Текущее время: 29 мар 2024 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010 13:34
Сообщения: 23
Откуда: Нижний Новгород.
Ничотак прокатилась. Да и отчет любопытный. ТОлько вот по поводу мотоклубов поосторожнее. FreeRiders - что-то я клуба такого не помню, да и в цветах клубных в вашей компании никого на фотках не видел. Мотоклубы - это отдельная и серьезная тема, лучше ее обходить если не сильно в ней разбираешься. (ну это я так, брзжу)
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010 17:14 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
mj, спасибо за отзыв.
Не слышали, потому что он томский. Вот их сайт.

http://free-rider.ru/

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010 17:05 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007 23:01
Сообщения: 2675
Откуда: Волгоградская обл. г.КОТОВО
Откуда: Россия
Буду наверное, отпуск брать и форумчан просить, чтобы взяли с собой покататься.
Если будет желание прокатится в Сибирь-милости просим. :lol:
Только со мной наверняка не интересно будет. Слишком мы разные по возрасту, пристрастиям, привычкам.

_________________
Бог дал человеку способность говорить для того, чтобы он смог скрывать свои истинные чувства.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010 17:37 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
лесник писал(а):
Если будет желание прокатится в Сибирь-милости просим. :lol:

Желание прокатиться в Сибирь у меня перманентное. :lol:
лесник писал(а):
Только со мной наверняка не интересно будет. Слишком мы разные по возрасту, пристрастиям, привычкам.

На Должанке общий язык нашли, разве нет? ;)
Спасибо огромное за предложение!

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествия Маргариты
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 05:16 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
У вас когда-нибудь было такое, что очень хочется уехать куда-нибудь? Неважно куда, главное ехать, ехать, ехать… И это желание свербит и не даёт спокойно жить. Оно накинулось на мой рассудок в середине октября, дошло даже до бессонных ночей и слёз в подушку. Однако, как известно, кто хочет, тот найдет тысячу возможностей, и эти возможности нашлись – взят отпуск на 1-3 ноября, что вместе с ноябрьскими праздниками давало девять выходных дней, и выезд состоялся вечером 29 октября, сразу после работы.
Сначала написала на форум дальнобойщиков просьбу взять с собой покататься, но потом передумала и стерла сообщение. Зачем понапрасну людей напрягать, когда можно справиться самостоятельно?
Наш с Тигрой маршрут охватывал по большей части Северо-Западный федеральный округ, где еще не ступали наши ноги и шины. Кстати, шины Тигре на зимние сменили заранее, причем бесплатно, за что огромное спасибо ребятам из Логан-Гаража.
Итак, первой точкой маршрута был выбран Смоленск. Заправив на ближайшем Лукойле полбака, мы отправились в сторону Кутузовского проспекта навстречу приключениям. Цели добраться до Смоленска ночью и как можно быстрее у нас не было, город собирались смотреть при свете дня, поэтому залегли спать около понравившегося скопления фур в нескольких десятках километров от первого пункта назначения.
День был пасмурным, но дождик, начавшийся вчерашним вечером, прекратился, что не может не радовать. Трасса М1 поразила обилием машин с иностранными номерами, преимущественно белорусскими, местами польскими и литовскими. Близость границы даёт о себе знать. Рация окончательно сломалась. Ехать стало скучновато, пришлось всю дорогу петь песни и искать глазами ремонт раций. А ещё окончательно поломалась зарядка для телефона. Стоила 850 рублей, а сломалась, как будто стоила полтинник.

Изображение

Изображение

В первый раз в сознательном возрасте вижу самолёт так близко. ЯК-42.

Изображение

Изображение

Обычно наше посещение города заключается в катании по городу и фотографировании каких-либо примечательных предметов, статуй, памятников, табличек, указателей. Информация о городе изучается редко и обычно уже после поездки, т.е. мы с Тигрой совершенно не готовимся информационно перед путешествием и основываемся при посещении и описании городов исключительно на своих впечатлениях. Поэтому я с легкостью могу пропустить какую-нибудь супер-пупер-мега-достопримечательность, но сфотографирую табличку «Смоленская чулочная фабрика». Уж не обессудьте…

Изображение

Изображение

Напротив этой Красной башни нашла какое-то разрушенное здание, побродила по нему. Кто-нибудь знает, чем оно было раньше?

Изображение

Ягодки.

Изображение

М.И. Кутузов.

Изображение

Памятник художнику и скульптору Михаилу Микешину.

Изображение

Видимо, тут грузовикам можно по центру ездить.

Изображение

Широкая стена крепости.

Изображение

Военная академия.

Изображение

Второй точкой нашего маршрута был Псков.
По пути попадаются полузаброшенные деревни, основным транспортом тут является велосипед. Разруха полная. Грустно. Особенно на фоне памятников Воинской Славы, которых здесь, наверное, больше, чем где-либо – танки, «катюши», пулемёты.
За проезд по дороге, ведущей в Псков, псковские власти содрали с меня 200 рублей, хотя дорога особым качеством не отличается. А для грузовика так вообще 800 рублей! Беспредел какой-то! На М4 есть платный участок дороги, но стоит проезд в 10 раз меньше – 20 рублей, а когда его ремонтируют, то плату вообще не взимают. А тут… Теперь понятна одна из причин, почему тут там мало машин по сравнению с другими трассами.

Изображение

Обилие постаментов с военной техникой, незагруженность трассы и разруха навевают представления, что сейчас военные годы, ты едешь на ЗИЛе и везешь гуманитарную помощь солдатам, а где-то близко притаились немцы.
Но разруха не везде. Возле трассы отстраивалось несколько деревянных строений. Их недостроенный вид и квадратного вида брёвна напомнили о деревянном конструкторе из детства. Помню, они так деревом пахли, я еще у всех бревнышек кончики отгрызла и набор стал непригодным. А вообще замечательный был конструктор, столько всего построить можно было!

Изображение

А вот так хранят сено. Похоже на какие-то метеорологические зонды. :)

Изображение

Особенностью Смоленской и Псковской областей является также обилие страховых агентов, продающих ОСАГО и Зелёные карты. Жуть как много.
Мы в Пскове!

Изображение

А у нас таких светофоров нет…

Изображение

Изображение

Немножко Советского Союза.

Изображение

Изображение

«Два капитана».

Изображение

Изображение

Удивительно, что краска на Лисе уже успела потрескаться, а она ещё целая. Обычно к этому времени у подобных скульптур что-нибудь отрывают или раскрашивают фломастерами.

Изображение

А этот паровозик даже с номерами! Неужели по улицам ездит?

Изображение

Тут есть свой Арбат.

Изображение

Из города вылезти оказалось гораздо труднее, чем я думала. Навигатор постоянно отправлял разворачиваться через соседние улицы, а потом вообще такой клубок накрутил, что стало понятно, что верить ему бессмысленно. Я выключила навигатор и выехала по наитию самостоятельно.

Изображение

Как только начинается Новгородская область, так сразу оканчивается разметка. А чуть позже и дорога…
Пыталась сделать фотографию на ходу, но получилось только вот это.

Изображение

Поэтому пришлось остановиться.

Изображение

Но чем ближе к Великому Новгороду, тем дорога лучше, да и в самом городе мне понравилось. Приехала я туда ночью, но это даже к лучшему. Подошла к Кремлю. И снова погрузилась в историю. Представила, что на дворе XIII век, ров вокруг Кремля наполнен водой, а поскольку никого вокруг не было, то это впечатление оказалось очень реалистичным. Я прямо рот раскрыла от восторга! Неописуемо! Только ради этого уже стоило посетить Великий Новгород.

Изображение

Изображение

Памятник Рахманинову. Видимо, где-то поблизости он родился.

Изображение

Судя по нахождению этого здания напротив Кремля, это, должно быть, администрация города.

Изображение

Изображение

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 05:17 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Но меня ждут в Ленинградской области близ Гатчины, поэтому нужно ехать. В гости нас с Тигрой позвала семья байкеров, Ванька и Танька, с которыми мы познакомились летом около Байкала. :) Как доехать мне объяснили, но, по всей видимости, я заехала не в тот поворот, поэтому пришлось поплутать по Гатчине. Остановилась, разговаривая по телефону, Ванька объясняет, как до него доехать, и тут слева в подворотне начинается драка, точнее избиение одного человека восемью другими… Я бы вышла, честно, но было страшно. Что я сделаю с восемью мужиками да еще в нескольких сотнях километров от дома? Решила не ввязываться и отъехать. До сих пор стыдно, что ничего не сделала. Через минуту двое подхватили побитого, и они ушли.
Друзей я всё-таки нашла, меня приняли, напоили чаем и уложили спать. Дали розетку, чтобы телефон зарядить. Давно я не спала до полудня. Утром на кухне уже были гости – приехала из Питера семейная мотопара Виталик и Санита. Ванька посадил на клей мой реношный значок, так что Тигру можно считать восстановленным после ДТП. :) Напитавшись от Виталика знаниями о современных японамотоциклах, ПДД и гаишниках, я засобиралась в дорогу. Телефон, почему-то, так и не зарядился… Ванька пообещал подарить мне на Новый Год плюшевые тапки в виде мотоцикла.
Вот такие. :)

Изображение

Поймала его на слове, на этом и распрощались.
Санита и Виталик поехали со мной, показали дорогу до Питера, где я их и высадила. Также показали дорогу на Мурманское шоссе, даже нарисовали. Прощальная фраза была «Только не езжай туда, где написано «ЗСД», но я, как и полагается, запуталась и поехала на этот чертов ЗСД, но когда это осознала, было уже поздно сворачивать, а разворота нет. В попытках развернуться запуталась ещё больше. В итоге по Питеру я колесила ровно полтора часа, пока не нашла машину ДПС, у которых узнала верный путь. На этот раз только один поворот был неверным, но ситуация была поправима, и мы наконец-таки выехали на путь истинный. :)
Итак, мы едем на Север! На выезде из Петербурга обратила внимание на странное поведение водителей. Дорога имеет две полосы, по одной в каждом направлении. Но очень многие едут по обочине. Зачем? Ну ладно машина какая-нибудь большая или автобус старый тихоходный, но легковушки-то зачем? Тем более, что поток идет плотно, дистанция до впередиидущей машины небольшая. Потом две легковушки, которые шли впереди меня, по этой же обочине ушли вперёд. Видимо, долго сомневались.

Изображение

Через некоторое время движение стало менее плотным, передо мной особо никого не было, и я расслабилась. Еду себе 80-90 км/ч, никого не трогаю. Но не тут-то было! Сзади с угрожающей скоростью приближалась красная Скания. Встречная полоса была занята, места для обгона меня не было, поэтому пришлось добавить скорость до 120 км/ч, чтобы наша попа не пострадала. Впереди появился дедушка на «шестерке» и место для обгона. Я дедушку обогнала, «Скамейка», взвыв громким «у-у-у-у», тоже. Дедушка перепугался и съехал на обочину. При первой возможности я пропустила гонщика вперёд и поехала дальше со своими комфортными 80-100 км/ч.
Тут меня посещает светлая мысль, что в багажнике лежит инвертор, и что можно, подключив его к прикуривателю, зарядить телефон. И какая же я молодец, что взяла с собой USB-провод! Итак, повозившись несколько минут с инвертором, отвёрткой и проводами, зарядное устройство было получено, и я, раздувшись от гордости, поехала дальше.
После поездки на Байкал где-то в глубине сознания отложилась аксиома, что знак «30» обычно просто так не ставят. И точно, прямая дорога повернула на 90 градусов влево, а затем на 90 градусов вправо. Водитель легкового Мерседеса не ездил на Байкал, поэтому, видимо, у него нигде ничего не отложилось, и он уехал по прямой в кювет с болотной жижей. Пришлось ему с товарищем ждать эвакуатор.
В Лодейном Поле нас ждал Андрей из Логан-Клуба с ником Androgun. Он показал нам город, в котором при Петре строили ладьи. После экскурсии Андрей проводил нас до нужной трассы через реку Свирь. На мосту проходят ремонтные работы, работает светофор, поэтому нам пришлось минут десять постоять. Сделав фотографию на память, мы поехали дальше в северном направлении.

Изображение

Изображение

Где починить рацию, я так и не нашла, а без неё не только скучно, но и штрафуют. Получила квитанцию на 100 рублей в г.Пряжа в Карелии за +14 км/ч. Спросила у гаишника про ремонт раций, он рассказал, что свою ремонтирует в Петрозаводске, рассказал, как туда доехать.
Остановились на ночлег мы в славном посёлке Матросы, что в 30 км от Петрозаводска, на стоянке около столовой. Рядом туда-сюда катались по лужам какие-то джигиты на белой «шестёрке», но после пятого круга они уехали, наконец, в сторону жилых домов и больше не появлялись. Перед сном договорилась о встрече с форумчанином с dalnoboi.ru Серёжей Карел_10rus, который по счастливой случайности был на даче в тех же Матросах, причем договорились через другого форумчанина Димыча с целью забрать от Сергея передачку и отдать её Диме. Решили пересечься утром.
Встреча состоялась в 6 утра. Поговорили о том, о сём, сфоткались. Серёжа уехал на работу, рассказал мне адрес еще одной конторы, где чинят рации, а я осталась досыпать, потому как ремонт раций откроется не раньше 9 часов.

Изображение

Позавтракав в столовой, я поехала в Петрозаводск. Нашла контору, про которую говорил гаишник, собралась выходить из машины и тут я понимаю, что сумки нет. Она осталась в столовой на соседнем стуле. Блин! Поехала обратно в Матросы. Как же сложно соблюдать ПДД, когда сумка осталась где-то далеко, и непонятно, там она или уже всё разграблено. С каждым вспоминаемым предметом, находившимся в сумке, – паспорт, документы на машину, кредитные карты, деньги, ключи от дома, от работы, от мотоцикла – глаза округлялись всё больше. А как я вернусь домой в случае чего? У меня ж на бензин не хватит… Но надежда на лучшее оставалась, хотя и призрачная. Путь прилегал через Т-образный перекрёсток со знаком «Уступи дорогу», где мне нужно было повернуть налево. После перекрёстка в паре сотен метров находится пост ГИБДД, через который предстояло проехать. В поворот я вошла аж с дрифтом, гаишников не заинтересовала, чему была несказанно рада, потому что пришлось бы объяснять про документы, а это время. Доехала до столовой, вбегаю со словами «я у вас тут сумку забыла». А девушка-сотрудница мне: «А мы знаем», - достаёт сумку и протягивает мне. Фуф!... У меня вся жизнь в этой сумке. Поблагодарила девушку и поехала снова в Петрозаводск. Ритка-лопух. :)
В той фирме, о которой говорил гаишник, все нужные специалисты были на выезде, поэтому поехала искать другую фирму, рекомендованную Сергеем. Нашла. В принципе, довольно быстро. Рацию мне починили за 200 рублей. Не ожидала, что так дёшево, думала минимум 500 будет. Хотела даже дать 100 рублей на чай – парнишка не взял. А пока ждала, когда сделают ремонт, мне рассказали, как добраться до главной достопримечательности Петрозаводска – набережной на Онежском озере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде всё, что можно, нафотографировала, нашла три интересных камешка на память, собралась выезжать из города, как тут вдруг увидела другую часть набережной, являющуюся, по-видимому, её центром. Чуть мимо не проехала.

Изображение

Изображение

Уточки.

Изображение

Контраст.

Изображение

Что-то непонятное.

Изображение

Кому осень, а кому уже зима.

Изображение

Дядька с веслом.

Изображение

Семейство онежских ежей.

Изображение

Вот такой кошелёк денег нужен, чтобы купить себе фуру.

Изображение

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 05:21 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Выехала по указателям на Мурманск. Вот она развязка, но почему-то стоит строительный отбойник, туда заезд закрыт. А что же делать?... Проехала дальше через посёлок Шуя. Вижу перекрёсток на Мурманск, далее снова перекрёсток. На Мурманск «кирпич», можно только на Питер поехать. Что за дела?... Подъехала к двум строителям на дорожной технике.
- Подскажите, как мне проехать на Мурманск?
- Это Вам в обратную сторону надо, тут на Питер.
- Но там же въезд запрещён, «кирпич» висит…
- А, ну да… Можно через деревни поехать… Да езжай здесь по новой дороге.
- Но туда же нельзя!
- Да там такие же ребята как мы, они тебя пропустят.
- А гаишников нет?
- Нет, нету. Езжай и не ничего не бойся.
- Хорошо. :)

Изображение

Еду я по пустынной трассе, иногда попадаются рабочие с недоумевающими взглядами, в которых читается резонный вопрос: «Что на закрытой дороге в Карелии делает машина с надписями «Москва-Байкал»?.. А мне стыдно, неудобно и боязно. Тут я вижу, что все три полосы с моей стороны перекрыты, а для въезда/выезда работает только крайняя полоса на встречке. Упс… Спрашиваю таких же офигевших рабочих.
- Как мне попасть в Мурманск?
- Туда.
- Но там, вроде, перекрыто.
- Да тут, вообще-то, закрытая дорога…
- Я знаю, но мне сказала ваши коллеги, что меня пропустят.
- Ну езжай, там выезд есть.
- А гаишников нет?
- Нет.
- Спасибо!
Через две сплошные и две встречных полосы я вырулила с закрытой дороги на открытую, тут уже ездили машинки, и мне стало хорошо, что-то с души свалилось. Но по какой дороге нужно было ехать, я так и не поняла.
А рацию-то мне не починили! Ну т.е. я слышу теперь трески и даже немножко голоса, но с таким трудом их понимаю, что жуть вообще. И как мне сообщили, меня тоже очень плохо слышно. «Вот паразиты! Одно сделали, другое поломали! Раньше только провода от тангенты контакт теряли, а теперь вообще непонятно что!» - бесновалась я. Пока не поняла, что они переключили диапазон AM на FM, только и всего. Вот я коза. :-) Хотя, всё же, проблем с проводом антенны у меня раньше не было, а теперь есть. Ну да бог с ней.
Быть в Карелии и не взглянуть хоть одним глазком на карельский лес, не дотронуться до карельских берёзок было выше моих сил, поэтому я остановилась на обочине и пошла любоваться лесом и лапать берёзки и сосны.

Изображение

Изображение

На уроке экологии нам говорили, что чем выше лишайник, тем атмосфера чище.

Изображение

Очень странно видеть большие валуны вдоль дороги в лесу.

Изображение

Карелия богата водоёмами. Озёра, речки и речушки присутствуют тут в несметном количестве! Очень понравилась эта лесная речка, изгибающаяся красивой дугой. Не только красиво, но и слуху приятно.

Изображение

Изображение

А ещё тут очень много скал, и абсолютно везде написаны имена, города, пожелания.

Изображение

Говорят тут по рации не слишком часто, а музыка иногда надоедает. В один из таких моментов я нашла себе развлечение. Оказывается, если включить радиостанцию на полную громкость и выключить шумодав на ней, то можно представить, что ты пилот низколетящего истребителя. Нет, не истребителя. Кукурузника. Маленького смелого кукурузника. Можно даже руку правую выпрямить и в повороты красиво заходить. :) Особую реалистичность добавляет то, что работа педалями газа и сцепления влияет на уровень помех. Только диапазон обязательно должен быть АМ, на FM совершенно другие звуки.
А вот этот пейзаж меня покорил до глубины души. Фото не передает этого. Это нужно увидеть. Словно стоишь на другой планете, и стоять тут хочется вечно. Ребята, это так красиво, сказочно, необыкновенно!.. И это вижу не только я. Чуть позже по рации один из дальнобойщиков сказал: «Я еду и горжусь своей страной». Не в разговоре, а просто так сказал. И я ему верю. У нас с вами необыкновенно красивая страна, огромная, разнообразная и неповторимая.

Изображение

Изображение

Поворот на Медвежьегорск, но нам прямо.

Изображение

Всё где-то лазаю.

Изображение

Изображение

На ночлег мы остановились на стоянке возле кафе около поворота на Полярный Круг, не доезжая нескольких километров до географического Северного полярного круга. Цены в кафе тут раза в полтора выше, чем в среднем заведении подобного рода, но что есть, то есть.
Утром был небольшой минус, подморозило и лужи, какие были, замерзли. На стоянке стояла, видимо, уже давно машинка, которая вызвала у меня живой интерес. Я такую машинку в последний раз видела в глубоком детстве, лет 18 назад. Она еще вручную заводится.

Изображение

Мой очень хороший друг Лёшка с работы попросил сделать ему фото с указателем на Полярный круг, и чтобы я в этом фото обязательно присутствовала. Раз обещала, надо делать. Дальнобойщики, наверное, веселились, когда я, поставив фотоаппарат на крышу, сломя голову бежала к указателю, чтобы успеть сфотографироваться. После пятой попытки я решила, что сойдёт. Утренняя зарядка получилась отменная. Но фотка в итоге кривая, увы. :(

Изображение

Сам Полярный круг, как я уже говорила, географически чуть севернее. Этот обелиск я не могла пропустить.

Изображение

А вот и снег! И чем дальше едешь на север, тем его больше! Но ветрище… Руль приходилось держать крепко, чтобы с трасы не улететь. А еще начинаются горы. Так здорово наблюдать, как на твоих глазах меняется сезон! Красота!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле Кандалакши в эфире появилась реклама ремонта и продажи раций. Я бы внимания на неё не обратила, если бы не фраза: «Мы находимся на 827-м километре в сторону Новосибирска». Так это же Омск, на пол России дальше! Ничего себе… Потом девушка прорекламировала то ли мойку, то ли еще чего-то в Тюмени, но слышно было плохо.
В 15 км до Мурманска навстречу ехал байкер на Голде (Honda Gold Wing). Интересно, шипованная ли у него резина и что у него уже отмёрзло?..


Изображение

Ура! Мы добрались до Мурманска! Так необычно – горы, а на них город. Здорово так!

Изображение

Изображение

Изображение

Ванька питерский поведал, что где-то здесь должен быть большой-пребольшой памятник, Алёша. «Он огроооомный!» - было сказано мне. Действительно, видно его издалека, однако как до него доехать, я догадалась не сразу, но нам это удалось. Поскольку было ветрено и холодно, то людей возле памятника не было. Набрав полные кроссовки снега, я-таки сфотографировала памятник, а еще красивые виды на реку. Где-то здесь проходил службу во флоте мой отец. А летом здесь, наверное, ещё красивее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было не только холодно, но и скользко, поэтому на обратном пути к машине на подъеме я, конечно же, распласталась. Было больно, но смешно. Хорошо, что никто моего позора не видел.
Ну всё, экскурсию можно считать оконченной, пора ехать на юг. С этими мыслями я поехала искать дорогу, и выехала зачем-то в противоположную сторону, на Североморск. Пришлось разворачиваться и искать обратную дорогу.

Изображение

Начинает смеркаться здесь в районе 16 часов, а полностью темнеет к 17 часам. Как раз где-то к 17 я и выехала из города. Всё же ехать днём или ночью – разница огромная. Днём ты видишь столько красоты вокруг, а ночью любая дорога одинакова – небольшой освещенный кусок дороги впереди и деревья слева и справа. Не люблю ездить ночью.
Кто-то уже снеговиков лепит.

Изображение

Заночевала на освещенном куске стоянки около заправки за поворотом на Беломорск.
Проехать мимо Беломорска и не посмотреть на Белое море я не смогла. Правда, у берега была какая-то грязь, но всё равно красиво, не зря приехала.

Изображение

С федеральной трассы «Кола» свернули на Медвежьегорск. Позавтракали в недорогом кафе в посёлке с забавным названием Пиндуши. Дороги тут местами хорошие, местами не очень, но вполне сносные. Дороги не нагружены, встречные машины попадаются редко.

Изображение

Посёлок Повенец.

Изображение

А как здесь красиво в лесах! Везде растёт ягель (олений мох), такие узоры на земле, красотища!

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо слов «Остановить, поклонись, помни!» проехать было нельзя. Здесь находится братская могила, где захоронено 2776 солдат. Тут так тихо. И снова в голову лезут разные мысли, задумываешься о том, как это было. Сказала им всем «Спасибо», и мы с Тигрой поехали дальше. Музыку включать долго не хотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое количество километров мы увидели завораживающую картину – деревья повалены десятками по обе стороны дороги. Не все, конечно, но очень много. Видимо, здесь был ураган. Но выглядит впечатляюще. Какие-то постапокалиптические чувства вызывает этот валежник.

Изображение

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 12 дек 2010 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 05:21 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Смеркалось. За городом Пудож началась грунтовка, похожая местами на стиральную доску. Откуда взялся прямо посередине дороги этот булыжник – одному богу известно. В темноте я его заметила, когда было уже поздно. Раздалось устрашающее «бум» и мы остановились. Проехали чуть вперёд. Прислушалась. Как болид «Формулы -1» мы не рычим, уже радует. Но этот «пых-пых» неспроста… Вышла, посмотрела под бампер. Мама моя!... Капает. Даже не капает, а струйкой льётся. Вот тебе раз, приехали. Угораздило же еще на 25 км от города уехать. Мы развернулись, пока не поздно, и встали. С каждой каплей масла усиливалась предчувствие, что бюджет поездки в 12 000 руб. уже никак не уложится.
На наше счастье мимо из Пудожа ехала машина. Мужчина остановился, позвонил знакомому товарищу, договорился, что тот за мной приедет. Я поблагодарила мужчину, и мы с Тигрой остались ждать нашего спасателя. Надо сказать, что по всему Северу Билайн работает только в населённых пунктах, и то не во всех, поэтому связи у нас не было уже давно. А в рацию кричать бесполезно – фуры тут редко ходят, а если и ходят, то редко на них установлена радиостанция.
Ждали мы недолго, около часа. За это время я успела изучить булыжник, убрать его с дороги, поговорить с Тигрой, попросить у него прощения и успокоить его и себя, что скоро его подлечат, и мы поедем дальше. Тут мне показалось, что в кустах кто-то зашевелился, и я решила, что лучше подождать, сидя в машине.

Изображение

Изображение

Изображение

Спасатель подцепил нас на крючок, и мы в первый раз в жизни поехали на верёвочке. Помня видео, чем может закончиться буксировка с выключенным зажиганием, я покрутила ключ и повертела руль. Едем тихонько, едем, и тут я понимаю, что тормозов-то у нас почти нет. Педаль нажимается туго-туго. Поборов в себе панику мыслями о том, что есть ручной тормоз, и надеждами на отсутствие аварийных ситуаций впереди, я превратилась в Сосредоточенность. Честно, было страшно, что сейчас он резко затормозит, а я протараню ему бампер. Мне так некомфортно за рулём было только в первый день в городе с инструктором. Но всё обошлось, ручник с задачей, возложенной на него, справился. Позже Саша (так звали спасателя) сказал, что это нормально, просто из-за того, что двигатель не заведён, не работает вакуумный насос. Фуф, одной проблемой меньше.
Саша открутил защиту картера. Не без труда открутил сам поддон. Дыры не было, но заварить две трещины, которые на нём были, можно было только завтра. Встал вопрос о том, где ночевать. Спать в машине можно, но она в гараже, и обратно выгонять её было бессмысленно, поэтому поехали искать гостиницу. Самый дешёвый номер стоил 550 руб. Саша сказал, что приедет за мной завтра в полдень, и я пошла к себе. В первый раз я ночевала в гостинице. Тут даже телевизор есть. Хоть я его 4 года уже не смотрю, а делать всё равно нечего, весь вечер и следующее утро смотрела зомбоящик.

Изображение

Изображение

Вода из-под крана. М-да…

Изображение

Мне очень повезло, что в день нашего происшествия дали зарплату. Ну просто несказанно повезло, иначе пришлось бы торчать в Пудоже непонятно сколько времени. Саша забрал нас в полдень и повёз в магазин автозапчастей, где мы купили масло Shell 5W-40 за 1317 руб. и масляный фильтр. Mann 218 руб. Залили масло, завелись – Тигра работает. Отлично! Мы ещё успеваем в Архангельск. Саша запросил за свои услуги 5000 руб. Мне казалось, что должно быть подешевле, но торговаться в такой ситуации было глупо, да и, наверное, московские номера сыграли роль… Ещё раз порадовалась, что зарплату дали вчера, а не послезавтра.
Итак, мы снова в пути!

Изображение

Через 90 км пересекли границу с Карелией, где у нас было столько приключений, и въехали в Архангельскую область прямиком в Кенозерский национальный парк. Еще через некоторое количество километров показался посёлок Орлово и само Кенозеро. На берегу паслась лошадка. Я подошла к ней со словами: «Лошадка, можно я тебя сфотографирую?». В ответ она подошла ко мне близко-близко, я даже её погладила. Хотя сейчас, сидя перед фотографией, я вижу, что это не она, а он. Ну, неважно.

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая по плитам кажется, что едешь на лошади. В остальном дороги местами грунтовые, местами идеально ровный асфальт.

Изображение

Изображение

Изображение

То, что я выехала на М8, я поняла только после того, как, наконец-то, встретился тракстоп и появились фуры.
По дороге обогнала четыре фуры, ехавшие гуськом. Тут слышу: «Смотри на стекло заднее!» - «Ага, вижу. А где прицеп?» - «Усох! :-) » Речь шла о моей светящейся табличке на стекле. Так я познакомилась с четвёркой дальнобойщиков, ехавших домой в Северодвинск. Ехали вместе до самого Архангельска.

Изображение

А в Архангельске нас ждала бывшая коллега из «Ингосстраха» Лебедева Люба с мужем. Она давно звала в гости, но приехать удалось только сейчас. Приехали мы поздно ночью, поэтому попили чайку и спать. На завтра у нас была запланирована культурная программа, нужно было рано вставать. К ней приехали в гости из Саратовской области родители мужа, поэтому поселили меня в отдельной квартире. Так что чувствовала я себя королевой, или, как минимум, VIP-персоной.
На следующее утро мы вчетвером (Люба, я, свёкор и свекровь) поехали в краеведческий музей. Не знала, что лоси и волки такие высокие. И что рябчики такие мелкие. И как на них охотились? Там же есть нечего. В музее было интересно, но обилие чучел угнетало, и фотографий я не делала.
Потом мы прогулялись на ярмарку в центре города и сходили на набережную на территории морского порта.

Изображение

Ледокол.

Изображение

Изображение

Изображение

Я собиралась уезжать следующим днём, но меня уговорили остаться еще на денёк и соблазнили шашлыками у Белого моря. Кто в здравом уме от такого откажется? Конечно же, я осталась еще на один день.
А вечером мы пили пиво и заедали их саратовскими раками. Вот, завидуйте. :)
Следующим утром наша компания посетила ещё один музей, исторический. Никогда раньше не любила историю, но со временем отношение к ней меняется – становится безумно интересно, что было раньше. Возможно, это оттого, что изучение истории перестало быть обязательным. А может быть и не поэтому. Но факт остается фактом – в музее мне понравилось. А от макетов различных я вообще в восторге!

Изображение

Изображение

Какой-то полярник с оленем. У меня даже открытка с ним есть.

Изображение

А во второй половине дня мы уже в полном составе поехали в Северодвинcк смотреть на море и вкушать шашлыки. Море было неспокойным, ветер - сильным, но мы нашли-таки практически непродуваемое местечко для мангала.

Изображение

Ветрище – жуть!

Изображение

Но красиво. Вообще удивительно видеть сосны и песок вместе.

Изображение

Изображение

Ням-ням! :)

Изображение

Сколько меня ни уговаривали остаться переночевать и рано утром отправиться домой, уехала я тем же вечером. В дорогу мне дали 3-хлитровую банку клюквы и целый пакет варёных раков! Любаша, спасибо вам! Андрею привет большой и пламенный, а также его родителям! :)
На обратном пути снег был только в Вологодской области. Вода в бачке, конечно, замерзла, а когда снег на дороге растаял, приходилось плестись за фурами , чтобы обливаться жидкой грязью и хоть как-то видеть дорогу. Но не сильно далеко я так ехала – в одном из кафе мне дали бутылку с теплой водой, и воду в бачке с её помощью я растопила.

Изображение

Валежник тут похлеще, чем в Карелии.

Изображение

Изображение

Изображение

В Вологде я уже была, поэтому останавливаться там не стала, да и домой хотелось поскорее. Помню, на майские праздники знакомый предложил поехать на Кипр. «Серёга, какой Кипр?! С ума сошёл? Я в Вологду еду на МАЗе, за рулём! На фиг мне этот Кипр!» :)
В Ярославле немножко заблудилась, но прицепилась на хвост фуре с московскими номерами и выехала, куда нужно. Параллельно заметила, что табличка моя с финской сцепкой потухла. Опять где-то проводки перетёрлись. :( Так и не починила до сих пор.
Вот и закончено наше путешествие по Северо-Западу Родины. Как всегда, не обошлось без приключений и потерь. Однако это не имеет значения, когда они компенсируются впечатлениями и эмоциями, о которых приятно будет вспоминать и о которых можно будет рассказать детям, внукам, правнукам и не только. Одно знаю точно - съездили не зря. :)

Изображение

P.S. Ну и немного цифр напоследок.
На бензин потрачено 9905 руб., средняя стоимость литра – 23,14 руб. Общий километраж поездки – 6154 км.

