытой рекламе" заставила ограничиться формулировкой "ведущие производители".

Ладно. Не в этом суть.

...к сожалению, но вы проявили некую непозволительную фрагментарность восприятия событий. Ваши рекомендации по использованию зимней резины интересны и полезны, например, для коллег-автоперевозчиков, работающих на Скандинавию. Безусловно. Но для перевозчиков Ростова и Ставрополья - уже вопрос...

Уводить разговор о кризисе транспортной инфраструктуры только в резину и про то, как здорово возить грузы в/из Норвегии - за деревьями леса не видеть.

Вот смотрите, что получается. Вам, наверное, неприятно и досадно, что ваше предприятие несёт немалые затраты на приобретение шин, обязательных/необходимых для Норвегии, а многие другие обходятся недорогими китайскими "баллонами" Из категории "внесезонка". Но если им этого хватает для нормальной штатной работы? Штатной!

...Зимняя резина отлично себя зарекомендует в Норвегии тогда и в том случае, если ваши автопоезда идут по ЧИЩЕННОЙ дороге. Если дорога на Киркенес завалена снегом и (ну так, гипотетически представим :-) ) норвеги в течение суток не отправляют туда по разным причинам "чистилки" - вы будете стоять перед сугробали, несмотря на распрекрасный Мишлен на ведущей оси.

Повторюсь - в этой ситуации первично состояние дороги, колесо - вторично. Только что принимал участие в съёмке сюжета, пальцем тыкал во всесезонку, на которой ходили на Урал и вот сейчас вернулись обратно. Без проблем.

...Однако в тех советах, которые давали РОгозин и Медведев (в записи! не журналюги переврали!), речь шла о возможности введения требований ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОСНАЩЕНИЮ грузовиков ЗИМНЕЙ РЕЗИНОЙ. Потом поправились - типа, цепями противоскольжения.

Чувствуете разницу формулировок? Я не оцениваю их с точки зрения терминов, правовых формулировок, нормативных актов. Сказано - зимняя - значит, зимняя. Значит, всесезонка уже ж не катит. Она - не зимняя. Переобувайтесь! Я попытался показать, что такие "обязаловки", что зимняя резина, что цепи, в большинстве "общегражданских случаев", малоэффективны. Не панацея. А иногда просто вредны.

И в заключении. Пару лет назад со своим товарищем прошли по трассе "Колыма" от Якутска до Магадана. Две с лишним тысячи км. Зимой. На "фрэде-классик". В Усть-Нере было -62 по Цельсию. На дубовой китайской всесезонке.
Состояние трассы вызвало у меня шок. Идеальное для тех широт состояние. Ухоженное, как у кота, простите, яйца. Было полное ощущение, что от Якутска до Магадана можно доехать на "Запорожце" (естественно, предварительно хорошо утеплённом :-) .

В Усть-Нере, разговаривая с водителями и дорожниками, выказал удивление таким положением дел. Пытался пошутить, шутка вышла неудачная. Типа, дорожники, а чё вы здесь воруете-пилите? На "материке" дороги ни в пень, ни в красную армию, тырят всё, от щебня до гудрона, а вам ту что? только снег?

На меня посмотрели, как на идиота. Ответ людей, имеющих отношение к эксплуатации автодороги "Колыма", был примерно следующим - эх, Валерка, совсем тебя Москва испортила. Как я могу дорогу в проезжем состоянии не содерждать? Мы ж тут все вместе. Если с мужиками в МАЗе что-то случится, и не дай Бог по моей вине, я сам это не переживу, как я их семьям в глаза смотреть смогу? Мы ж вместе учились, работали, пили, по одним бабам ходили, свадьбы через месяц играли...
А между строк: как вариант - за мой косяк с нечищенной трассой (пусть не смерть от замерзания, даже срыв завоза угля, или продуктов, или кто на бабки попал) могут и перо в бочину ткнуть по пьяне - народ у нас добрый, справедливый, но суровый... Потому что представления о справедливости такие... своеобразные.

Ни намёков, ни предложений домыслить или спроецировать ситуацию на наши "материковские" реалии. Но. На Колыме дорога была чистая. Для любой резины. М10 невозможно было пройти даже на внедорожнике... Пожалуй, всё. Соберите все исходные данные в кучу. Дефрагментируйте :-) . Досчитайте до десяти и сделайте выводы. Не про резину выводы. А главные. Про нас. Про Минтранс. Про страну. Про эффективность государственного управления.


**********************************

Цитата:
Дмитрий Рогозин в своем твиттере остро отреагировал на эту публикацию. Он усомнился в умственных способностях тех, кто не согласился с его инициативой и объяснил, что под «резиной» он подразумевал металлические цепи. «„Особо умным“ поясняю, что „зимняя резина“ для фур означает использование противогололедных антипробуксовочных цепей.


Если в том же ключе Рогозин разъяснял позицию России, будучи представителем РФ в НАТО, не стоит удивляться появлению натовского объекта в Ульяновске :-| "...Зимняя резина означает антипробуксовочные цепи..." А чего ж не цельнометаллические траки? Сильно... Смайлики здесь явно неуместны... Пора впадать в отчаяние...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рЫзина как война кланов?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012 15:36 
Не в сети
Экс-дальнобой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006 11:00
Сообщения: 5792
Откуда: Оттуда... КОРЕННОЙ МОСКВИЧ
А так же, по злободневной теме по каналу РБК - Сегодня в 20.15 и повтор в понедельник в 13.15.
Резина, водители, проблемы, отношение власти...

_________________
Каждому своё...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх