Текущее время: 28 мар 2024 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 09:24 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2016 11:58
Сообщения: 179
Откуда: Калужская обл.
Всем привет.
Попал тут в неприятную ситуацию.
2 апреля звонит чел, представляется сотрудником "табуретки" и говорит, что нашел мои контакты на авито и ему срочно нужно перевезти груз из Калужской обл. в Пензу. Согласовываем ставку после его якобы консультацией с его директором, я ему скидываю фотки доков. Он просит прибыть на погрузку не позднее 16.00 (тогда было около 11). Говорю ему что загружусь, но без заявки никуда не поеду. В общем приезжаю на загрузку, там проверяют мои документы, отдают товар, выписывают накладные.... Я дожидаюсь от чувака заявки, проверяю указанное ИП через ИФНС что они действующие, и повез. 3 апреля приехал в Пензу, выгрузил. Звоню чуваку, говорю чтоб перевел деньги (оплата на карту по факту выгрузки), тот пообещал все сделать. Пол часа тишина. Звоню - чел трубку не берет. Я иду в контору грузополучателя и прошу дать контакты тех, с кем они работают. Из-за этого короновируса логист уже дома, никто ничего не знает.... Логист говорит что с их стороны все оплачено, поэтому рекомендуют искать правду у табуретки.... Максимум мне дают телефон логиста..... Поехал домой, вечер пятницы... В течение 3 часов пытался звонить тому чуваку - телефон отключен. Звоню логисту, объясняю ситуацию. Все тоже самое: с нашей стороны все сделано, все чеки, заявки в наличии. Она обещает связаться с табуреткой, объяснить ситуацию, дать ей мой номер телефона и она перезвонит... Где то через час (я по моему уже в Мордовии был) звонит эта директор табурета и с ее слов ситуация следующая: она выставила груз на АТИ (за 10 тыс.)))), ей позвонил чел, представился водителем и моим именем (без фамилии естественно) и сказал что забирает груз. Переслал ей мои документы, она отправила заявку и мои данные на погрузку-выгрузку. В дальнейшем общался с ней как водитель представляясь мной. Последний раз ей звонил что он якобы на выгрузке и просил перевести деньги. Она переводит НА КИВИ кошелек!!! И дальше тишина.... Почта, телефон этого чувака такие же, что и того, с кем общался я. Только он мне отправил заявку с указанием моей ставки, которая почти в 3 раза выше той, что озвучивала мадам.
Убедил эту мадам писать заяву в полицию, потому что пригрозил обратиться в арбитраж (заявка то у меня есть, копия накладной по сданному грузу тоже) ....

Кто-нибудь может подсказать что делать кроме как писать заяву полицаям о мошенничестве? Есть ли варианты получить бабосы за рейс, т.к. даже если эта мадам и вернет свои деньги, да и мне заплатит в соответствии с ЕЕ заявкой, то эти 10 тыс. кне даже соляру не покроют.... P.S. Вариант "Понять и простить" уже предлагали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 10:20 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013 10:46
Сообщения: 3171
Откуда: москва
Уже несколько раз с такой схемой доводилось сталкиваться-знакомые попадали... По опыту-в милиции скажут-кто ты такой, чтоб квалифицировать это как мошенничество? это гражданско/правовые отношения-идите в суд...а в суд идти не с чем... До 50.000 -мировой суд по месту жительства этого чела, которого теперь не найдешь.. Дисп не при делах-заявки у тебя с ней нет...

_________________
дабы не оговариваться каждый раз, что всё,что я пишу-это моё и только моё мнение и на абсолютную правоту Я не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 10:37 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2016 11:58
Сообщения: 179
Откуда: Калужская обл.
сергей маликов писал(а):
в милиции скажут-кто ты такой, чтоб квалифицировать это как мошенничество? это гражданско/правовые отношения-идите в суд...

Это не гражданско-правовые отношения. )))
Если граждане полицаи не в состоянии читать и понимать написанное в УК и комментариях к ним, то это уже отдельная тема.
Чтобы немного разобраться где преступление предусмотренное УК, а где ГПО, достаточно почитать хотя бы это http://stykrf.ru/159
Помимо всего прочего там еще ст. 327 УК (использование заведомо ложного документа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 10:45 
В сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007 20:18
Сообщения: 13555
Откуда: Родом из Шарьи
Откуда:
Часто в этой схеме так же участвует скрыто и логист, который отправил деньги на КИВИ. Нет он конечно будет удивляться, и сожалеть, но ничего поделать уже не сможет.

_________________
Помните, что счастье — это сама дорога, а не то, куда она приведёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 10:53 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2016 11:58
Сообщения: 179
Откуда: Калужская обл.
сергей маликов писал(а):
До 50.000 -мировой суд по месту жительства этого чела, которого теперь не найдешь.. Дисп не при делах-заявки у тебя с ней нет...

50 тыс это для ГПО, но тут УК. Просто полицаи любым способом хотят спихнуть с себя работу.
Дисп не при делах? А вот неизвестно сие. Да, договор-заявка отправлена не с ее почтового адреса (хотя мне не известно, может и с ее, а может с адреса ее подельника). Но на этом договоре-заявке стоит роспись печать этого ИП с указанием ОГРН и ИНН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 11:30 
Не в сети
*АБОРИГЕН-долгожитель*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009 15:56
Сообщения: 1737
Откуда: Ленинград
Откуда: Питер
У меня знакомый попал по похожей схеме.Точнее попал грузоотправитель. Мошенник от имени моего знакомого взял на ати груз, а моему знакомому представился логистом грузоотправителя..Машина загрузилась, псевдологист принёс водителю документы,только адрес разгрузки и грузополучатель в документах были не те куда грузоотправитель хотел отправить груз. Машина разгрузить,перевозку оплатили,а через пару дней к моему знакомому нагрянула полиция. Благо накладные и заявка у него остались, теперь проходит свидетелем. Прошло уже несколько месяцев никого так и не нашли ,может и не искали . Тут хищение на несколько миллионов и то не чешутся, а с 10-30тысячами рублей им вообще резона нет заморачиваться,заявление принять обязаны, но перспективы думаю нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 11:34 
Читаем ППГ и УАТ.

Провозные документы какие были?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 11:42 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2016 11:58
Сообщения: 179
Откуда: Калужская обл.
Накладная, счет-фактура, счет на оплату, прил.4 к ттн. На загрузке подписывал доверенность на получение груза. На руках копия счет-фактуры и передаточного акта с отметкой о приеме товара


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 11:45 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2016 11:58
Сообщения: 179
Откуда: Калужская обл.
DiMAN U-20 писал(а):
У меня знакомый попал по похожей схеме.Точнее попал грузоотправитель. Мошенник от имени моего знакомого взял на ати груз, а моему знакомому представился логистом грузоотправителя..Машина загрузилась, псевдологист принёс водителю документы,только адрес разгрузки и грузополучатель в документах были не те куда грузоотправитель хотел отправить груз. Машина разгрузить,перевозку оплатили,а через пару дней к моему знакомому нагрянула полиция. Благо накладные и заявка у него остались, теперь проходит свидетелем. Прошло уже несколько месяцев никого так и не нашли ,может и не искали . Тут хищение на несколько миллионов и то не чешутся, а с 10-30тысячами рублей им вообще резона нет заморачиваться,заявление принять обязаны, но перспективы думаю нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 11:47 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2016 11:58
Сообщения: 179
Откуда: Калужская обл.
Не прикрепилось
Я тоже пессиместично настроен, но заяву напишу, т.к. мои докумееты могут всплыть не один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020 13:52 
Не в сети
* супер-абориген*

Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:32
Сообщения: 765
Откуда: самара
Крик в пустоту, и все-таки непоздно требовать минимум 50-70% на погрузке, остальное по прибытию.ВСЕ!!!Нет уже другого выхода!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
^ Наверх