Изображение

Изображение

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 17:03 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 14:45
Сообщения: 4584
Откуда: Советская Гавань
Откуда: Дальний Восток
С возвращением, Рита. :wink:

_________________
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 17:53 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:33
Сообщения: 709
Откуда: Нижегородская обл. Городец.
Откуда: Нижегородская обл Городец
Отличный рассказ Маргарита,а фото просто загляденье. Так держать. :D Ну вот вы и добрались до Мурманска и Архангельска не правда ли красивейшие места. Хотя сам только был в Мурманске и в Заозёрске. Желаю вам пройти всю нашу не объятную родину. С уважением Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 18:02 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:45
Сообщения: 1231
Откуда: Миасс
Удивляюсь вашей смелости девочка!!! Одна, а нет, с Тигрой, и по стране, и в такое время года... Жуть!

Дай бог вам всегда встречать хороших людей на дорогах.

Удачи! Спасибо за маршрут. Давно мечтаю туда съездить, ведь, между Архангельском и Мурманском родина моих деда и бабушки, их семью раскулачили, им пришлось бежать к Питеру, а позже эвакуировали во время войны на Урал. А предки там лежат.

_________________
Наша жизнь - шоссе, шоссе длиною в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 19:03 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*

Зарегистрирован: 20 апр 2009 07:50
Сообщения: 2403
Откуда: Белебей 02 rus
Марго, ты и правда самая счастливая на свете, столько уже объехала нашей необъятной страны, а сколько ещё впереди.
Вот разговор о твоём трудоустройстве :wink:
http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic ... 779#325779

_________________
РОДИНА — ЭТО НЕ ЖОПА ПРЕЗИДЕНТА — ЮРИЙ ШЕВЧУК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 19:28 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2006 18:35
Сообщения: 6894
Откуда: долгопрудный
ай.. молодца!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
не всё так просто, как кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 22:12 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007 17:40
Сообщения: 4730
Откуда: Колыма.ru
Зачёт! Там, на капоте, каждый раз новое наклеивать надо? Или дорисовать можно?
Ждём к нам! :D

_________________
Виталик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 22:39 
Не в сети
* супер-абориген*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:55
Сообщения: 950
Откуда: Москва, Кузьминки
Очкарик писал(а):
С возвращением, Рита. :wink:

Спасибо, Лёша. :D Целый месяц муза не посещала.

kolovep писал(а):
Отличный рассказ Маргарита,а фото просто загляденье. Так держать. :D Ну вот вы и добрались до Мурманска и Архангельска не правда ли красивейшие места. Хотя сам только был в Мурманске и в Заозёрске. Желаю вам пройти всю нашу не объятную родину. С уважением Евгений.

Да, места необыкновенные! Пока на нашем счету за 3 года ровно 50 регионов, осталось всего 30 с хвостиком. :lol:

Sergey Severianin писал(а):
Удивляюсь вашей смелости девочка!!! Одна, а нет, с Тигрой, и по стране, и в такое время года... Жуть!

Дай бог вам всегда встречать хороших людей на дорогах.

Удачи! Спасибо за маршрут. Давно мечтаю туда съездить, ведь, между Архангельском и Мурманском родина моих деда и бабушки, их семью раскулачили, им пришлось бежать к Питеру, а позже эвакуировали во время войны на Урал. А предки там лежат.

Да чего там смелого? Вы, вон, сколько лет ездите, да еще и с грузом. А у меня-то и груза ценного нет, и денег только на обратную дорогу. :lol: Да и деток пока нет, чувство самосохранения пока не обострилось.
А где именно предки жили?

leks979 писал(а):
Марго, ты и правда самая счастливая на свете, столько уже объехала нашей необъятной страны, а сколько ещё впереди.
Вот разговор о твоём трудоустройстве :wink:
http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic ... 779#325779

А ты, Лёша, сомневался? Я всегда стараюсь честно и прямо говорить правду. :lol: Проехать еще ого-го сколько осталось. Главное, в отпуска уложиться - за 28-30 дней еще и вернуться надо.
А за ссылку спасибо, без тебя и не увидела бы. ;)

Саня писал(а):
ай.. молодца!!!!!!!!!!!!!!!!

А то. :D

мазист 49 писал(а):
Зачёт! Там, на капоте, каждый раз новое наклеивать надо? Или дорисовать можно?
Ждём к нам! :D

Виталик, я думала над этим. Но нарисованное маркером после дождя размазывается, а снимать наклейки жалко. Вот когда к вам соберуь, тогда и переклею. :D Только в Магадан собиралась этой весной, но внезапно возникшие непонятки с банком заставили решить, что нужно в первую очередь погасить все кредиты. Если поднажать и затянуть пояса, то можно управиться к следующему году. И вот тогда весной 2012 года уже от меня не отвертишься. :D

_________________
Самая счастливая Марго на свете. Изображение
http://maps.yandex.ru/?um=4QKD_iojqoPDV77VDfttVMPl6aNKhs3X&l=map
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 22:56 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007 17:40
Сообщения: 4730
Откуда: Колыма.ru
Цитата:
И вот тогда весной 2012 года уже от меня не отвертишься

Будет время подготовиться к встрече :D

_________________
Виталик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх