Текущее время: 29 мар 2024 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 15:05 
Не в сети
Системный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2006 07:29
Сообщения: 3497
Откуда: USSR
Откуда: Троицк Москва
Цитата:
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится15/03/2010
Буквально в конце прошлой недели единороссы, а вслед за ними и глава государства Дмитрий Медведев обратили пристальное внимание на необоснованность завышения тарифов ЖКХ в регионах. На все про все, президент дал 10 дней. Уже спустя выходные, Пенза снижает тарифы на теплоснабжение, Томск подает в суд на электроэнергетиков, а установление тарифов законодательно передается компетенции субъектов РФ.

Новый год стал для кошельков и нервов россиян настоящим бедствием. Зарплаты урезали, безработица процветает, а все тарифы на госуслуги поднялись в разы. Что было делать? Повозмущались, да и затянули пояса потуже. Единственной победой наших граждан, стала мгновенная реакция на повышение тарифов в пригородных поездах Москвы и Подмосковья. Оказалось действительно ляп, извинились, даже немного пересчитали, но сами же теперь отмечают, что после повышения тарифов констатируется больше смертей среди "зайцев" на железных путях. С ЖКХ все та же история. Надо было довести до крайности и беспредела, чтобы сам президент дал десять дней на осмысление происходящего.

Первой заговорила об обоснованности тарифов "Единая Россия" еще в четверг, угрожая отставкой мэрам городов, где такие факты будут установлены. Первыми под раздачу попали Самара, Пермь, Курск и Иркутск.

Как сообщил секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, в ряде регионов люди получили платежки за услуги ЖКХ в январе-феврале со значительно большими суммами, чем за декабрь прошлого года. По его мнению, некоторые управляющие компании свои издержки за прошлый год включили в платежки за январь и февраль этого года. В ряде регионов, отметил В.Володин, необоснованно завышены нормативы расхода воды, что также ведет к росту оплаты за услуги ЖКХ.

Естественно главная народная проблема не прошла мимо главы государства. Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. "Даю вам 10 дней", - сказал президент, отметив, что если правительству потребуются для этого дополнительные полномочия, он готов их предоставить.

В ходе встречи в пятницу с Д. Козаком глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации.

"Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации, и, может быть, крупнейших муниципальных образований", - сказал Д.Медведев.

Как заявил президент РФ, соответствующим руководителям нужно "объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления воды и тепла не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и, в конечном счете - за социальную стабильность".

Д.Медведев подчеркнул, что "в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, "открутке" в обратную сторону, уменьшению".

Достаточно резкая формулировка президента, наконец, подействовала. Первые результаты уже можно отследить сегодня. Так, Козак отчитался, что в Госдуму в кратчайшие сроки ("просто сегодня же") будет внесена поправка в жилищное законодательство, передающая право установления тарифов и норм потребления услуг ЖКХ от органов местного самоуправления к субъектам Федерации.

Д.Козак отметил, что ситуация с нормативами приобрела "анекдотичный характер". Например, в северных регионах нормативы отопления ниже, чем в южных, а в соседних муниципальных образованиях в рамках одного субъекта нормативы водопотребления отличаются в три-четыре раза.

Кроме того, по словам вице-премьера, руководители субъектов будут нести "неотвратимую политическую ответственность" за ситуацию с тарифами на эти услуги в своих регионах.

Он напомнил, что правительством установлены основные критерии доступности оплаты коммунальных услуг для россиян. Также утверждены и стандарты раскрытия информации по поводу цен и тарифов услуг ЖКХ. "Наша задача в ближайшее время - утвердить стандарты раскрытия информации для управляющих компаний", - подчеркнул Д.Козак.

Он попросил руководителей субъектов РФ принять все меры, чтобы к следующему понедельнику ситуация с ценами и тарифами на ЖКХ была урегулирована. "Прошу всех руководителей субъектов РФ провести тотальный аудит тарифов", - сказал Д.Козак.

Он подчеркнул, что там, где тарифы на ЖКХ не соответствуют предельным индексам, необходимо привести их в соответствие с действующими нормативами. "Там, где предельные индексы изменения тарифов превышают 25%, в течение недели они должны быть возвращены до уровня не более 25%", - сказал Д.Козак.

Кроме того, он отметил и факты несвоевременных выплат субсидий гражданам при росте тарифов в некоторых регионах, а кое-где такие субсидии обещают выплатить к июню. "Это - недопустимо, сроки выплаты субсидий должны быть минимальными", - подчеркнул Д.Козак.

В свою очередь, глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин констатировал, что рост платежей за услуги ЖКХ в отдельных регионах страны доходит до 80%. "Ситуация очень дифференцирована не только в региональном, но и в муниципальном разрезе, и рост платежей сегодня по регионам составляет от 4 до 45%, по отдельным муниципальным образованиям рост доходит и до 80%", - заявил В.Басаргин.

По его словам, повышение платежей населения за услуги ЖКХ в среднем по России составило в среднем порядка 18% при прогнозах в 15%.

И главное. Некоторые регионы не стали ждать селекторного совещания. Так, глава администрации Пензы Роман Чернов уже подписал постановление о снижении тарифов на теплоснабжение жилых домов. "Снижение составит 30, 25 и 10% в зависимости от этажности зданий", - сообщил заместитель главы администрации Алексей Макаров. "Таким образом, рост тарифов на теплоснабжение составит 15,5%, что соответствует нормам", - отметил он.

Администрация Томской области намерена помочь жителям региона подготовить и подать судебные иски к гарантирующим поставщикам за ошибки в начислении оплаты за электроэнергию, сообщил губернатор области Виктор Кресс.

"Инициировать иск в суд по ОДН (электроэнергия на общедомовые нужды) на энергетиков в поддержку населения. Иск на конкретных руководителей за постоянное вранье в квитанциях, иск за моральный ущерб в пользу потребителей услуг. Помочь частным лицам, конкретным людям и создать такие прецеденты", - сказал В.Кресс.

По его словам, энергокомпании рассчитывают разницу между показаниями электросчетчиков на вводе в дом и на вводе в квартиры для расчета электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Однако в этой разнице не учитывают потребителей, не имеющих электросчетчиков, в результате чего в отдельных квартирах потребление на ОДН оказывается больше, чем собственное потребление.

"Тот, кто так себя ведет в рыночных условиях, рано или поздно окажется не у дел - он просто вылетит с рынка. Нормальный цивилизованный рынок не предполагает такого хамства. Формула рынка - "покупатель всегда прав". И рано или поздно мы построим цивилизованный рынок", - подчеркнул В.Кресс.

Так что впервые за долгое время рассуждения не остались только в словесной форме. Не будем загадывать, приведет ли всполох к конкретным результатам, но начало положено.



Далее - аналогичный текст с нашими комментариями (выделено синим)

http://vsedoma.km.ru/view/?mode=article ... 033858380f

Массовые протесты: еще не поехало, но уже пошло
15 марта 2010 г.


В минувшую субботу в Ангарске (Иркутская область) прошел массовый митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ, сообщает «Независимая газета». На улицы вышли несколько тысяч жителей Ангарска с требованием найти виновных в неоправданном завышении норм потребления и тарифов. Так, стоимость коммунальных услуг по теплу оказалась там завышенной на 10–15%, по горячей воде – на 20%, по холодной – на 20-25%, по водоотведению – на 20-25%.

В тот же день более 20 пикетов против роста тарифов провело в Архангельске региональное отделение партии «Справедливая Россия», сообщило агентство БалтИнфо. И этот перечень протестных акций, приобретающий все более массовый характер, множится с каждым днем. Уже и центральной власти стало ясно, что тарифы ЖКХ угрожают ни много ни мало социальной стабильности в стране.

Суть проблемы состоит в том, что с нынешнего года был осуществлен переход на новую модель ценообразования коммунальных тарифов. Право устанавливать тарифы на все виды коммунальных услуг, за исключением теплоснабжения, перешло на уровень субъектов Федерации, а те, в свою очередь, делегировали часть полномочий муниципалитетам.

Ничего не напоминает ситуацию с установлением местными царьками "ущерба и вреда" за проезд грузового транспорта, назначенного от балды, с насиранием на нормы федерального законодательства?

Муниципалитеты, как водится, перестарались. Они забыли, что нельзя загонять людей в угол, особенно бедных людей. Ведь те могут и на улицы выйти. А дальше экономические требования очень легко переходят в политические – и пошло-поехало. Пока еще не поехало, но уже пошло. Череда последних митингов в разных городах России говорит об этом вполне понятно.

Интересно, перед Йошкар-Олой выстроится вереница грузовых машин, которым надо оплатить пропуск, стОящий 50-100-500-2000 тыс рублей???? И что на эту вереницу шответит "вертикаль власти"?



Власти спохватились, что сделали что-то не то, и кинулись наводить порядок. Дмитрий Медведев в пятницу поручил Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы, сообщает РИА «Новости».

Глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации.

«Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований», – сказал Медведев.


см. разбор полётов мариэльских законодателей
http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic ... 4&start=20

Президент заявил, что соответствующим руководителям нужно «объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления (воды и тепла) не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и, в конечном счете, – за социальную стабильность».

Медведев подчеркнул, что «в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, «открутке» в обратную сторону, уменьшению». На решение проблемы президент дал Дмитрию Козаку 10 дней и пообещал расширить полномочия, если таковое потребуется.

Опять тот же самый вопрос - коллеги в регионах, кто будет устанавливать законность ущерба и вреда дорожному покрытию, который местные чинуши наковыряли в носу???

Тарифы у муниципалитетов теперь, скорее всего, заберут обратно, поскольку они не справились с возложенной на них функцией и не видят дальше собственного носа. «Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, – в руках соответствующего законодательного органа субъекта Федерации», – считает президент.

Медведев отметил также, что к контролю за ситуацией в сфере тарифного регулирования нужно привлекать не только Федеральную службу по тарифам (ФСТ), но и другие ведомства, в частности, Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру. «Помимо службы по тарифам, у нас есть другие структуры, которые следят за обоснованностью принятия решений в области ценообразования и договорной политики. Это ФАС и, наконец, Генеральная прокуратура. Их можно и нужно подключать», – сказал он.

Вот так вот: недолго музыка играла, недолго муниципалитет тарифы определял.

Со своей стороны, Дмитрий Козак заверил президента, что ситуация будет урегулирована в 10-дневный срок. Он отметил, что «завышение тарифов – это явно компенсация потерь нерадивым предприятиям жилищно-коммунального комплекса, которые работают неэффективно и перекладывают свои расходы на население». «Вот и объясните им, что если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте», – заметил Медведев.

По словам вице-премьера, в настоящее время рост тарифов на услуги ЖКХ составляет от 104% в Новосибирской области до 133% – в Самарской области. Но не везде рост тарифов укладывается в эти рамки. Если, по словам Козака, в Саратовской области в целом рост тарифов составил 11%, то в одном из городов этого региона фактическая плата за эти услуги ЖКХ увеличилась на 50-57%. Такая же ситуация складывается и в Балтийске Калининградской области, где при 11-процентном росте тарифов в регионе фактическая плата за тепло и воду выросла на 37%, или в Армавире Краснодарского края, где соответствующие платежи населения выросли на 32%.

«Не может быть в 2–3 раза выше потребление воды и тепла на душу населения и на 1 кв. м в двух соседних городах в одном регионе», – сказал Козак.

Таким образом, произошло то, что и так нетрудно было предсказать. Любая передача в коммунальном хозяйстве функций по ценообразованию на более низкий уровень не вызывает ничего, кроме необоснованного роста цен.


И снова тот же вопрос: ребят, а хоть кто-нибудь распечатал выкладки "Дальнобойщика" по весенним ограничениям, отнёс их в местную прокуратуру?
http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=40
Ведь, по сути (что бы за этим не стояло, не в этом суть) - федеральная власть дала добро глушить ограниченных местных чиновников, не видящих "дальше собственного носа". Нет, не отнёс. Зато на АТИ уже с десяток тем - весна, пропуска, шо делать? А по факту, задавая такие вопросы, субъекты бизнеса ничего делать не хотят. Так кого спасать-то???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 15:39 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006 23:16
Сообщения: 3455
Откуда: 6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Откуда: 6PL (Sexy Party Logistics)
Valeri писал(а):
Власти спохватились, что сделали что-то не то, и кинулись наводить порядок. Дмитрий Медведев в пятницу поручил Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы, сообщает РИА «Новости».

Глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации.

«Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований», – сказал Медведев.


И вздумалось царю с боярами со своими разобраться. Зачем мол они кормильцев своих так зажали, что скоро с тех и взять уже будет нечего. Но решил сначала с кем-нибудь посоветоваться. Уж больно тема скользкая. Ненароком ошибешься и холопы твои верные запросто пулю пустят случайную либо шарфиком в замке царском придушат нечаянно. Они ведь верные и преданные только когда казна царская полная.
Огляделся царь-батюшка вокруг, а совету-то спросить и некого.

http://gidepark.ru/post/article/index/id/47936

_________________
Сказочки! Кому сказочки! Сказочки недорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх